Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск №30 'О сексе в космосе'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 30
12-18 апреля 2004 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Здравствуйте!

Имя первого космонавта Юрия Гагарина знает каждый человек Земли. Так же как и имя первой космонавтки Валентины Терешковой. Увы, но мы пока не знаем имени первого человека, зачатого и родившегося в космосе. Хотя такая сенсация тоже ожидалась.



Секс в большом космосе
Космос-сутра -- не просто фантазия

В шестидесятые годы в СССР планировался запуск космического корабля с тремя космонавтами на борту. Людмила Токова и ее муж -- командир корабля -- должны были осуществить опыт, результатом которого должна быть беременность Людмилы. Но сенсации не случилось. Умер генеральный конструктор Королев, а его преемник Глушко имел свою программу, в которой такого эксперимента не предусматривалось.

Зато первым "космическим супругам" -- Валентине Терешковой и Андрияну Николаеву -- пришлось вести интимную жизнь под пристальным медицинским контролем. Осмотры и анализы проводились еженедельно. 8 июня 1964 года у них родилась дочь Лена. Ее обследовали с такой же интенсивностью вплоть до самого совершеннолетия. В стране ходили слухи, что девочка родилась глухой. На самом деле, кроме косоглазия и плохого аппетита, у Лены никаких отклонений не было. После восьми лет совместной жизни супруги развелись, потом Терешкова вышла замуж за профессора-ортопеда, а у Николаева отвращение к браку осталось навсегда, он так и живет в Звездном городке один. Их дочь Лена между тем выросла, вышла замуж, работает врачом и растит девятилетнего сына.

Вновь к проблеме "детей из космоса" советские ученые вернулись в 1973 году. Космонавты Климук и Лебедев на орбите занимались получением эякулята. В замороженном виде он был доставлен на Землю и имплантирован женам некоторых космонавтов. Правда, безуспешно.

Подобные исследования проводились и в других странах. Но ни одна американская астронавтка после полета матерью не стала. Зато все три наши космонавтки доказали, что могут не только летать, но и рожать. В 1988 году у Светланы Савицкой, дважды побывавшей в полете (1982, 1984 гг.) и даже осуществившей выход в открытый космос, родился сын Костя (его маме к тому времени исполнилось уже 40 лет). Нормальный ребенок, скоро закончит школу.

Третья российская космонавтка Елена Кондакова после двух полетов -- на станции "Мир" и на шаттле (1994, 1997 гг.) -- тоже родила. Дочь назвали Женей. Елене в то время было за сорок, а ее мужу, космонавту Валерию Рюмину, -- под шестьдесят. В. Рюмин четырежды летал в космос, он заместитель генерального конструктора РКК "Энергия".

Мы можем гордиться нашими космонавтами и их прекрасными детьми. Но все-таки они были зачаты на Земле. Медицинскую науку интересовало, возможно ли проделать "это" на орбите.

Первый половой акт в космосе в 1984 году совершили супруги-космонавты Джудит Резник и Роберт Муллейн. Датчики, установленные на телах американских астронавтов, передавали на Землю необходимую ученым информацию. Но все закончилось плохо. Сразу после приземления Джудит доставили в госпиталь с кровотечением. Дальнейшая ее судьба вообще трагична. В 1986 году во время своего второго полета Джудит погибла -- "челнок" взорвался через несколько секунд после старта на глазах у родных и всего мира, наблюдавшего этот старт.

В космосе обычного секса не получится!
Так все-таки почему в космосе нельзя жить обычной семейной жизнью без ущерба для здоровья? Ученые отвечают: секс в космосе возможен, но безопасными последствия таких упражнений не назовешь. Нужно учитывать физический закон отдачи, неизменно работающий при нулевой гравитации. При сексуальном контакте мужчина и женщина совершают противоположно направленные движения, а это ведет к тому, что стремящиеся друг к другу тела не сливаются в порыве страсти, а отлетают "друг относительно подруги" в прямо противоположных направлениях. В невесомости происходит также изменение положения матки и вагины, а семяизвержение происходит со скоростью 18 километров в час...

Есть еще одна тонкость. Любая крошка в невесомости, перемещаясь по известной только ей самой и законам микрогравитации траектории, может попасть в дыхательные пути кого-нибудь из членов экипажа и стать причиной его смерти. Те же законы распространяются и на жидкости. Проблема эта в пилотируемой космонавтике приобретает глобальный характер и неожиданно смыкается с малоизвестной областью исследований "про это". По признанию самих космонавтов, сперма, летающая в невесомости, представляет реальную опасность для членов экипажа.

Что же касается самого полового акта, то, по словам большинства космонавтов, каких-то физиологических ограничений для занятий сексом на орбитальной станции нет. Правда, проведение "натурных испытаний" с немногими женщинами, летавшими в космос, все упорно отрицают.

Российский космонавт Талгат Мусабаев утверждает, что в свое время прошло очень много серьезных совещаний и медицинских комиссий по этой проблеме. На них было решено, что пока заниматься сексом в космосе нельзя, поскольку в случае беременности никто не может предсказать последствий для плода. На вопрос, занимался ли кто-нибудь когда-нибудь в космосе сексом, Мусабаев ответил: "Нет, это однозначно. Хотя болтовни вокруг этого много. У нас, например, для этого просто возможности нет, а американцы -- очень дисциплинированные люди".

НАСА ищет позу?
Французский писатель Пьер Колер в своей книге "Последняя миссия" о российской орбитальной станции "Мир" приводит документ НАСА под номером 12-571-3570, в котором говорится о секретном эксперименте на орбите. "Оказалось, что классическая "миссионерская" позиция, легко осуществимая в условиях земного тяготения, невозможна", -- сообщает Пьер Колер об одном из неожиданных результатов опыта. НАСА смоделировала 20 возможных поз для занятия сексом в невесомости и проверила 10 из них на практике. Применимыми без посторонней помощи оказались только четыре. Для шести других требовался эластичный пояс или особая надувная труба. Испытания прошли во время одного из четырех полетов американского "челнока" со смешанным экипажем в 1996 году. Цель эксперимента -- поиск идеальной позы для занятия сексом в космосе в свете будущих длительных космических экспедиций.

НАСА все отрицает. На вопросы журналистов официальные лица дают примерно такой ответ: "Мы опасаемся, что у общественности сложится впечатление, будто мы устроили на космической станции межгалактический бордель на средства налогоплательщиков". Может, и правда все выдумки?.. Но еще в 1991 году англичанка Хелен Шармэн призналась, что пережила "фантастический опыт" на борту российской космической станции "Мир" в обществе российских космонавтов. Видеозапись, на которой 28-летняя незамужняя Хелен красуется в розовой ночной рубашке в условиях невесомости, дала журналистам повод сделать самые смелые предположения о времяпрепровождении международного смешанного экипажа на орбите.

Космос победит импотенцию
Из интервью кандидата медицинских наук Ростислава Беледы, 14 лет проработавшего главным сексопатологом в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.
-- В то время как множество ученых на нашей планете занято поисками контактов с инопланетными цивилизациями, космонавты планируют контакт более приземленный, а именно -- зачатие ребенка на орбитальной станции. Самая главная проблема -- как совершить это зачатие. Ведь в условиях невесомости жидкость не может разлиться...
-- Зато там не нужна кровать. Можно любить друг друга в воздухе.
-- И что из этого получится? Он едва к ней прикоснется, она тут же улетит к противоположной стене.
-- В долгосрочных полетах каким-то образом учитывается сексуальная потребность космонавтов?
-- Конечно. В космосе мужчины занимаются на тренажерах с бегущей дорожкой. -- Смеется. -- Если честно, там не очень-то хочется "этим" заниматься. Сразу после старта -- огромные нагрузки, в 6-9 раз большие, чем на Земле. Когда корабль выходит на орбиту, кровь от нижних частей тела приливает к голове. Человек адаптируется к новым условиям трое суток. Космонавты поразительно быстро стареют.

Полеты негативно сказываются на всех функциях жизнедеятельности, и особенно на таких уязвимых, как репродуктивные. Ни одна из американских женщин-космонавтов после полетов не забеременела. У мужчин после многодневных полетов тоже возникали проблемы, но не с зачатием, а с потенцией.

После приземления космонавт даже голову держит с трудом, ложку в руке поднять не может. Но даже после того как восстанавливались мышечный тонус и прочие функции, проблемы с потенцией все-таки оставались. Потом ученые разработали костюм "Чибис". Нечто вроде металлической бочки, в ней стоял табурет, нижнюю часть космонавта герметизировали, из бочки выкачивали воздух, и кровь приливала к нижней части. На основе "Чибиса" потом был разработан аппарат по лечению эректильной дисфункции. На международной конференции он получил серебряную медаль, как одно из важнейших изобретений ХХ века.

Из отчета НАСА "О влиянии космоса на здоровье женщины"
* Уровень радиации во время полетов на низких орбитах Земли и тем более в глубоком космосе таков, что он препятствует возможности забеременеть. Для нормального течения беременности уровень радиации не должен превышать 500 микрорентген за всю беременность (не более 50 в месяц). На МКС этот уровень варьировался в зависимости от положения станции в космосе, но за всю беременность составил бы 35 000 микрорентген.

* Обычный полет на шаттле короче менструального цикла. Но считается, что влияние космоса может привести к отсутствию овуляции и уменьшению уровня эстрогена, что ко всему прочему повышает потеряю кальция костями и потому приводит к остеопорозу (сильнее у женщин, чем мужчин).

* При отсутствии силы тяжести застой крови внутри органов малого таза может увеличить риск эндометриоза.

* Астронавтам рекомендуется до полета сдать на хранение свои яйцеклетки и сперматозоиды, если они планируют стать впоследствии родителями.

Беременность возможна, но трагична
Тем не менее многие ученые считают, что вынашивание здорового плода в космосе, в принципе, возможно. Советские ученые заставили крысу размножаться на орбите еще в 1983 году. Родились тогда крысятки хоть и послабже и поглупей, чем обычно, но вполне нормальные. На мамку-крысиху, правда, пребывание в космосе подействовало ужасно. Она вскоре умерла.

И оплодотворение в космосе тоже возможно. Но без искусственной гравитации ничем хорошим не кончится. В невесомости происходит повышенный отток кальция из организма (если космонавт сломает в космосе руку или ногу, то кость очень долго не сможет срастись). Для пребывания в космосе человеку не требуется мощного скелета, подойдет и вполне обычный. Но ребенок, родившийся в космосе, при возвращении на Землю не выдержит обычных для людей нагрузок. Его скелет будет просто расплющен.

К неутешительному выводу о невозможности продления рода на орбите ученые пришли после многих лет исследований. Экипажи на космической станции неоднократно проводили опыты над птенцами японского перепела, которые вылуплялись на орбите. Все птенцы впоследствии погибли. Часть -- на борту станции. Выжившие не выдерживали перегрузок при посадке. Они не могли есть, не ориентировались в пространстве.
Решение этой проблемы не найдено до сих пор.

Медовый месяц на орбите
Можно посетовать, что мода на космос прошла и мы не помним имен даже российских космонавтов, которые находятся сейчас на орбите. Мол, совсем мы не патриоты. В космосе каждый день наверняка происходит много интересного. Но, во-первых, космический полет -- это всегда государственная, военная, коммерческая и т.п. тайна. То есть нам стараются не сказать ничего лишнего. Во-вторых, даже если руководители полетов и начинают говорить о каких-то экспериментах, то большинство людей все равно ничего не понимают (не все же закончили академию Гагарина). Конечно, было бы здорово самому побывать в космосе. Сейчас это возможно. Если у вас есть пара десятков миллионов лишних долларов.

Когда первый космический турист Деннис Тито вернулся с орбиты домой, он заявил:
-- Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию.

Полет Тито поднял в США волну интереса к космонавтике. Крупная калифорнийская компания "Спейс айленд груп" задумала построить отель на орбите для влюбленных пар. Проект уже готов, построить отель можно за 6 лет. По маркетинговым исследованиям, наиболее перспективная группа постояльцев -- влюбленные, а также те, кто любит в сексе новаторство, которое обещает невесомость. По словам президента компании Джина Мейерса, неделя проживания в отеле обходилась бы парам в 1 млн долларов. Лет через пять эксплуатации стоимость номера опустится до 25 тыс. долларов за неделю.

Как сообщает британский еженедельник "Санди таймс", российская космическая индустрия тоже собирается предложить молодоженам провести свадебное путешествие на орбите. Стоимость такого полета на двоих составит около 27 миллионов фунтов стерлингов (около 48 млн долларов), однако за эти деньги молодожены могут стать первой парой, занимавшейся сексом в космосе.

Но, может быть, ваша мечта не только секс в космосе? Тито был турист-туристом, а второго космического туриста Марка Шаттлворта можно считать полноправным членом экипажа. 28-летний житель ЮАР не только снимал космические пейзажи для домашнего альбома, но и занимался серьезной научной работой. Для этого на борт "Союза ТМ-34", перевозившего его на станцию, Марк захватил живую крысу и стволовые клетки овцы, чтобы попытаться найти лекарства от СПИДа и болезней Паркинсона и Альцгеймера. В ходе экспериментов, проводимых в условиях космоса, ему удалось вырастить близкие к идеальным кристаллы ВИЧ-протеинов. Перед возвращением на Землю предприниматель Марк Шаттлворт заявил журналистам, что очень гордится честью стать первым "афронавтом" в мире.

Полет в космос первому "афронавту" обошелся в 20 млн долларов. Впрочем, полеты на самолетах поначалу тоже казались недостижимой мечтой, а сейчас каждый может купить себе билет. И полететь хоть в свадебное путешествие, хоть на научную конференцию, хоть к теще на блины.

А как там с бытовыми условиями?
О том, что чувствует человек в космосе, рассказывает Светлана Евгеньевна Савицкая. Она прожила почти 20 суток на космическом корабле, а 3 часа 35 минут из них находилась в открытом космосе.
-- Светлана Евгеньевна, говорят, когда у Георгия Берегового спросили, что он чувствовал во время полета, космонавт закрыл микрофон ладонью и тихо сказал: "Примерно то же, что чувствуешь после хор-р-рошей пьянки!"
-- Я не знаю про ощущения после хорошей пьянки, потому что ни разу не сподобилась их прочувствовать... -- Смеется. -- Кажется, после пьянки бывает нехорошо? Но в космосе это очень индивидуально. Возможно, Береговой мог так сказать, а другой бы не сказал. Он же летал только четыре дня, а это самый острый период, когда организм только начинает перестраиваться. В первые дни у 40-60% космонавтов проявляется морская болезнь, начинают болеть спина, голова. Это же понятно -- кровь в невесомости распределяется не так, как на Земле. Посмотрите на фотографии космонавтов: мордочки у всех разглажены, глазки сужены. Лично я нормально себя чувствовала, невесомость для меня была приятной. Но при этом я знала, как надо поберечь себя. Например, меньше крутила головой в первые дни.
-- А женский скафандр отличается от мужского?
-- Зачем ему отличаться? В туалет в скафандре не ходят. Его надевают перед пуском (это 6-7 часов), на пару часов на стыковку и на выход в открытый космос (максимум 5-6 часов). Это время потерпеть можно. А когда скафандр снимают, сразу в туалет бегут.
-- Когда по телевизору показывали "космическую" еду в тюбиках, мне страшно хотелось ее попробовать. Она хоть вкусная?
-- Когда я летала, еда была уже не только в тюбиках. В тюбиках оставались творог и соки, остальное -- так называемые сублиматы. Доливаешь воды и ешь хоть мясо, хоть пюре. Совершенно нормальная вкусная еда плюс еще есть гарантия, что ты ею не отравишься в отличие от той, которую покупаешь на Земле. Но, знаете, тем не менее даже после коротких полетов по возвращении хочется обычной пищи, радуешься любому куску хлеба и соленому огурчику.

Факты
* Гагарин полетел в 27 лет, Титов в 24 года, Терешкова в 26 лет. Сейчас совсем другая картина. Практически всем "летающим" российским космонавтам за 40. У американцев та же картина. Средний возраст астронавтки 42 года (астронавта -- 43), средний вес 61 кг (у мужчин 81 кг).
* Из 37 женщин, летавших в космос, только три россиянки.
* Ни одна из американок, побывавших в космосе, детей не родила (да и после 40 не всякая женщина обзаводится младенцами).
* В американском отряде астронавтов сегодня есть только одна семейная пара -- Маргарет Седдон и Роберт Гибсон. А вот другая супружеская чета, Рональд Сега и Бонни Данбар, в прошлом году развелись. Детей у них не было.
* У 63 процентов астронавтов-мужчин и у 80 процентов женщин возникают половые дисфункции. Только 10 процентов астронавтов женятся после полета, а разводятся -- 28 процентов.

Мечта отца космонавтики
"...Атмосфера там чиста, воздух влажен по желанию. Нет тяжести, не отекают ноги, не гнутся ветки растений от веса плодов. Какая же может быть надобность в одежде! Прикрываются слегка только неблагообразные части тела, которых мы привыкли стыдиться: половые органы и грудь женщин, хотя последнее можно бы оставить, тем более что даже у кормящих матерей сосцы тут не отвисают безобразно, как на Земле. Со временем отвыкнут прикрывать и половые органы. Но пока человек полуживотное, это необходимо..."
К. Циолковский "Цели звездоплавания" (1929 год)

Наталия ОЛЬХОВА

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

НОВЫЙ ТРИУМФ ДЖОННИ ДЕППА
А бабы все шли и шли...

ГОСПОДЬ ПРОТИВ
Молния поразила богохульника

ФИЛЬМ ПРО МУЖИКА И РЫБУ
Сказка странствий

ЖЕНЩИНА И СМЕРТЬ
История гибели поэта

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


CD-ОТИЗМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ARMIK
"Romantic Dreams"

За такое нынче в морду дают

CHRIS DE BURGH
"The Road To Freedom"

Как я был Элтоном Джоном

BIBA BINOCHE
"Initials BB"

Кто сказал "Дизайрлесс"?!

G3 LIVE
"Rockin` in the three world"

Чемпионат по мастурбации

EVANESCENCE
"Singles Collection"

Чую с гибельным восторгом - пропадаю!

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"
"CD-ОТИЗМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2004 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное