Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости астрономии

  Все выпуски  

Новости астрономии


Новости астрономии от сайта “Аккреция”

http://citadel.pioner-samara.ru/distance/astronom.htm

N 125 от 2 апреля 2007 г.

Сегодня в выпуске:

  • Календарь наблюдателя
  • Астероид (54509) 2000 PH5
  • Открыто шаровое звездное скопление
  • Туманность Ориона
  • Толковый словарь
  • Исторический календарь

 


 

Календарь наблюдателя с 3 по 10 апреля 2007 г.

10 Луна находится в фазе последняя четверть.

Венера находится в созвездие Овен.
Юпитер находится в созвездие Змееносец.
Сатурн находится в созвездие Лев.

 


 

Астероид (54509) 2000 PH5

Астрономы впервые из наблюдений обнаружили эффект Ярковского (YORP - The Yarkovsky-O’Keefe-Radzievskii-Paddack). Суть этого эффекта заключается в том, что фотоны, летящие от Солнца, ударяются о неправильную форму поверхности астероида и ускоряют его вращение. И вот теперь это чисто теоретическое предсказание получило наблюдательное подтверждение. У астероида (54509) 2000 PH5, за которым следили на протяжении нескольких лет, было обнаружено ускорение вращения на 1 миллисекунду за каждый год.
Ученые предполагают, что этот эффект также ответственен за те астероиды, которые являются двойными. Возможно, что скорость вращения была настолько велика, что первоначальный астероид развалился на 2 компоненты.
Эффект YORP также может быть причиной изменения орбит астероидов лежащих между Марсом и Юпитером.

На первом снимке показан путь астероида, зарегистрированный 27 августа 2003 г. на 3.5-метровом телескопе, расположенном в Чили.

Околоземный астероид (54509) 2000 PH5 открыт в 2000 г. и имеет диаметр 114 м. Он делает один оборот вокруг своей оси всего за 12 минут.
В наблюдениях за астероидом также были задействованы радиотелескопы и телескоп Фолкеса расположенный на Гавайях.
На 2 рисунке представлены радарные наблюдения, выполненные 28 июля 2004 г. В колонках 1 и 4 показан ряд наблюдений полного оборота астероида.
На графике точками показаны результаты наблюдений. Сплошная линия получена путем теоретических расчетов выполненных с учетом эффекта YORP. Компьютерное моделирование показывает, что устойчивость вращения астероида вокруг Солнца может еще оставаться на протяжении 35 миллионов лет. За это время период уменьшится до 20 секунд.

 


 

Открыто шаровое звездное скопление

Фото.

По направлению к центру нашей Галактики было обнаружено шаровое звездное скопление, получившее обозначение FSR1735. Скопление удалено от нас на 30000 световых лет и содержит приблизительно 100000 звезд с массой около 65000 масс Солнца. В настоящее время астрономам известно 150 шаровых звездных скоплений в нашей Галактике, имеющих возраст 10 млрд. лет. Большая часть шаровых звездных скоплений находится в гало, однако наблюдаются и концентрация их к центру. FSR1735 одно из таких скоплений.

 


 

Туманность Ориона

Снова в центре внимания астрономов оказалась знаменитая туманность в Орионе. Ученые исследовали в ней область формирования звезд.

На инфракрасном изображение сквозь молекулярные облака просвечивают газовые сгустки.

Туманность Ориона удалена от нас на 1500 световых лет. Изгоняемый газ из туманности впервые был обнаружен в 1983 г. Эти выбросы связаны с процессом формирования звезд. Протяженность этих столбов около 0.2 световых лет, а диаметр в 10 больше диаметра орбиты Плутона. Скорость истечения газа составляет 400 км в сек. Исходя из этого, можно сделать вывод, что газ начал истекать 1000 лет назад.

 


 

Толковый словарь английских терминов по астрономии и астрофизике

hаlаtiоn - ореол. Образование гало вокруг изображений ярких звезд вследствие отражения света от обратной стороны фотографической пластинки или эмульсии.

Наllеу’s соmеt комета Галлея. По-видимому, самая известная комета. Ее орбита была вычислена Галлеем в 1704 г., предсказавшим, что яркая комета 1682 г. вернется в 1758 г. (Сам Галлей умер в 1742 г., прежде, чем смог увидеть, что его предсказание оказалось верным.) Упоминания о комете Галлея (а = 17,8 а.е., е = 0,967, i = 162,3°, Р = 76,2 года, перигелийное расстояние 0,587 а.е.) были прослежены до 240 г. до н. э.

A B C D E F G H

Джин Хопкинс

 


 

Исторический календарь

85 лет назад (1922 г.) А. А. Фридман нашел нестационарные решения гравитационных уравнений Эйнштейна и предсказал расширение Вселенной (нестационарная космологическая модель), подтвержденное в 1929 открытием явления разбегания галактик.

Ю. А. Храмов

 


 

Вы можете проголосовать за наши сайты объединенные в астрономический портал «Пегас» http://citadel.pioner-samara.ru/4.html в рейтинге страниц по теме: Астрономы - любители, персональные страницы http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=17&page_begin=1&page_end=100
Все вопросы и предложения можно направлять автору данной рассылки
Олегу Александровичу Тучину по адресу: tutchin@yandex.ru
Буду очень благодарен Вам, если Вы выскажите свои пожелания по более подробному освещению какой либо интересующей Вас теме.

В избранное