Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

География для всех

  Все выпуски  

География для всех


Информационный Канал Subscribe.Ru

День добрый, уважаемые коллеги!

Основы географии

     Поздравляю всех любителей географии с Новым Годом. В этом году часть материалов будет посвящена основам географической науки, однако постараюсь излагать материал не так скучно, как это делают авторы большинства учебников.

Материки и части света. Океаны Земли.

     Крупнейшие по размерам географические объекты на Земле - это материки и океаны.
     Рассмотрим материки. Слово "материк" произошло от матёрый - крепкий, большой. Другое название материка - континент (лат., единственное число continens, родительный падеж continentis - материк). Классическое определение материка звучит так: крупный массив суши, со всех сторон окруженный водой. Таким образом, на сегодняшний день на нашей планете насчитывается шесть материков (в порядке уменьшения площади): Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия. На Земле выделяются шесть материков
     Однако всего двести лет назад по этому определению можно выделить всего … четыре материка. Почему? А потому, что не было сооруженных искусственно Суэцкого и Панамского каналов. Таким образом, единые массивы суши образовывали Евразия с Африкой и две Америки - Северная и Южная. Суэцкий канал превратил Евразию и Африку в отдельные материки Панамский канал отделил Северную Америку от Южной
     Тем не менее, если проводить границы между этими материками по каналам, то они приблизительны - каналы ведь сооружались в самом узком месте, а не на границах материков. При этом часть материка остается по "ту" сторону канала. Все прочие варианты проведения границ материков более точны, но тем не менее, тоже приблизительны.
Панамский канал: вид из космоса

Панамский и Суэцкий канал: вид из космоса

Суэцкий канал: вид из космоса

Панамский и Суэцкий канал до сих пор играют важную роль в мировой экономике

Панамский канал Суэцкий канал
Панамский канал Суэцкий канал

     Еще один вариант, рассматриваемый некоторыми специалистами - выделение семи материков. В этом случае материк Евразия подразделяется на два континента - Европейский и Азиатский. Выражения "на Европейском континенте" или "на Азиатском континенте" нередко можно услышать в СМИ и мне, как географу, они режут слух, но с некоторых пор их использование мне кажется оправданным. Правда, вопрос о границе в этом случае не приходится рассматривать, поскольку это может завести в такие дебри…
     Часто спрашивают, почему Гренландия - не материк, ведь она такая большая. Причин здесь несколько. Во-первых, площадь самого крупного острова в три раза меньше площади самого маленького материка. Хотя на большинстве карт из-за сильных искажений Гренландия кажется не меньше Австралии. Во-вторых, он находится в полярных широтах и малонаселен. Думаю, будь он расположен в умеренных или тропических широтах, не исключено, что имел бы статус материка.

Тема следующего выпуска рассылки - ЧАСТИ СВЕТА.

С этого года начнет выходить новая рассылка - Новости Сайта Методического объединения учителей географии г. Нарва. Подписаться на нее можно по адресу http://subscribe.ru/catalog/science.natural.geonarva или на странице сайта http://my.tele2.ee/geo. Цель рассылки - сообщать всем заинтересованным коллегам о поступлении новых материалов на страницы сайта. Поскольку это происходит время от времени, то и рассылка новостей тоже будет нерегулярной.

Ответы на вопросы читателей

Жду Ваших вопросов, пожеланий о тематике следующих выпусков рассылки, замечаний и предложений по адресу: geonarva@mail.ru

С уважением, Geograf.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное