Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru
Новости

Технологии 09.12.2008 (Технологии) Созданы гибкие неломающиеся дисплеи Инженеры корпорации HP и исследователи из университета штата Аризона 8 декабря объявили о создании первого прототипа дешевых, гибких и неломающихся электронных дисплеев. Об этом сообщается в пресс-релизе двух организаций.


Устройства 09.12.2008 (Устройства) Маленький хранитель паролей У каждого из нас есть свои секреты и свои пароли для доступа к ним. А большинству из нас каждый день приходится использовать как минимум несколько разных паролей. Но насколько они безопасны?


Технологии/Источники энергии 09.12.2008 (Технологии/Источники энергии) Зал Папы Римского накрыли солнечные батареи Крыша зала аудиенций Папы Римского в конце ноября превратилась в огромную солнечную батарею на ней разместились 2394 фотоэлектрических преобразователя общей мощностью около 220 киловатт.


Технологии 09.12.2008 (Технологии) Sony построила самый большой в мире зоотроп Технологии XIX и XXI века смешала компания Sony, представив на площади в итальянском городе Венария (Venaria) гигантский вращающийся с высокой частотой экран Bravia-Drome.


Технологии/Информационные технологии 08.12.2008 (Технологии/Информационные технологии) Устройства Intel будут питаться радиоволнами Intel разрабатывает миниатюрные устройства, которые получают энергию из радиоволн, сообщает InformationWeek. В настоящее время компания тестирует опытные образцы, но вряд ли подобные устройства появятся на рынке раньше чем через 3-5 лет.


Устройства 08.12.2008 (Устройства) USB-тапочки Вам знакома ситуация, когда дома или на работе при долгом сидении за компьютером ваши ноги сильно замерзают? Если это так, то решить эту проблему помогут USB-тапочки USB Heating Slippers.


Устройства 07.12.2008 (Устройства) 9 мм по рецепту Компания Constitution Arms разработала огнестрельное оружие, получившее лицензию в США как медицинское устройство. Возможно даже, что страховка Medicare будет частично покрывать затраты на покупку пистолета для пожилых людей.


Устройства 06.12.2008 (Устройства) Шпионский объектив Super-Secret Spy Lens Те, кто занимался фотожурналистикой или фотошпионажем, должны знать, как иногда негативно реагируют люди, когда их снимают на большую фотокамеру с огромным объективом.


Устройства 05.12.2008 (Устройства) Педаль для виртуальных барабанщиков Игры, в которых участникам необходимо изображать рок-музыкантов, становятся все популярнее. Guitar Hero стала сверхпопулярной, что привело к появлению игр, похожих на нее, а затем и к продолжению серии в виде Guitar Hero: World Tour и Rock Band.


Устройства/Робототехника 05.12.2008 (Устройства/Робототехника) Англичане построили шарообразного робота-кузнечика Первый в мире робот, который может прыгать, как кузнечик, и катиться, в будущем мог бы пригодиться для исследований Земли и других планет. Так считают создатели машинки британский инженер Родри Армор и его коллеги из университета Бата.


Устройства 04.12.2008 (Устройства) Японцы выпустили взрывобезопасный аккумулятор Японская компания Ulvac первой в мире начала производство тонкопленочных литиевых аккумуляторов, сообщает The Register. Благодаря отсутствию жидкого электролита они не взрывоопасны.


Технологии 04.12.2008 (Технологии) Создан водонепроницаемый HD-телевизор Британская компания Aquavision анонсировала серию первых в мире водонепроницаемых телевизоров с экранами высокой четкости, пишет издание T3.


Устройства/Робототехника 04.12.2008 (Устройства/Робототехника) Новый андроид Mamoru не даёт людям терять вещи Робототехническую систему, помогающую людям находить в комнате такие потерянные предметы, как, например, очки или пульт дистанционного управления, представили японские учёные. И хотя кажется, что 'запоминает' перемещение и 'вспоминает' местонахождение объектов один маленький робот, перед нами довольно сложное комплексное решение.


Устройства/Средства связи 04.12.2008 (Устройства/Средства связи) Австралийцы представили два гуглофона Австралийская компания Kogan представила два смартфона на базе платформы Google Android - Agora и Agora Pro. Они стали первыми смартфонами с Android, выполненными в форме моноблока с qwerty-клавиатурой. Об этом сообщается на сайте производителя.


Устройства/Робототехника 03.12.2008 (Устройства/Робототехника) Японцы научили андроида готовить омлет Японская компания Yaskawa Technology научила разработанного ею робота MotoMan SDA10 готовить омлет по-японски. Андроид смешал жидкое тесто, яйца, сыр и капусту, а затем поджарил омлет до готовности, переворачивая его в нужное время.


Устройства/Наземный транспорт 02.12.2008 (Устройства/Наземный транспорт) Электрический супербайк поступит в продажу Спортивный мотоцикл TTX01, один из самых быстрых электрических байков на планете, будет участвовать в первом в мире 'зелёном' гран-при, а после пойдёт в мелкосерийное производство.


Устройства 02.12.2008 (Устройства) Монеты на 4 и 8 гигабайт О мировом кризисе не писал в последнее время только ленивый. Не обойду эту тему стороной и я. Но вместо длинных и запутанных экономических выкладок и рассуждений я просто представлю вашему вниманию вариант денег, которые не потеряют ценности независимо от курса валюты. Впрочем, это не совсем деньги.


Технологии 01.12.2008 (Технологии) Создан крошечный газовый насос без подвижных частей Простой и миниатюрный насос для газов, работающий без единой подвижной детали, построили и протестировали Навин Гупта и Йогеш Джианчандани из Мичиганского университета.


Устройства/Средства связи 28.11.2008 (Устройства/Средства связи) Nokia научила мобильник управлять домашней электроникой Компания Nokia анонсировала новый сервис, позволяющий управлять домашней электроникой через мобильный телефон или компьютер. Он называется Home Control Center и будет доступен в конце 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Nokia.


Устройства 27.11.2008 (Устройства) В продажу поступает футболка с саундтреком Интернет-магазин ThinkGeek грозится начать 28 ноября ограниченные продажи Personal Soundtrack Shirt футболки со встроенным 'в грудь' динамиком, через который при нажатии на пульт ДУ проигрываются музыка и спецэффекты. Однако в реальности существования такого продукта есть определённые сомнения.


Технологии 26.11.2008 (Технологии) Учёные разработали суперводостойкий наноматериал Швейцарские учёные разработали суперводостойкий материал из полиэстровых волокон, покрытых миллионами мельчайших силиконовых частиц. Капли воды не растекаются по поверхности материала, а остаются в форме сферы.


Устройства/Робототехника 26.11.2008 (Устройства/Робототехника) Андроид впервые сыграл в театре Человекоподобный робот Wakamaru, созданный компанией Mitsubishi Heavy Industries, впервые вышел на театральные подмостки в качестве актёра и дал повод поразмышлять о возможной сценической карьере таких машин.


Новые книги

География, Экология (География, Экология) Ясаманов Н.А. Занимательная климатология Книга посвящена важнейшей проблеме современности, волнующей людей всего мира, - изменению климата нашей планеты. Читатель узнает, каким образом климат и погода воздействуют на человека и развитие человеческого общества, на возникновение стихийных бедствий и эпидемических заболеваний. Особое внимание автор уделяет проблемам точного прогнозирования, имеющим важное народнохозяйственное значение. Интересны также размышления автора о народных приметах и о роли животных и растений в предсказаниях погоды. Книга адресована слушателям народных университетов естественнонаучных знаний и широкому кругу читателей.


Биология (Биология) Акимушкин А. Занимательная биология Почему, питаясь одной и той же пищей, дыша одним и тем же воздухом, живя примерно в одних и тех же условиях, развиваются совершенно разные животные и растения? Как из одной-единственной клетки возникает, например, человек? Когда, где и как зародилась жизнь на Земле? Как появился на Земле человек? Над этими и многими другими подобными вопросами, конечно, не раз задумывался каждый. Предлагаемая книга в занимательной форме не только по возможности ответит на все эти вопросы, но и расскажет о многих замечательных, а порой и неожиданных открытиях в биологии. Увлекательное изложение, многочисленные рисунки и оригинальные фотографии, несомненно, помогут читать эту книгу.


Физика, Химия (Физика, Химия) Фрадкин Б.З. Белые пятна безбрежного океана В книге рассказывается о воде - самом распространенном и в то же время самом загадочном веществе на Земле. Приведены гипотезы, объясняющие происхождение воды на планете, раскрывается роль воды в формировании атмосферы, океанов, климата и как движителя научно-технического прогресса на протяжении всей истории человечества.


Наука (Наука) Петрович Н., Цуриков В. Путь к изобретению Данная книга написана для объяснения парадокса, который заключается в том, что несмотря на тот факт, что творческие способности есть у каждого человека, а процент изобретателей далеко невелик. Авторы пытаются найти причины данного пародокса. В книге описаны этапы работы над изобретением.



В избранное