Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты народной медицины от Гульнары Усмановой Компьютерные вредности


Рецепты народной медицины от Гульнары Усмановой

По материалам

Информационного Центра "МАКСИБАЗА СТЕПАНОВА"

 

Тема выпуска:

Компьютерные вредности

 

Здравствуйте мои дорогие подписчики!

 

В наше время мало кто может себе представить жизнь без компьютеров. Они уверенно вторглись в нашу жизнь и прочно обосновались в ней, необходимые и незаменимые помощники людей. И всё бы было хорошо, если бы не было угрозы для здоровья, которую вызывают железные друзья. Это, прежде всего, нарушения зрения и осанки, а иногда и общего самочувствия, когда появляется тяжесть во всём теле, слабость, раздражительность. Таких проблем можно избежать, если придерживаться некоторых правил безопасности при работе за компьютером.

 

Самый главный вредный фактор в работе за компьютером — это нагрузка на зрение!!!

Именно из-за него через непродолжительное время у пользователя могут возникать головная боль и головокружение. Если работать за компьютером долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения.

Самым безопасным для глаз считается монитор на жидких кристаллах и жидкокристаллический протектор, затем следуют профессиональные 15-17-дюймовые мониторы. Завершают список мониторы с диагональю 14 дюймов. По соотношению, час работы на устаревшем мониторе по нагрузке на зрение равноценен двум часам работы на хорошем мониторе.

Вторым по значимости фактором, влияющим на зрение, является содержание изображения на мониторе. Легче всего глаз воспринимает неподвижную, крупную цветную картинку в сопровождении звука. Звуковой фон, особенно музыка, действует расслабляюще на зрение. Очень тяжело воспринимается глазами чтение с экрана текста. В этом смысле Интернет, например, — штука достаточно опасная.

И, конечно же, настоящие убийцы глаз — компьютерные игры, в которых изображение постоянно движется, притом довольно быстро, и имеет множество мелких разноплановых элементов. Всё это приводит к сильному переутомлению глаз, которое снимается очень нескоро.

Для профилактики нарушений зрения следует соблюдать дистанцию от лица до монитора — 45-60 см.

Также пагубно влияет на здоровье стеснённая поза

Сидя за компьютером, вы смотрите с определённого расстояния на экран и одновременно держите руки на клавиатуре или мышке. Это вынуждает ваше тело принять стабильное положение и не менять его до. конца работы.

А из-за стеснённой позы возникает ряд нарушений: затруднённое дыхание, которое может привести к астме, развитию приступов кашля, головокружениям и иным неприятностям.

При длительном сидении в одинаковой позе, с опущенными плечами возникает стойкое изменение костно-мышечной системы, приводящее к искривлению позвоночника и остеохондрозу.

Ещё при работе за компьютером страдают руки, которые вынуждены совершать множество мелких движений, вызывающих сильную усталость и перенапряжение, которое, в свою очередь, приводит к заболеваниям суставов.

Лучше всего поможет снять физическое утомление, вызванное стеснённой позой, правильно подобранная мебель.

Вращающийся вокруг своей оси стул на роликах, с регулируемой спинкой, без подлокотников позволит вам изменять позу в любой момент. Существенно облегчает работу специализированный компьютерный стол с выдвижной доской под клавиатуру.

Электромагнитное излучение, исходящее от дисплея, влияет на состояние всего организма в целом, ухудшая общее самочувствие. Для снижения его действия необходима ежедневная влажная уборка.

В современных мониторах всё излучение отводится вверх и частично назад, поэтому монитор следует располагать в углу или задней частью к стене. Считается, что наши зелёные друзья-кактусы тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера, если их поставить непосредственно перед экраном.

Есть ещё один важный фактор, о влиянии которого мы задумываемся гораздо реже, — это нервно-эмоциональное напряжение.

Не секрет, что общение с компьютером, особенно с игровыми программами, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой ответной реакции. По-другому можно сказать, что, работая за компьютером, мы испытываем своеобразный эмоциональный стресс.

Предупредить переутомление можно, если устраивать регулярные перерывы по 15 минут через каждый час работы. Во время этих перерывов желательно проводить гимнастику для глаз, а также активно двигаться, разминая всё тело.

 

Такие правила безопасности помогут вам наслаждаться общением с компьютером без неблагоприятных последствий для здоровья.

 

Рассылка подготовлена по материалам

Информационного центра "МАКСИБАЗА СТЕПАНОВА"

Здоровья,

Гульнара Усманова

gulnara@yandex.ru

www.gulnara.narod.ru

 


В избранное