Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Вирусология 29.12.2015 (Вирусология) Трудности и достижения медицины в 2015 году Смертоносная лихорадка Эбола с одного заболевшего за считанные недели распространилась на тысячи. Так в Западной Африке началась эпидемия, которую только недавно удалось взять под относительный контроль. В мае об освобождении от вируса объявила Либерия, в ноябре – Сьерра-Леоне. Но опасность ещё сохраняется.


Трансплантология, Эндокринология 29.12.2015 (Трансплантология, Эндокринология) Напечатанная щитовидная железа функционирует не хуже настоящей Резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» компания «3Д Биопринтинг Солюшенс» объявила об успешном завершении уникального эксперимента по печати органного конструкта щитовидной железы мыши. Напечатанная щитовидная железа не отторгается и функционирует.


Кардиохирургия 25.12.2015 (Кардиохирургия) В Новосибирске испытали отечественный аортальный клапан В НИИ патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина (Новосибирск) проведена операция по имплантации аортального клапана, разработанного одним из резидентов новосибирского Академпарка компанией «Ангиолайн». Клапан вживили карликовой домашней свинье. Теперь врачи три месяца будут отслеживать состояние животного.


Эндокринология 23.12.2015 (Эндокринология) Уменьшение жира в поджелудочной железе всего на грамм спасает от диабета второго типа Сахарный диабет второго типа – одно из самых распространённых метаболических заболеваний в мире, от которого по разным оценкам страдает от 5% до 9% населения планеты.


Кардиохирургия 22.12.2015 (Кардиохирургия) В Китае пересаженное сердце заработало через семь часов после остановки В городе Фучжоу на востоке Китая, успехом завершилась операция по пересадке сердца. Врачи смогли запустить сердце, не бившееся семь часов, при этом традиционный критический срок 'простоя' был превышен на час.


Исследования 16.12.2015 (Исследования) Солевой раствор для обработки ран при открытых переломах не менее эффективен, чем мыльная вода Несмотря на то, что появляются новые методы дезинфицирования ран и предотвращения развития инфекции при открытых переломах, в течение многих лет стандартной практикой остается промывание раны водой с мылом.


Хирургия 14.12.2015 (Хирургия) Китайские хирурги провели шунтирование с использованием искусственного кровеносного сосуда Китайские хирурги с помощью робота-хирурга Да Винчи выполнили операцию по резекции воротной вены и шунтирование с использованием искусственного кровеносного сосуда. Операция проведена 57-летней пациентке в Юго-западной больнице при 3-м Военно-медицинском университете в городе Чунцин.


Эпидемиология 14.12.2015 (Эпидемиология) ВОЗ составила список наиболее опасных заболеваний После недавней эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке, Всемирная ассамблея здравоохранения – руководящий орган ВОЗ – потребовала разработать список болезней, который способны вызвать подобные эпидемии в ближайшем будущем.


Алгология 12.12.2015 (Алгология) Женщина, которая никогда не чувствовала боли, испытала ее впервые Женщине, рожденной неспособной чувствовать боль, стало больно впервые — благодаря препарату, который обычно назначают при передозировке опиатами. Ее обожгли с помощью лазера и ей вполне понравился этот опыт. Этот прорыв может привести к новым мощным способам лечения болезненных состояний вроде артрита. Лишь немногие люди по всему миру рождаются неспособными почувствовать боль.


Гематология, Ортопедия 11.12.2015 (Гематология, Ортопедия) Анализ крови позволит увидеть артрит за 16 лет до его начала Ученые из Оксфордского университета разработали тест, который помогает предсказать развитие артрита за 16 лет до появления первых симптомов. Это даст возможность врачам начать раннее лечение, являющееся наиболее эффективным.


Онкология, Радиология 10.12.2015 (Онкология, Радиология) Найден способ предотвратить выпадение волос при химиотерапии Разработка, получившая название DigniCap была создана швейцарской компанией Dignitana Inc. Клинические исследования проходили на базе Калифорнийского университета США. Всего в экспериментах приняли участие 122 пациента, у которых диагностировали рак на ранней стадии. Всем им была назначена химиотерапия.


Онкология 10.12.2015 (Онкология) Кислородная МРТ поймает рак до появления метастазов Ученые разработали новый метод магнитно-резонансной терапии, обогащенной кислородом. С его помощью можно определить агрессивные опухоли еще до того, как они начинают распространяться по организму.


Медтехника 10.12.2015 (Медтехника) «Затычка» для пулевых ран получила одобрение Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами одобрила использование «затычки» для пулевых ранений XSTAT 30 в гражданских медицинских учреждениях и при оказании первой помощи. С апреля 2014 года это устройство, способное останавливать сильное кровотечение всего за 15 секунд, могли использовать только военные медики Армии США.


Онкология 09.12.2015 (Онкология) Женщины после 70 лучше справляются с раком Успех лечения рака груди зависит от возраста пациентов, как установили ученые из Онкологического института Дьюка в США. Женщины в возрасте, имеющие инвазивный рак груди на ранней стадии, обладают более хорошими прогнозами.


История медицины, Кардиология 04.12.2015 (История медицины, Кардиология) Медики изучили сердца XVII века Летом 2015 года при раскопках на территории монастыря во французском городе Ренн было обнаружено захоронение XVII века. Археологи нашли пять свинцовых гробов с останками умерших. Как было установлено, в одном из гробов покоилась Луиза де Кенго, графиня Брефейяк, умершая в 1658 году. Одежда и обувь покойной прекрасно сохранились.


Социальная медицина и организация здравоохранения 04.12.2015 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Земский доктор. За переезд в сельскую местность медикам до 50 лет заплатят по миллиону рублей Госдума продлила на 2016 год выплату одного миллиона рублей приехавшим работать в сельскую местность врачам, причем эта норма распространяется теперь на медиков в возрасте до 50 лет. Правительственный законопроект принят в третьем, окончательном, чтении.


Кардиохирургия 03.12.2015 (Кардиохирургия) Кто первым сделал пересадку человеческого сердца? Знаменитый кардиохирург Кристиан Барнар провел первую пересадку сердца, также был литератором и ярым противником апартеида.


Инфекционные болезни 24.11.2015 (Инфекционные болезни) Ученые определили, как и почему ВИЧ распространился по миру Несложно догадаться, почему СПИД показался таким таинственным и пугающим, когда американские медики впервые столкнулись с ним 35 лет назад. Это состояние разрушало мощную иммунную систему молодых, здоровых людей, делая их слабыми и уязвимыми. Казалось, эта беда пришла из ниоткуда. Сегодня мы знаем гораздо больше о том, как и почему ВИЧ — вирус, который приводит к СПИДу — стал глобальной пандемией.


Кардиология, Медтехника, Трансплантология 12.11.2015 (Кардиология, Медтехника, Трансплантология) Пластмассовый мир победит: полувековая история искусственного сердца Стив Уильямс не мог дышать. У бывшего атлета развилась кардиомиопатия, которая сдавила его легкие, из-за чего он начал задыхаться. Тогда ему показалось, что он умирает. Его привезли в госпиталь Orange County, и вскоре после проверки его сердце остановилось. В течение получаса сотрудники лечебницы массажировали его грудь, пытаясь воскресить умирающего. Жена Уильямса, Мэри, вспоминает, как ее пригласили в палату попрощаться с мужем. Казалось, Уильямс был покойником.


Исследования 12.11.2015 (Исследования) В Томске создан прибор, который диагностирует болезни по дыханию Ученые из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск) запатентовали прибор, позволяющий анализировать выдыхаемый человеком воздух. В нем могут содержаться компоненты, свидетельствующие о биохимических процессах, которые являются маркерами различных заболеваний.


История медицины 20.10.2015 (История медицины) В Новосибирске восстановлены инструменты сибирского «нейрохирурга» эпохи раннего железа Ученый изучил артефакты, который хранятся в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова – инструменты, найденные в памятниках тагарской культуры.


Медтехника, Хирургия 07.10.2015 (Медтехника, Хирургия) Японские медики выбрали российских роботов В крупнейшем медицинском университете Японии Джунтендо (Токио) сегодня открылся симуляционный центр, где молодые хирурги будут учиться проведению операций. Имитационные тренажеры разработаны и произведены российской компанией «Эйдос-Медицина» (Казань), резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Сумма контракта на поставку и установку роботов-стимуляторов в университете Джунтендо составила 1,5 млн долларов.


Паразитология 05.10.2015 (Паразитология) Нобелевская премия по медицине 2015 Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2015 год присуждена за разработку новых методов лечения паразитарных болезней, в том числе малярии, объявил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.


Кардиология 01.10.2015 (Кардиология) Учёные разработали «заплатку» для повреждённого сердца Исследовательские команды из нескольких стран на протяжении десятилетий бьются над проблемой восстановления тканей человеческого сердца, перенёсшего инфаркт. Приступ приводит к возникновению рубцовой ткани, не самым лучшим образом влияющей на способность органа перекачивать кровь. Проблему пытались решить при помощи гидрогелей, стволовых клеток и даже разрабатывали особые искусственные ткани сердца. Но ответ оказался куда проще.


Вирусология, Иммунология 30.09.2015 (Вирусология, Иммунология) Названы имена лауреатов «американской Нобелевской премии по медицине» Названы лауреаты премии Ласкера за 2015 год. Ее получили трое ученых за исследования самовосстановления ДНК и терапию рака, а также команда «Врачей без границ» за борьбу с распространением вируса Эбола в Африке. О награде, которую часто рассматривают как американский аналог Нобелевской премии по медицине.


Новые книги

Иммунология (Иммунология) 1983 Говалло В.И. Парадоксы иммунологии Иммунология - наука о сохранении индивидуальности организма, о его иммунитете.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1991 Семенова Н.А. Моей жизнью проверенные опыт и совет: излечись сам! Когда жизнь Вашу все жестче хватают болезни и Вы, даже досыта наевшись медикаментов, уже считаете свои перспективы печальными, тогда и нависает похожий на отчаяние вопрос: неужели не вырваться? Так вот, личным опытом, откровениями своих многочисленных последователей, обобщенных в этой книге, известная целительница Надежда Семенова оптимистически утверждает: еще не вечер! И предлагает свою на редкость простую и эффективную систему самолечения.


Нервные болезни (Нервные болезни) 1926 Бехтерев В.М. Работа головного мозга в свете рефлексологии Прижизненное издание выдающегося русского психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России.


Венерология (Венерология) 1978 Кардашенко Б.Я. Расскажу откровенно... (Записки врача-венеролога) Случайная встреча, интимная близость и... кабинет врача-венеролога. Об этом, а также о признаках (в том числе самых начальных) сифилиса и гонореи, о развитии и клиническом течении этих болезней и об их предупреждении ведет беседу врач-венеролог. О тяжелых последствиях, которые угрожают и тому, кто пренебрегает лечением, и его потомству; об уголовной ответственности за заведомое распространение венерических заболеваний; о слезах раскаяния за минуты легкомысленного поведения идет речь в этой книге. О напряженных трудовых буднях медицинских работников венерологического диспансера, о тех, кто помогает им в борьбе с венерическими болезнями - тяжелым наследием прошлого, и о многом другом узнает читатель. Откровенный разговор, предлагаемый читателю, адресован как молодежи, так и представителям старшего поколения.



В избранное