Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 06.10.2015 (Из жизни) У алтайских орнитологов-любителей появилось новое сообщество Сибирское сообщество орнитологов-любителей появилось на днях в интернете. Соавтор проекта электронной фотокартотеки птиц округа — алтайский бизнесмен Алексей Эбель.


Виды птиц 05.10.2015 (Виды птиц) На Ямале орнитологи нашли места остановок и гнездования 26 видов водоплавающих птиц Завершилась экспедиция по мониторингу гусеобразных арктического региона, организованная рабочей группой по этому виду птиц Северной Евразии под руководством научного сотрудника института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, кандидата биологических наук Софьи Розенфельд.


Этология 02.10.2015 (Этология) Вороны способны извлекать уроки из смерти сородичей В прошедшем году на тротуарах Сиэтла разворачивались странные представления. Действо каждый раз начиналось с того, что некая женщина бросала на землю арахис и воздушные сырные шарики. На угощение слетались вороны, а женщина наблюдала за ними издалека. В это время к стае подходил человек в латексной маске и приносил чучело вороны, а женщина отслеживала реакцию птиц. Так проходил эксперимент в рамках исследования, призванного ответить на вопрос, что вороны понимают в смерти.


Виды птиц 26.09.2015 (Виды птиц) В Латвии обнаружена синехвостка Птица попала в сеть орнитолога в окрестностях Бирзгале Кегумского края 25 сентября. Синехвостка является 362 зарегистрированным в Латвии видом птиц.


Этология 22.09.2015 (Этология) Свободный выбор партнера у амадин способствует выживаемости потомства Немецкие орнитологи, работая с зебровыми амадинами, сравнили репродуктивный успех у пар, подобравшихся по любви, с теми, кого соединили насильно с чужим избранником. В «счастливых» парах подрощенной молодежи оказалось на 37% больше, чем в «несчастливых». При этом генетическая несовместимость в обеих группах была примерно на одном уровне. Ученые заключили, что при моногамии семейная гармония является такой же точкой приложения естественного отбора, как и другие характеристики, повышающие численность выращенного потомства.


Этология 22.09.2015 (Этология) Между синицами и лазоревками идет гибридная война Большие синицы (Parus major) и лазоревки (Cyanistes caeruleus) ведут незаметную войну друг с другом: конкурируя за ставшие дефицитными из-за климатических изменений места для гнезд, птицы подбрасывают друг другу яйца. В итоге появляющиеся из них птенцы вырастают, будучи уверенными, что принадлежат к другому виду.


Из жизни 17.09.2015 (Из жизни) Где лечат сов в Новосибирске В ветеринарных клиниках дефицит врачей узкой специализации. Лечить птиц берутся не все. В вузах этому попросту не учат. Птичьих ветеринаров в России единицы, и один из таких работает в Новосибирске.


Исследования птиц 15.09.2015 (Исследования птиц) Узбекские орнитологи не досчитались сотни гнезд белых аистов В нашей стране аистов почитают как птицу благородную, испокон веков она символизировала мир, плодородие, достаток в семье. Уважительное к ней отношение отразилось и в фольклоре.


Из жизни 15.09.2015 (Из жизни) Справочник-определитель морских птиц опубликован на Камчатке Отличить черноногого альбатроса от белоспинного поможет новый справочник-определитель. Пособие опубликовано Всемирным фондом дикой природы в партнерстве с Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН.


Исследования птиц 12.09.2015 (Исследования птиц) Специалисты выяснили, как птицы выбирают место для отдыха во время миграции Как выяснилось, птицы прячутся в местах с большой растительностью, поскольку в такой местности они защищены от хищников.


Экология, Этология 07.09.2015 (Экология, Этология) Ястребы помогают колибри безопасно вырастить птенцов Биологи, работавшие в горах юго-востока Аризоны, выяснили, что ястребы помимо своей воли оказывают существенную помощь колибри в выращивании потомства.


Экология, Этология 04.09.2015 (Экология, Этология) Морские птицы ищут пищу среди медуз Японский биолог Нобухико Сато из Исследовательского университета Сокендай и его коллеги обнаружили, что толстоклювые кайры (Uria lomvia), живущие на побережье Берингова моря, научились с выгодой для себя использовать медуз.


Эволюция 02.09.2015 (Эволюция) У тропических певчих птиц рождается меньше птенцов Ученые установили, что тропические певчие птицы выводят меньше птенцов, по сравнению с птицами умеренных широт, зато их птенцы покидают гнездо с более длинными крыльями.


Исследования птиц 19.08.2015 (Исследования птиц) Языки колибри работают подобно насосам В новом исследовании приводятся доказательства того, что языки колибри работают подобно насосам, когда эти птицы питаются нектаром цветов. Ранее ученые лишь отмечали, что в языках колибри, которые по форме напоминают соломинку, используется капиллярный эффект: жидкость (в данном случае – цветочный нектар) поднимается вверх по «трубочке». Но оказалось, что их способ добывать нектар более эффективен.


Этология 10.08.2015 (Этология) Найдены птицы, мигрирующие с востока на запад Почему птицы мигрируют с севера на юг и с юга на север, понятно: в определённое время года температура благоприятнее у экватора, а остальное время можно просуществовать и поближе к полюсам. Но зачем перелетать с востока на запад и обратно? Ответ на этот вопрос пока не ясен, и, тем не менее, недавно нашли птиц, которые всё же так делают — и перелетают при этом весь Тихий океан.


Этология 04.08.2015 (Этология) Подросшие птенцы тибетских ложносоек помогают родителям прокормить следующее поколение Тибетская ложносойка очень непохожа на других представителей семейства синицевых. В отличие от своих родственников, связанных с древесно-кустарниковой растительностью, она населяет высокогорные степи Тибетского плато выше границы леса и внешне существенно отличается от прочих синиц (поэтому раньше ее относили к семейству врановых). Ложносойка — оседлая птица и не покидает высокогорья даже суровой зимой. Гнездится моногамными парами, причем примерно у половины из них имеются помощники. Это молодые самцы, прошлогодние дети этих же птиц. Хотя они помогают выкармливать птенцов и слетков, на успехе размножения это никак не сказывается. Зато выживаемость доминантной (размножающейся) пары возрастает. Беря на себя часть обязанностей по воспитанию потомства, помощники дают родителям возможность больше времени уделять себе и, впоследствии, встретить зиму в лучшей физической форме.


Исследования птиц 03.08.2015 (Исследования птиц) Орнитологи окольцевали таежных гуменников На территории Красноселькупского района ученые исследуют популяцию дикого гуся - таежного гуменника. Он долгие годы оставался объектом охоты, и в последнее время его численность заметно сокращается.


Этология 24.07.2015 (Этология) Почему птицы не всегда поют громко? Известно, что одни птицы поют громче, а другие тише. А вот в вопросе о причинах этих различий ясности пока мало. Немецкие орнитологи в своем обзоре обобщили последние данные на этот счет. Можно считать вполне обоснованным, что птицы на самом деле могут петь громче, чем они это делают, не тратя на это много энергии. В этом их отличие от человека, который, разговаривая громко, устанет быстрее. Таким образом, птицы «могут» петь громче, но «не хотят». Возможно, это связано с тем, что громкая песня будет привлекать больше хищников и вызывать повышенную агрессивность конкурентов. Иными словами, от нее будет больше вреда, чем пользы.


Исследования птиц 21.07.2015 (Исследования птиц) На Темзе началась ежегодная перепись лебедей На календаре – третья неделя июля, а значит в Великобритании самое время пересчитать королевский лебедей. И так – последние 900 лет.


Виды птиц 07.07.2015 (Виды птиц) Пятнистая муравьянка расширяет спектр стратегий кормодобывания после исчезновения сильного конкурента Авторы статьи описали результаты природного эксперимента, происходящего на одном из островов Панамского канала. Здесь исчез крупный доминантный вид — глазчатая муравьянка, из-за чего изменилось поведение субординанта — пятнистой муравьянки. Оказалось, что после исчезновения более сильного конкурента спектр стратегий кормодобывания этого вида расширился. Часть особей осталась верна прежней привычке («территориальная» стратегия), другие стали практиковать свойственную крупным видам «бродячую» стратегию, широко перемещаясь за колоннами муравьев. Более того, выяснилось, что успех размножения у «бродячих» муравьянок почти в два раза выше.


Этология 23.06.2015 (Этология) Кукушковый ткач развивает искусство маскировки Орнитологам хорошо известны случаи, когда у птиц, предпочитающих, подобно кукушке, подбрасывать яйца в чужие гнезда, размер и окраска яиц, а также внешний вид птенцов соответствует облику яиц и птенцов того вида, в гнезда которого откладываются яйца. Теперь же стал известен случай еще более изощренной маскировки.


Виды птиц 15.06.2015 (Виды птиц) Тайна краснокнижной птицы. Маленькие птенцы кречетов «сдают» кровь для популяции своей стаи Ученые всего мира обеспокоены популяцией краснокнижного кречета. Многочисленные вопросы: чего не хватает пернатым для жизни и почему их численность сокращается - уже много лет остаются без ответа.


Новые книги

Виды птиц, Птицы у нас дома (Виды птиц, Птицы у нас дома) 1977 Епифановский Н.И., Иерусалимский И.Г., Антонов В.М. Певчие птицы и волнистые попугайчики Для всех любителей природы, прежде всего юннатов, эта книжка будет полезной, интересной. Авторы в популярной форме дают советы и рекомендации по уходу и содержанию певчих птиц и волнистых попугайчиков в уголках живой природы детских садов, школ, а также в домашних условиях.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1986 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Красота и музыкальность певчих и декоративных птиц трогает даже самых равнодушных людей. Поэтому с каждым годом число любителей мира пернатых увеличивается. Особой популярностью пользуются сказочные птицы. Это попугаи - волнистые, австралийские, каррела-нимфа, неразлучники, желтоспинные лори и ряд других. Эти птицы обладают одним неоспоримым преимуществом - способны воспроизводить человеческую речь. В литературе известны случаи, когда словарный запас попугаев достигал 500 слов. Эта книга ответит на многие вопросы любителей птиц, независимо от возраста и профессии. Рассчитана на широкий круг читателей.


Виды птиц (Виды птиц) 1988 Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц Атлас-определитель предназначен для оперативного и простого определения научных названий птиц школьниками и юными натуралистами. Диагностические признаки для определения составлены таким образом, чтобы не ловить и не спугивать птиц, бережно относиться к миру пернатых. Цветные портреты 470 видов птиц помогут не только определению их названий, но и развитию внимательного отношения к этим животным, восхищения их окраской и повадками.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1975 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Большая золотая медаль второй общегосударственной выставки Чехословакии (1972 г.), в которой принимали участие любители птиц многих стран мира, вторая золотая медаль - за особые заслуги в охране природы Узбекистана (1974 г.), были присуждены ташкентскому врачу Б. А. Симонову. Это заслуженная награда за многолетний и кропотливый труд, за прекрасную семью пернатых, поселившихся в его доме. Симонов, наблюдая в течение многих лет за своими маленькими подшефными, накопил богатый опыт по содержанию птиц в домашних условиях. Сюда приходят за советом люди разных профессий и возрастов. Сюда почта приносит множество писем, на конвертах которых стоят также адреса зарубежных любителей птиц. Трудно ответить на все. И Б. А. Симонов выступает на страницах газет, журналов. Ответом на многие вопросы станет и эта книга, рассчитанная на массового читателя. В ней интересные данные о различных представителях царства пернатых.



В избранное