Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Управление личными финансами

  Все выпуски  

Управление личными финансами. О ФИНАНСОВЫХ КОНСУЛЬТАНТАХ В РОССИИ


УПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ 

9 августа 2012г.


Владимир Савенок  

«Для Вас, как для себя»

 

Есть ли будущее у финансовых консультантов? Есть! И еще какое!!!

О ФИНАНСОВЫХ КОНСУЛЬТАНТАХ В РОССИИ.


Вначале – несколько объявлений:

Вакансии в Личном Капитале.
Приглашаем на работу финансового консультанта и менеджера по маркетингу. Подробности - на сайте

Клуб инвесторов для клиентов Личного Капитала.
13 сентября 2012г., Москва. Подробности – на сайте

Бизнес-клуб в Арсенале.
22 августа 2012г., Москва. Подробности – на сайте


О нашем рынке


Российский рынок огромен. Не менее огромно и предложение инвестиционных инструментов – от простых банковских депозитов до комплексных продуктов типа структурированных нот или хедж фондов (многие люди никогда не слыхали о них).


Я с 2002 года занимаюсь консультированием по вопросам управления личными финансами. За прошедшие 10 лет ситуация на рынке консультирования очень сильно изменилась в лучшую сторону – в начале своей деятельности я в буквальном смысле слова искал в России своих коллег, финансовых консультантов, чтобы пообщаться, обменяться опытом. И… никого не нашел.


Сейчас предложение услуг консультантов значительно выросло, но сама деятельность многих консультантов является хаотичной, неурегулированной и очень часто сводится лишь к продаже каких-либо продуктов – страховых полисов, услуг управляющих компаний и т.д. Ниже я скажу несколько слов о том, какова миссия финансового консультанта.


Личный Капитал – пример развития рынка


Компания «Личный Капитал» работает на рынке с марта 2006 года. И не просто работает, но динамично растет – каждый год количество обращений к нам за консультациями увеличивается.

Я это пишу не для того, чтобы похвалить себя, а для того, чтобы показать, что услуги финансового консультирования будут пользоваться все большим и большим спросом с каждым годом. Ведь мы фактически копируем развитые рынки (США, Европу), а рынок финансового консультирования в этих странах не идет ни в какое сравнение с рынком России – финансовые консультанты собирают стадионы на свои семинары!


Так что же делает финансовый консультант и зачем он нужен?


Приблизительно такой вопрос задал мне мужчина, позвонивший в офис. Мы беседовали с ним около 15 минут, и все это время он пытался убедить меня, что мы ничем не отличаемся от любой управляющей компании или от банка, которые БЕСПЛАТНО расскажут, как и куда можно инвестировать деньги. Причем сделают они это бесплатно.


Действительно, банки и управляющие компании имеют консультантов в своем штате и эти консультанты оказывают такие же услуги, как и мы, бесплатно… Но с одной оговоркой – они делают это для клиентов, инвестирующих не менее 1 млн. долларов.


Независимый финансовый консультант оказывает услуги любому клиенту, независимо от его дохода (отсюда и словосочетание «независимый консультант»).


Миссия финансового консультанта


Я бы разделил ее на две части и сформулировал их так:

1.            Помочь людям привести в порядок свои финансы путем создания собственных отчетов и их контроля.

2.            Предложить те пути достижения своих финансовых целей, те инвестиционные инструменты, которые наиболее подходят данному человеку.


Если первый пункт понятен каждому консультанту и почти все они могут помочь навести порядок в финансах, то второй пункт вызывает массу противоречий… Причина противоречий состоит в том, что большинство консультантов предлагает не то, что нужно клиенту, что ему удобно и выгодно, а то, что выгодно консультанту. И тогда консультант превращается просто в продавца чего-либо – страхового полиса определенной компании, банковского депозита определенного банка, ПИФов определенной управляющей компании.


А в текущей очень сложной экономической обстановке миссия консультанта становится особо важной, потому что именно финансовые консультанты становятся теми людьми, которые помогают людям понять, что происходит в мире и что нужно делать.


Консультирование – золотая жила?


Казалось бы, так и есть – если это совершенно новый бизнес, значит на нем можно легко и быстро заработать. Как бы не так! Это – бизнес, который требует с одной стороны наличия знаний, а с другой стороны – навыков продаж. Знания можно найти – несколько школ готовят сегодня финансовых консультантов и одна из самых старых школ – Школа Финансового Консультанта (ШФК), которая обучает консультантов с 2006 года.

Но только знаний и опыта недостаточно – нужно уметь говорить, объяснять людям, что вы предлагаете и почему вам можно доверять. Иными словами – нужно уметь продавать услугу. Баланс знаний и навыков продаж – это суть профессионального консультанта.


Как стать финансовым консультантом


Первое, что для этого необходимо – горячее желание работать именно в этой области. Если у вас нет такого желания, вы можете обучиться, начать работать, понять, что деньги не сыпятся просто так и уйти искать другую золотую жилу. Все наши лучшие консультанты, работающие в компании с начала ее создания, именно такие люди – они любят именно эту работу и их основная задача состоит в том, чтобы клиент получил то, что ему нужно. (По собственному опыту могу признаться, что о более интересной работе я и мечтать не мог). Это должно быть именно ЖЕЛАНИЕ, а не интерес или любопытство…


Второе – обучение в ШФК или на других курсах. Это нужно для получения базовых знаний.


Третье – наличие собственного инвестиционного опыта. Поверьте, вам сложно будет консультировать человека по вопросам инвестирования, если вы сами этого не делаете.


Четвертое – стажировка (практика). Лучше всего ее пройти в компании, которая занимается финансовым консультированием. Именно с этого мы начинаем работу с теми консультантами, которых мы выбираем для работы в нашей компании.


Заключение


Я подготовил эту статью не только для тех, кто хочет стать финансовым консультантом, но также и для тех, кто пользуется (или собирается пользоваться) услугами консультанта – вам ведь важно понять, кто перед вами, консультант или продавец?


Работа консультанта очень интересная и очень полезная – более 90% граждан России обладают лишь самыми начальными знаниями финансовой грамоты и им необходима поддержка опытных финансистов.


Если у вас есть горячее желание стать консультантом – вы сделали половину дела. Поверьте, вы никогда не будете жалеть о своем выборе, если начнете работать с людьми и помогать им. А огромный потенциал нашего рынка дает вам возможность стать у истоков развития сегмента финансового консультирования со всеми вытекающими денежными обстоятельствами…


Напоминаю, что наша компании приглашает на работу финансового консультанта и менеджера по маркетингу. Подробности – здесь.

 


Присылайте мне ваши вопросы по адресу  vsavenok@lkapital.ru

Владимир Савенок,

E-mail:   vsavenok@lkapital.ru
URL:       www.lkapital.ru
www.e-financialconsulting.com

http://www.lkapital.ru/templates/overdoze_team/mailing/img/facebook.jpg
Cтраничка Личного Капитала на Facebook

 


В избранное