Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #741 с 05/06/2017 по 11/06/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 741
еженедельный выпуск от 13.06.2017



Обзор событий прошедшей недели

Загрязнения, отходы

Проблему переполненных мусорных полигонов решит рециклинг отходов
В российских регионах насчитывается около 15-20 тысяч незаконных свалок. К таким выводам пришли активисты общероссийского народного фронта (ОНФ), запустившие масштабный проект "Генеральная уборка".


Росприроднадзор получил свыше 1,5 млрд рублей за переработку мусора
Производители и импортеры перечислили в Росприроднадзор уже свыше 1,5 миллиарда рублей в рамках расширенной ответственности за переработку отходов.


Поправки к законодательству позволят гражданам продавать мусор
В распоряжении "Ъ" оказались одобренные правительством поправки к законодательству об отходах.


Нефть и экология - вещи совместимые: как в Югре борются с тем, чтобы не загрязнить природу продуктами нефтедобычи
Львиную доли нефти для России получают в Югре. Несмотря на это, в округе нет высоких загрязнений почв, что показали данные предоставленные сотрудниками ВНИИ Экологии и Гринпис России.


Чем опасен одноразовый стаканчик: как пластик губит океаны. ВИДЕО
8 июня отмечается Всемирный день океанов. Он призван привлечь внимание людей к необходимости их защиты. Одна из главных проблем океанов — загрязнение пластиком.


Разделяй и перерабатывай: приживется ли в России практика селективного сбора мусора
Контейнеры для селективного сбора отходов стоят в большинстве крупных городов России, однако жители скептически относятся к сортировке мусора и система работает неэффективно из-за низкой мотивации населения.


Публикации о климате

Тиллерсон: США, возможно, будут заинтересованы в новом соглашении по климату
Президент США Дональд Трамп принял решение вывести страну из Парижского соглашения по климату "не потому, что его не волнуют проблемы климата, а потому, что это соглашение, на его взгляд, не отвечает интересам американского народа, экономическим интересам страны".


Япония сожалеет по поводу выхода США из Парижского соглашения по климату
Япония сожалеет по поводу выхода США из Парижского соглашения и будет искать пути дальнейшего сотрудничества с Вашингтоном по климатическим изменениям, заявил в понедельник японский премьер-министр Синдзо Абэ.


Лидеры Канады и Японии договорились сотрудничать с США по проблемам климата
Япония и Канада будут и впредь сотрудничать с США по проблемам изменения климата, несмотря на решение президента Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения о мерах по борьбе с глобальным потеплением атмосферы.


Гай Райдер: Что принесет изменение климата рынку труда
Среди пострадавших от изменения климата - не только предприятия, но и люди. Это особенно касается "работающих бедных", самозанятых, тех, кто занят неформальным, сезонным или случайным трудом и зачастую лишен соцзащиты и возможностей найти альтернативный источник дохода.


Северная Корея возмущена выходом США из Парижского соглашения
Северная Корея считает эгоистичным и недальновидным выход США из Парижского климатического соглашения.


Пенс: из-за Парижского соглашения США лишились бы 6,5 млн рабочих мест за 25 лет
Участие США в Парижском соглашении по климату привело бы к тому, что страна потеряла 6,5 млн рабочих мест в течение четверти века. Об этом заявил в субботу вице-президент США Майкл Пенс во время выступления в американском Милуоки (штат Висконсин).


О природе

Морской еж
Приблизиться к бессмертию, о котором грезят люди, удалось обитателям Мирового океана — морским ежам. Самым старым особям около 200 лет.


Злопамятство воронов оказалось долговременным
Взаимный альтруизм характерен для многих социальных животных. Такое поведение предполагает ответное самопожертвование и позволяет формировать коалиции, повышающие шансы сторон на извлечение выгод. Однако механизм феномена неясен.


Генетики пошатнули родословное древо слоновых
Международная группа ученых выяснила, что прямобивневый лесной слон (Paleoloxodon antiquus), обитавший в доисторические времена в Евразии, был ближайшим родственником африканского лесного слона (Loxodonta cyclotis), а не индийского, как считалось ранее.


Экологи спасли краснокнижных чаек, которые поселились на петербургской дамбе
Экологи спасли от уничтожения краснокнижных птиц, которые выбрали местом гнездовья комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.


Скрытый вид летяги обнаружен в Северной Америке
Виды животных, не отличающиеся от своих близких родственников по внешним характеристикам, называются скрытыми, или криптическими, видами (cryptic species), а также видами-двойниками.


У собак и волков нашли врожденное чувство справедливости
Новые исследования показывают, что врожденное чувство справедливости есть не только у человека, но и у собак с волками.


Новости науки, научные публикации

Галапагосские бакланы разучились летать из-за невыросших ресничек
Американские и чилийские биологи выяснили, как галапагосский нелетающий баклан утратил способность летать.


Испанские ботаники исправили совершенную 176 лет назад ошибку
Ученые из университетов Гранады и Альмерии описали новый вид растений, произрастающих в испанской провинции Малага, и этим исправили совершенную 176 лет назад ошибку, когда эти растения были отнесены к другому виду.


Сибирские ученые открыли новый вид клещей в Южной Африке
Ученые из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) открыли новый вид клещей, живущих в термитниках в Южной Африке.


Как пауки обходятся без клея на паутине
У большинства пауков ловчие сети покрыты микроскопическими капельками клейкого вещества, помогающего удерживать добычу. Однако есть виды с «безклеевой» паутиной, которая, однако, прекрасно им служит.


Ученые: "метановые холмы" на дне Арктики могут скоро взорваться
Океанологи заявляют об обнаружении гигантских "бугров" на дне Баренцева моря, которые могут в ближайшее время взорваться и выпустить в океан и в атмосферу гигантские количества метана.


Ученые раскрыли корни эпидемии "зомби-водорослей" у берегов США
Вспышка цветения водорослей у берегов Калифорнии в 2015 году, сделавшая рыбу и моллюсков несъедобными из-за их отравления "зомби"-кислотой, возникла из-за слива удобрений в море, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале


Названо количество воды в гигантском подземном океане
Международный коллектив геологов оценил содержащиеся в гигантском подземном океане Земли запасы воды. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science Advances, кратко о нем сообщает New Scientist.


Ученые нашли самый древний в мире гриб
На роль самого древнего гриба в мире претендуют несколько известных науке организмов — все благодаря разнообразию грибов.


Люди оказались гораздо старше, чем считалось
В Марокко антропологи обнаружили в пещере останки людей возрастом около 300 тысяч лет, которые являются древнейшими представителями Homo sapiens.


Прекрасно сохранившйся птенец найден в стомиллионнолетнем янтаре
Китайские орнитологи обнаружили замечательно сохранившуюся энанциорнисовую птицу в куске янтаря. Только что вылупившийся птенец обладал странным сочетанием взрослых перьев и протоперьев, а большая часть тела его была голой.


Подтверждено отсутствие перьев у тираннозавров
С тех пор, как ученые узнали, что ряд видов динозавров, был покрыт перьями, они пытались определить, имелся ли перьевой покров у знаменитых тираннозавров (Tyrannosaurus rex).


Публикации о здоровье

Найдено ещё одно опасное последствие малярии
Малярийные паразиты негативным образом влияют на организм инфицированного человека.


Названы четыре главных фактора высокой продолжительности жизни
Шведские ученые назвали четыре главных фактора, напрямую связанные с увеличением продолжительности жизни человека. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Internal Medicine, кратко о нем сообщает Medical Xpress.


Даты недели





Новости законодательства и министерств

Минприроды будет формировать экоответственность у компаний и граждан
Министерство природных ресурсов и экологии придает ключевое значение формированию экологической ответственности не только у предприятий и организаций, но и у граждан.


В Госдуме хотят ограничить количество животных в квартире
Принятие Госдумой РФ закона об ответственном обращении с животными повлечет за собой введение подзаконного акта, определяющего предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своем жилом помещении.


В Минприроды прошло первое заседание рабочей группы по сохранению ирбиса
Состоялось первое заседание рабочей группы по сохранению ирбиса (снежного барса) в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минприроды. Рабочая группа создана для обеспечения реализации стратегии сохранения снежного барса на территории России.


Донской рассказал, почему для России важен год экологии
Год экологии, объявленный в РФ в 2017 году, важен для последующих больших реформ, экологического совершенствования страны, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


Это интересно

СМИ рассказали о фотографе, который снимает диких животных в городах Европы
Фотограф Сэм Хобсон занимается съемкой диких животных, как и многие фотографы. Но его ремесло имеет отличительную черту: диких зверей Сэм находит в крупных европейских городах.


Видео недели






Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 12 июня — День России
  • 14 июня — Всемирный день донора крови
  • 15 июня — Всемирный день ветра
  • 17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

В избранное