Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Химия

  Все выпуски  

Химия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 16.04.2015 (Открытия и исследования) Новый материал улавливает углерод, сохраняя до 50% энергии Химики Калифорнийского университета в Беркли сделали большой шаг в технологии улавливания СО2 благодаря материалу, который может также легко и эффективно удалить углерод из воздуха в подводной лодке, как и от загрязненных выбросов на угольной электростанции.


Занимательная химия 15.04.2015 (Занимательная химия) 10 зрелищных химических реакций, которые удивят взрослых и детей Химические реакции являются частью повседневной жизни. Человек сталкивается с их продуктами буквально на каждом шагу, но вряд ли об этом задумывается. Мы собрали 10-ку самых зрелищных химических реакций, которые развлекут взрослых, а детей, возможно, подтолкнут к изучению химии.


Открытия и исследования 12.04.2015 (Открытия и исследования) Синтезирован гексакарбонил сиборгия, самое сложное химическое соединение с трансактиноидом Международный коллектив ученых синтезировал и исследовал гексакарбонил сиборгия, Sg(CO)6, — соединение нестабильного элемента с атомным номером 106 с монооксидом углерода, — а также сравнил его с аналогичными соединениями нестабильных изотопов молибдена и вольфрама, гомологов сиборгия. Это самое сложное экспериментально полученное химическое соединение, в состав которого входит трансактиноид, то есть элемент с атомным номером выше 103. В химических свойствах трансактиноидов наиболее сильно проступают эффекты теории относительности для внутренних электронов, поэтому изучение химии трансактиноидов позволяет уточнить всю теорию расчета электронной структуры тяжелых атомов.


Открытия и исследования 12.04.2015 (Открытия и исследования) Аккумуляторы из пенополистирольных шариков Когда исследователи в области энергетики из Университета Пердью переезжали в новую лабораторию, то, открывая одну за другой коробки нового оборудования, упакованного в полистиреновые шарики, их внезапно посетила идея: как инженеры-химики они же могут найти применение для этой упаковки, а не выбрасывать ее в мусор?


Открытия и исследования 11.04.2015 (Открытия и исследования) Нобелевский лауреат Новоселов разработал гибкие светодиоды Свернуть телевизор в трубочку и унести его из магазина домой скоро можно будет благодаря открытию нобелевского лауреата Константина Новоселова, чья команда научилась делать гибкие и прозрачные светодиоды для нового поколения гаджетов.


Открытия и исследования 10.04.2015 (Открытия и исследования) Созданы металлические наночастицы, свойства которых не позволяют отнести их к металлам Новое исследование, проведенное химиками из Карнеги Меллон, показало, что крошечные искусственные золотые наночастицы демонстрируют одни из естественных наиболее запутанных паттернов.


Органическая химия, Открытия и исследования 10.04.2015 (Органическая химия, Открытия и исследования) Открыта новая структурная модификация углерода Международный коллектив ученых во главе с профессором Пуру Джена из Университета Содружества Виргинии (Virginia Commonwealth University) открыл новую структурную модификацию углерода – пентаграфен.


Премии и награды 10.04.2015 (Премии и награды) Иркутянин Игорь Петрушенко выиграл грант правительства Словакии на изучение газоразделительных мембран на основе графена Сотрудник Иркутского государственного технического университета Игорь Петрушенко выиграл грант правительства Словакии на изучение газоразделительных мембран на основе графена.


Открытия и исследования 09.04.2015 (Открытия и исследования) Ученые создали пленку-хамелеон Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли разработали тонкую пленку, способную изменять свой цвет как хамелеон. Для того, чтобы материал изменил цвет достаточно легкого усилия.


Открытия и исследования 08.04.2015 (Открытия и исследования) Светоперераспределяющие покрытия от томских ученых – от света в операционных до супертеплиц Ученые Томского государственного университета создали новую технологию, которая позволяет задавать покрытию разные эксплуатационные и физическо-химические свойства. Одним из таких свойств является способность отсекать ненужный спектр света, оставляя только желаемое излучение. Применять новые технологии можно во всех отраслях - от космоса и медицины до сельского хозяйства.


Открытия и исследования 07.04.2015 (Открытия и исследования) В Новосибирском наноцентре запатентовали устройство для получения сверхчистого водорода Совместная компания наноцентра «СИГМА.Новосибирск» и Института неорганической химии СО РАН получила патент на способ нанесения палладия на металлические мембраны. Мембраны используются для получения сверхчистого водорода, который применяется в химии, микро- и наноэлектронике, металлургии, электронной, пищевой и стекольной промышленности.


Новые книги

Разделы химии/Неорганическая химия (Разделы химии/Неорганическая химия) 1967 Савич Т.З. Формирование понятия о химической реакции. Пособие для учителей В книге рассматривается, как следует в объеме учебной школьной программы по химии формировать у учащихся понятие о химической реакции, как можно развивать у них более глубокие и систематические знания о внутренних изменениях веществ при химических превращениях.


Разделы химии/Биохимия (Разделы химии/Биохимия) 1974 Ермолаев М.В. Биологическая химия По сравнению с ранее изданными учебниками изложение материала в предлагаемом учебнике начинается с темы 'Химия белков', после чего рассматриваются темы: 'Витамины', 'Ферменты', 'Гормоны'. Введена новая тема 'Общие представления об обмене веществ и энергии'. Затем следуют 'Химия и обмен углеводов', 'Химия и обмен липидов', 'Обмен простых и сложных белков'. Заключает эти разделы 'Взаимосвязь обменов углеводов, белков и жиров'. Последующее изложение включает темы 'Водно-минеральный обмен', 'Химия крови, мочи и пищеварение'. В учебнике нашли отражение последние научные данные о ферментах, белках, гормонах, обмене веществ и энергии и т. д. Особое внимание обращено на значение и использование данных биохимии в медицине, в связи с чем расширены разделы, посвященные патологии разных видов обменов и их исследованиям в клинике Включены материалы по наследственным заболеваниям, связанным с нарушением синтеза белка и ферментов. Учебник написан по программе, утвержденной Министерством здраво' хранения СССР, и предназначен для учащихся фельдшерско-лаборантских отделениях медицинских училищ.


Разделы химии/Органическая химия (Разделы химии/Органическая химия) 1984 Шпулькин Г.Б. Эта увлекательная химия Эта книга об органической химии. Органические вещества - это топливо и лекарства, красители и яды, продукты питания и одежда. В начальных главах книги рассказывается о типах органических соединений, об их строении; показана взаимосвязь химии с физикой, биологией, медициной. Две последние главы знакомят читателя с современными методами синтеза и изучения структуры веществ, с тем, как результаты исследования отражаются в научной публикации. Книга поможет получить представление не только об основах и истории органической химии, но и о самых последних достижениях этой важной и интересной науки.


Учебники по химии, Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Общая химия (Учебники по химии, Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Общая химия) 1971 Ходаков Ю.В., Эпштейн Д.А., Глориозов П.А. Неорганическая химия. Учебник для 9 класса В VIII классе вы приступили, опираясь на периодический закон и теорию строения атомов, к систематическому изучению химических элементов. Чтобы более успешно продолжить его, вам предстоит познакомиться с новыми важными выводами из электронной теории строения атомов, объясняющими общие свойства химических соединений каждого класса: окислов, кислот, оснований и солей.



В избранное