Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 13.05.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Газон, вырабатывающий электроэнергию До конца года российские учёные из Краснодара создадут травяной газон малой площади, перерабатывающий отходы и вырабатывающий электричество.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 12.05.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Революция в переработке мусора Сегодня Швеция перерабатывает 99% всех отходов. Эта страна стала настолько хорошо обращаться с отходами, что вынуждена импортировать 700 тыс. тонн мусора из соседних стран, чтобы получать из нее энергию для своих нужд.


Организация природоохранной деятельности 12.05.2015 (Организация природоохранной деятельности) За состоянием окружающей среды в столице начнут следить экороботы Чистоту воздуха в российской столице будут отслеживать специальные экороботы на солнечных батареях. Первые 10 роботов будут запущены на территории ВДНХ и в районе Останкино для сбора данных о воздухе и уровне шумового загрязнения.


Организация природоохранной деятельности 12.05.2015 (Организация природоохранной деятельности) В Приморье снижен выброс вредных веществ в атмосферу По словам директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александра Коршенко, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух достигнуто в результате реконструкции энергетических объектов Владивостока с переводом на сжигание природного газа, а также модернизации котельных в Уссурийском городском округе.


Мониторинг окружающей среды 09.05.2015 (Мониторинг окружающей среды) Экологи призывают ограничить производство долгоживущих опасных химикатов Синтетические химикаты, так называемые полифторированные и перфторированные вещества (PFC или PFASs), состоят из очень устойчивых фтор-углеродных соединений, которые способны отталкивать воду, масло и грязь, а также отражать тепло. Эти универсальные свойства делают PFASs идеальным составляющим многих современных продуктов, в том числе антипригарной посуды, косметики, пожарной пены и так далее.


Экологические катастрофы 07.05.2015 (Экологические катастрофы) На Сахалине зафиксирован новый крупный разлив нефти На месторождении Монги Ногликского района Сахалинской области, которое эксплуатируется ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочерней компанией «Роснефти»), произошёл крупный разлив нефти.


Экологические катастрофы 06.05.2015 (Экологические катастрофы) Пожар в Чернобыле: стоит ли бояться последствий После недавнего пожара в чернобыльской зоне отчуждения прошло около недели. И хотя украинские власти утверждают, что оснований для опасений нет, экологи предупреждают: показатели радиационного фона не дают полной картины загрязнения.


Мониторинг окружающей среды 05.05.2015 (Мониторинг окружающей среды) Недалеко от африканского побережья обнаружены «мертвые зоны» диаметром 150 километров Ученые пришли к выводу, что районы с пониженным уровнем содержания кислорода в воде образуются внутри вращающихся масс воды в Атлантическом океане. Вода в таких зонах не успевает обменяться кислородом с неподвижной водой за их пределами.


Мониторинг окружающей среды 25.04.2015 (Мониторинг окружающей среды) Медведев утвердил концепцию мониторинга парниковых газов Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов.


Организация природоохранной деятельности 23.04.2015 (Организация природоохранной деятельности) Эколог попытался переплыть грязный канал Нью-Йорка Активист-эколог Кристофер Суэйн пытается переплыть канал Гованус в нью-йоркском районе Бруклин.


Организация природоохранной деятельности 22.04.2015 (Организация природоохранной деятельности) Аборигенке из Гондураса дадут премию Голдмана Аборигенке Гондураса из народа ленка дадут престижную экологическую премию Голдмана. Берту Касерес наградят за её продолжительную борьбу против строительства плотины для гидроэлектростанции на западе страны. Сооружение объекта требует переселения многих общин ленка.


Природопользование 17.04.2015 (Природопользование) Коста-Рика – 100% энергии от возобновляемых источников Коста-Рика в течение шести лет планирует стать полностью углеродно-нейтральной страной. И она приближается к своей цели: в марте правительство объявило, что в 2015 году страна стала работать только на электроэнергии, производимой с помощью возобновляемых источников.


Мониторинг окружающей среды 15.04.2015 (Мониторинг окружающей среды) Инсектициды сильно загрязняют окружающее пространство К заключению о том, что инсектициды наносят окружающему пространству катастрофический вред, пришли ученые из института Ландау.


Организация природоохранной деятельности 10.04.2015 (Организация природоохранной деятельности) Австралия: первая солнечная станция на воде В рамках проекта планируют охватить поверхность трех подобных бассейнов. По словам разработчиков, потенциально такая станция может вырабатывать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть нужды очистной станции, городских властей, а также местных предприятий.


Мониторинг окружающей среды 31.03.2015 (Мониторинг окружающей среды) Информация о загрязнении английских рек оказалась «шокирующей» Согласно статистическим данным британского Агентства по окружающей среде, только 17% рек Англии могут быть признаны находящимися в хорошем состоянии.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 26.03.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Philips устанавливает светодиодные фонари в Польше для экономии 70% энергии Город планирует заменить более половины своих уличных фонарей на светодиодные, которые будут подключены через систему дистанционного управления для контроля яркости и обеспечения автоматического оповещения о том, когда источники света должны быть заменены.


Организация природоохранной деятельности 25.03.2015 (Организация природоохранной деятельности) Мост в Барселоне будет очищать воздух Испанская архитектурная студия BCQ рассказала о своих планах расширить возможности моста в Барселоне с помощью бетона, поглощающего загрязнения, стен с растущими на них растениями и дорожного покрытия, которое светится в темноте.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 27.02.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Воронеже изобрели новую технологию утилизации опасных отходов Учеными Воронежского государственного университета разработана уникальная технология синтеза органических и неорганических компонентов.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 20.02.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Ростовская область переходит на систему раздельного сбора мусора В донских городах уже появляются первые контейнеры для пластика.


Организация природоохранной деятельности 13.02.2015 (Организация природоохранной деятельности) Власти Москвы заселят город выхухолями Департамент природопользования Москвы выделит средства на разработку проекта о заселении региона недостающими биологическими видами в рамках борьбы с дисбалансом местной экосистемы.


Новые книги

Экология (Экология) 1985 Федосеев П.Н., Яншин А.Л., Казначеев В.П., Смирнов С.Н. Экологическая проблема в современной глобалистике (Сущность, пути решения) Экологическая проблема рассматривается в брошюре как одна из острых глобальных проблем современности, затрагивающих судьбы всего человечества, ставящих под угрозу само существование жизни на планете; авторы раскрывают социальную сущность возникновения и обострения экологической проблемы, показывают роль социализма в ее решении. Много внимания уделяется связи экологической проблемы с другими глобальными проблемами современности. В частности, обосновывается роль НТР в ее возникновении и решении.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1989 Лемешев М.Я. Природа и мы В книге одного из ведущих советских экологов-экономистов, являющегося экспертом ООН по окружающей среде, в популярной форме излагаются сложнейшие современные проблемы взаимодействия природы и общества в условиях крайнего обострения противоречий между ними. Автор дает широкую картину состояния природы, когда практически начался экологический кризис, к которому привело забвение принципа единства природы и человека. В результате перед самоуверенным 'царем природы' с очевидностью встал вопрос сохранения ее для спасения собственного 'бесценного дара - жизни', которая оказалась под угрозой из-за неразумного хозяйствования в своем 'доме'.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1980 Митрюшкин К.П., Берлянд М.Е., Беличенко Ю.П. и др. Справочник по охране природы В справочнике приведены материалы по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов СССР. Изложены правовые основы охраны природы, вопросы, связанные с заповедным делом, сохранением растительного и животного мира. Приводятся сведения о природоохранных организациях страны. На инженерно-технических работников всех отраслей народного хозяйства, занимающихся вопросами охраны природы.


Экология (Экология) 1983 Бабосов Е.М., Винокуров А.П., Водопиянов П.А. и др. Беседы о природе, обществе и человеке Популярно рассказывается о Вселенной, о Земле и ее строении, о возникновении и развитии жизни, происхождении человека, использовании природных ресурсов. Большое внимание уделяется развитию человеческого общества, классовой борьбы, раскрываются преимущества социализма, особенности формирования советского человека, его сознания, мировоззрения, нравственности. Для слушателей народных университетов, школ основ научного атеизма и начальных знаний о природе, обществе, человеке.



В избранное