Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Методики очищения организма

  Все выпуски  

Методики очищения организма Физическая нагрузка и интеллект


 

 

 Методики очищения организма

Курсы очищения организма для всех желающих

Курс восстановления организма после родов

Курс "Практика здоровой беременности"

 

 

 

Выпуск 317

Содержание выпуска: 

 

 

 

 

Юлия Матвеева

radam@mail.ru

 ведущая рассылки

Платные консультации.


Расписание ближайших мероприятий Клуба, к которым можно присоединиться

 

- Он-лайн курс для родителей и детей "Посмотри на меня"

присоединиться можно в любой момент

***

-Очный арт-терапевтический семинар для детей и взрослых "Подружка"

18-23 февраля 2013


Курсы он-лайн

Курс очищения

 Я ЖИВУ!"

 1 и 2 ступень

 

Отправить заявку на курс -1 ступень

 

Отправить заявку на курс -2 ступень

 


 

Практика здоровой беременности

 

Отправить заявку на курс

 


Восстановление после родов.

 

Отправить заявку на курс

 


 Летний курс очищения

Купить материалы курсы для самостоятельного прохождения.


   Мои проекты:

Клуб "неНормальные родители"

***

 

Наши новости

 

14 марта вебинар "Методики очищения организма"

Зачем это, как провести мягко и на что обратить внимание

Ответы на ВАШИ вопросы.

Подробнее тут.

 

***********

Остались места только в одном лагере.

 

"Мы -бродячие артисты", 3-12 августа, Балтийск.

 

  *****

В рамках этой рассылки открываю "Виртуальный кабинет психолога".

Присылайте Ваши вопросы на адрес.

Ответы будут в рассылке

 

Здравствуйте, дорогие друзья!!!

 

Физ.нагрузка и интеллект.

 

Источник

 

Наш мозг, за десятилетия обучения в школе и ВУЗе привыкает все разбивать на логические части. Это хорошо для анализа и научной деятельности, но очень часто из-за  этой привычки части подменяют целое, и поэтому целое как-то выпадает из нашего зрения.

Например, некоторые люди часто разделяют понятия "мое тело" и "мое сознание", представляя их как что-то совсем разное, принципиально далекое друг от друга.

При этом они настойчиво советуют своим детям "развивать мозг", уделяя много времени учебе в школе, музыке, посещению театров, чтению книг, приобщению к интеллектуальной деятельности и духовным ценностям. При этом тот факт, что их ребенок очень мало двигается физически не вызывает у них никакого беспокойства.

Проще говоря, такие люди, отделяя "тело" от "сознания", начинают пренебрегать развитием "тела", но при этом рассчитывают развить "сознание" до небывалой высоты.

Но это большая ошибка. "Наше тело" и "наше сознание" - неразделимы.

Мы как-то забываем о таком простом факте, что 92% клеток головного мозга занято обеспечением ДВИЖЕНИЙ нашего тела.

Следовательно, для того, чтобы развивать мозг (а значит и сознание), требуется подвергать тело тренировкам, в которых используются разнообразные формы движений. И чем больше движений, чем они разнообразнее, тем больше и лучше будет развиваться мозг.

Влиянию физической активности на умственные способности посвящено много исследований. Они доказывают, что физически активный и тренированный человек в умственном отношении постепенно начинает превосходить неактивных и не тренированных.

Например, несколько лет назад в США были проведены масштабные исследования, в которых участвовало 14 тыс.детей в возрасте от 8 до 12 лет. Исследования показали, что те ученики, которые занимались спортом три или четыре раза в неделю, имели лучше показатели успеваемости и в целом лидировали в учебе. Те, кто спортом не занимался, в целом имели оценки ниже средних показателей.

Физиологи достоверно выяснили, что физическая нагрузка напрямую меняет структуру мозга.

Вот что показали опыты на крысах.

Исследователи взяли уже не молодых крыс и разделили их на две группы - первая группа выполняла в течение трех дней "крысиные" аэробные упражнения, а вторая - нет.

У крыс, не выполнявших упражнений, в мозге не было зафиксировано никаких изменений.

Зато у крыс, которые тренировались, были обнаружено поразительное увеличение плотности кровеносной сети в участках мозга, связанных с выполнением упражнений - участки коры больших полушарий и мозжечок.

Больше того, животные, у которых произошел рост капиллярной сети, с этих пор стали ежедневно пробегать по собственной воле расстояние в три раза большее, чем их не тренированные собратья.

Все то же самое происходит и с человеком: если человек не бросит тренировки в самом начале (а чтобы их не бросить, они должны быть ему комфортны), то потом новая привычка закрепится на уровне физиологии (капиллярная сеть в вашем головном мозге станет мощнее) и вскоре тренировки станут естественной потребностью.

Итак, т.к. нейроны мозга теперь становятся более активными, а значит нуждаются в усиленном питании и большем количестве кислорода, то мозг разрастается и покрывается более густой капиллярной стекой. Т.е. физическая нагрузка напрямую меняет структуру головного мозга.

Хочу подчеркнуть один важный момент. Исследования, проведенные в 2001 в университете Дьюика (Сев.Каролина, США) показали прямое влияние физических упражнений на качество мышления.

У людей, выполнявших аэробные упражнения три раза в неделю по полчаса, увеличились в размерах (выросли) те части мозга, которые отвечают за "исполнительные" функции: у этих людей заметно улучшилась способность к планированию и организации,  а также способность решать одновременно несколько задач. Так как слабое развитие этих функций считается одной из основных причин развития стресса, то эти люди стали устойчивее к воздействию стрессовых факторов.

И что особо выделяют экспериментаторы, воздействие аэробных нагрузок на мозг является немедленным и долговременным. Т.е. если есть возможность заниматься аэробной нагрузкой (бег, плавание, кардиотренажеры, велосипедные прогулки, лыжи и т.п.) хотя бы изредка, то это все равно намного лучше, чем вообще ей не заниматься.

Помните, что наибольшие выгоды от физических упражнений получает ваш мозг!

Помимо всего прочего, физические упражнения резко повышают качество сна.

Вот какой интересный эксперимент на эту тему провели 20 лет назад над военными летчиками.

По условиям эксперимента две группы добровольцев оставались лежать в постели в течение трех недель.

Но первая группа три раза в день упражнялась на велотренажерах, прикрепленных к кроватям, а вторая не выполняла никаких упражнений.

В результате, в первой группе, ежедневно выполнявшей упражнения, у всех участников сохранился нормальный режим сна (7-8 часов ночью). У добровольцев, входящих во вторую группу, стала развиваться хроническая бессонница, сон нарушился.

Но что поразительно, был установлен такой факт: группа, лишенная физических нагрузок, нуждалась в более длительном отдыхе! После пробуждения эти участники эксперимента долгое время оставались сонными и вялыми. А те, кто выполнял упражнения, спали меньше и чувствовали себя бодрее.

Итак, физические упражнения позволяют человеку более глубоко отдохнуть.

Это, конечно, может показаться парадоксальным: чтобы полноценно отдохнуть, нужно заниматься физическими упражнениями!

Но для психологов это не новость - давно проверено, что полноценного расслабления мышц можно добиться как раз после сильного их напряжения, на этом основаны многие методы телесно-ориентированной психотерапии.

Итак, сделаем вывод: если мы хотим развивать свой мозг и умственные способности, то обязаны давать телу физическую нагрузку; если мы научиться полноценно отдыхать, то обязаны давать телу физическую нагрузку

Конечно, нагрузка должна быть комфортной, без перегрузок, без перетренированности, иначе Вы очень скоро бросите тренировки.

Если Вам удобно ходить, то просто ходите. Если удобно бегать, плавать, посещать тренажерный или фитнес-зал, то и это будет отличная нагрузка.

Однако, самой оптимальной является такая нагрузка, которая является непредсказуемой - совместные тренировки с другим человеком, умным, ловким, расчетливым. Т.е. таким же, как и Вы. Это могут быть занятия теннисом, волейболом или боевыми искусствами .

Всего доброго, Юлия Матвеева

 

 

Екатерина Мануковская и ее новый тренинг.

Екатерина Мануковская - гештальт-терапевт, мама двоих мальчишек и моя подруга. Мы знакомы уже много лет, обучаемся друг у друга, проводим совместные семинары и просто дружим:)

Последний раз мы виделись с Катей всего каких-то пару недель назад, на  арт-семинаре "Подружки".

Ниже, Катины впечатления от семинара и анонс ее очного семинара в Москве.

Девочки-москвички,я  вам завидую, у вас есть такая возможность - пообщаться с Катей и научиться многому важному.

Я только что вернулась с семинара "Подружки", на который меня позвала Юля Матвеева, моя коллега, автор проекта "Необыкновенные родители", а по совместительству подруга, которая способна поддержать в трудную минуту и не дать соскучиться, когда время идет вместе:).

Так вот, удивительный, скажу я вам, семинар получился. Для меня совершенно неожиданный. Почему? Работаю уже много лет с женщинами, знаю, я, конечно, сколько тайн, глубин и интересностей таит женская душа. Вот только даем ли мы этим тайнам выход? Пользуемся ли той силой, которая в нас скрыта? Что там, внутри нас, намешано такого, о чем мы порой не признаемся даже себе?

На семинаре мы находили выход этим тайнам женской души в создании куколок. Для Юли куколки - это уже жизнь и работа:) она их переделала, наверное, уже сотни. А я только начинающий куклоделатель:) Для меня, как для гештальт-терапевта, привыкшего работать через слово, чувство и телесные ощущения, формат сидения за тряпочками, тесемочками в ночи - не очень понятен:)) А ведь мы засиживались за куколками до 4 утра:)) я уползала раньше, тем более, что мой младший сын, с которым я ездила, однажды утром взбунтовался. "Мама, сколько можно приходить ночевать, когда я уже сплю! Ты со своими куколками про меня забыла!" Пришлось выполнить материнский долг и приходить пораньше:)

Откуда берется эта женская увлеченность рукоделием? Эта страсть к тряпочкам? Было ощущение, что всплывает из глубин нашей психики нечто архитепическое (Архети́п(отгреч.Αρχέτυπο— первообраз)— универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержаниеколлективного бессознательного). Наверное, наши прапрапрабабушки вот также сидели и плели, ткали, ладили куколок и одежку для них. Кукла Красота, Доля, Недоля, Счастье, Выхвалка и т.д. Все они про женскую сущность, про то, как женщине понять себя, принять себя, осознать свои силы и роли.

Наблюдала я и за тем, сколько женщине дает рукоделие. Спокойствие. Погруженность. Умиротворение. Вы замечали, как успокаиваются дети, когда мамы начинают заниматься рукоделием? На нашем семинаре дети приходили делать куколок. Мальчики! Для меня это было шоком. Ну и, конечно, психологическим наблюдением, куда без этого:)) Ведь создание кукол - очень терапевтическое, оздоровительное действие.

Наблюдая, я думала про свой тренинг для мам, который буду проводить в конце марте в Москве. На что может опираться современная женщина в наше время? Про время уточню: скорость, ритм, быстрота вхождения в отношения, проекты, требование быстрых результатов, бесконечный выбор товаров, из которого хочется выбрать свое и т.д. Я думала - и уже давно размышляю об этом - что же, на самом деле, нужно женщине, чтобы чувствовать себя счастливой? Что нужно маме, чтобы оставаться спокойной? Ведь одна из главных просьб о помощи, обращенных ко мне: "научите не орать на ребенка!"

Итак, девочки.

Тренинг повышения маминой самооценки
«Мамино счастье. Какое оно?»

Москва 30-31 марта. 2013 год. 1 ступень.
Москва 13-14 апреля 2013 года. 2 ступень.

∙ Если вы все еще считаете себя плохой матерью, время пришло распрощаться с этим мнением о себе.

∙ Если вы все еще думаете, что дети появились в вашей жизни, чтобы покарать за какие-то ваши грехи своим жутким поведением, а вы так и не сможете понять, за какие именно – то момент избавления настал. Не от детей – от низкой самооценки!:)

Дорогие мамочки!

Мы – практикующие психологи Екатерина Мануковская и Наталья Азарова – приглашаем вас на двухступенчатый тренинг по возвращению себе маминого счастья.

Того самого, о котором мечтаешь, оно вроде рядом, а руку протяни – и исчезает.

∙ Мы гарантируем, что мамино счастье – возможно, достижимо и вполне материально.

∙ Мы гарантируем, что отношения с детьми и мужьями начнут меняться у вас уже в процессе тренинга.

∙ Мы гарантируем повышение не только вашей маминой самооценки, но и устойчивой веры в собственные материнские силы.

Ждем.

Подробнее о тренинге здесь http://manukovskaya.ru/trening-dlya-roditeley-schastliva-byit-mamoy/

 

Моя милая Балтика-театральный лагерь, 3-12 августа, Балтика


 
Семейный театральный лагерь от Клуба «Необыкновенные родители».
 

В прошлом году мы впервые провели семейный Театральный лагерь.

 

Обычно, в лагерях, мы ставим небольшие спектакли, показываем концерты
 

Но, такого, чтобы весь лагерь делать только один спектакль - у нас еще не было

 

Будет ли это интересно детям?

 

Будет ли это НЕ-СКУЧНО

 

Вопросы нас одолевали, но ответить на них можно было только одним образом -сделать такой лагерь
И мы ЕГО СДЕЛАЛИ!
Все было по-настоящему.

 

И кастинг для актеров.
 

И создание образа:

Каждый актер готовил себе костюм:
Каждый побыл и художникам по декорациям.
Мы придумали такие мобильные декорации, которые можно было  строить, рушить, изменять в доли секунды.
Внутри лагеря кипела жизнь – азбука театра, репетиции, мастерские, актерские тренинги, капустники, сказки. В одной сцене могли играть родители, подростки и самые маленькие актеры.
И каждый при этом получал уйму удовольствия.
А как серьезно подошли к делу подростки
И вот настал день премьеры.
Собрались зрители
Спектакль
Сколько было волнений, эмоций, поддержки, объятий и гордости за самих себя.
Сколько дружбы было в нашем общении.
Лагерь был, действительно, незабываемый-
 
В этом году мы продолжаем тему театральных лагерей.
Такой лагерь пройдет  в необыкновенном месте -  на Балтийской косе (Калининградская область) с 3 по 12 августа.
.
Мы много лет подряд проводим там лагеря.
Это необычное по энергетике место.
Море, солнце, запах шиповника, сосны и, конечно же, янтарь.
Приглашаем вас в гости!
 

Лагерь пройдет с 3 по 12 августа, Калининградская область, Балтийская коса.

Лагерь рассчитан на детей от 5 лет.

 

Если соберется группа детей 2-4 лет, то и для них будут занятия.

 

Заявки на участие в лагере принимаются на адрес knnr-mir@yandex.ru
 

В заявке необходимо указать:

1. Фамилию Имя родителей
2 Имена и возраст детей
3. Количество занимаемых мест
4. Контактные телефоны, мейлы
5. Откуда узнали про лагерь.

 

Всего доброго, Юлия Матвеева

 

 

 
Курс "Возвращение к себе или Я у Себя Одна"
 
 Курс рассчитан на 2 месяца.
На этом курсе  мы будем учиться делать себя счастливыми.
 Для этого точно не надо МНОГО ДЕНЕГ, каких-то специальных условий.
 Для этого нужно только желание вырваться из рутины.
Семья, дети, дом, работа, уроки, уроки, отвести на кружок, еще кружок, «мам, у меня куртка порвалась», «мама скажи ей, чтобы она…»
И так по кругу..

Вчера, сегодня, завтра…
И, казалось бы, все в порядке — все здоровы, работа любимая, муж — золотой, а ощущение «белки в колесе» не отпускает. Да еще и зима, или дождь.
Хочется встряхнуться. Хочется вспомнить — как это- смеяться. Хочется понежиться в ванной. Или еще чего-то хочется, а чего — не знаю.
На самом деле, все это есть у вас. И всего, чего не хватает — это, извините, «волшебного пенделя :) «.
Надо, чтобы кто-то сказал — Так, дорогая, а сегодня ты вспомнишь о себе, на полчасика
В этом курсе мы , частично, остановимся на тех материалах, которые были в курсах очищения организма.
Основа курса — это будут задания для вас.
Задания, которые позволят нам понять, чего мы хотим.
А потом и разрешить себе это делать.
То есть , теперь, на курсе, мы будем обязаны не только травки пить, но и свои желания удовлетворять, а еще и новое про себя узнавать — чего же я хочу и как этого достичь.
И будут задания, которые помогут нам понять себя, разобраться — с помощью чего мы можем расслабиться, от чего получить удовольствие.
Также в курс будет входить и программа для поддержания здоровья — травяные чаи, минимальная физическая нагрузка, минимальная программа по очищению организма.
В рамках курса у нас будет, конечно же, и арт-терапевтическая программа.
Кроме заданий, которые помогут нам просто расслабиться, будут проведены и 2 семинара.
Первый по — сказке. Когда вы напишите свою сказку, на любую животрепещущую проблему или просто про себя и мы ее обсудим.
Вторая — куклы. Это будет вебинар по двум куклам —Доля и Недоля. Это две наши составляющие. Вернее, составляющих у нас много, но это две стороны Женщины, которые очень интересно рассмотреть и обсудить.
Тут мы поговорим о традиции и женщине.
Тут мы поговорим о Дикой Женщине внутри нас.
И, вся программа пройдет под присмотром «волшебного пенделя» — то бишь меня :)
 
Цель этого курса — улучшение психологического состояния, поиск ресурсов для того, чтобы найти в жизни радость, чтобы найти эту радость внутри себя.

 

Данный курс предполагает только активное участие, т.е материалы без сопровождения продаваться не будут.

О сроках, ценах, читайте здесь

 

 

Наши курсы:

 

Новости от Школы Здоровья

 

Бесценные материалы курсов очищения организма.

Энциклопедия проверенных и действующих методов!

Содержание материалов курса можно посмотреть здесь:

-курс для всех желающих "Я Живу"

-курс для кормящих мам "Восстановление после родов"

-курс для беременных мам "Здоровая мама-здоровый малыш"

 

uspeshnajagenschina  kormlenie  zdorovaya mama

В материалах, помимо большого количества справочной литературы по методам очищения организма, есть самое главное-

проверенные методики очищения организма, в том числе для кормящих и беременных мам.

Методика расписана по дням.

Предлагаемое очищение мягкое, но эффективное.

Сотни курсантов, прошедшие наши курсы, их отзывы и самочувствие, подтверждают это.

Отзывы можно почитать здесь

 

ЖЖ Юлии Матвеевой

 

 

Птица Радость

  • 10 мар, 2013 в 9:55

 
Через 10 минут садимся с девочками, в рамках вебинара, делать вот такую красавицу




 

«Птица Радость» - кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Существовал в Тульской губернии, обряд проводился в марте. Участвовали замужние женщины - они были главными участникам обряда, но могли участвовать и девушки. Женщины одевались в яркие, нарядные одежды.

Особенно украшали головные уборы в виде птиц. Украшали перьями, меховыми опушками. Женщины сами принимали образы птиц. Было поверье, что если женщине птица села на голову, на плечо или на руку, весь год у нее будет счастливым и удачным. По материалам мастера из Тулы Агаевой Ирины Владимировны.

 


В избранное