Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гомеопатия для детей и их родителей


 
Главная
Обо мне
Новости
Консультации
Гомеопатия у детей
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Гомеопатия для детей и их родителей

Выпуск 16

Конституциональные средства: Hepar sulfur

Ответы на вопросы

Случаи из практики

  Статьи

В этой рассылке речь пойдет о детях типа Hepar sulfur. Дети типа Hepar sulfur патологически зябкие, склонные к воспалительным процессам со стороны слизистых оболочек и кожи, а также к нагноительным процессам на коже и в других органах.

У детей типа Hepar sulfur резко повышена чувствительность к любой, даже малейшей боли: одна мысль о вскрытии фурункула, проведении хирургической операции вызывает отчаяние. Перевязка для них мучительна, они не дают прикоснуться к ране, кричат.

У детей типа Hepar sulfur часто образуются фурункулы, карбункулы, развиваются гнойные лимфадениты, носящие острый или подострый характер. Применение этого гомеопатического средства сравнивают с "ножом" или "скальпелем" - так быстро происходит как бы "самостоятельное" вскрытие абсцесса.

Однако, следует с большой осторожность применять этот препарат при гнойных процессах. которые могут вскрыться внутрь организма. Неосторожное назначение этого гомеопатического средства в данном случае может привести к угрожающему для жизни состоянию. Например, когда речь идет о гнойном отите - к менингиту.

Дети этого типа склонны к рецидивирующим ларинготрахеитам, зачастую осложняющихся стенозом различной степени. Заболевание возникает в сухую и холодную погоду. Характерна потливость тела, в основном, ног. Нижняя губа вздута, с трещиной посередине. Верхняя опухшая и болезненная.

Настроение таких детей угнетенное, характеризуется легким возбуждением, они легко впадают в гнев. Ребенок Hepar sulfur сочетает в себе признаки как Sulfur, так и Calcarea.

Ответы на вопросы

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Елена Юрьевна. Я не медик, но уже 8 лет самостоятельно изучаю гомеопатию и с большим успехом применяю ее для лечения себя и своей семьи. Имею дома хорошую библиотеку гомеопатической литературы, реперториумы и Материа медика разных авторов. Я пишу об этом, чтобы Вам было понятно, что знаю о методах и
философии гомеопатии. Набралась смелости, чтобы задать Вам вопрос о своей 3-х летней внучке (их у меня две-двойняшки). Очень надеюсь, что у Вас найдется немного времени, чтобы найти возможную мою ошибку и поправить меня. Девочка родилась первой. Врачами при рождении не было выявлено никакой патологии. Однако, в течение первого месяца
жизни всю семью терзал внезапный дикий крик ребенка. Вторая девочка вела себя абсолютно спокойно. Я, довольно долго не могла подобрать нужный препарат, пока не прочла о "мозговом крике" у детей. Дали мы ей одну дозу АПИС 30. В первую же ночь ребенок проспал спокойно до утра. Казалось, что все хорошо...Но ребенок "какой-то не такой". Особенно это стало заметно с взрослением девочки. Движения угловатые, как будто нарушена координация. Нет усидчивости НИКАКОЙ. Даже мультфильм не может досмотреть до конца, в отличие от своей сестренки. Очень плаксива и обидчива. Быстро устает на прогулке. К тому же на указательном пальчике правой руки появилась бородавка. По всем очевидным симптомам, мы подобрали ей КАУСТИКУМ. Дали несколько раз с перерывами. Бородавка прошла через 1,5 месяца, что крайне удивило нашего семейного врача. который неоднократно отправляла нас на удаление бородавки "варварскими" методами. И пока, это все наши успехи. По "коляным" движениям, легкой утомляемости и капризности, похоже на Каустикум. Но боюсь переборщить.Я понимаю, что назначать гомеопатию заочно, неблагодарное занятие. Но, может быть, Вы направите меня, по какому пути двигаться дальше. Жду Вашего совета с нетерпением! Ирина.

Ответ:  Ирина, в Вашем случае все-таки стоит девочку обследовать у невропатолога для исключения гипертензионного, судорожного и других синдромов; поскольку очень часто бывает, что такая неусидчивость приводит в дальнейшем к синдрому дефицита внимания у школьников и другим неприятностям. Одна доза Апис не всегда может решить эти проблемы. Дальнейшее гомеопатическое лечение я бы советовала проходить у врача-гомеопата, уже имея на руках результаты обследования. Тем не менее можете попытаться найти подобие для Вашего случая среди таких препаратов как: калькарея фосфорика, меркуриус солюбилис, агарикус, гиосциамус, страмониум и ..... . Думаю, что каустикум свое дело сделал. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна.

Вопрос: Добрый день, Елена Юрьевна. Я была с ребенком 2 недели назад у Вас на приеме . Вы нам выписали гомеопатическое лечение. Сегодня ребёнок заболел, поднялась температура 37.8, появился насморк. Подскажите пожалуйста, нам продолжать курс или сначала разбираться с новыми болячками. Спасибо, Светлана.

 Ответ:    Светлана, курс лечения не прерывать, обязательно продолжать!Все препараты можно сочетать с общепринятыми средствами. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна.

Вопрос:   Подскажите были в Вашей практике случаи лечения детей с нарушениями речи. Мальчику 4 года, не разговаривает, мало общается, имеет в поведении явные признаки аутизма. Светлана.
Ответ:  Светлана, в моей практике были успешные случаи гомеопатического лечения детей с патологией речи. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна.

Вопрос:  Здравствуйте. Помогите пожалуйста с проблемой. Сыну 2 года 8 месяцев. В сентябре он пошел в детский сад и начал болеть. Терпели 2 месяца с перерывами между болезнями. Последние три недели ребенок опять болеет. Сначала он охрип, затем у него был отит, затем кашель. Получили 2 курса антибиотиков. Через 3 дня после выздоровления снова поднялась температура 39, обнаружили ангину. Ребенка госпитализировали и опять назначили антибиотики. Через 3 дня после выписки из больницы поднялась температура 37.4. Подскажите как решить эту проблему и поможет ли нам гомеопатия? Денис.
Ответ: Денис, в Вашем случае, чтобы болезнь не приняла хронический характер, лучше записаться на прием к врачу-гомеопату. Гомеопатия обязательно поможет Вашему сыну! С уважением, Щеникова Елена Юрьевна.

Вопрос: Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Он заикается, особенно когда спешит, занимались у логопеда - безрезультатно. Невролог ставит логоневроз. Были на консультации у гомеопата, сначала назначили одни препараты, пропили 2 недели, потом другой список - еще месяц. Подскажите пожалуйста, сколько должно пройти времени, чтобы стали заметны хоть какие-то результаты, можно ли гомеопатией решить нашу проблему, были ли в Вашей практике дети с такой бедой? Заранее спасибо, Елена.

Ответ: Елена, обычно в течение 1,5-2-х, максимум 3-х месяцев, должны появиться какие-либо сдвиги на фоне гомеопатической терапии. У меня были случаи успешного гомеопатического лечения подобных ситуаций у детей, заикание неплохо поддается гомеопатическому лечению.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru



В избранное