Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статьи "Адъювантная и неоадъювантная химиотерапия рака


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №941
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Гормональный контрацептив для мужчин эффективен и безопасен
    Исследовательская группа ученых при поддержке Всемирной организации здоровья разработала инъекционный контрацептив для мужчин на основе нескольких гормонов. Мужчины могут делать укол непосредственно перед половым актом, тем самым предотвращая беременность у своих половых партнерш.
    http://www.medicinform.net/news/news43478.htm

  • В ноябре в Виннице состоится конференция педиатров
    Доктор Евгений Комаровский и профессор Арунас Валюлис — эти известные специалисты посетят конференцию педиатров, которая пройдет в Виннице 4 ноября. Конференция «Запад встречает Восток: педиатрическая практика в системе гражданского здоровья» пройдет в помещении военно-медицинского центра ЦРВВС Украины.
    http://www.medicinform.net/news/news43477.htm

  • Первичное медицинское страхование в Украине – бесплатное лечение и диагностика
    Страховые эксперты сообщают — украинцы смогут лечиться бесплатно, благодаря первичному медицинскому страхованию. С 2017 года пациенты будут наблюдаться у врача без привязки к месту регистрации или жительства.
    http://www.medicinform.net/news/news43476.htm

  • Жители Херсона массово отравились грибами
    В Херсонскую областную детскую больницу поступила 11-месячная девочка. Причина обращения в больницу — отравление грибами. Как оказалось, девочку накормила грудью мать, употреблявшая грибы накануне.
    http://www.medicinform.net/news/news43462.htm

  • Экзоскелет поможет заново научиться ходить
    Исследователи Бэйхангского Университета и ученые Aalborg University (Дания) разработали экзоскелет, основной функцией которого является реабилитация пациентов, временно утративших способность ходить.
    http://www.medicinform.net/news/news43461.htm

Психология & психиатриЯ

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Занимательные эффекты из психологии

«Эффект Ромео и Джульетты»

Увеличение привлекательности двух людей друг для друга, возникающее в результате попыток их родителей или других разлучить их.

«Эффект Очевидца»

Феномен, заключающийся в том, что, когда нужна помощь, чем большее количество людей присутствует, тем менее вероятно, что кто-то из них окажет помощь. Ранее это рассматривалось как признак дегуманизации, происходящей в городской среде. Сейчас уже известно, что этот эффект является общим для всех. По существу, чем больше людей находится рядом, тем более вероятно, что каждый из них полагает, что кто-то другой окажет помощь – следовательно, никто не помогает.

«Эффект Труднодостижимости»

В социальной психологии – феномен, состоящий в том, что люди, избирательные в своих социальных выборах, более желанны, чем те, кто более доступен. Это тонкий эффект. Многие, кто действует в манере «труднодостижимости», как бы незаметно просто отваживают от себя других людей, уменьшая свою социальную желанность.

«Эффект Пигмалиона»

(Pygmalion effect) Термин «Эффект Пигмалиона» взят из пьесы Джоржда Бернарда Шоу. Он используется как синоним самоосуществляющегося пророчества. Роберт Розенталь и Ленор Джекобсон впервые использовали это понятие в своей книге, в которой описывались влияния ожиданий учителей на поведение учеников. Оригинальное исследование состояло в манипулировании ожиданиями учителей и оценке их влияний на показатели IQ школьников. 20% случайно выбранных школьников из 18 различных классов описывались учителям как обладающие необычайно высоким потенциалом учебных достижений. Ученики младших классов, в отношении которых были сформированы высокие ожидания учителей, обнаружили значительный прирост в общих показателях IQ и показателях способности к рассуждению (reasoning IQ) в сравнении с другими учениками в своей школе.

«Эффект Зейгарник»

(Англ. Zeigarnik effect) - мнемический эффект, состоящий в зависимости эффективности запоминания материала (действий) от степени законченности действий. Назван по имени открывшей его в 1927 г. ученицы К. Левина - Б. В. Зейгарник. Суть феномена состоит в том, что человек лучше запоминает действие, которое осталось незавершенным. Это объясняется той напряженностью, которая возникает в начале каждого действия, но не получает разрядки, если действие не закончилось. Эффект преимущественного удержания в непроизвольной памяти прерванной, неоконченной деятельности, используется в педагогике и искусстве.

«Эффект Ореола»

Его суть заключается в том, что если человек в какой-то ситуации производит положительное впечатление, то возникает неосознаваемое «приписывание» ему других позитивных качеств, если они у него впоследствии и не проявляются. При возникновении отрицательного впечатления, осуществляется попытка видеть в человеке только плохое, не замечая полной палитры личностных характеристик. Среди студентов хорошо известен миф: «вначале студент работает на зачетку, а потом она на него». Дело в том, что хорошо занимаясь в семестре и тщательно готовясь к экзаменам, часть студентов получают только отличные отметки в 1-2 семестрах. В последующем, отдельные из них, в силу разных обстоятельств, стали заниматься меньше, и на экзаменах не всегда отвечали на все вопросы. Но на преподавателя уже действовал «эффект ореола», и он все старался «натянуть» ответ студента на «отлично».

«Эффект аудитории»

(Эффект Зайонца, эффект фасилитации) — влияние постороннего присутствия на поведение человека. Этот эффект необходимо учитывать при проведении, к примеру, психологических исследований: эффект аудитории можно рассматривать как один из факторов, угрожающих внутренней валидности. Примеры:

  • Мужчина пытается показать себя в лучшем свете перед женщиной (и наоборот).
  • В присутствии посторонних человек может переживать сильные эмоции, волноваться, смущаться и т. д.
  • Поведение и мысли человека наедине с собой и в компании зачастую разительно отличаются.

dobrova-svetlana.ru

Наше здоровье

Адъювантная и неоадъювантная химиотерапия рака молочной железы

Адъювантная ХТ рака молочной железы

Используются схемы: 1) АС, 2) АС ->Паклитаксел, 3) А ->СМF, 4) САF-> (GАLGВ), 5) САF (SWОG), 6) САМ, 7) СЕF, 8) FАС, 9) FЕС, 10) М->F, И) ТАС.

У постменопаузальных больных адъювантная ХТ по схеме СМР не дает эффекта; у больных пожилого возраста отмечается также высокая чувствительность к токсическому действию СМF.

Доцетаксел (в еженедельном режиме) через 3 дня или 14 дней после операции у 70 пожилых больных РМЖ= заживление операционной раны происходило одинаково в обеих группах, лейкопения 1-2 степени — соотв. у 16,3% и у 14,8%, ХТ была эффективной соотв. у 41,9% и 44,4% больных.

Схема СЕР {Циклофосфамид (75 мг/м2 внутрь в 1-14 дни) + Эпирубицин (60 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни) + 5-Фторурацил (500 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни) в сравнении со схемой СМР {Циклофосфамид (100 мг/м2 внутрь в 1-14 дни) + Метотрексат (40 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни) + 5-Фторурацил (600 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни)} в качестве адъювантной ХТ у 710 пре- и перименопаузальных больных РМЖ с поражением Л У = 5-летняя выживаемость соотв. 77% и 70% (р=0,03), не имели рецидивов в течение 5 лет соотв. 63% и 53% больных (р=0,09).

Схема ЕС {Эпирубицин (120 мг/м2) + Циклофосфамид (600 мг/м2) один раз в 3 недели, 4 цикла} в сравнении с СМР (6 циклов) у пременопаузальных больных с >4 положительными подмышечными ЛУ = безрецидивная выживаемость — соотв. 5,5 и 4,2 года, общая выживаемость — соотв. 8,3 и 6,8 года.

Схема FЕС {Фторурацил (600 мг/м2 в 1 день) + Эпирубицин (60 мг/м2 в 1 день) + Циклофосфамид (600 мг/м2 в 1 день) каждые 3 недели} в сравнении с СМР {600/40/600 мг/м2 один раз каждые 3 недели}= 6-летняя выживаемость — соотв.93% и 83%, гемотоксичность была сходной, алопеция — соотв. 87% и 7%, аменорея у пременопаузальных больных — соотв. 80% и 60%.

Схема FЕС-50 (500/50/500 один раз в 3 недели, 6 циклов) в сравнении с FЕС-100 (500/100/500 один раз в 3 недели, 6 циклов) у 565 пре- и постменопаузальных больных РМЖ с поражением подмышечных ЛУ = при медиане наблюдения 5-лет безрецидивная выживаемость — соотв. 52% и 65% (р=0,007), общая выживаемость — соотв. 63% и 76% (р=0,007); токсичность схемы FЕС-100 была выше, но не была фатальной.

Схема FЕС-100 (500/100/500 один раз в 3 недели, 6 циклов) в сравнении с аЕС-100 х 3 цикла + затем 3 цикла Таксотера (при обеих схемах после завершения адъювантной ХТ больные получали ЛТ, а при положительных гормонорецепторах — Тамоксифен в течение 5 лет) = 5-летняя безрецидивная выживаемость — соотв. 73,2% и 78,3% (р=0,014), общая выживаемость — соотв. 86,7% и 90,7% (р=0,017), частота фебрильных нейтропений — соотв. 8,4% и 11,2%.

Схема ТАС {Таксотер (75 мг/м2) + Доксорубицин (50 мг/м2) + Циклофосфамид (500 мг/м2) в сравнении со схемой РАС {Фторурацил (500 мг/м2) + Доксорубицин (50 мг/м2) + Циклофосфамид (500 мг/м2) по 6 циклов периодичностью в 3 недели} у соотв. 745 и 746 больных РМЖ с метастазами в подмышечных Л У = частота рецидивов — соотв. у 119 (16%) и 170 (23%) больных (р=0,0002), фебрильная нейтропения - соотв. у 24 и 2 больных (р=0,049).

Схема ТАС {Таксотер (75 мг/м2 в 1 день) + Доксорубицин (50 мг/ м2 в 1 день) 4- Циклофосфамид (500 мг/м2 в 1 день)} в сравнении с РАС {Фторурацил (500 мг/м2 в 1 день) + Доксорубицин (50 мг/м2 в 1 день) + Циклофосфамид (500 мг/м2 в 1 день)} по 6 циклов с периодичностью в 3 недели в качестве адъювантной ХТ у больных РМЖ с метастазами.

в ЛУ = 5-летняя берецидивная выживаемость — соотв. 75% и 68% (р=0,01), общая выживаемость — 87% и 81% (р=0,008); при схеме ТАС были менее выражены тошнота и рвота, но она чаще осложнялась фебрильной нейтропенией.

Паклитаксел (4 цикла) + РАС (4 цикла) в сравнении с РАС (8 циклов) = снижение риска рецидива на 26%, 4-летняя безрецидивная выживаемость — соотв. 85,2% и 81,5% (р=0,2).

Неоадъювантная ХТ рака молочной железы

Доцетаксел (100 мг/м2 один раз в 3 недели; 4 цикла) у 51 больной локально распространенным РМЖ (от 4 до 30 см) = 75% Рм, в т. ч. 27% полных Рм; стабилизация — у 25%; патоморфологически полная или почти полная Рм — у 20% больных. После операции больные получали адъювантную ХТ из 4 циклов АС (60/60 мг/м2 один раз в 3 недели) = выживаемость 1 и 2 года — соотв.98% и 78%; наилучшие результаты были у больных с Рм после неоадъювантной ХТ.

Паклитаксел (175 мг/м2 24-часовая инфузия) 4 цикла по 3 недели в сравнении с неоадъювантной ХТ по схеме РАС {Фторурацил (500 мг/ м2в 1 и 4 дни) + Доксорубицин (50 мг/м2 72-часовая непрерывная инфузия) + Циклофосфамид (500 мг/м2 в/в в 1 день) 4 цикла по 3 недели} у больных первично-операбельным РМЖ стадии Т1-3М0-1М0 = соотв. 26% и 24% полных Рм и 54% и 55% частичных Рм.

Паклитаксел (еженедельный режим) с последующим РАС в сравнении Паклитаксел (введение один раз в 3 недели) с последующим РАС = соотв. 29% и 13,6% (р <0,01) полных морфологических Рм.

Схема АС (4 цикла) в сравнении со схемой АС (4 цикла) + 4 последующие цикла Доцетаксела (100 мг/м2)= соотв. 85% и 91% Рм (в т. ч. 40% и 65% полных клинич. Рм и 13% и 25% полных патоморфологических Рм).

Схема АТ {Доксорубицин (50 мг/м2 в/в в 1 день) + Паклитаксел (Таксол; 135 мг/м2 в/в в 1 день) до 4 циклов по 3 недели} = 40% полных Рм + 50% частичных Рм у 10 больных РМЖ стадии Т3-4N0-2M0..

Схема АТ {Доксорубицин (60 мг/м2 в 1 день) + Паклитаксел (200 мг/м2 3-часовая инфузия в 1 день) 4 цикла по 3 недели} в сравнении со схемой FАС {Фторурацил (600 мг/м2 в 1 день) + Доксорубицин (60 мг/м2 в 1 день) + Циклофосфамид (600 мг/м2 в 1 день) 4 цикла по 3 недели} = полный морфологический регресс опухоли и метастазов в ЛУ — соотв. у 33 из 119 (27,7%) и у 15 из 135 больных (11,1%; р=0,01).

Схема АТ (Доксорубицин + Паклитаксел) 4 цикла + последующие 4 цикла FАС = 23,8% полных морфологических Рм, увеличение частоты органосохраняющих операций по сравнению с больными, не получавшими неоадъювантную ХТ.

Схема САF {Циклофосфамид (500 мг/м2 в 1 и 8 дни) + Доксорубицин (30 мг/м2 в 1 день) + Фторурацил (500 мг/м2 в 1 и 8 дни)} = 87% Рм у 31 больной распространенным РМЖ; безрецидивная выживаемость - 56 мес., что достоверно выше, чем в контрольной группе больных, подвергшихся только операции без неоадъювантной ХТ (44 мес., р <0,05).

Схема СVАР {Циклофосфамид (1000 мг/м2)+Доксорубицин (50 мг/м2) + Винкристин (1,5 мг/м2) + Преднизолон (40мг в 1-5 дни), 8 циклов} в сравнении с последовательным применением 4 циклов схемы СVАР и 4 циклов Доцетаксела (100 мг/м2) у 145 больных РМЖ = соотв. 15% и 31% Рм, органосохраняющие операции — у 48% и 67%, 5-летняя выживаемость — 78% и 97%.

Схема FАС {Фторурацил (500 мг/м2 в 1 и 4 дни) + Доксорубицин (50 мг/м2 72-часовая непрерывная инфузия) + Циклофосфамид (500 мг/м2 в/в в 1 день) 4 цикла по 3 недели} = 24% полных Рм + 55% частичных Рм у 87 больных первично-операбельным РМЖ стадии Т1-3 К0-1М0.

Схема FАС {Фторурацил (500 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни) + Доксорубицин (30 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни) + Циклофосфамид (100 мг/м2 в/м с 1 по 14 дни) до 4 циклов по 4 недели} = 1 полная Рм + 5 частичных Рм у 10 больных РМЖ стадии Т3-4К0-2М0.

Схема FАС {Фторурацил (500 мг/м2 в 1 и 8 дни) + Доксорубицин (50 мг/м2 в 1 день) + Циклофосфамид (500 мг/м2 в 1 день)} у 28 больных локально распространенным РМЖ (Т1-4К1-2М0 = в результате ХТ у 25 из 28 больных снизилась стадия опухоли, у 3 больных (11%) была достигнута полная Рм, у 22 (78%) — частичная Рм и у 3 (11%) — стабилизация; прогрессирования не наблюдали; после трех циклов ХТ у всех больных была осуществлена органосохраняющая операция; при сроках наблюдения от 10 до 118 месяцев (медиана — 51,9 месяца) локальные рецидивы развились у 4 больных (14%), отдаленные метастазы — у 5 (18%), 5-летняя выживаемость составила 66%.

Доцетаксел (75 мг/м2) + Доксорубицин (50 мг/м2), 4 цикла по 3 недели у 20 больных стадии ШВ = полные Рм у 4 из 20 больных (20%) + частичные Рм у 12 (60%) и стабилизация у остальных 4 больных.

Костюк И.П.

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) У меня сейчас беременность 8 недель. Пришла становиться на учет в женскую консультацию, и в шоке от того количества анализов, которые мне надо сдать! Это же жить в нашей противной поликлинике надо. Обязательно ли их все сдавать или может можно их как-то сократить?!

2) Можно ли пить афобазол по 2 таблетки 3 раза в день в течении 2 месяцев ??? и можно ли продлить до полугода ??

3) Добрый день!
Моей маме 66 лет, вес 53 кг.
В последний месяц стало повышаться давление, поставили гипертонию 2 степени. До этого была 1 степень.
Прописали Лозап. Методом эксперимента мы пришли к дозе 6,25 мг в день.
Примерно последние 5 дней давление преимущественно низкое, около 110. Только один раз поднялось до 160, приняла Валокордин, давление снизилось.

Эта смешная и серьезная медицина...

- Доктор. Я сломала руку...
- В каком месте?
- На кухне.

***

Время - самый лучший доктор. К несчастью, оно убивает всех своих пациентов.

***

Среди ночи у хирурга звонит телефон:
- Алло! Доктор, мой муж меня оскорбил.
- Да, но зачем Вы меня будите?
- Ну как же, доктор, ведь ему надо наложить несколько швов.

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное