Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ароматы Вашего здоровья

  Все выпуски  

Ароматы Вашего здоровья Выпуск от 29 сентября 2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ароматы Вашего здоровья

Выпуск от 29 сентября 2005

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В этом выпуске мы поговорим об эфирном масле эвкалипта.


Эвкалипт

Эвкалипт принадлежит к семейству миртовых, родом это растение из Австралии, но в последние столетия его семена были завезены и на другие континенты и теперь его стали выращивать в Бразилии, Испании, Китае, Индии и ряде других стран. Существует около 400 разновидностей эвкалипта, однако для получения эфирных масел применяют главным образом Eucalyptus globulus.

Основными компонентами эфирного масла эвкалипта являются эвкалиптол (до 80%), этиловый спирт, различные альдегилы, камфен, эйдесмол, пинен и аромадендрен.

Листья взрослого дерева эвкалипта - длинные, остроконечные, узкие, желтоватые, а у молодых деревьев голубовато-зеленые и овальные. Эфирное масло получают из листьев как молодых, так и взрослых деревьев методом дистилляции с водяным паром.

Листья эвкалиптового дерева чрезвычайно ароматны. Эфирное масло обладает лёгким, пронзительным, холодновато-горьким ароматом.

В качестве лекарственного средства эвкалипт используется уже сотни лет. Австралийские аборигены с древних времен лечили им лихорадку. В Северной Африке в болотистых местах сажали эвкалиптовые рощи, чтобы предотвратить распространение малярии. В домах, возле которых растут эвкалипты, почти не бывает насекомых. Повсюду, где растут эвкалипты, здоровый воздух, которым легко дышится. Лишь очень немногие люди плохо переносят его запах.

Эвкалипт повсеместно используется в фармацевтической и кондитерской промышленности. Он входит в состав всевозможных таблеток и леденцов от кашля и ангины, притираний, спортивных мазей, и зубных паст.

Эвкалипт наиболее широко известен своим отхаркивающим действием и часто применяется во время простуды. Однако, он с успехом может применяться и в других менее известных целях. Эвкалипт является мощным бактерицидным и антивирусным средством. Распыление эвкалиптового масла в помещениях во время эпидемий создает заслон против гриппа и инфекционных детских болезней. Паровая ингаляция с эвкалиптом не только прочищает носовые проходы при простуде, но и препятствует размножению вызывающих простуду вирусов.

Об антисептических и ранозаживляющих свойствах эвкалипта было издавна известно австралийским аборигенам, которые обвязывали пучки листьев этого дерева вокруг серьезных ран. Опытные хирурги промывали раствором эвкалипта полости ран и накладывали на раны повязки, пропитанные эвкалиптом. Также, повязки с эвкалиптом хорошо накладывать на ожоги, так как он помогает быстрее сформироваться на месте ожогов новым тканям. Эвкалипт в сочетании с бергамотом полезно применять при лихорадке на губах и генитальном герпесе.

Эвкалипт можно использовать для массажа, чтобы уменьшить боли при ревматизме и мышечные боли. Сидячие ванны с несколькими каплями эвкалиптового масла назначаются при воспалениях мочевыводящих путей.

Добавьте летом небольшое количество эвкалиптового масла в аэрозоль и пользуйтесь им для освежения воздуха и для отпугивания мух и других насекомых. Можно опрыскивать им свою собаку, чтобы у нее не заводились блохи или в качестве дезодоранта.

Итак, резюмируем основные свойства эвкалиптового масла:

Эмоциональная сфера. Влияние этого масла на эмоциональное состояние мобилизующее. Эвкалипт помогает собраться с мыслями, сосредоточиться, делает бдительным, внимательным и серьёзным. Этот аромат часто выбирают люди, отвергающие многие сладкие цветочные запахи как "легкомысленные". Горьковато-прохладный и сдержанный аромат этого масла поддерживает в горе, при тяжёлой утрате, когда никакие утешения не помогают. Эвкалипт полезен детям, чьё внимание не устойчиво.

Косметическое действие этого масла проявляется в эффективной профилактике и лечении кожных инфекций, воспалений: акне, фурункулы, герпес. Запах эвкалипта отпугивает насекомых, успокаивает зуд от их укусов. Масло эвкалипта - отличное средство от перхоти.

Целебное действие масла эвкалипта заключается в усилении иммунитета, а также в повышении сопротивляемости организма к вирусным и грибковым инфекциям. Масло эвкалипта незаменимо при насморке, ангине, бронхите, пневмонии, лёгочном туберкулёзе. Эвкалипт снижает уровень сахара в крови, его нередко упоминают как средство профилактики онкологических заболеваний. Масло эвкалипта обладает прекрасными ранозаживляющим и дезинфицирующим эффектами, это отличное средство для оздоровления воздуха в комнате, особенно в период эпидемий гриппа.

Магическое действие этого масла находится под властью Сатурна, холодной и загадочной планеты. Эвкалипт помогает обрести личностную целостность, дарует ощущение эмоциональной защищённости.

Дозировки:

  • аромакурительницы: 3-5 капель;
  • ванны: 4-7 капель;
  • горячие ингаляции: 1-2 капли (4-7 минут);
  • массаж: 3-5 капель на 5 мл масла сладкого миндаля;
  • обогащение кремов, масок, тоников, шампуней: 2-3 капли на 10 мл основы;
  • аромамедальоны: 2-3 капли;
  • компрессы: 4-5 капель.
Меры предосторожности:
  • Эвкалиптовое масло сильнодействующее и его не следует применять на младенцах и маленьких детях.
  • Эвкалиптовое масло раздражает кожу - обязательно разводите его в указанных пропорциях.
  • Некоторые врачи не рекомендуют применять это масло на ранних стадиях беременности.
  • Не принимать внутрь!


Внимание! Перед покупкой и использованием эфирных масел обязательно ознакомьтесь с правилами применения эфирных масел.


Заказать эфирные масла, а также аромамедальоны и аромакурительницы, вы можете здесь...


Крем-Комфорт

Крем мульти-профессионал с самым богатым спектром применения. Подходит для любого типа кожи с первыми признаками усталости и/или старения. Возрождает и насыщает кожу, легко и быстро впитывается, придавая ей комфортную мягкость и гладкость. Замедляет процесс старения, укрепляет стенки сосудов, способствует омоложению и оздоровлению эпи дермиса.

Хотите узнать больше? Подпишитесь на рассылку
"Косметика современной женщины"


Оздоровительные программы Gloryon:

  1. Очищающая программа
  2. Женская программа
  3. Мужская программа
  4. Детская программа
  5. Антипростудная программа
  6. Кардиологическая программа
  7. Почечная программа
  8. Печеночная программа
  9. Пищеварительная программа
  10. Суставная программа
Узнай больше...


Полезные продукты:

Косметика современной женщины
БАД - уже не пища, еще не лекарство
Сухие напитки "Ареда"
Эфирные масла - живая душа растений
"Radonta" - Радость здоровой улыбки


Всем - Здоровья, Любви и Счастья!
Енин Юра
Красота и здоровье от Gloryon
Создай свой бизнес вместе с Gloryon


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.oil
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное