Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Почему дергается глаз?



Почему дергается глаз?
2015-01-27 08:15 Бутусов Дмитрий

Без полноценного отдыха человеческий организм начинает работать на износ. Очень трудно отслеживать весь поток информации, приходящей из внешнего мира. Мы стараемся успеть везде и узнать все. Глаза являются самым большим проводником информации. Когда веко начинает периодически дергаться – это первый звоночек, что в организме что-то не так.
Глаз начинает подергиваться, когда в работе нервной системе происходит сбой. Это приводит к тому, что нервная система посылает ложные сигналы (импульсы) мышцам лица. Мышцы века начинают хаотично сокращаться, что приводит к блефароспазму (непроизвольному тику мышц века). Иногда подергивания мышц могут сопровождаться умеренными болевыми ощущениями.
тик глаза

Причины нервного тика

  1. Нарушение кровообращения головного мозга;
  2. Травмы головы;
  3. Повышенное внутричерепное давление;
  4. Дефицит магния;
  5. Конъюнктивит;
  6. Побочный эффект некоторых лекарственных препаратов (нейролептиков);
  7. Перенесенные инфекции;
  8. Воспаление лицевого нерва;
  9. Недосыпание;
  10. Напряженный ритм работы;
  11. Психологические факторы (невроз, депрессия, стрессы, страхи)

Чаще всего, причиной нервного тика являются психологические факторы или переутомление (как умственное, так и физическое). Также подергивания могут беспокоить людей с ослабленной иммунной системой после перенесенной инфекции.

Нервные тики могут появиться из-за недостатка магния. Магний жизненно необходим для полноценной работы нервной системы. Чтобы устранить дефицит магния, необходимо употреблять зеленые овощи, ржаной хлеб, крупы, бобовые, орехи и кунжут.

Но иногда подергивание века может сигнализировать о заболеваниях центральной нервной системы. Если симптом никак не связан со стрессом, переутомлением или перенесенной инфекцией, необходимо обратиться к неврологу.

Как устранить подергивания века

Чтобы временно избавиться от неприятного симптома, попробуйте следующий прием: закройте глаза, сделайте глубокий вдох и крепко зажмурьтесь. После чего откройте глаза и расслабьтесь. Это упражнение поможет справиться с тиком лишь на некоторое время, но не устранит причину его появления.

Подергивание глаза – это зашифрованная мольба организма об отдыхе. Крепкий сон и несколько выходных помогут организму быстрее прийти в форму. Нелишними будут умеренные физические нагрузки и водные процедуры.

Если глаз начал дергаться после стрессовой ситуации или нервного перенапряжения, попробуйте пропить курс растительных успокоительных препаратов. Для этой цели отлично подойдет мелисса, валериана, пустырник, шишки хмеля, душица. Они отлично успокаивают и обладают легким миорелаксирующим эффектом – расслабляют мышечную мускулатуру. Необходимо на время исключить из своего рациона острые и пряные блюда, крепкий кофе и чай. Если травяные настои не оказывают должного эффекта, следует обратиться к врачу. Он подберет подходящие вам успокоительные препараты.

Средства народной медицины

Есть один эффективный способ расслабить мышцы века. Нужно взять ватный или тканевый тампон и смочить холодной водой или холодным некрепким чаем. Приложить компресс на веко на двадцать минут. Повторять процедуру несколько раз в день.
компресс на глаза
Также можно приготовить успокоительный отвар из двух столовых ложек подорожника, чайной ложки семян аниса и чайной ложки руты душистой. Залейте ингредиенты 250 мл кипятка и дайте настояться в течении часа. Добавьте в заварку несколько долек лимона и две столовые ложки меда. Принимайте по три столовые ложки отвара 3 раза в день перед приемом пищи.

Ароматерапия в борьбе с мышечным напряжением

С помощью ароматических масел можно расслабиться, поборов стресс и нервное напряжение. Можно использовать ароматическую лампу или добавлять масла в ванну. Чтобы быстро успокоиться, нанесите несколько капель масла на область пульса.
Для снятия нервного напряжения отлично подойдет масло жасмина, сандала, розы, пачули, ромашки, жасмина, аниса или грейпфрута. Они успокаивают, снимают напряжение и усталость, расслабляют мышцы и борются с депрессией и бессонницей.

Рекомендую очень полезное видео по теме (там не только о глазных, но и об остальных видах нервных тиков, программа "Жить здорово", в гостях невролог):



Послеродовая депрессия может начаться еще во время беременности. И тогда она страшна
2015-01-27 14:27 Георгий
  • Ученые идентифицировали три отдельных подтипа постнатальной (послеродовой) депрессии у женщин;
  • В крайних случаях симптомы этого расстройства проявляются еще во время беременности;
  • В таких случаях депрессия характеризуется особой глубиной;
  • По словам экспертов, данное открытие может иметь серьезные позитивные последствия для науки о поддержании и улучшении женского здоровья.

Депрессия и беременность

Симптомы послеродовой депрессии, знакомые многим не понаслышке, способны развиться еще тогда, когда женщина находится в положении, как ныне считают заокеанские специалисты, глубоко вникнувшие в сию проблематику и проанализировавшие опыт, накопленный 25 исследовательскими группами в семи разных странах мира.

В общем, выходит по статистике так, что примерно каждая десятая жительница Земли вскоре после рождения сынишки или дочурки испытывает лютое ухудшение психического самочувствия, часто требующее вмешательства медиков, с их медикаментами. На Западе у такого депрессивного состояния, давно известного, имеется и "народное" имечко — "беби-блюз" (baby blues).

Большинство клинических случаев "беби-блюза" заявляют о себе вскоре после разрешения женщины от бремени. Обычно природа даёт мамаше и чаду фору в виде относительно спокойных первых 5-6 месяцев жизни младенца. А потом начинается...

Послеродовая депрессия

В ходе недавнего исследования, проведенного в университете штата Северная Каролина (UNC), прояснился ранее туманный уголок знания о женской послеродовой хандре. Ученые из Америки узнали, что в экстремальных случаях бывает так, что постнатальная депрессия начинается еще во время беременности. Психическое расстройство такого рода особенно глубоко задевает душу молодой матери. Серьезность рано начавшейся депрессии может, в таких задокументированных случаях, выражаться в мыслях о самоубийстве. При наличии иных осложнений беременности ситуация выглядит скверно, как сообщают университетские медики. Которые трудятся в специальном, при UNC открытом, Центре по изучению нервных и психических расстройств у женщин, под началом директора оного, доктора Саманты Мельтцер-Броуди (на фото).

Исследование послеродовой депрессии США

Поэтому, если что-то похожее на депрессию происходит с пациенткой в дородовые дни и месяцы (бывает, что и начиная со 2-го триместра), то можно ожидать значительного ухудшения душевного самочувствия уже после родов.


Как распознать послеродовую депрессию?

Постнатальная депрессия — это разновидность психического расстройства, которое некоторые женщины переживают после рождения ребенка — первого или очередного.

Исследования прошлых лет дали медикам знать, что в большинстве случаев послеродовая депрессия овладевает матерями на 6-м месяце жизни их малышей. Ныне, как показали ученые из США, в качестве особой разновидности послеродовой грусти-тоски следует обозначить те тяжелые проявления депрессии, которые начинаются не после родов, а еще во время беременности.

Симптомы данного душевного заболевания (baby blues) весьма разнообразны и красочны. Это и "маятник" настроения, и непреодолимая раздражительность, и эпизоды характерной слезливости ("глаза на мокром месте"). Обычно, в нетяжелых случаях, упомянутые симптомы сами собой проходят за несколько недель. Тогда, по большому счёту, и о депрессии особой говорить нечего. Но бывает, как говорится, и хуже. Особенно несладко приходится одиноким матерям, которых некому поддержать и "заменить".

Депрессия и материнство

 



Девушка-инвалид из Китая печатает роман левой ногой на компьютере
2015-01-27 21:06 Георгий
  • Ху Хуюань, которой 21 год, страдает от церебрального паралича и без инвалидного кресла с колёсами, а также помощника, передвигаться по миру не в силах;
  • К сожалению, жизнью Ху оставлена возможность физически управлять лишь левой ногой ниже колена, а также головой;
  • Родичи девушки говорят: "Она научилась читать и писать, изучая субтитры передач, шедших по телевизору";
  • На данный момент тяжело больная гражданка КНР написала уже шесть глав обещанного миру романа, — благодаря завидному терпению и высокому уровню энтузиазма.

Писать левой ногой

Используя только собственные ступни и пальцы ног, китаянка Ху Хуюань, сумела ошарашить мир тем, что сумела написать 60 тысяч связных слов, скомпонованные в фантастический роман. То есть, данное литературное произведение пребывает в процессе развязки, а написано оно буквально (а не иносказательно) левой ногой.

Девушка выросла в провинции Аньхой, что на востоке Китая, в сельском районе, где даже телесно полноценные дети и подростки порой не имеют шанса получить хотя бы начальное образование. Однако Ху, больная ДЦП практически всю жизнь, научилась читать и воспроизводить слова и буквы весьма непростого китайского алфавита, изучая субтитры, подаваемые китайцам по телевизору под, например, "мыльные" сериалы или выпуски новостей. Сегодня Ху 21 год.

Когда девушка печатает свою прозу, ей приходится фиксировать себя в инвалидной коляске при помощи ремня. Это делается ради того, чтобы единственно способная к письму конечность писательницы могла двигаться без характерного для церебрального паралича тремора.

ДЦП Китай сенсация

Ремень

В последнее время Ху наловчилась набирать ногой на ноутбуке от 20 до 30 слов в минуту, и в таком удивительном темпе воплотила в иероглифах шесть глав романа собственного сочинения, в котором общее предусмотренное число глав равняется восьми. То есть, процесс книготворчества близится к сенсационному завершению.

Книга автора с ДЦП

Родственники девушки утверждают, что вся жизнь её проходит вопреки опасностям и неудобствам. Как говорит отец Ху, 49-летний Пен, необычная история нынешней писательницы началась с того, что после появления на свет с серьезными симптомами китайские врачи хором предрекали ребенку скорую погибель. Лишь на 10-м месяце жизни Ху провинциальные врачи смогли всерьез констатировать диагноз — детский церебральный паралич. Что же касается "скорого исхода", то надо заметить, что до полного совершеннолетия Ху Хуюань дожила уж, как сумела, опровергая своим феноменом мрачные прогнозы. По мере взросления китаянка освоила науку терпения в исполнении собственного дела. И весьма возлюбила тренированную способность печатать, которая дала возможность инвалиду знакомиться и общаться с уймой людей в интернете.

Инвалид литература

Когда Ху была маленькой (рассказывает Сунь, её мать), ей было трудно разучивать слова — когда ребенку настает время разговаривать осмысленно. Иногда упрямой девочке приходилось повторять изучаемое слово или словосочетание китайского языка по 1000 раз, прежде чем изучаемая речь становилась адекватно разборчивой.

Также 47-летняя Сунь, фактически посвятившая себя опеке над нездоровым чадом, отмечает, что научиться печатать тексты, используя для этого пальцы ног, получается лишь у считанных пациентов.

Девушка по имени Ху Хуюань — это не единственный пример китайской дотошности и упрямства, позволяющего подняться над собой и использовать данные судьбою, пусть даже и весьма скромные, способности для создания уникальных произведений искусства. В сентябре прошлого года мужчина по имени Ван Цян, 29-ти лет, страдающий ДЦП, воплотил в реальность свою мечту, приняв участие в соревнованиях по самому настоящему боксу, что прошли в Шанхае.

 



В избранное