Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск № 75


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг нас. Выпуск № 75

Сегодня в номере:

Новости сайтаИз жизни Артура КомптонаАнекдотКалендарь (уголок коллекционера)Витрина

Печально, когда теория совпадает с экспериментом.

Это уже не открытие, а закрытие.

П.Л.Капица

Новости сайта

  • Ученые научились управлять компьютером силой мысли, о вулканах в дальнем космосе, вручении нобелевской премии и другом читайте в двадцать третьем выпуске "Новостей физики и космонавтики" >>>
  • Несколько забавных рисунков 1, 2, 3, 4.
  • В разделе “Витрина” вы сможете увидеть книги, игрушки, диски, которые помогут Вам изучать физику.

Из жизни физиков

Известный американский физик Артур Комптон был очень энергичным, прекрасно физически развитым человеком, отличным теннисистом. Однажды обстоятельства сложились так, что о нем пошла молва как о геркулесе.

Комптон занимался исследованием космических лучей. Ему потребовалось измерить интенсивность космического излучения на разных широтах, к он переезжал со своей аппаратурой из одного американского города в другой, все ближе и ближе к экватору, пока не добрался до Мехико – мексиканской столицы. Ящики с аппаратурой выгрузили на перроне; на вид они были все одинаковые, хотя в двух ящиках находились полые сферические корпуса электромоторов, а остальные были нагружены свинцовыми кирпичами. Носильщики заломили огромную сумму за переноску этих тяжестей. Тогда Комптон, подхватив два ящика с корпусами, бодро зашагал по перрону; пристыженные носильщики, с трудом поднимая вдвоем один ящик с кирпичами, поплелись за ним следом.

История попала в газеты и наделала шуму. Но на этом дело не кончилось. Для проведения измерений необходимо было изолировать аппаратуру от каких бы то ни было источников электрических помех (которыми так богат каждый большой город), но в то же время нужен был источник электроэнергии. Комптон заранее договорился с настоятелем одного из удаленных от столицы монастырей, очень подходившего для экспериментов, и где к тому же имелось электричество. Это был один из тех бурных периодов мексиканской истории, когда отношения между церковью и правительством оставляли, желать лучшего. Полиция контролировала дороги, ведущие к монастырям, не без основания считая, что ими захотят воспользоваться бунтовщики. Комптона остановил патруль, а после осмотра багажа, который состоял из “двух круглых черных бомб” и огромного количества свинца (а каждому известно, что свинец годится только для литья пуль), он был арестован. Когда недоразумение выяснилось, намеченные исследования были выполнены и измеренная интенсивность космических лучей на территории монастыря полностью совпала с предсказаниями теории Комптона.

Анекдот

— Сколько специалистов по общей теории относительности необходимо для ввинчивания лампочки?
— Два. Один держит лампочку, другой вращает Вселенную.

— Сколько специалистов по квантовой механике необходимо для ввинчивания лампочки?
— Они не могут этого сделать. Если они знают, где находится лампочка, то не могут локализовать патрон.

— Сколько специалистов по физике высоких энергий необходимо для ввинчивания лампочки?
— Две сотни. 136 — чтобы разбить лампочку и 64 — чтобы проанализировать мелкие кусочки.

Календарь (Уголок коллекционера)

21- 27 декабря

21 декабря

События

1898 Пьер и Мари КЮРИ открыли радий.

1902 Гульельмо МАРКОНИ передал из Канады первое трансатлантическое телеграфное сообщение. Получателем был король Англии ЭДУАРД VII.

1982 Первый полет вертолета “Ми-28”.

1988 На Землю возвратились космонавты Владимир ТИТОВ, Муса МУНАРОВ и француз Жан-Лу КРЕТЬЕН. Титов и Манаров установили новый рекорд пребывания на околоземной орбите - 366 дней >>>.

22 декабря

Родились

1898 Владимир Александрович ФОК (1898 - 27.12.1974), физик, академик (1939), Герой Социалистического Труда (1968).

1903 Холден Кеффер ХАРТЛАЙН (1903 - 17.3.1983), американский биофизик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1967 года “за открытие основных физиологических и химических зрительных процессов” (совместно с Рагнаром ГРАПНИТОМ и Джорджем УОЛДОМ).

События

1882 Помощник ЭДИСОНА Эдвард ДЖОНСОН придумал елочную электрогирлянду, которой украсил зеленую красавицу у себя дома на Рождество. Но, как и ранее, елки еще долго украшали обычными свечками. Впервые реклама электрогирлянд была опубликована в декабре 1901 года, а популярными они стали только с 20-х годов прошлого века.

1920 Принят ленинский план ГОЭЛРО.

23 декабря

Родился

1822 Вильгельм БАУЭР /Wilhelm BAUER (1822 - 20.6.1875), немецкий инженер - создатель первых подводных лодок. Причудлива оказалась и его личная судьба, и судьба его изобретений. Свою первую построенную подводную лодку он испытал в 1851 году в Киле, но погрузился так глубоко, что не выдержал корпус. Изобретатель с матросами спасся, но лодка осталась лежать на дне. Потом ему последовательно по тем или иным причинам отказывали в помощи в Баварии, Австрии, Великобритании, США.

Не терявший оптимизма изобретатель приехал в Россию и обратился к великому князю КОНСТАНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ, который заметно выделялся среди членов Императорского дома широтой взглядов и либеральными убеждениями. Получив от князя поддержку, Бауэр весной 1855 года закончил строительство новой подводной лодки, названной “Морским чертом”. Но было бы удивительно, если бы все обошлось без чиновничьей волокиты. Только через год состоялось первое плавание. Испытания успешно продолжались, задачи усложнялись, но у Бауэра и его детища появились влиятельные враги, которые подкупили и прикомандированного к Бауэру лейтенанта ФЕДОРОВИЧА. Не без его прямого участия 134-е испытательное плавание завершилось неудачей. Инженеру Бауэру в утешение пожаловали звание подводного инженера, пошили для него особую форму и предложили разработать проект подводного 24-пушечного корвета с паровой машиной, но вскоре предложили ехать заканчивать новый проект в Иркутск. Бауэр отказался и вернулся на родину, где продолжал развивать свои идеи, но построить новое судно так и не сумел.

События

1947 Американские ученые Уильям ШОКЛИ, Уолтер БРАТТЕЙН и Джон БАРДИН из Bell Laboratories создали транзистор. На следующий год они объявят о своем открытии, а в 1956 году будут удостоены Нобелевской премии

1968 Американские астронавты БОРМАН, ЛОУЭЛЛ и АНДЕРС стали первыми людьми, достигшими лунной орбиты >>>.

1986 В Москву из горьковской ссылки возвратился академик А. САХАРОВ

24 декабря

Родились

1818 Джеймс Прескотт ДЖОУЛЬ (1818 - 11.10.1889), английский физик, один из первооткрывателей закона сохранения энергии.

1910 Уильям Хейуорд ПИКЕРИНГ (1910), американский физик, инженер, руководивший созданием первого американского искусственного спутника Земли.

События

1942 В Пенемюнде проведено первое испытание ракеты FZG76 (позже известной как “Фау-1”), созданной под руководством Вернера ФОН БРАУНА.

1979 С космодрома Куру во французской Гвиане запущена первая ракета Европейского космического агентства “Ариан”.

1982 Первый полет транспортного самолета АН-124 “Руслан”, в то время самого большого в мире.

25 декабря

Родились

1904 Герхард ХЕРЦБЕРГ /Gerhard HERZBERG/ (1904 - 3.3.1999), германо-канадский физик, нобелевский лауреат по химии 1971 года за “его вклад в понимание электронной структуры и строения молекул, особенно свободных радикалов”.

1906 Эрнст РУСКА /Ernst August Friedrich RUSKA/ (1906 - 27.5.1988), немецкий физик, нобелевский лауреат 1986 года “за фундаментальные работы по электронной оптике и создание первого электронного микроскопа”.

События

1758 Иоганн Георг ПАЛИЧ впервые наблюдал комету, возвращение которой ранее предсказал выдающийся английский астроном Эдмунд ГАЛЛЕЙ и имя которого она сегодня носит.

1939 Образовано ОКБ авиаконструкторов А. И. МИКОЯНА и М. И. ГУРЕВИЧА.

1946 В Москве на экспериментальном уран-графитном реакторе осуществлена первая в Советском Союзе цепная ядерная реакция.

26 декабря

Родился

1869 Генрих Осипович ГРАФТИО (1869, Двинск (ныне Даугавпилс) - 1949), ученый-энергетик, академик, один из разработчиков плана ГОЭЛРО, руководитель строительства Волховской и Нижесвирской ГЭС.

События

1946 Пущен первый атомный реактор в Советском Союзе “Ф-1” (“Физический первый”), главным конструктором которого был Николай Антонович ДОЛЛЕЖАЛЬ.

1975 Начались первые в мире полеты с коммерческими грузами сверхзвукового самолета “ТУ-144” по трассе Москва у Алма-Ата >>>.

27 декабря

Родились

1571 Иоганн КЕПЛЕР /Johannes KEPLER/ (1571 - 15.11.1630), немецкий астроном, открывший законы движения планет >>>.

1654 Якоб БЕРНУЛЛИ (1654 - 16.8.1705), швейцарский ученый, профессор математики Базельского университета

1773 Джордж КЕЙЛИ /George CAYLEY/ (1773 - 15.12.1857), английский ученый и изобретатель, опубликовавший в начале 19-го века описания принципов полета планера и самолета. Один из первых теоретиков и исследователей в области летательных аппаратов тяжелее воздуха также предложил схему колеса со спицами из проволоки, запатентовал гусеничный ход для транспорта, дал идеи двигателей внутреннего сгорания, реактивного и порохового. Его идеи и проекты намного опережали время, потому большинство их реализовано не было. Работы Кейли не публиковались и стали известны лишь в 30-х годах 20-го века.

При подготовке использовались материалы сайта http://citycat.ru/historycentre/

Витрина

Книги:

  • А. А. Шимбалев. Атлас звездного неба. Все созвездия Северного и Южного полушарий с подробными картами. Приведены карты созвездий, история появления и легенды, связанные с их названиями. Для каждого созвездия дано описание самых ярких звезд, представлены интересные, доступные наблюдению, объекты с фотографиями.

Видео:

DVD

  • BBC: Планеты. Часть 3. Звезда. Атмосфера. Сериал ВВС "Планеты" приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами - насколько велика и необъятна Вселенная.

Soft:

  • Заработало! Мастерская изобретателя. Открыт набор в школу изобретателей! Приглашаются все желающие! Достаточно иметь самые общие познания, буйную фантазию и отвертку (или компьютерную мышь). Занятия проводит известнейший изобретатель, обладатель многих Доблевских премий, заслуженный мастер по наладке и отладке профессор Шурупов. В ходе курса будут рассмотрены следующие актуальные практические вопросы: как забить гвоздь без молотка, как заставить лампочку светиться, если электрическая розетка сломана, и многие другие. По завершению обучения слушателям выдаются почетные дипломы. Добро пожаловать в нашу школу!

Игры:

  • Телескоп астрономический. Увеличение в 20, 30 и 40 раз (сменные окуляры). 3 сменных объектива, труба телескопа, тренога с крепежом (высота 30 см)

ã Сечная Н.Ю.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.physics
Отписаться

В избранное