Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Предотвратить проще, чем лечить


Предотвратить проще, чем лечитьОглавление выпуска «Предотвратить проще, чем лечить»

Добрый день, уважаемые подписчики!
Мы возобновляем выпуск рассылки «Медицинский консультарий». Теперь она выходит силами редакции медицинского сайта Здоровск, www.Zdorovsk.ru

Тревожные симптомы: стоит ли обращаться к врачу

Иногда наш организм подает странные сигналы: то хрустят суставы, то дергается веко, то вдруг возникают перед глазами черные мушки… В такой ситуации поневоле встревожишься. Что же означают эти явления и стоит ли по такому поводу обращаться к врачу?
Читать о тревожных симптомах на сайте
Читать в этом выпуске рассылки

Как предотвратить варикозКак предотвратить варикозное расширение вен

У вас сидячая работа? Или по долгу службы вам приходится часами простаивать на ногах? Частенько таскаете неподъемные сумки с продуктами? Страдаете запорами? Занимаетесь силовыми видами спорта? Носите узкие джинсы, сжимающие паховую область? Утвердительно ответив хотя бы на один из этих вопросов, вы тем самым признали, что постоянно испытываете свои вены на прочность, а это влечет за собой угрозу варикозного расширения вен.
Читать о профилактике варикоза на сайте

Астрология и здоровье: советы для СтрельцовАстрология и здоровье: советы для Стрельцов

Здоровье людей, рожденных под знаком Стрельца, во многом зависит от их психологического состояния. Оптимистически настроенным Стрельцам не страшны никакие болезни. Основой здорового питания Стрельца является ограничение жирной пищи и приправ, в противном случае могут возникнуть проблемы с сердцем и нарушение кровообращения нижних конечностей.
Читать астрологические советы для Стрельцов на сайте

Представляем вам статью, предоставленную нашим партнером, сайтом по психологии www.InHa.ru:

Душа и тело в ответе друг за друга

Истина, что все болезни от нервов, давно стала прописной. Поэтому, прислушиваясь к своему «Я», важно знать, какими конкретно недугами грозит нам то или иное душевное переживание, психологическая травма или стресс.
Читать о психосоматических причинах болезней на сайте InHa.ru


Недетские игрыНовости медицины:

Недетские игры

Роспотребнадзор забраковал почти четверть проверенных детских игрушек.

Бактерии пристрастились к сигаретам

Бактерии пристрастились к сигаретамАмериканские исследователи выборочно проверили состав сигарет нескольких популярных марок и обнаружили, что практически все они заражены отнюдь не полезными бактериями.

Бесконфликтные сердечники

Люди, которые безропотно терпят несправедливое обращение с собой на работе, в два раза более подвержены риску инфаркта или смертельного заболевания сердца по сравнению с теми, кто открыто проявляет свое негодование.


Конкурс Мой любимый рецепт здоровьяКонкурсы и акции

Мой любимый рецепт здоровья

Участвуйте в конкурсе «Мой любимый рецепт здоровья», который проводится на сайте www.zdorovsk.ru с 10 сентября по 20 декабря 2009 года. Победители получат книги издательства «ОЛМА Медиа Групп» по традиционной и народной медицине, диетологии и правильному питанию, восточным практикам и профилактике .
Рецепты, возвращающие к активной жизни вас, ваших родных и друзей, присылайте по адресу: konkurs@olmamediagroup.ru, голосуйте за работы других участников, оставляйте свои комментарии.

Все рецепты, присланные на конкурс, будут опубликованы на страницах сайта.

Успехов! И будьте здоровы!


Тревожные симптомы: стоит ли обращаться к врачу?

Тревожные симптомыНаталия Врублевская, для Zdorovsk.ru
Иногда наш организм подает странные сигналы: то хрустят суставы, то дергается веко, то вдруг возникают перед глазами черные мушки… В такой ситуации поневоле встревожишься. Что же означают эти явления и стоит ли по такому поводу обращаться к врачу?

«У меня перед глазами мелькают черные мушки»

Не следует сильно волноваться по этому поводу. Черные мушки, появляющиеся в поле зрения, окулисты называют «плавающими точками». Это достаточно безобидное явление, которое  периодически ощущает практически каждый второй человек старше 50 лет. Плавающие точки перед глазами особенно часто возникают у близоруких людей, однако на остроту зрения  это не влияет. Появление мушек объясняется изменениями стекловидного тела, представляющего собой прозрачную желеобразную жидкость внутри глазного яблока.
В стекловидном теле с возрастом образуются небольшие уплотнения, которые проплывают позади хрусталика и отбрасывают тень на сетчатку, оболочку на задней поверхности глазного яблока, где возникает изображение. При этом человек субъективно видит помутнения в виде темных пятнышек, кругов или извилистых линий, которые перемещаются вслед за движением глаз.

Черные мушки перед глазамиПомимо возраста, наиболее распространенными причинами изменения стекловидного тела являются нарушение кровообращения головного мозга; спазмы сосудов головы и глаз, гипертония, гипотония, травмы головы и глаз, инсульт; тяжелые хронические заболевания, частые и длительные зрительные перегрузки, чрезмерные физические и психо-эмоциональные нагрузки, недостаток витаминов, курение и злоупотребление спиртными напитками.

Когда стоит обратиться к врачу:

Частое появление «мушек» перед глазами может говорить о разрывах сетчатки, создающих угрозу зрению. Если этот симптом носит постоянный характер – важно, не откладывая, пройти обследование у офтальмолога. Неотложная помощь врача требуется при появлении «мушек» перед глазами после травмы головы или глаз.
Если же у вас перед глазами внезапно появляется целый «рой мушек», «хлопья черного снега», в одном глазу мелькают световые пятна или «вспышки молний», возникает неподвижное пятно, сопровождающееся расплывчатым восприятием или затемнением одной стороны поля зрения - срочно обращайтесь к офтальмологу! Эти явления могут быть предвестниками отслойки сетчатки – тяжелого заболевания глаз, которое требует немедленного лечения, так как грозит полной и необратимой потерей зрения.

«У меня иногда дергается веко»

Подергивание века является следствием спазма круговой мышцы глаза и довольно часто наблюдается у вполне здоровых людей. В большинстве случаев это явление кратковременное, оно не имеет последствий и не требует лечения.

Причинами того, что веко дергается, могут быть  нервно-психическое перенапряжение, общее переутомление, длительная зрительная нагрузка, злоупотребление крепким кофе или чаем, алкоголем. А также - нехватка в организме кальция, меди, магния и витаминов группы В.

Установив причину подергивания века, измените соответствующим образом свое поведение. Избавиться от этой неприятности помогает  легкий массаж  области вокруг век и задней поверхности шеи. Полезно применить и такой прием снятия напряжения с глаз, который называется пальминг.
Для этого нужно энергично потереть ладони одна о другую до тех пор, пока они не станут горячими. Затем закрыть глаза и прикрыть их ладонями так, чтобы они не давили на глаза. Делать пальминг необходимо в течение 2-3 минут каждый час.

Когда стоит обратиться к врачу:

Если подергивание века продолжается несколько дней, необходимо обратиться к невропатологу или офтальмологу для назначения адекватной терапии, поскольку то, что веко дергается долгое время, может быть симптомом блефароспазма – неврологического расстройства, проявляющегося в судорожном спазме век. В этом случае самолечение недопустимо.

«Иногда у меня шумит или звенит в ушах»

Дергается векоКогда вы вдруг слышите самые разнообразные и причудливые звуки: звон, писк, щелчки, звуки, похожие на стрекотание кузнечика - такое состояние  поневоле вызывает у вас страх. Наиболее частыми причинами этих неприятных ощущений являются нарушение кровообращения, воспалительные болезни уха и слухового нерва, травма головы. Звон в ушах может возникать из-за  накопления в них жидкости, а также из-за отверстия в барабанной перепонке или образования большой серной пробки.
Может шум в ушах быть и следствием сужения кровеносных сосудов головного мозга, а еще - атеросклеротических бляшек.

Нарушению кровообращения способствуют шум, стресс, переутомление и курение.

Следует знать, что избыток соли в пище, злоупотребление крепкими кофе и чаем, а также прием слишком больших доз аспирина могут привести к усилению шума в ушах.

Когда стоит обратиться к врачу:

Если шум в ушах сохраняется более двух дней или сопровождается головокружением, болью или снижением слуха, нужно безотлагательно обратиться к врачу. Звон в ушах, сопровождающийся  головокружением и нарушением координации движений, является симптомом серьезных заболеваний, требующих постоянного наблюдения врача и систематического лечения.

Организм постоянно сообщает нам о своем состоянии и при малейших его нарушениях немедленно подает предупредительные сигналы. Не отмахивайтесь от них, относитесь к ним серьезнее, учитесь понимать, что же пытается сообщить вам организм всеми доступными ему средствами  (сбоями в своей работе, неприятными ощущениями или необычными симптомами) и таким образом просит изменить образ жизни, рацион или привычки.


В избранное