Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Народная медицина

  Все выпуски  

Ежевика сизая


Народная медицина

Простые и доступные способы сохранения и укрепления здоровья


Ежевика сизая

Кустарник с лежачими или приподнимающимися ветвями, покрытыми сизоватым налетом, шипами и щетинками. Корневище ежевики живет много лет, а надземные побеги всего 2 года.

Лекарственным сырьем служат молодые листья, зрелые плоды, сок и корни.

Препараты ежевики обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, кровоочистительным, ранозаживляющим, отхаркивающим, противогнилостным, бактерицидным, потогонным, мочегонным и успокаивающим свойствами.

Настой листьев ежевики: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.ложку листьев, настоять 3-4 часа, пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день, за полчаса до еды как потогонное, мочегонное и вяжущее средство.

Отвар листьев ежевики: залить 1 чайную ложку листьев 2,5 стаканами кипящей воды и кипятить в течение 15 минут на водяной бане, настоять в течение часа, и процедить. Принимать внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза в день при желудочных кровотечениях, гастритах, диарее.

Свежие плоды и сок плодов ежевики являются отличным поливитаминным общеукрепляющим средством, используются при авитаминозах, гиповитаминозах.

Настой листьев ежевики и цветков ноготков: смешать 2 части листьев ежевики и 1 часть цветков ноготков, заварить 4 чайные ложки смеси 1.5 стакана кипятка, настоять 40 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при хронических колитах и энтероколитах.

Свежие измельченные листья ежевики прикладывают к лишаям, хроническим язвам и гнойным ранам.

 

Благодарим Вас за то, что уделили время на прочтение наших материалов. Очень надеемся что на страницах нашей рассылки Вы смогли отыскать нужную информацию.
Портал Народная медицина желает Вам здоровья!!!

В избранное