Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Токсикология и радиология 29.04.2014 (Токсикология и радиология) Найден новый метод диагностики ботулизма Французские ученые из Университета Экс-Марсель (Aix-Marseille Université) и Института Пастера (Institut Pasteur) разработали метод экспресс-диагностики ботулизма.


Медтехника 29.04.2014 (Медтехника) В России создали прибор, исследующий поджелудочную железу В сибирском Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука создали прибор, который позволяет диагностировать состояние поджелудочной железы геофизическими методами.


Хирургия 28.04.2014 (Хирургия) Хирурги Иркутской областной клинической больницы освоили операцию стентирования аорты в грудном отделе Хирурги Иркутской областной клинической больницы освоили новый вид высокотехнологичной медицинской помощи - операцию стентирования аорты в грудном отделе.


Медтехника, Травматология 26.04.2014 (Медтехника, Травматология) 3D-повязка заменит неудобный гипс 3D-гипс в ближайшем будущем заменит традиционные гипсовые повязки, совершив революцию в травматологии.


Нервные болезни 25.04.2014 (Нервные болезни) Открыто новое нейродегенеративное заболевание Две группы ученых открыли ранее неизвестное, редко встречающееся генетическое нейродегенеративное заболевание, связанное с мутацией в гене CLP1.


Оториноларингология, Трансплантология 24.04.2014 (Оториноларингология, Трансплантология) Имплантат помог восстановить слуховые нейроны С помощью кохлеарного протеза можно ввести в клетки внутреннего уха специальный белок, который простимулирует рост сенсорных нейронов и улучшит слух.


Социальная медицина и организация здравоохранения 23.04.2014 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Минздрав запустит личные электронные медкабинеты для населения с 30 апреля В системе медицинского обслуживания с 30 апреля заработают личные электронные кабинеты пациентов.


Офтальмология 14.04.2014 (Офтальмология) Глаукому предложили считать диабетом головного мозга Группа индийских исследователей выдвинула радикально новую гипотезу, объясняющую природу и патогенез глаукомы.


Хирургия 08.04.2014 (Хирургия) В Иркутской областной клинической больнице проведена уникальная операция по восстановлению большого пальца на руке Врачи-микрохирурги Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) выполнили уникальную операцию по восстановлению большого пальца кисти.


Социальная медицина и организация здравоохранения 31.03.2014 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Создана дезинфицирующая ручка для больниц Британская студия Agency of Design представила новую дверную ручку, которая не способствует распространению бактерий, а, наоборот, очищает руки человека от возбудителей болезней.


Социальная медицина и организация здравоохранения 31.03.2014 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Мосгордума одобрила упрощение выдачи больным наркотических средств Участники заседания комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья и социальной политике и трудовым отношениям одобрили проект, упрощающий выдачу наркотических препаратов больным, нуждающимся в обезболивании.


Медтехника 31.03.2014 (Медтехника) «Умный» пластырь проследит за вашим здоровьем Микроэлектронное устройство, внешне похожее на обычный лейкопластырь, позаботится о вашем самочувствии, присматривая за активностью мышц.


Социальная медицина и организация здравоохранения 28.03.2014 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Секрет ее молодости. В воронежской больнице работает 92-летний доктор В Воронежской областной инфекционной больнице работает удивительный врач: Валентине Гавриловне Шестеренкиной летом исполняется 93 года.


Инфекционные болезни 28.03.2014 (Инфекционные болезни) Индия объявлена страной, свободной от полиомиелита Всемирная организация здравоохранения объявила, что Индии удалось полностью справиться с этим опасным заболеванием путем массовой вакцинации населения.


Трансплантология 27.03.2014 (Трансплантология) Хирурги имплантировали напечатанный на 3D принтере череп Специалисты из Нидерландов успешно провели уникальную операцию. Они удалили 22-летней женщине верхнюю часть черепа, заменив ее напечатанным с помощью 3D принтера имплантатом.


Кардиология 26.03.2014 (Кардиология) Возрастной «калькулятор» для сердца позволяет предсказать вероятность инфаркта Алгоритм, оценивающий возраст сердца по биохимическим, генетическим и медицинским параметрам, поможет установить, в каком возрасте вам следует ожидать проблем с сердцем и сосудами.


Медтехника 18.03.2014 (Медтехника) Новый прибор выявит заболевания по дыханию человека Исследователи из компании Toshiba совместно со специалистами из токийского университета Васеда разработали анализатор, позволяющий диагностировать по выдыхаемому человеком воздуху состояние организма.


Медтехника, Эндокринология 14.03.2014 (Медтехника, Эндокринология) Сахар в крови можно измерять бескровным методом Уровень глюкозы можно определить неинвазивным способом — по электрическому сопротивлению крови, измеренному прямо через кожу.


Травматология 05.03.2014 (Травматология) Сломанные кости предложили скреплять шелковыми винтами Команда специалистов из США предложила более естественную и безопасную альтернативу металлическим спицам, винтам и пластинам, с помощью которых фиксируются костные отломки при черепно-лицевых переломах.


Терапия 05.03.2014 (Терапия) В Томске атеросклероз будут лечить с помощью наночастиц Проект малого инновационного предприятия Томского политехнического университета 'Нанокор' по созданию сосудистого стента с биодеградируемым покрытием признан одним из лучших инновационных проектов Томской области по итогам сибирского этапа Russian Startup Tour.


История медицины 05.03.2014 (История медицины) В Древнем Египте болели раком Один из древнейших примеров человеческого рака найден в Судане британскими исследователями.


Хирургия 03.03.2014 (Хирургия) В Новосибирске открыт образовательный центр для хирургов Новосибирский государственный университет и клиника «Авиценна» открыли образовательный центр для хирургов-эндоскопистов.


Трансплантология 28.02.2014 (Трансплантология) Томские ученые изобрели протезы из нанокерамики со свойствами природной кости В Томске специалисты Томского госуниверситета (ТГУ) и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН) изобрели протезы из нанокерамики со свойствами природной кости.


Гематология 28.02.2014 (Гематология) Новое покрытие предотвратит образование тромбов в сосудах Вместо искусственной поставки оксида азота к точке тромбообразования лучше использовать ресурсы самой крови для выработки близкого по свойствам соединения.


Кардиохирургия 26.02.2014 (Кардиохирургия) Новосибирские инженеры и медики НГУ улучшили коронарные стенты с покрытием Стент представляет собой металлическую пружинку, которая увеличивает просвет сосудов и позволяет крови циркулировать свободно.


Онкология 25.02.2014 (Онкология) Диагностика рака может быть не сложнее теста на беременность Разработан диагностический тест, позволяющий определить злокачественное заболевание с помощь цветных бумажных полосок.


История медицины, Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 24.02.2014 (История медицины, Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Древний зубной камень рассказал о тысячелетних ротовых инфекциях Оказалось, что зубной камень прекрасно хранит ДНК, по которой можно довольно подробно определить, что за бактерии жили у нас во рту тысячу лет назад и что мы в то время ели.


Травматология 20.02.2014 (Травматология) Якутские медики разработали новый метод лечения тяжелых обморожений Доктор медицинских наук Михаил Томский на заседании Общественного совета при Минздраве Республики Саха (Якутия) представил доклад о новой методике лечения тяжелых обморожений.


Офтальмология 19.02.2014 (Офтальмология) Британцы разработали улучшающую зрение компьютерную программу Группа британских ученых создала компьютерную программу, которая помогает улучшить зрение на 30%.


Онкология 15.02.2014 (Онкология) Для метастазов создали «тренировочную камеру» Поведение метастазных клеток опухоли можно изучать в специальном микрочипе, имитирующем кровеносный сосуд и окружающую его ткань, которую раковой клетке предстоит заразить.


Новые книги

Хирургия (Хирургия) 1970 Шушков Г.Д., Салнис А.Н. Сигнал опасности (острый аппендицит) В брюшной полости человека, справа, внизу, располагается слепая кишка. Это начальная часть толстого кишечника. От нее отходит отросток в виде трубочки, закрытой на конце, длиной 10-12 см и толщиной с карандаш. Отросток этот по виду напоминает червячка, откуда и получил свое название - червеобразный. На латинском языке он называется аппендиксом.


Алгология (Алгология) 1986 Гельб Г., Зигель П.М. Обезболивание без лекарств В книге американских авторов приведены полезные советы по борьбе с болями головы, шеи, спины. Особое внимание обращено на снятие мышечного напряжения и ликвидацию ВЧС-синдрома. Рассматриваются вопросы оздоровления путем физических упражнений, рационального питания и др.


Педиатрия, Эндокринология (Педиатрия, Эндокринология) 1989 Жуковский М.А., Лебедев Н.Б., Семичева Т.В. Нарушение полового развития В монографии представлены механизмы полового развития мальчиков и девочек в различные периоды жизни, методы его оценки. Описаны эндокринные нарушения полового развития у детей разного возраста, связанные с гипо- и гиперфункцией половых желез, расстройства половой дифференцировки. Книга предназначена педиатрам, эндокринологам.


Гинекология (Гинекология) 1979 Архангельская Е.И. Венерические заболевания и их профилактика В книге даны описания основных венерических заболеваний, признаков их проявления течения болезни и терапия. Указано на возможность заражения при половом общении и в бытовых условиях. Приведены сведения о необходимых профилактических мероприятиях в отношении лиц, бывших в контакте с больными. Разъяснены основные законы и распоряжения об ответственности за заражение, а также за уклонение от лечения. Брошюра рассчитана на лекторов и широкий круг читателей.



В избранное