Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Коллапс, шок, клиническая смерть, нарушение


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №523
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Гослекслужба сообщила список аптек, продающих запрещенные препараты
    В ходе проверки на прошлой неделе, инспекторами Государственной службы Украины по лекарственным средствам были обнаружены запрещенные лекарственные средства в аптеках разных регионов страны.
    http://www.medicinform.net/news/news32427.htm

  • Употребление орехов при беременности снижает риск аллергии на них у будущего ребенка
    Ребенок имеет меньше шансов получить аллергию на орехи, если мать во время беременности употребляла этот продукт. Об этом сообщает издание JAMA Pediatrics, опубликовавшее исследование, в ходе которого было изучено более 8000 детей и их матерей. Американские исследователи считают, что раннее знакомство с определенным продуктом в утробе матери создает у ребенка естественную толерантность к нему.
    http://www.medicinform.net/news/news32421.htm

  • Прививки от ветряной оспы и ротавирусной инфекции планируют сделать обязательными в РФ
    Роспотребнадзор предложил изменить национальный календарь прививок и внести прививки от ветряной оспы и ротавирусной инфекции с 2015 и 2016 годов соответственно в список обязательных, сообщает РИА Новости.
    http://www.medicinform.net/news/news32425.htm

  • Индийским ученым удалось изобрести инсулин в таблетках
    По данным Американской диабетической ассоциации, в США около 25,8 млн. взрослых и детей больны сахарным диабетом. Примерно 25% из них нуждаются в определенной форме инсулинотерапии. Многие из этих людей вынуждены терпеть ежедневные уколы инсулина для регулирования уровня гормона. Но ученые утверждают, что они нашли способ создания инсулиновых таблеток. Данные исследования были опубликованы в журнале Biomacromolecules.
    http://www.medicinform.net/news/news32424.htm

  • Риск ДТП значительно возрастает в праздничные дни
    Праздничные новогодние каникулы являются одними из наиболее опасных дней в году на дорогах США. В период между днем Благодарения и Новым годом в стране могут погибнуть более 900 человек в ДТП, вызванных вождением в нетрезвом виде, считают чиновники.
    http://www.medicinform.net/news/news32420.htm

Читайте также:

- Жители Южной Азии более склонны к ожирению и диабету, чем европейцы
- Выпадение волос может быть излечимо
- Интенсивный набор веса в раннем детстве увеличивает риск проблем с сердцем
- Помидоры в рационе уменьшают вероятность рака груди
- 500 тысяч канадцев остались без электричества из-за непогоды
- Американским ученым удалось омолодить мышечную ткань при помощи вещества NAD
- У женщины удалили из глаза 12-сантиметрового червя
- В Ямальских больницах появились модули, позволяющие врачам дистанционно консультироваться с коллегами
- Беременность может провоцировать депрессию и тревожность
- Собака в доме поможет ребенку не стать аллергиком
- В Костроме новогодние елки смогут посетить только дети с прививками и справками о здоровье
- МРТ помогает обнаружить болезнь Альцгеймера на ранней стадии
- Регулярный прием аспирина может быть вреден для здоровых людей
- Тревожность увеличивает шансы получить инсульт
- 20 минут пешей прогулки снизят риск заболеваний сердца у людей с ранними признаками диабета
- Иглоукалывание уменьшает побочные эффекты противораковой терапии
- Половина россиян поддерживает вопрос суррогатного материнства
- Сальмонеллез - острая проблема птицеферм в США

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Коллапс, шок, клиническая смерть, нарушение сознания, кома – первая медицинская помощь, сердечно-легочная реанимация (искусственное дыхание и массаж сердца)

Рассмотрим некоторые понятия из общей патологии «коллапс, шок,  клиническая смерть, нарушение сознания, кома» – важные симптомы терминального состояния.img

Коллапс – (от латинского collapsus – упавший), острая сосудистая недостаточность, сопровождающаяся падением кровяного давления в артериях и венах. Возникает коллапс вследствие нарушения регуляции сосудистого тонуса и поражения стенок сосудов при инфекциях, отравлениях, больших кровопотерях, резком обезвоживании организма, поражениях мышцы сердца (острый инфаркт миокарда) и др. патологических состояниях. Для коллапса характерно уменьшение притока крови к сердцу и ухудшение кровоснабжения жизненно важных органов, развитие гипоксии. У больных – заострившиеся черты лица, ввалившиеся глаза, бледность, липкий пот, холодные конечности; при сохраняющемся сознании больной лежит неподвижно, безучастен к окружающему, дыхание поверхностное, учащенное, пульс частый. Наиболее точный показатель тяжести состояния больного – степень снижения артериального кровяного давления. Даже тяжелый – это обратимый процесс, коллапс редко, но может быть непосредственной причиной смерти.

Шок – (франц. choc, буквально – толчок, удар), остроразвивающееся и угрожающее жизни состояние, которое наступает в результате какого-либо чрезмерного воздействия и характеризуется прогрессирующим нарушением деятельности всех физиологических систем организма в результате острого кислородного голодания. Основная особенность шока – нарушение системы микроциркуляции: расстройство капиллярного кровотока в тканях вследствие нарушения сократительной деятельности сердца, тонуса артериальных и венозных сосудов, функции самих капилляров, изменения вязкости крови.
 
Шок может быть обусловлен травмой, ожогом, операцией (травматический, ожоговый, операционный шок), переливанием несовместимой крови (гемолитический шок), анафилаксией (анафилактический шок), расстройством функции сердца (кардиогенный шок), ишемией тканей и органов, большой кровопотерей и т.д. Клинические проявления шока многообразны. Наиболее характерны нарастающая резкая слабость и прогрессирующее падение артериального давления.

Отличить коллапс от шока трудно даже  врачу-профессионалу, да этого и не требуется в практике оказания первой медицинской помощи. В течении шока выделяют эректильную и торпидную стадии. В эректильной стадии отмечаются речевое и двигательное возбуждение, бледность кожных покровов, тахикардия, временное повышение кровяного давления. Эти признаки в значительной мере связаны с активацией симпатоадреналовой системы. Эректильная стадия переходит в торпидную.

Клиническая картина торпидной стадии была описана в 1864 г. выдающимся отечественным хирургом Николай Ивановичем Пироговым(1810-1881): "С оторванной рукой или ногой лежит такой окоченелый на перевязочном пункте неподвижно. Он не кричит, не вопит, не жалуется, не принимает ни в чем участия и ничего не требует: тело холодное, лицо бледное, как у трупа; взгляд неподвижен и обращен вдаль; пульс, как нитка, едва заметен под пальцем и с частыми перемежками. На вопросы окоченелый или вовсе не отвечает, или только про себя чуть слышно шёпотом, дыхание тоже едва приметно. Рана и кожа почти нечувствительные".

Клиническая смерть – сложное понятие

Клиническая смерть — это последний этап умирания. По определению академика известного патофизиолога Владимира Александровича Неговского — «клиническая смерть уже не является жизнью, но ещё не является смертью. Это возникновение нового качества — перерыв непрерывности. В биологическом смысле это состояние напоминает анабиоз, хотя и не идентично этому понятию». Клиническая смерть является обратимым состоянием, и сам по себе факт прекращения дыхания или кровообращения не является доказательством наступления смерти.

Смерть клиническая – терминальное состояние, при котором отсутствуют видимые признаки жизни (сердечная деятельность, дыхание), угасают функции центральной нервной системы, но сохраняются обменные процессы в тканях. Длится несколько минут, сменяется биологической смертью, при которой восстановление жизненных функций невозможно.

К признакам клинической смерти можно отнести:

1. отсутствие сознания

2. отсутствие дыхания

3. отсутствие сердцебиения

Дополнительными признаками являются:

генерализованая бледность или генерализованный цианоз

отсутствие реакции зрачков на свет

Продолжительность клинической смерти определяется сроком, в течение которого высшие отделы головного мозга (подкорка и особенно кора) способны сохранить жизнеспособность в условиях аноксии. (Аноксия – отсутствие кислорода в организме, в отдельных тканях) Характеризуя клиническую смерть, В.А.Неговский говорит о двух сроках. Первый срок клинической смерти длится всего 5-6 минут. Это то время, в течение которого высшие отделы головного мозга сохраняют свою жизнеспособность при аноксии в условиях нормотермии.

Второй срок клинической смерти наблюдается, когда создаются особые условия для замедления процессов дегенерации высших отделов головного мозга при гипоксии или аноксии.

Продолжительность клинической смерти увеличивается в условиях гипотермии, при поражениях электрическим током, при утоплении. В условиях клинической практики этого можно достичь путем физических воздействий (гипотермия головы, гипербарическая оксигенация), применением фармакологических веществ, создающих состояние, подобное анабиозу, гемосорбции, переливания свежей донорской крови и некоторых других.

Например, несколько лет тому назад в газетах было сообщение о мальчике из Норвегии, который катался на коньках по льду реки и провалился в прорубь. Его извлекли из-подо льда через 40 минут. И врачам удалось полностью восстановить все его жизненные функции, никаких последствий со стороны головного мозга у него не отмечено. При обычных условиях смерть от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей жидкостью, то есть от утопления, наступает в течение 5-6 минут. Гипотермия, развившаяся при попадании в холодную воду, позволила клеткам головного мозга сохранить свою жизнеспособность в течение очень длительного времени, почти в 10 раз больше, чем в условиях нормотермии. Нормотермия – условия нормальной, обычной температуры.

Если реанимационные мероприятия не проводились или оказались безуспешными наступает биологическая или истинная смерть, которая представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях.

Состояние сознания. Нарушения сознания часто встречаются в медицинской практике. При их оценке следует определить, есть ли изменение уровня сознания (оглушенности, сопор, кома) и (или) содержания сознания (спутанность сознания). Спутанность сознания означает потерю ясности мышления и невнимательность: сопор — это состояние, когда нужно применить сильные раздражители, чтобы получить ответ; кома — это состояние невосприимчивости к внешним раздражителям. Эти состояния весьма серьезны, поэтому необходимо выяснить их причины.

Угнетение сознания  проходит несколько достаточно четко очерченных стадий  Снижение начинается с оглушения.

Оглушение умеренное – напоминает сонливость. Речевой контакт с человеком сохранен, но порог для восприятия всех внешних раздражителей значительно повышен, а собственная активность индивида снижена.

Оглушение глубокое  или патологическая сонливость. Человек практически постоянно «спит». Слово «спит» взято в кавычки, потому что по своим нейрофизиологическим параметрам это состояние и нормальный сон представляют собой различные состояния. Человек, находящийся в оглушенном состоянии, полностью дезориентирован (во времени, в пространстве и в собственной личности). Речевой контакт возможен, но значительно ограничен: пациент способен давать  короткие ответы, часто неадекватные заданным вопросам.
 
Сопор – следующая стадия угнетения сознания. Словесный контакт отсутствует. Человек не понимает речь, он не с в состоянии выполнить просьбы (даже элементарные, не требующие речевой активности, например, поднять руку или открыть глаза). Он еще реагирует на боль (отдергивает руку, если врач прикасается к ней заостренным предметом), но никакие раздражители, даже интенсивные (громкий звук, яркий свет и т. п.) не могут «разбудить» пациента.

Кома (от греч. - глубокий сон) – не слишком четко толкуемое понятие. Существует множество определений комы, общим является одно – отсутствие сознания.

Кома – состояние, характеризующееся отсутствием сознания, нарушениями рефлекторной деятельности и функций жизненно важных органов и систем. Любое заболевание и повреждение могут при возникновении осложнений и поражений ЦНС привести к коме, однако более вероятно ее развитие при первичном поражении мозга вследствие глубокой гипоксии, отравлений, при черепно-мозговой травме, расстройствах мозгового кровообращения (мозговая кома), инфекции, тяжелых нарушениях обмена веществ (диабетическая кома).

Безопасное положение при нарушении сознания. Положение, при котором угроза перекрытия дыхательных путей минимальна. Человека, находящегося без сознания, следует поместить так, чтобы избежать перекрытия дыхательных путей, которое может наступить в результате западения языка или рвоты, из-за которой он может задохнуться. Перед помещением пострадавшего в безопасное положение в состоянии комы (глубокого бессознательного состояния) нужно убедиться в том, что отсутствуют признаки повреждения шеи или шейного отдела позвоночника. Перемещение пациента с таким повреждением может привести к параличу или смерти, вызванным сдавливанием спинного мозга или его разрывом.

Если нет повреждения шеи или спинного мозга, используйте следующую процедуру, как показано на рисунке:

∙ Поместите обе руки раненого близко к телу.

∙ Поверните раненого на бок.

∙ Это более удобно сделать, захватив одежду сбоку (1).

∙ Потяните верхнюю руку вверх, пока она не образует с телом прямой угол, и затем согните в локте (2).

∙ Выпрямите верхнюю ногу с того же бока, пока бедро не образует с телом прямой угол, и затем согните в колене (2).

∙ Вытащите другую руку, которая на этой стадии обычно находится под телом, и слегка вытяните ее за спину (3).

∙ Слегка согните нижнее колено.

Это положение располагает тело таким образом, что оно предотвращает удушье (асфиксию) (4). Чем тяжелее тело, тем труднее эта процедура, поэтому ее легче выполнять, стоя на коленях рядом с пострадавшим.
    
Следующий важный вопрос – диагностика жизнеспособности.

Здесь решающее значение имеют:

1. cостояние сознания

2. дыхание

3. сердечная деятельность (пульс)

Оценка сознания на этапе первой медицинской помощи сводится к определению возможности простейшего реагирования пострадавшего. Для этого задайте простой вопрос: «ты меня слышишь?». Предложите выполнить простое действие: «сожми мою руку».

Далее оцените размеры зрачков и их реакцию на свет. При плохом освещении можно воспользоваться фонариком, при хорошем освещении, наоборот, прикрыть глаза пострадавшего на несколько секунд и оценить реакцию зрачка на свет. Если нет серьезных нарушений головного мозга, вы увидите широкие зрачки в темноте и узкие на свету (первый ряд). Если зрачки и на свету и в темноте широкие, то есть они не реагируют на свет, то речь идет о тяжелом поражении головного мозга (второй ряд). Это признаки смерти клинической или биологической. Различие в ширине правого и левого зрачка говорит о возможной черепно-мозговой травме или об ином поражении мозга, например, об инсульте (третий ряд).

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Я на пару часов мазала каждый прыщик ихтиоловой мазью (она вытягивает), затем на ночь подсушивала серной мазью.. через пару недель прыщей почти не стало. Очень эффективный и дешевый способ) А к чистке кишечника можно добавить чистку печени...

2) Сдайте кровь на б-ХГЧ – это специфический анализ на беременность. Достоверен он с 9-10 дней беременности. УЗИ может выявить наличие плодного яйца в полости матки после трех недель беременности. Предотвратить уже наступившую беременность нельзя, а любые попытки довольно опасны. Если беременность подтвердится, Вам надо обратиться к гинекологу и решить вопрос в зависимости от ваших планов. Кроме беременности, причиной задержки менструации могут быть гормональные нарушения, воспалительные процессы, стрессы, прием сильнодействующих препаратов и многое другое...

3) Геморрой начал беспокоить еще во время беременности. Думала, после родов легче станет, куда там, только хуже. Уже и сидеть бывает больно, не то чтобы в туалет ходить (пардон). По совету мамы пробовала картофель, свеклу, разные настои, но ничего не помогает. К врачу пока не могу вырваться, подскажите, как облегчить боль...

Эта смешная и серьезная медицина...

Доктор: 
— Какая у вас продолжительность совокупления? 
Пациент: 
— Два часа сорок три минуты. 
Доктор: 
— Ну, это феноменальный результат! А подробнее? 
Пациент: 
— Последний раз 40 минут ждал, когда произойдет эрекция, три минуты совокупления, а потом 2 часа лежал без сознания.

***

Три пациентки-пенсионерки у терапевта: 
— Доктор, в последнее время одышка, сердцебиение, бессонница. 
— Пенсия? 
— 12000. 
— Фрукты, фрукты, фрукты. 
Вторая: 
— Последнее время одышка, сердцебиение, бессонница. 
— Пенсия? 
— 9000. 
— Овощи, овощи, овощи. 
Третья: 
— Последнее время одышка, ... 
— Пенсия? 
— 5200. 
— Воздух, воздух, воздух...

***

В кабинет врача входит девушка. 
Врач: 
— Раздевайтесь, пожалуйста. 
— Зачем?! — вспыхивает девушка. — У меня ведь болит ухо! 
— Тогда вам не ко мне, я окулист.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное