Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


               Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 27 апреля 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Федеральном Собрании Российской Федерации

1. ЛДПР предложила ввести единую структуру компенсаций для льготников на оплату услуг ЖКХ

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий установить единую структуру компенсаций расходов для льготных категорий граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Авторы уточняют, что в настоящий момент для разных категорий льготников компенсируется различный перечень расходов.

"Предлагается внести изменения в статью 160 Жилищного кодекса РФ, направленные на формирование единой структуры компенсации расходов льготных категорий граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, устанавливаемых федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления", — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также предлагается закрепить в Жилищном кодексе РФ понятие норматива потребления жилищно-коммунальных услуг.

2. Предлагается освободить от налога на имущество собственников энергоэффективных жилых и нежилых помещений

Комитет Государственной Думы по энергетике предлагает освободить от налога на имущество собственников энергоэффективных жилых и нежилых помещений. Такое предложение председатель Комитета Павел Завальный озвучил на заседании Президиума Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Низкая энергоэффективность большинства российских зданий и сооружений, в том числе, многоквартирных домов - серьезная проблема, без решения которой, по мнению депутатов, достижение целевых показателей Энергостратегии по энергосбережению невозможно. Именно в ЖКХ кроется до половины общего потенциала энергосбережения. Необходимо стимулировать собственников проводить реконструкцию, в том числе при ремонте домов для повышения их энергоэффективности.

3. В Госдуме состоялись публичные слушания на тему «Неэффективность нормативного правового регулирования в ЖКХ»

24 апреля 2017 года в Госдуме впервые проведен общественный жилищный контроль в форме публичных слушаний в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 года N1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля».

Тема публичных слушаний: «Неэффективность нормативного правового регулирования в ЖКХ».

Инициаторами публичных слушаний выступили:

- Общероссийское отраслевое объединение работодателей сферы жизнеобеспечения (далее ОООР ЖКК);

- Политическая партия «Российская Партия пенсионеров за социальную справедливость»;

- Ассоциация некоммерческих организаций по содействию развитию товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

4. Коммунальные платежи хотят освободить от комиссионных при оплате через банк

Присвоить платежам за коммунальные услуги особый - социальный - статус предложили в Комитете Совета Федерации по экономической политике. А с таким статусом накрутки не положены.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

1. Инфосистема ЖКХ позволит потребителям отследить взаиморасчеты УК и поставщиков услуг

 Создающаяся в России Государственная информационная система жилищно- коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) позволит гражданам отслеживать взаиморасчеты между управляющей компанией (УК) и поставщиками услуг. Об этом в рамках дискуссии, посвященной работе системы, на Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2017) сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

"Мы сейчас договорились о том, что ГИС ЖКХ будет донастроена в той части, чтобы туда "прилетала" из банков информация об оплате управляющих компаний услуг ресурсонабжающих организаций. Чтобы все финансовые цепочки были видны", - пояснил Евраев. Замминистра добавил, что сейчас пользователь видит информацию об уплате услуг ЖКХ только до момента поступления денег в УК.

2. Минкомсвязь не приняла жалоб РСПП

Минкомсвязь не согласна с претензиями участников рынка коммунальных услуг к работе ГИС ЖКХ — системы, в которой они обязаны раскрывать все данные о себе и состоянии расчетов с жильцами. По словам замглавы ведомства Михаила Евраева, недовольство компаний отрасли вызвано необходимостью раскрывать данные о себе.

«Информация Российского союза промышленников и предпринимателей о ГИС ЖКХ, которую организация подготовила вице-премьеру Дмитрию Козаку, некорректна», — заявил замглавы ведомства Михаил Евраев.

3. Обошлись без приглашения

17 мая минкомсвязь намерено показать возможности государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Лучше один раз увидеть, чем много раз услышать, уверен замглавы минкомсвязи Михаил Евраев.

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1.Минстрой: россияне эмигрируют из крупных городов из-за низкого уровня благоустройства

Жители крупных российских городов часто уезжают из них, в том числе заграницу, из-за того, что их жизненное пространство некомфортно. Об этом заявил в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ-2017) заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Лучшие кадры из наших городов уезжают. И если раньше эта миграция была в сторону Москвы и Петербурга, то сейчас они покидают в принципе территорию Российской Федерации. Почему они это делают? Потому что в значительной степени наши города недружелюбны, некомфортны. Мы сохранили индустриальный тип города, именно поэтому из них уезжают", - сказал Чибис.

2. Модернизация сферы ЖКХ и благоустройство преобразят города в течение 3-5 лет

Российские города обязаны в ближайшие 3-5 лет модернизировать объекты жилищно-коммунальной сферы и благоустроить свои территории. Только так можно сделать жизнь в городах более комфортной, сдержать вызовы глобализации и в то же время уменьшить поток выезжающих из страны. Такое мнение высказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис в ходе Красноярского экономического форума.

3. Минстрой России обяжет управляющие компании соблюдать стандарт качества сервиса

Минстрой России подготовил проект документа, определяющего стандарты сервиса управляющих компаний, например, выполнение заявки жителей точно в согласованное время. Соответствующий проект постановления Правительства РФ, разработанный Минстроем России, проходит согласительные процедуры. Об этом сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень 21 апреля в рамках Ялтинского международного экономического форума.

Как сообщил министр, согласно проекту Постановления, в России предлагается внедрить стандарт качества сервиса управляющих компаний, соблюдение которого станет лицензионным. Например, время локализации аварийных повреждений внутридомовых сетей предлагается ограничить 30 минутами, а устранение засоров - двумя часами. Каждая УК будет обязана обеспечить круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу. 

Кроме того, предлагается установить специальные требования к организации центра обслуживания клиентов в управляющих компаниях – такие центры должны быть оборудованы вентиляцией и туалетными комнатами, иметь терминал для оплаты услуг и стенды с доступом в ГИС ЖКХ и на сайт управляющей компании.

4. Минстрой инициирует проект ускоренной замены лифтов в РФ за 3-5 лет

Министерство строительства и ЖКХ России планирует запустить приоритетный ведомственный проект, предполагающий ускоренную замену всех нуждающихся в этом лифтов в российских домах в течение трех-пяти лет, сообщил 26 апреля глава Минстроя Михаил Мень.

Всего в России боле 400 тысяч лифтов, из которых более 27 тысяч нуждаются в замене, отметил он.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП)

РСПП обратится к курирующему отрасль вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложением внести поправки в совместный приказ Минстроя и Минкомсвязи, регламентирующий работу ГИС ЖКХ.

Система неработоспособна и идеологически не соответствует своему назначению, констатируют участники рынка, де-факто из информационной она превращается в расчетную, при этом загрузка данных в нее происходит слишком медленно, а ответственность за несоблюдение субъектами отрасли жестких нормативов по передаче данных угрожает им крупными штрафами.

«ГИС ЖКХ не готова к промышленной эксплуатации, перечисление ее недостатков занимает несколько сотен страниц» — так начала 21 апреля свой доклад на заседании комиссии РСПП по ЖКХ ее зампред Марина Файрушина. Напомним, информационная система призвана объединить в рамках портала dom.gosuslugi.ru данные обо всех субъектах коммунальной отрасли — управляющих компаниях (УК), ресурсоснабжающих организациях (РСО), многоквартирных домах, числе их жильцов, а также о стоимости услуг и состоянии расчетов между участниками рынка. Первичное размещение данных УК обязаны были завершить до 1 января 2017 года, а с 1 января 2018 года наличие некорректных данных в системе угрожает УК и РСО штрафами до 200 тыс. руб. Жильцам система дает право не платить за коммунальные услуги, платежного документа на которые нет в ГИС или данные которого некорректны.

В Общероссийском народном фронте

В ОНФ обсудили актуальные проблемы капремонта многоквартирных домов

На площадке Народного фронта состоялось экспертное совещание по проблемам капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). По мнению экспертов ОНФ, «болевыми точками» реализации программ капремонта в настоящее время являются ненадлежащее качество работ и срыв сроков их выполнения, нечеткое взаимодействие управляющих компаний с региональными операторами, а также неиспользование всех собранных с жителей денежных средств на капремонт. Все прозвучавшие предложения по решению проблем капремонта будут обсуждаться в конце мая на круглом столе с участием представителей Минстроя РФ.

Вести из регионов

1. Коммунальщикам Ленобласти предлагают соглашение вместо отключения энергоресурсов за долги

АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» (ЕИРЦ) придумал, как побороть долги за электроэнергию предприятий ЖКХ в Ленобласти, объем которых превышает 800 млн рублей. ЕИРЦ предлагает соглашение для злостных неплательщиков, по условиям которого расчет за энергоресурсы происходит автоматически по мере поступления средств к предприятию. До сих пор АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК) боролось с долгами путем отключения электроэнергии водоканалам и котельным, что стало в Ленобласти ежегодной традицией.

2. Инициатива калужских депутатов погубит рынок УК

Наспех проработанная инициатива депутатов законодательного собрания Калужской области ограничить деятельность управляющих компаний, не исполняющих обязанности по расчетам с ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные услуги фактически похоронит развивающийся рынок услуг по управлению недвижимости. Об этом заявил 23 апреля 2017 года экономист из Калуги Владимир Житов.

По его мнению, в калужском регионе столь спонтанное решение парламентариев может усилить тенденцию монополизации рынка коммунальных услуг в пользу предприятий, аффинированных с провластными структурами. В свою очередь, это, несомненно, приведёт к дальнейшему снижению конкуренции и качеству этих услуг.

Экономист Житов считает, что, «к появлению законодательной инициативы калужских парламентариев подтолкнула непростая ситуация с расчетами управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями. Это также привело к внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 193 и 199 Жилищного кодекса Российской Федерации. Депутаты наивно полагают, что принятие данного законопроекта позволит повысить уровень ответственности управляющих организаций и улучшит качество их работы. Однако, на самом деле, это не так».

3. Чебоксары вынуждают раслачиваться за газ по счетам ООО

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков раскритиковал финансовую деятельность ООО «Коммунальные технологии» (КТ) и сообщил о трудной ситуации, сложившейся на предприятии. Долги КТ неуклонно растут, при этом ремонт тепловых сетей проведён менее чем на четверть от плана, сообщили в пресс-службе мэрии столицы Чувашии.

Как отметил председатель Горкомимущества Юрий Васильев, на 1 апреля 2017 года задолженность этой организации перед муниципальными структурами составляет более 300 млн рублей, перед ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары» — около 850 млн рублей.

«Вы не платите за аренду, не платите за газ. Вследствие чего мы будем вынуждены подписать договор субсидиарной ответственности по оплате за газ. И выплачивать сотни миллионов рублей из бюджета города по долгам организации», — отметил Ладыков.

4. Пермской коммуналке подобрали куратора

Краевые власти доверили тарифообразование и коммунальную отрасль главе УФАС Антону Удальеву — он станет вице-премьером, как ожидается, в ближайшей перспективе возглавит минЖКХ после выделения ведомства из состава минстроя края.

5. Строительство мусоросортировочных комплексов под Новосибирском начнется осенью 2017 года

Строительство под Новосибирском двух мусоросортировочных комплексов (МСК) с инвестициями 6,5 млрд должно начаться в октябре 2017 года. До этого проект концессионного соглашения должен пройти процедуру согласования, сообщил партнер сопровождающей проект юридической фирмы "Лекап" Юрий Туктаров.

 

www.cnis.ru


В избранное