Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Травы - кто они ?

  Все выпуски  

Травы - кто они ?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Травы - кто они ?

Хорошее употребление времени, делает это время еще более драгоценным.

Жан-Жак Руссо французский философ, писатель(1712-1778г).

Читайте в выпуске №3

Еcли ты видишь эту надпись - нажми ее!!!

Добрый день! Доброй ночи! Доброе утро! Добрый вечер!

Всем угодила. А главное в этом приветствии есть слово ДОБРОЕ!
О добром здравии и поговорим. Вчера написала о травах успокоительных. О малом их количестве. И сегодня еще напишу "о знакомых незнакомцах"

Только хочу заметить, очень важную роль в чудесном действии трав
играет правильный сбор и хранение. Необходимо знать в каком месте, в какое время, при какой погоде были собраны лечебные травы. Иначе "ваши растительные доктора" не принесут вам никакой пользы, или нанессут вред. Вcем известно, что вдоль автомобильных и железных дорог, крайне неблагоприятные условия для сбора трав. Причина понятна:вредные выбросы из двигателей автомобилей содержат огромное количество отравляющих веществ, в том числе тяжелые металлы - свинец, ртуть, радионуклиды, Да и просто различные масла, мазут, грязь. Поэтому недопустимо собирать растения в этих местах. Надеюсь, предостережение излишне, так как все об этом знают. Однако я знаю человека, который часто собирал травы, не отходя от дома, и сдавал их в аптеку. Не хочу никого обидеть, но такое возможно. Поэтому предпочитаю пользоваться БАДами, содержащими биологически активные вещества растений плюс витамины и минералы. Это эффективно, безвредно, изготовлено и проверено в лучших лабораториях страны.

Вверх :


Все о сборе и хранении

Следующий совет. Как же правильно собрать нужное лекарственное сырье.
Так вот, это самое сырье должно быть высокого качества. Для лечебных целей используют различные части растения.Собирают их, когда содержание активных веществ достигает максимума. Это зависит от географического распространения, экологических условий, сезонности и погоды.
Итак, всех желающих погулять по зеленым полянкам в лесу или поползать в болотной траве вместе с лягушками, приглашаю в путь за здоровьем.
Если вы не найдете ничего похожего на целебные травки или ваш урожай окажется не качественным, в любом случае вы будете в выигрыше. Свежий воздух, пение птиц, общение с природой дадут вам огромный энергетический заряд. Когда вы будете собирать травы, обращайтесь к ним, как к живым существам, скажите добрые слова приветствия, спросите разрешения использовать нужное вам сырье. Это важно, мы такие же дети природы, только Господь наделил нас разумом, вот и надо обращаться с дарами природы разумно. А еще мы с вами учимся доброте, считайте это добротерапией. И лечитесь на здоровье! Это доступно каждому.

Вверх :


Сбор

Почки
Их заготавливают ранней весной, когда они наполнены соками, набухли, но чешуйки еще не разошлись.Срубленные ветки дерева связывают в пучки, и продолжительное время высушивают на морозе. Затем почки обколачивают или оббирают руками. Почки нельзя сушить в отапливаемом помещении, так как они могут распуститься. Одиночные почки и "свечки" сосны срезают ножом прямо на дереве, с нижних веток.

Кора
Сбор коры производят с деревьев, предназначенных к вырубке, так как это наносит определенный вред растению. Кора снимается легко стальным ножом в марте-апреле, летом же она плотно срастается с древесиной, что затрудняет ее снятие. Ветви для снятия коры подбирают молодые, Q 2-3 см, так как молодая кора содержит больше активных веществ, чем старая.

Лист
Собирают листья, достигшие взрослого состояния, не поврежденные насекомыми и болезнями. Сушат их в тени, раскладывая тонким слоем, поворачивая время от времени. Толстые жилки вырезают ножом.

Трава
Это совокупность стеблей, листьев, цветков, бутонов. Траву собирают в сухую погоду в период цветения или бутонизации. Срезают верхушечную часть различной длины, в зависимости от высоты растения(5см - спорыш, 15-20см – зверобой, 25см – полынь, 40см – пустырник). Трава не должна содержать плодов и корней. Недопустимо траву рвать руками, так как это препятствует восстановлению растения, вместе со стеблем обрывается часть корневища и близко расположенные почки возобновления, заложенные на будущий год.

Цветки
Их собирают во время полного распускания или в стадии бутонов. Цветки срезают ножницами по отдельности и целыми соцветиями, проводя ручную сортировку. Сушат в тени.

Плоды
Сухие плоды (лен, тмин, укроп) собирают до полного созревания, в стадии восковой спелости. Подсушивают в закрытом помещении, обмолачивают, проветривают и сортируют. Сочные плоды – ягоды, собирают зрелыми в корзины, чередуя ряд листьев со слоем ягод. Сбор проводят в сухую нежаркую погоду.

Корни
Заготавливают ранней весной или поздней осенью, в период, когда они наиболеебогаты активными веществами. Копают их лопатами у водных растений корневища добывают вилами. Стебли срезают на определенном уровне, корни промывают, дают обсохнуть, разложив тонким слоем. Толстые корни режут на части, кольцевыми участками поперек корня.


Вверх :


Желаю поработать

Вот такая не простая наука собрать, засушить, сохранить, а потом еще и приготовить целебный настой. Но не все так просто, Господа. Многие активные
вещества теряют свою целебную силу при высокотемпературной обработке и этого не изменить. И получается, вложив свой труд на 100% результат имеешь, только на 5-8 %. Но и это тоже хорошо, помогает. А если, закончится энтузиазм при сборе трав или травы закончатся, добро пожаловать ко мне. Всегда к вашим услугам. От всей души угощу своими любимыми травками в капсулах. В капсулах - это биодобавки, они действуют на100 % , в комплексе с витаминами. На сайт загляните, все и узнаете. А с энтузиастами и просто любопытными, мы встретимся завтра, в то же время, в тот же час. Вас ждет продолжение со знакомством. Противострессовых трав великое множество. Заходите, адрес прежний :


PS - обещанный календарь сбора трав, я вывешу завтра, потому как превысила все нормативы сегодня. C календаря и начнем.
До завтра. Всегда с вами Анюта Целительница.

Вверх :


Написать автору :

Ваше Имя :
Ваш E-mail:
Текст письма :

Если вы читаете этот текст , значит фон рассылки не был загружен ,
и она выглядит не так , как была задумана . Пожалуйста подключитесь к Интернету на пару секунд и откройте это письмо. Заранее благодарю !!!
Если вам есть что сказать, или спросить, вы можете писать мне по адресу:shoopy@homebox.kirov.ru Обязательно прочту все ваши сообщения. Предыдущие выпуски, вы всегда найдете на страничке: http://subscribe.ru/archive/science.health.vitamins/

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное