Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Травы - кто они ?

  Все выпуски  

Травы - кто они ?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Травы - кто они? #5

Всем привет!
Снова травы, а правильнее сказать - календарь сбора и места произрастания собираемых трав.
Сегодня я продолжу рассказывать о замечательных свойствах различных трав. Все, что я знаю - будете знать и вы. Все, о чем я когда-то, где-то читала, расскажу вам. А теперь, много раз обещанный, календарь сбора растений. Честно списанный мною из разных брошюр, исправленный и дополненный по собственному опыту и разумению. Читайте, пользуйтесь, лишь бы всем во благо.
И вернувшись к прежним разговорам, хочу вам напомнить. Я делюсь с вами секретами хорошего здоровья, секретами успеха, секретами выживания в сегодняшней не простой жизни.


Немного для уставших.
Помните, первый секрет говорил о том, что необходимо иметь огромное желание что-то иметь, и делать для этого все возможное и невозможное, желать и действовать. Вспомнили? Секрет второй: ничто не может нас вышибить из седла.Никогда не дождетесь ничего подобного. А по-простому, ваш девиз в жизни, должен быть "Оптимизм". Оптимизм с большой буквы.
Это замечательная и проверенная возможность выйти из любой ситуации без срыва, без ущерба для здоровья. Помните всегда, что все, что с вами происходит, несет свой смысл и свой жизненный урок. Никогда, Господь не даст вам ношу больше того, что вы сможете выдержать. Сегодня трудно, а завтра зто покажется проще и легче. Относитесь к жизни с юмором, с оптимизмом, поверьте моему очень сложному опыту. Все,происходящее вокруг нас, и, происходящее внутри нас, это работа нашего сознания.
Что это значит? А то, что все болезни, которые мы имеем, это плод нашего восприятия мира. Все очень просто,если вы позволяете себе ссоры, скандалы по поводу и без повода. Вы сами раскручиваете нервную систему, позволяя разрушаться своим нервным клеткам.Я называю это распущенностью характера. Если вы хотите иметь хорошее здоровье, научитесь в любой ситуации найти позитивное зернышко. Возможно именно сейчас вам повезло.

Ну, что ж, устойчивые и напористые, вернемся к вечному и доступному. Как же собрать наши травки. Читайте, запоминайте и вперед за здоровьем, в лес, на поля и болота!

растения - собираемые части - время сбора - место сбора
Арония черноплодная(рябина)- плоды (август - сентябрь) - места выращивания.
Багульник болотный - цветущие верхушки побегов (конец мая - июнь)- верховые болота.
Береза - почки до их распускания (март - апрель) березовые и смешанные леса.
Брусника - листья до начала цветения и после плодоношения (апрель - до начала мая) - леса, кустарники, торфяные болота, сосняки.
Валериана лекарственная - корни и корневища (весной до развития надземной части, и осенью после побурения) - сырые места, заболоченные луга, берега ручьев, сырые канавы.
Василек синий - венчики краевых цветков (июль - август)
Горец змеиный (раковые шейки) - корневище (август - октябрь) - лощины водоразделов, заболоченные луга, долины малых рек.
Горец птичий (спорыш) - надземная часть растения (трава) (июнь - сентябрь) - сорные места, вокруг жилья, на утоптанных местах.
Девясил британский - корни и корневища (конец августа до заморозков)- луга, берега рек, обычно на глинистой почве.
Донник лекарственный - верхушки побегов с листьями и цветками (июнь - сентябрь) - пустыри, между кустарниками.
Душица обыкновенная - надземная часть (трава)(июнь - сентябрь) - сухие склоны, опушки, около кустарников.
Дягиль лекарственный - корневища с корнями (апрель, и август - сентябрь) - поймы рек, еловые леса.
Дуб черешчатый - кора молодых ветвей и стволов до 10см в диаметре (апрель - май, до распускания листьев) - смешанные леса в поймах рек.


И на прощание:
Отдохнем сегодня. Надо привести в порядок свои мысли. Вы помните, да? Мы договорились - только через оптимистические очечки смотрим на окружаюшие нас события. Если нравится - радуемся. НЕ нравится - начинаем анализировать, почему, зачем и стоит ли обращать внимание. позвольте посоветовать вам. Ведите здоровый образ жизни, а это означает - здоровое питание, здоровые мысли, здоровые чувства . Мне нравится книга Джима Рона "Сезоны жизни".Там есть такая фраза : "Выбирайте действие - не покой! Выбирайте правду, а не фальшь! Выбирайте улыбку, а не нахмуренность! Выбирайте добро в жизни во всех делах, выбирайте возможность и шанс работать, когда весна улыбается вашей жизни!"
Анюта Целительница.          
Заходите в гости!                                                                              Обратная связь

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное