Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ментальность и ментальные технологии выпуск 2


Добрый день!

В первом выпуске рассылки мы познакомились с понятием «ментальность» и обозначили потенциал ментальных технологий. Вкратце упомянем основные тезисы из прошлого выпуска.

Во-первых, ментальность играет в жизни каждого человека тотальную роль. Она определяет содержание мышления, влияет на психические процессы.
Во-вторых, ментальность представляет собой конструкцию, которая включает все жизненные координаты, ориентиры. Все оценки и критерии человека находятся здесь.
В-третьих, все люди мыслят по вполне определенным логическим законам. Именно эти закономерности позволяют извлечь ментальные технологии.

Следует упомянуть также один из основных постулатов ментологии: «Все, что делает человек, сначала происходит в его голове».

Основная ценность для людей интересующихся и занимающихся ментальными технологиями – это осознанность. В ментальности находятся ментальные установки и основания, из которых производятся мысли и поступки каждого конкретного человека. От большинства людей они скрыты. Между тем, только осознанность может действительно изменить нашу жизнь.

От чего зависит поведение людей в каждой ситуации? Прежде всего, от стимулов внешней среды и внутренних мотивов. Мотивы – это проекция убеждений, которые «обитают» в голове. У каждого есть ворох убеждений, из которых он живет. Иногда это целостная система, порой конструкция, а чаще всего именно ворох. Причем чаще еще и не из собственных установок.

Как определяются свои установки, убеждения? Если у Вас найдется 5 минут, то возьмите лист бумаги и запишите как можно больше убеждений. Потом надо ответить себе на вопрос: «По каким из них я реально принимал решения, выбирал? Отчетливо ли я понимаю, причины убеждения?». Если у Вас есть установки, которые Вы не выбирали, то они «как-то завелись». Как мы помним из прошлого выпуска, их источник – культура, которая нас ежедневно «бомбардирует» разнообразными установками. И как только Вы разграничили, провели эту операцию, только теперь их можно начать проверять и проводить ревизию. А я согласен с этим, этим? Люди практически никогда это не делают. А потом удивляются, «отчего в жизни такой беспорядок творится?!», «откуда мои проблемы?». 

Ментальные технологии возвращают людям осознанность. Важно, чтобы с людьми не происходило вообще ничего, что они не понимают. Чтобы вопрос «какие из установок являются для меня доминирующими из которых я живу?» даже не возникал. Чаще, наоборот, они совершенно неочевидны. То, что декларируется человеком, ничего прямо не означает. Через 2-3 слоя оказывается, что стоит совершенно иное основание, которое и самого человека удивляет. 

Технологии устроены так, что Вы сами понимаете в итоге «что к чему и откуда». Задача ментолога – вернуть Вам себя. Когда человек становится более осознанным, он становится настоящим. Человек осознанности, понимания действует. Иначе человек механичен, подобен роботу, реагирует. Кто-то оскорбляет, нажимает на кнопку, и человек реагирует. Он испытывает гнев, набрасывается в ответ – и это называют действием? Это реакция. Он нажал на кнопку, и ты включился, как машина.

Когда человек осознан, он понимает подлинные причины своих действий, и потому свободен выбирать, как ему поступать. Способен столкнутся с проблемой на прямую, посмотреть ей в глаза, понять ее истинную природу и решить ее. Осознанность порождает действие, а не реакцию. Такое действие наиболее эффективно для разрешения проблем. 

Пытаясь без осознания, насильно изменить самого себя, спрятать или изменить какой-то, по нашему мнению, «недостаток», мы настолько все запутываем, что потом не можем найти из всего этого выход. Если мы не хотим что-то в себе видеть или чего-то избегаем, это автоматически вытесняется из сознания. В результате, подавленное никуда не девается, а переходит и складируется на уровне подсознательного, продолжая влиять оттуда на нашу жизнь самыми разнообразными и непостижимыми способами.

Поэтому очень важно научиться правильно обращаться с самим собой, со своими эмоциями и, прежде всего, со своим умом. Если мы осознаем все, что с нами происходит, мы начинаем постигать механизмы работы собственного ума и выходить за его пределы, начинаем освобождать собственный потенциал из привычных рамок.

Между тем, глубинных ментальных оснований не так уж и много. На 90% всех живущих и живших людей приходится всего 20 базовых установок. Еще 10 установок описывают оставшиеся 10%. И все они известны.

В следующем выпуске рассылки мы познакомимся с автором ментальных технологий – Алексеем Мурашовым. Подход существует чуть более 15 лет, из которых только последние полтора года автор посвятил тому, чтобы учить других методу, подходу. Поэтому публичная часть айсберга технологий еще малоизвестна широкой аудитории. Алексей Мурашов уже дал нам свое согласие на серию интервью, поэтому у каждого подписчика появится возможность обратиться напрямую к первоисточнику.

Выпуск подготовил Антон Дугин.
С вопросами, если таковые появятся, можно обращаться на почту andugin@gmail.com  

Узнать больше об авторе
Узнать больше о ментальности 
Присоединиться к нам в социальных сетях

До новых встреч!


В избранное