Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ведическая Астрология и Аюрведа - Сатурн


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Ведическая Астрология и Аюрведа.

Архив рассылки

Ведическая Астрология

Аюрведа

Новости сайта

Наш E-mail

Добрый день!

Сегодня мы продолжим описание планет.

Сатурн.
(Шани)

     "Сатурн нейтральная, медленно двигающаяся, инертная и неблагоприятная планета. Эта планета темноты, ограничений, она управляет, скелетом, кожей, нервной системой и старостью. Своим влиянием она делает людей скрытными и задумчивыми, мятежными и терпеливыми. Сатурн ездит верхом на стервятнике, птица, которая живёт тем, что, питается мертвыми телами. В одной руке он держит меч беззакония и терроризма. В другой руке у него трезубец Шивы (трезубец разрушения), в его третей руке он держит палицу символ мощи и материальной силы, а в своей четвертой руке он держит узду стервятника символа старости, которая живёт памятью прошлых дней".

       Сатурн (санкритское Шани)- это темнота враг света. В Линга Пуране говориться, что Шани был рождён от солнечного божества Рудры. В Маркандейа Пурана утверждается, что Шани является сыном бога Солнца родившегося от его жены Чхайа (тени). На санскрите он называется Шани или Шанаишчхара (тот кто двигается медленно), потому что движение через один сидерический Зодиак занимает у него 2,5 лет или (30 месяцев). 
        Сатурн является холодной и сухой планетой, тамасичной (летаргичной) и старой. Вид его плохой и о нем говорится, как о неблагоприятном среди неблагоприятных). Сатурн разрушает тот дом в котором находиться (исключением является седьмой дом в котором Сатурн получает направленную силу) и любые дома, которые он аспектируют, а также он разрушает планеты которые имеют с ним соединения и аспекты. 3, 6 и 11 дома являются хорошими домами для Сатурна, поскольку общим правилом является, что все неблагоприятные планеты становятся благоприятными когда находятся в одном из этих домах. Когда Сатурн находиться в одном из этих трёх домов и если он хорошо расположен в седьмом доме или хорошо аспектирован он даёт человеку собранность, мудрость, духовность, славу, терпение, способность вести за собой, авторитетность, долгую жизнь, организационные способности, искренность, честность, любовь к справедливости, знание о том, что есть правильно и неправильно (потому что он управляет внутренним сознанием), непривязанностью и аскетизмом. Когда он плохо расположен или плохо аспектирован он приносит страдание, печаль, скорбь, задержку, препятствие, разочарование, дисгармонию, споры, отвращение, трудности, упадок духа и разрушение (смерть). Он делает человека не дисциплинированным, не ответственным, не честным, тупым, привязанным к наркотикам, склонным к садизму, жадным, одиноким и полным страха. Несчастные случаи, унижение, тюрьма, судебные разбирательства, суицидальные тенденции и преждевременная старость приписываются плохо аспектированному и плохо размещённому Сатурну. 
          Сатурн - самая грозная планета в Ведической астрологии. Сатурн, являясь хозяином злых домов, или находящийся в падении, и оказывая влияние на 4 дом через аспект или соединение дает человеку горе, печали и страдания в жизни. Экзальтированый Сатурн наделяет философским складом ума и долголетием. Он может поразить своими аспектами любую планету и любой дом. Его действие кармическое, т.е. человек почти ничего не может исправить в тех делах, которые нарушает Сатурн.
           Но в то же время Сатурн наделяет человека возможностью эволюционировать и развивать такие качества как мудрость, дисциплину, ответственность. Сатурн дает людям, стремящимся к совершенству, терпение, смирение, преданность и непривязанность к мирским радостям и удовольствиям.
            В наталъных картах многих людей, серьезно вовлеченных в религию, философию и саморазвитие, Сатурн аспектирует Солнце, Асцендент или управителя Асцендента. Хотя мудрость, даруемая Сатурном - это скорее мудрость, даваемая опытом, чем философствованием и образованностью (что бывает в случае Юпитера).
           Сатурианцы - постоянно занимают оборонительную позицию. Они нервные и склонны к секретности. 
           Сатурн - управляет долголетием, тюрьмами, механизмами, оборудованием, конструкторами, плотниками, шахтёрами, каменщиками, агентами по торговле недвижимостью, механиками, рабочими, торговцами, аскетами, монахами, отшельниками, социальными служащими, старостью, психосоматическими проблемами, деревом, углём, железом, сталью, свинцом, сезамовыми зернами, солью, черными бобами, и всеми чёрными объектами.
            В теле, Сатурн управляет ногтями, волосами, зубами, костями, нервной системой (нервная система из-за активности нервов относиться к элементу воздуха и Сатурн придаёт телу вата конституцию (с преобладанием ветра)). Параличи, ревматизм, неврозы, всё это вызвано беспокойством воздушных потоков в теле. Заболевание ушей, желтуха, подагра, глухота, немота, депрессия беспокойство, колики, безумие и астма, также связанны с плохо аспектированным или плохо расположенным в карте рождения Сатурном.
           Сатурн управляет зодиакальными знаками Козерога и Водолея. Он экзальтирует в Весах и падает в Овнах. Меркурий, Венера, Раху и Кету его друзья. А Солнце, Луна и Марс - его враги. Его дружба с Юпитером нейтральна, с Меркурием саттвична, а с Венерой раджасична. Он управляет накшатрами Пушья, Анурадха, и Уттарабхадрапада. Телец и Близнецы являются его дружественными знаками, он также даёт хорошие результаты в Стрельце и Рыбах. Вражеские знаки Сатурна - Рак, Лев и Скорпион. Сатурн обладает силой во время цикла убывающей Луны и даёт свои лучшие результаты или худшие результаты между 36 и 42 годами жизни человека. Он управляет западным направлением, субботой и чёрным цветом. Люди, рождённые в 8, 17 и 26 день любого месяца подвержены влиянию Сатурна. Драгоценным камнем Сатурна является синий сапфир. 
           Хорошо аспектированный и сильный Сатурн указывает на долгую жизнь (Сатурн - это ещё и аюшкарака - индикатор долголетия).

Ведущий рассылки, Чандрамукха дас.

chandra@mail.ru

 

Подпишитесь на форум
"Ведическая астрология и Аюрведа"

Вы также можете подписаться на форум, послав пустой бланк письма на адрес:  vedic_astrology_ayurveda-subscribe@eGroups.com . И получив ответ подтвердить желание участвовать в форуме. Через Web-форму можно подписаться только в On-line.

  Если Вы хотите узнавать новости и обновления нашего сайта, получать по почте аюрведические рецепты, статьи о Аюрведе и Ведической Астрологии, можете подписаться на нашу рассылку "Ведическая Астрология и Аюрведа".

Рассылки Subscribe.Ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное