Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как начать жить легко

  Все выпуски  

Как начать жить легко


“Когда толпа народа вокруг вас думает определенным образом,
то не так легко видеть вещи такими, какие они есть”.

Разговариваешь с людьми о лишнем весе и слышишь одни и те же шаблоны фраз. Надо меньше есть, больше двигаться, надо проявлять силу воли, у меня есть вредные привычки, я ленивый, нельзя есть после 6, надо пить 2 литра воды в день.

Многие не думают действительно ли это так, не задумываются как это применимо лично к себе. Убеждения принимаются на веру как постулат. Это висит в пространстве, как общепринятые “знания”. Причем когда на деле это не подтверждается, тут же находятся оправдания. При этом мнение общества не подвергается сомнению.

Если посмотреть вокруг, можно найти примеры, когда на самом деле в жизни всё по-другому. Маринка ест вечерами и стройная, знакомый программист любит поесть, но сидит у компьютера и мало двигается и худой, подруга имеет вредные привычки и классно выглядит, а я вся правильная, а боюсь смотреть на себя в зеркало. Вы тоже это наблюдаете, но тут же голова находит оправдалки: у нее такая конституция, он тратит много энергии на работу ума, у нее быстрый обмен веществ.

Мы наблюдаем несоответствие, мы это даже можем себе проговаривать — ест, что хочет и когда хочет и хоть бы что. Ни грамма лишнего не прилипнет. А как же железное знание, что конфетка пойдет в жир, если ты калории не растратишь?

Всё, что в личном опыте не совпадает с общим мнением, мы записываем во вредные привычки. Вешаем на себя ярлык плохого, слабого, с вредными привычками. Обесцениваем себя. Я много ем, я не могу после 6 удержаться от ужина, я не могу заставить себя делать зарядку и заняться спортом. Я какой-то не такой. С другими в основном то же самое, но внутри все равно убеждение, что только так и никак иначе мне от жира не избавиться. А у меня вредные привычки. От них я избавиться не могу. Круг замкнулся.

Мы видим, что устоявшиеся убеждения не подтверждаются, но... внутри остается жесткое "знание", что оно так.
Странно, правда? Понаблюдайте за собой. Не верьте мне!

Почему это происходит?

Потому что есть собственный опыт и наблюдаемые примеры. Но есть и общее мнение. Общее мнение для нас важно. Мы воспитаны в обществе, где привыкли верить. Нам с детства говорят — что такое хорошо, что такое плохо. Как надо делать и как не надо. И даже если мне нравится что-то “плохое” и для меня это хорошо, то это все равно плохо. Потому что общество так считает. Мы верим всему, что пишут в журналах и газетах, что говорят по телевизору.

Биологически мы можем выживать только в стае. Надо быть как все, надо делать как все, выглядеть как все, думать как все. Ощутите эту целостность. Подсознанию это чувство дает ощущение безопасности. А это для подсознания архиважно. Поэтому мы автоматически включаемся и в общем поле с другими людьми теряем себя, свое мнение.

При этом у нас есть голова, которая способна думать. Если начать осмысливать — что происходит на самом деле, то легко заметить, как чужое мнение в вашей голове может не соответствовать вашей реальности. И только принятые на веру убеждения мешают увидеть эту истинную реальность.

Общественное мнение часто складывается из “выживших”. Мы делаем выводы по видимой верхушке айсберга, и не знаем о тех, кому это не помогло, на ком не сработало, у кого ухудшило состояние.

Составляйте собственное мнение. Что применимо лично для вас. Как оно работает лично на вас и вашем теле. Что происходит в вашей реальности. Причем не выискивайте только подтверждения, смотрите какие есть варианты и что говорит  о том, что бывает по-другому. Не старайтесь опровергнуть, а создайте свое мнение и сделайте свои выводы.

Например, есть люди жаворонки, их биологическая активность приходиться  на утро. Им свойственнен плотный завтрак и легкий ужин. Все жаворонки попробуют такую рекомендацию и отпишутся о результатах. Совам будет тяжело придерживаться такого режима. Их активность приходиться на вторую часть дня, а то и на вечер. Они решат, что это они без силы воли, они слабаки и не напишут ничего. Тот, кто зайдет прочитать отзывы, сделает вывод - надо утром плотно кушать, а после 6 не есть. И пополнит общество разочарованных и отмолчавшихся.

Никогда не принимайте 100% на веру отзывы и рекомендации. Всегда дайте себе время переосмыслить, успокоиться и улечься эмоциям. Когда включились эмоции, сложно думать ясно головой. Помните это!

Не категорично принимайте мнение, а посмотрите, что в вашем случае приемлемо. Например, не отказываться от еды вечером, а посмотреть, что лучше подобрать, чтобы удовлетворить потребность и при этом не способствовать отложению жира.

Как считает общество, как видят это эксперты, ученые, авторитеты — это всего лишь их мнение. Те, кто выступает по телевизору — это просто люди. У каждого из них есть просто мнение. Оно может отличаться от вашей реальности. Мы не машины, где можно применить инструкцию. Каждый из нас индивидуальность. У каждого свой ритм, свои вкусы и желания, свои привычки, режим дня, способы удовлетворения потребностей.

Некоторые средства и методы просто хорошо прорекламированы. Многие результаты написаны сразу после первых результатов. Что происходит с людьми дальше уже никто не озвучивает. Для демонстрации, комментариев и отзывов зачастую используют оплаченных людей. Есть специальные сайты, где на этом можно зарабатывать — ставить лайки, писать комментарии. Зайдите на сайты фрилансеров, где висят отчеты о написанных отзывах и постах.

Приземлитесь и поймите — все делается для создания общественного мнения. Вами управляют. Многие статьи и рецепты в социальных сетях только чтобы заманить вас в группы, на которых потом зарабатывают деньги. Это огромная система завлечения. Все было бы ничего, если бы миллионы несчастных и зомбированных людей.
Просыпайтесь! Включайте голову! Жизнь гораздо интереснее, если ее исследовать самому, а не верить общественному мнению.


В избранное