Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 116, 1-18 сентября 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 116, 1-18 сентября 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Содержание

Киевлян защитят от табачного дыма

18 сентября в 2008 года (РБК-Украина). Киевский городской совет определил перечень мест, в которых запрещено табакокурение. За такое решение проголосовали 113 депутатов, 1 воздержался, против - 0. В соответствии с этим решением, курение запрещено на детских площадках, в местах детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы, кинотеатры и прилегающую к ним территорию, на остановках общественного транспорта и в 50-метровой зоне вокруг них, в лифтах и подъездах многоэтажных домов, в общежитиях, подземных переходах, в церквях и 50-метровой зоне вокруг них, в заведениях образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, в зонах отдыха, включая парки, пляжи, скверы, летние площадки, закрытые и открытые спортивные сооружения и рабочие места предприятий, учреждений и организаций разной формы собственности.
В офисных помещениях, заведениях торговли, магазинах, объектах общественного питания, ночных клубах и дискотеках, согласно решению, должны быть созданы специальные места для курения, оборудованные вентиляцией. Создание таких мест для курения должно быть завершено на протяжении трех месяцев.
Как отметила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Алла Шлапак, комиссия предлагает увеличить штрафы за нарушение указанных требований. По ее словам, комиссия также рассматривает вопрос относительно ограничения реализации табачных и алкогольных изделий в торговых сетях.
http://www.rbc.ua/rus/top/2008/09/18/432933.shtml

В Латвии пачки сигарет украсили шокирующие картинки

1 сентября 2008 года (DELFI). Начиная с 1 сентября вступили в силу поправки к закону о реализации и рекламе табачных изделий - на пачках сигарет появились новые цветные иллюстрации, рассказывающие о вреде курения. Шокирующие фото подготовлены в соответствии с требованиями Европейской комиссии. Ранее на сигаретных пачках были только обычные предупреждения о вреде курения. Однако уже сейчас постепенно к ним добавятся цветные фотографии с изображением пораженных табаком легких и других частей тела. Кроме того, к общим надписям о вреде курения добавятся также и надписи, призывающие бросить пагубную привычку. Из предложенных Еврокомиссией 42 изображений, предназначенных для размещения на пачках с сигаретами, предусмотрено использование 14 снимков.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=21850919

Комментарий. Фотоальбом с предупреждениями см. на http://foto.delfi.lv/ru/album/11561/

Онищенко подает в суд на табачную корпорацию

1 сентября 2008 года (Газета). Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что подписал исковое заявление для передачи в суд о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий ООО «Бритиш Американ тобакко Россия» (БАТ) и ЗАО «Международные услуги по маркетингу табака» (оптово-розничная «дочка» БАТа). Как заявил главный санитарный врач России, речь идет о положениях пункта 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей». «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются правительством Российской Федерации», - гласит упомянутый Онищенко пункт. Дело в том, что глава Роспотребнадзора давно борется с практикой нанесения на упаковки сигарет надписей «С низким содержанием смол», «Легкие», «Очень легкие», «Мягкие» и тому подобных. Борьба активизировалась после того, как Россия подписала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением, а в Госдуме собрались рассматривать технический регламент на табак и табачную продукцию.
«Проект технического регламента, разработанный ассоциацией «Табакпром», не учитывает всех положений рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком», - отмечалось в одном из сообщений Роспотребнадзора в мае. Проект техрегламента, который этой осенью Госдума должна рассмотреть во втором чтении (первое чтение документ прошел еще летом прошлого года), не содержит прямого запрета на использование на упаковках слов «легкие» или «мягкие», однако требует, чтобы такие надписи снабжались предупреждением, что эти сигареты не являются менее вредными. Но Онищенко этого мало.
Российский закон «О защите прав потребителей» и без техрегламента позволяет обвинить табачные корпорации в обмане потребителей. «Если Роспотребнадзор докажет в суде, что, используя подобные надписи, табачники вводят потребителей в заблуждение, то компании будут обязаны убрать эти надписи», - пояснял председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.
http://www.gzt.ru/society/2008/09/07/223025.html

В Анапе будут штрафовать учителей за курение в школах и колледжах

8 сентября 2008 года (Интерфакс-Юг). Власти Анапы (Краснодарский край) намерены заставить преподавателей отказаться от курения на территории учебных заведений. «В рамках мер по пропаганде здорового образа жизни с педагогами будут проводиться специальные занятия, в том числе о негативном влиянии табачного дыма на детский организм. Также учителям будут подробно разъясняться правовые основы запрета», - сообщил начальник управления образования администрации Анапы Дмитрий Байдиков.
В случае установления факта курения преподавателя на него будет налагаться денежный штраф. «Размер штрафа будет рассчитываться индивидуально директором учебного заведения. При этом если учитель будет замечен за курением повторно, он может быть лишен премий и других надбавок к окладу», - подчеркнул Д.Байдиков.
http://www.interfax-russia.ru/r/B/ugObw/424.html?menu=5&id_issue=12142171

Губернаторы регионов России поддержали гражданскую инициативу «Россия без табака»

12 сентября 2008 года (Лига здоровья нации). Губернатор Костромской области Игорь Слюняев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор республики Карелия Сергей Катанандов поддержали гражданскую инициативу «Россия без табака», и расписались в специальной книге в поддержку кампании по сбору подписей по всей стране, направленной против курения россиян.
Напомним, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» в августе 2008 года инициировала национальный общественный проект «Россия без табака». Проект «Россия без табака» стартовал с кампании по сбору подписей, направленной против курения в России. Суть кампании сводится к требованию разработки и принятия депутатами Госдумы РФ административной программы по борьбе с табакокурением, запрещению любой рекламы на табачные изделия и введению уголовного наказания за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Книги с подписями граждан России в поддержку требований по борьбе с табакокурением, будут доставлены в Государственную Думу РФ.
Свои подписи в книгах уже поставили губернатор Санкт - Петербурга Валентина Матвиенко и губернатор Волгоградской области Николай Максюта.
http://www.znopr.ru/media/news/5290.html

Литва: Сигареты подорожают на 60%

8 сентября 2008 года (Белта). Курильщиков Литвы в следующем году ждет рекордное - до 60% - подорожание сигарет. Такую цифру называет Министерство финансов страны, сообщая, что к осени следующего года после двух этапов подорожания пачка популярных сигарет будет стоить больше 2 евро. Согласно требованиям Евросоюза, акциз на табачные изделия будет постоянно повышаться. В связи с этим Министерство финансов Литвы планирует постепенное повышение цен на сигареты: в марте и сентябре следующего года. Наиболее заметно подорожают сигареты низкого сорта. Новая акцизная политика будет утверждаться вместе с бюджетом. Таможенники Литвы не драматизируют ситуацию и не ожидают особого роста объема контрабанды, поясняя, что большую часть сигарет транзитом через Литву контрабандисты пытаются переправить в Западную Европу.
http://www.uadaily.net/index.php?viewe=103125

Высокие налоговые ставки на табак помогут предотвратить распространение курения в Казахстане

16 сентября 2008 года (Казинформ). Чтобы бороться с распространением курения в Казахстане и предотвратить ухудшение здоровья нации, правительство страны должно резко увеличить налоговые ставки на табак и держать их на высоком уровне. Об этом в Алматы в ходе брифинга сказали представители национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Результаты впервые проведенного в Казахстане аналитического исследования, а также практические рекомендации и предложения по совершенствованию фискальной политики в отношении алкогольных и табачных компаний были озвучены совместно с Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни. По их данным, существующие в Казахстане ставки акцизов не покрывают социальные издержки и ущерб, которые зависимые от алкоголя и табака люди причиняют другим. «Согласно рекомендациям ЕС, общая налоговая нагрузка на табачную продукцию должна составлять не менее 70% (в РК – 26%), при этом доля акциза – не менее 57% (в РК – 11%) от цены сигарет наиболее популярной ценовой категории. При этом с 1 июля 2006 года в денежном выражении ставка налога на 1 тыс. сигарет должна быть не менее 64 евро, то есть 10 370 тенге, тогда как в Казахстане - она в 58 раз ниже. У нас доля акциза на табак и алкоголь составляет всего лишь 2,03%, или 33,3 млрд. тенге из 2 337,0 млрд. тенге, что меньше 1% всех бюджетных поступлений. В связи с этим интересен опыт Таиланда, где повышение налоговых ставок обеспечило 10-кратный ежегодный прирост поступлений в бюджет, в среднем 1 млрд. долларов США в год», - сказал президент национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Айкан Аканов.
Генеральный директор НЦПФЗОЖ Казбек Тулебаев заявил, что при правильной разработке акцизы могут и должны выступать в роли источника возмещения понесенного ущерба – физического, финансового, психологического, который потребители подакцизных товаров наносят другим людям. По его мнению, необходимо ввести меры контроля потребления сигарет с целью предотвращения дальнейшего распространения курения и снижения затрат общества, связанных с ним. Неналоговые же методы контроля являются относительно дорогостоящими. Это поднимает актуальность и важность акцизного налога как инструмента регулирования потребления табака. Сейчас ставки налогов на табак очень низки и составляют менее 11% от розничной цены сигарет. Учитывая текущие темпы роста доходов населения и все более изощренный маркетинг сигарет, следует ожидать повышения уровня курения, особенно среди молодёжи, если вовремя не поднять цены на сигареты, отмечают специалисты.
http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=215962

Проект Налогового кодекса предусматривает рост табачных акцизов на 30%

16 сентября 2008 года (АКИpress). В Жогорку Кенеше (парламенте Кыргызстана) проходят парламентские слушания с участием представителей гражданского общества, международных организаций, депутатов, представителей государственных органов и местного самоуправления, бизнесменов, а также членов экспертной группы по разработке проекта Налогового кодекса. В ходе слушаний заместитель председателя комитета по налогам и сборам Кыргызстана Адылбек Касымалиев сообщил, что в проекте Налогового Кодекса акцизы на табак увеличены на 30%.
http://kg.akipress.org/news/61490

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное