Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 131, 5-25 июня 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 131, 5-25 июня 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel/fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Верховная Рада поддержала размещение изображений о последствиях курения на табачных пачках и усиление мер по защите от табачного дыма

15 июня 2009 года (Лигабизнесинформ). Верховная Рада Украины одобрила Закон, предусматривающий, среди прочего, ужесточение требований к оформлению табачных изделий, а также увеличение штрафов за курение в неположенных местах. За принятие изменений в Закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» (законопроект N2110) проголосовали 345 народных депутатов. Законодательным актом положения антитабачного Закона приводятся в соответствие с Рамочной Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Изменения вступят в силу в случае подписания Президентом Украины.
Согласно принятым Верховной Радой изменениям, на каждой упаковке табачных изделий должны быть указаны основное и дополнительное медицинские предупреждения, которые сопровождаются соответствующим цветным рисунком и/или пиктограммой. Так, на одной большей внешней стороне упаковки табачных изделий наносится основное медицинское предупреждение: «Курение убивает». На второй большей внешней стороне упаковки табачных изделий наносится дополнительное медицинское предупреждение в виде одной из десяти текстовых надписей следующего содержания: «Курение вызывает рак легких», «Курение вызывает зависимость от табака (никотиновую зависимость) - не начинайте курить!»; «Курильщики умирают рано»; «Курение вызывает старение кожи», «Курение снижает способность женщин к рождению детей», «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких», «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт», «Курение может вызвать медленную и мучительную смерть», «Курение во время беременности наносит ущерб вашему ребенку», «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции» в сопровождении рисунка и/или пиктограммы. Каждый вариант текстовых надписей наносится на упаковки поочередно. Предупреждения должны размещаться в рамке черного цвета шириной не менее 3 мм. Площадь, ограниченная рамкой, должна составлять не менее 50% стороны упаковки. Тексты предупреждений должны быть четкими, напечатанными черным жирным шрифтом на белом фоне, и размещаться так, чтобы обеспечить целостность текста при открывании упаковки. В случае подписания Закона Президентом, Кабмин в трехмесячный срок со дня опубликования Закона должен утвердить соответствующие цветные рисунки и пиктограммы по представлению Минздрава. Изображения подлежат пересмотру Кабмином в таком же порядке - один раз в три года.
Изменениями к антитабачному Закону также утвержден детальный список мест, в которых запрещается курение: в учреждениях здравоохранения, в учебных заведениях независимо от формы собственности и подчинения; в спортивных учреждениях; в учреждениях, предприятиях и организациях культуры; в залах ожидания пассажиров на железнодорожных, авто- и аэровокзалах; в вагонах поездов, автобусах, такси, включая маршрутные такси, троллейбусах, трамваях, метрополитене; в лифтах жилых домов, на территориях детских площадок.
Требование отводить в общественных местах не менее половины площади для некурящих детализируется. Так, согласно принятому документу, не менее 50% мест для некурящих должны отводить все заведения общественного питания, а также отели и другие места временного размещения граждан (не менее 50% номеров и/или мест размещения). Неотведение в предприятиях общепита, а также в отелях и других местах временного размещения граждан не менее половины площади (номеров) для некурящих грозит штрафом от 1 тысячи до 10 тысяч гривен. Вместе с тем, принятыми ВР изменениями в несколько раз увеличиваются размеры штрафов за курение в неположенных местах, в частности, на суднах, в железнодорожном (в вагонах и тамбурах) и автомобильном транспорте (включая такси), в троллейбусах и трамваях. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс Украины об административных правонарушениях.
http://biz.liga.net/articles/EA090087.html

В Казахстане новый кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» содержит меры контроля над табаком

17 июня 2009 года (Курсив). При рассмотрении в Сенате Парламента РК нового проекта уже летом текущего года предполагаются ужесточения требований для табачных компаний. По подсчетам Минздрава, при выкуривании пачки в день потери рабочего времени за год достигают 42 дня, а прямые потери среди населения Казахстана вследствие заболеваний, связанных с курением, составляют около 25 тысяч человек в год. В этой связи правительство Казахстана решило выделить в этом году на борьбу с табакокурением 52 млн. тенге.
По словам директора Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамили Садыковой, при рассмотрении в Сенате Парламента РК нового проекта «Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения», коалиция намерена добиваться его ужесточения, в частности, полного запрета спонсорства табачными компаниями. В проекте Кодекса предлагается запретить продажу табачных изделий в магазинах с товарами для детей, с полок самообслуживания и ввести запрет на курение на рабочих местах, а также в ночных клубах. Коалиция добивается, чтобы информация на пачках сигарет, предупреждающая о вреде курения, занимала 50% площади титульной стороны пачки (с 2008 года была увеличена с 20% до 30%).
http://www.kursiv.kz/index.php?newsid=1195202403

Распространенность курения среди подростков в России снижается

18 июня 2009 года (РИА Новости). Число курящих подростков 16-17 лет в России за последние пять лет сократилось почти вдвое - с 20% на начало 2004 года до 13% в 2008 году, свидетельствуют результаты исследования компании «Комкон». Согласно опросу, большинство молодых курильщиков составляют юноши (68%). Доля курящих девушек составляет почти треть опрошенных (32%). На протяжении последних нескольких лет такое соотношение курящих юношей и девушек 16-17 лет остается стабильным. Среди курящих подростков, доля тех, кто выкуривает 11-15 сигарет в день, составляет 26%. Не более одной-двух сигарет в день выкуривают 13%. Самые активные курильщики, потребляющие более одной пачки в день, составляют меньшинство - 6%. Наибольшая распространенность курения среди 16-17-летних подростков зафиксирована в Москве (20%) и Дальневосточном федеральном округе (19%), а минимальная - в Южном федеральном округе (6%). Исследование показало, что доля респондентов, утвердительно ответивших на вопрос «Курили ли вы когда-нибудь?», также сокращается (с 25% в 2004 году до 18% в 2008 году).
Исследование TGI-Russia, отражающее ситуацию с курением среди подростков, проводится ежегодно в 70 городах РФ с населением, превышающим 100 тысяч человек. Выборка составляет 36 тысяч респондентов.
http://www.rian.ru/society/20090618/174786555.html
http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=2147

На борьбу с табаком Киев будет тратить полмиллиона гривен в год

19 июня 2009 года (УНИАН). Киевский городской совет утвердил программу профилактики табакокурения в столице на 2009-2012 годы. Соответствующее решение было принято на заседании сессии Киевсовета. За подготовленный проект решения проголосовали 109 из 119 присутствующих в зале депутатов горсовета. Предусмотрено на реализацию программы выделить из бюджета города 1 млн. 820 тыс. грн., при этом ежегодные расходы на запланированные мероприятия должны составлять 455 тыс. грн.
Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак отметила, что целью принятия данного решения является урегулирование в Киеве проблем защиты здоровья населения и пропаганда здорового образа жизни. По словам депутата, презентованная программа позволит городской власти продолжать системные действия, которые уже были приняты раньше в этом направлении. В решении определены основные позиции программы: реализация мер по уменьшению спроса на табачные изделия; меры в помощь для прекращения курения и лечения табачной зависимости, а именно - открытие на базе каждого поликлинического заведения и отделения семейной медицины соответствующих кабинетов. Кроме того, программа предусматривает обеспечение прав граждан на свободную от табачного дыма окружающую среду и организацию пропаганды здорового образа жизни с привлечением общественных организаций. Также программа содержит пункт об административных штрафах из-за курения в запрещенных для этого местах.
http://stolitsa.glavred.info/archive/2009/06/19/124919-12.html

В Харьковских больницах воздух будет чище

18 июня 2009 года (Сегодня). На дверях каждой больницы и поликлиники Харькова появились указатели с перечеркнутой сигаретой и надписью «У нас - не курят»! Знаки-предупреждения лично заказал и купил за свои деньги вице-мэр по гуманитарным вопросам Игорь Шурма. Сначала, говорят в мэрии, будут «выкуривать» курильщиков плакатами и авторитетом главврачей. Дальше начнутся штрафы и урезанные премии. По словам Игоря Шурмы, он поставил себе цель сделать территорией без табака все школы и больницы. Сейчас борьба пока на голом энтузиазме: даже на спецзначки вице-мэр потратил личные 1,5 тыс. грн. и пообещал, что будет проверять, висят ли они в больницах. А проштрафившихся медиков заставит оклеить всю больницу знаками за свой счет. «Мало для борьбы с курением закона, решений органов местного самоуправления, мало и контроля со стороны главного врача, нужно, чтобы люди поняли. Конечно, будет сложно наводить порядок, - говорит Игорь Михайлович. - В роддоме №4, когда вывешивали этот значок, были возмущения, мол, нарушаем их права. Но у нас есть с врачами договоренность: если представитель мэрии поймает врача в кабинете с сигаретой, разбор полетов будет таким, какой не прописан в украинском законодательстве». Разрабатывают сейчас в мэрии и положение, согласно которому врачи будут лишаться надбавок, если их заметят с дымящейся сигаретой.
А с курильщиками-пациентами будут бороться иначе - им грозят досрочной выпиской. «Например, в больнице скорой и неотложной помощи практикуем досрочную выписку за нарушение режима. Человек не на амбулаторном приеме - ему положен постельный режим. Но если он может по десять раз в день ходить с восьмого на девятый этаж, чтобы покурить, пусть идет в поликлинику, берет больничный, сидит дома и курит», - считает заммэра.
С персоналом у администрации больниц свои методы работы. Например, главврач 18-й больницы Борис Менкус прибегает к помощи пожарных. «У нас персонал в коридорах не курит. Правда, есть один злостный курильщик, профессор. Так я прибег к помощи пожарников, они опечатали ему кабинет. Пришлось применить силовые воздействия, ведь это человек, которому внушение не помогает», - говорит Борис Владимирович.
Некурящий Шурма рассказал, что организовал курилку для чиновников в мэрии, причем специально напротив окон мэра Михаила Добкина, чтобы он видел подчиненных. В облгосадминистрации тоже курилка прямо за Белым домом: губернатор Аваков не любит, когда при нем курят подчиненные.
http://www.segodnya.ua/news/14059374.html

В Кировограде начались антитабачные рейды

18 июня 2009 года (УНИАН). Специнспекция Кировограда совместно с представителями районных отделов милиции начала рейдовые проверки по выявлению нарушителей антитабачного законодательства - лиц, которые курят в общественных местах. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник городской специнспекции Виктор Иванов. По его словам, 15 июня инспекторы работали в центральной части Кировограда, патрулируя транспортные остановки, рынки, а также отдельно учебные заведения. «Результаты опроса свидетельствуют, что люди старшего возраста одобрительно относятся к инициативе городской власти бороться с курением в общественных местах. У молодежи наши усилия чаще вызывали улыбку, а протестовали обычно лишь заядлые курильщики», - отметил Иванов. В первый день рейда было составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, среди которых и протокол на администрацию Центрального рынка за отсутствие оборудованного места для курения. Кроме того, 17 нарушителей правил курения получили предупреждение.
Как сообщалось ранее, на сессии 26 мая депутаты Кировоградского горсовета приняли решение, в соответствии с которым в городе ограничены зоны табакокурения. Свободными от курения считаются территории 25-метровой зоны вокруг любого здания или сооружения, доступной или открытой для населения, в том числе подъезды, стадионы, остановки общественного транспорта, скверы, парки, пляжи, рынки, площади, железнодорожные станции и тому подобное.
http://www.vovremya.info/news/1245274520.html

Ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию в Беларуси с 1 июля увеличиваются до 15%

25 июня 2009 года (БЕЛТА). В связи с необходимостью принятия мер по минимизации влияния мирового кризиса на экономику страны, формирования дополнительных финансовых ресурсов с 1 июля по 31 декабря 2009 года увеличиваются ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию в размерах, до 15% превышающих соответствующие действующие ставки акцизов. Соответствующий указ № 332 «Об отдельных вопросах уплаты акцизов и о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2008 г. № 709» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 25 июня, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Увеличение ставок акцизов позволит в 2009 году дополнительно привлечь в бюджет республики Br85 млрд.
http://www.belta.by/ru/belta_news?id=388175

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное