Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 116


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Генетические доказательства эволюции... И экстрим от Миклухо-Маклая

На нашем портале опубликован ряд новых интересных материалов:

Обзор-рецензия от известного лингвиста:

Александр Николаевич Барулин: Как это у тебя получилось, Адам?

Статья представляет собой обзор работ по происхождению языка, с особенным вниманием к монографии Д. Бикертона "Язык Адама. Как люди создали язык. Как язык создал людей". (М.: «Языки славянских культур», 2012).

В отечественной лингвистике теоретическая монография, посвященная происхождению языка (глоттогенезу), большая редкость. Серьезные лингвисты (исключая, конечно, таких универсальных исследователей, как Вяч. Вс. Иванов, всегда стоявших над всеми течениями), до сих пор с некоторым предубеждением относятся к любым попыткам рассуждения на эту тему. Подобное отношение к сложнейшей для науки теме было как-то оправдано, по крайней мере, до начала 90-х годов, пока, действительно, не было достаточной научной базы для исследований в этой области. Теперь, кроме как анахронизмом, или нежеланием разбираться в сложном материале, его назвать трудно. В американской лингвистике надменный или насмешливый тон по отношению к этой проблеме никогда и не был доминирующим...

Читать и просвещаться


Ответы на вопросы участников декабрьской встречи с редакцией АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ:

Тамара Георгиевна Кузнецова: Создать гибрида человека и шимпанзе наверное возможно, только зачем?

Известно достаточно примеров, когда приемными родителями для потерянных или брошенных детей становились волки, собаки, медведи. Крупные обезьяны (шимпанзе, гориллы, орангутаны) избегают людских поселений и подобные примеры не описаны. Что касается обезьян более мелких видов, известны случаи, когда они похищали человеческих детей. Описана история ребенка-обезьяны из Уганды. 4-х летний Джон Ссебунья убежал в джунгли, где, предположительно, его вырастили зеленые мартышки. Нашли мальчика в 1991 году. Как и в других случаях с детьми-маугли, он сопротивлялся жителям деревни, которые пытались его схватить, и получил помощь от своих сородичей обезьян, которые бросали в людей палки.

Читать внимательно


И новая порция ответов на "генетические" вопросы:

Алексей Симонович Кондрашов: Странноcти в геноме легко объясняются, если предположить эволюцию

Антон (письмо в Редакцию): Могли бы вы привести какие-нибудь доказательства эволюции из области генетики. Про ретровирусы уже много писали. А еще?

Ответ: Простейшие аспекты эволюции жизни можно описать количественными теориями. Это прежде всего относится к нейтральной эволюции последовательностей. Нейтральная теория, разработанная великим Мотоо Кимурой и другими, предсказывает, что, на больших временах, эволюция последовательности, на которую не действует отбор, происходит со скоростью, равной скорости возникновения мутаций. Оно и понятно - без отбора новый, мутантный аллель не лучше и не хуже старого - и каждая его копия имеет ту же вероятность быть в конце концов зафиксированной, как и каждая копия старого аллеля.

Это предсказание легко проверить


А также - шокирующая историческая цитата:

Папуасы считали, что Маклай прилетел с Луны

Но Маклай был прежде всего человеком научного долга, лишенным предрассудков и ложной сентимен­тальности. Ради истины он не щадил себя, и другие, окружавшие его, должны были служить целям науки. Ульсон, которой при жизни Боя всегда дурно отзы­вался о нем, бранил юношу, теперь заговорил о боге и об исполнении воли его. На глазах шведа стояли слезы.

— Бросьте хныкать, Ульсон, — резко оборвал его Маклай. — Бой умер потому, что отказывался от пищи. Туземное поверье. Они считают, что больной не должен есть совсем или есть очень мало. И вот ре­зультат. Я решил распилить череп Боя и сохранить его мозг для исследования. Вы будете помогать.

Слабонервным не читать...

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное