Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1С 8 - как установить, настроить и работать в удовольствие. Установка 1С. Часть 1.


Какие компьютеры нужны для работы в 1С. Как установить платформу и базу данных 1С.

 

Директор фирмы "Хайтек" купил 1С Бухгалтерия ПРОФ Комплект для 5 пользователей и Управление торговлей. Теперь нужно установить эти программы на компьютеры.

В условленный день пришел программист из фирмы-франчайзи. С собой он принес две фирменных коробки 1С желтого цвета. В них обнаружились:

- диски с платформой и конфигурациями;

- книги, обучающие ведению учета и программированию;

- конверты с данными для активации электронной лицензии.

 

Выбор компьютеров

 

Перво-наперво программист вместе с директором определили, какой компьютер будет являться центральным, т.е. будет хранить на себе базы данных 1С. Назовем такой компьютер сервером.

Как правило, для таких целей выбирают достаточно мощный компьютер:

- двух- или четырех-ядерный процессор;

- не менее 2 Гб оперативной памяти (желательно 4 Гб);

- быстрый жесткий диск (желательно выполненный по технологии SSD).

 

Подробнее про сервер можно почитать здесь

"Хайтек" торгует компьютерами, поэтому проблем с сервером не возникло. Дальше было еще проще – в качестве клиентских подошли уже объединенные в сеть компьютеры. Они оказались даже избыточно мощными – подошли бы любые компьютеры, выпущенные после 2008 года.

 

Установка платформы

 

Программист приступил к установке платформы 1С на сервере.

С диска, идущего в комплекте, он запустил установку самой последней версии платформы. (Подробнее о платформах и конфигурациях читайте здесь). 

Возникло окно мастера установки 1С, в котором программист везде нажимал кнопку «Далее». За 2-3 минуты платформа была установлена.

Скопировав установочные файлы в общую папку на сервере, программист перешел на клиентские компьютеры. Ту же самую операцию – установку платформы – он проделал на каждом рабочем месте, где предполагалось использовать 1С.

Подробнее установка платформы описана здесь

 

Установка конфигурации.

 

Теперь нам нужно создать базы данных – Бухгалтерию и Управление торговлей. Причем создать их нужно именно на компьютере-сервере. Начнем с Бухгалтерии.

Программист вставил диск с соответствующей конфигурацией. В появившемся окне автозапуска он выбрал пункт «Установить конфигурацию». Через пару минут установка была завершена. Но это была лишь установка шаблонов конфигурации - первый шаг к созданию базы данных.

Теперь необходимо запустить само 1С:Предприятие (щелкнув значок на рабочем столе). В появившемся окне нажать на кнопку «Добавить» и выбрать создание информационной базы из шаблона.

Мы увидим, что имеется два шаблона на выбор: 1С Бухгалтерия и 1С Бухгалтерия (демо). В первом случае мы получим пустую базу данных, в которой можно вести учет для своей фирмы. Во втором случае мы создадим базу, в которой уже есть некие данные: фирмы, контрагенты, документы. Это специальная база для обучения, но не для ведения учета своей организации.

Программист выбрал пункт 1С Бухгалтерия. Далее он выбрал название («Бухгалтерия») и указал папку, в которой будет находиться создаваемая база. Причем нужно иметь в виду: к указанной папке необходимо будет открыть общий доступ, чтобы пользователи с других компьютеров могли работать с ней по сети.

Таким же образом программист установил Управление торговлей.

Подробнее тонкости установки описаны здесь: 

 

Но установка 1С еще не завершена. В следующем выпуске будет рассказано про активацию лицензии (электронной защиты).

 

Дубоносов К.

   Доработки и обучение 1С – www.dknsoft.ru

   Почта для контактов: contacts@dknsoft.ru


В избранное