Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

Культура/Архитектура 22.12.2014 (Культура/Архитектура) Самый высокий небоскреб в мире может появиться в Китае В китайском городе Ухань планируется построить самое высокое в мире сооружение. Его высота составит 1 км. Комплекс будет называться Phoenix Towers и будет состоять из двух башен. Проектированием небоскреба занималась британская компания Chetwoods. Башни смогут обеспечивать сами себя энергией благодаря солнечным батареям и ветрогенераторам.


Культура/Архитектура 19.12.2014 (Культура/Архитектура) В Китае построили дом-чайник в 10 этажей В Китае появилось очередное здание интересной формы. В городе Уси восточно-китайской провинции Цзянсу построили дом в форме чайника. Чайники в Уси традиционно – один из главных товаров местного производства.


История Китая 18.12.2014 (История Китая) Колесницы, мечи и гроб из нефрита – ученые исследовали мавзолей китайского правителя Лю Фэя Китайские археологи Ли Цзэбинь, Чэнь Ган и Шэн Чжихань завершили исследование мавзолея Лю Фэя, который нашли в уезде Сюи в 2009 году. Лю Фэй правил царством Цзянду и умер в 128 году до нашей эры.


Культура/Архитектура 17.12.2014 (Культура/Архитектура) Китайский Хогвартс: Академия искусств в провинции Хэбэй Студенты Академии искусств в китайской провинции Хэбэй – большие счастливчики, ведь им выпадает шанс провести несколько лет в стенах настоящего замка, построенного в готическом стиле. Башни с остроконечными шпилями напоминают сказочный Хогвартс, легендарную Школу чародейства и волшебства из романов о Гарри Поттере.


География Китая 17.12.2014 (География Китая) Великий канал Китая - одно из чудес Поднебесной Великий канал Китая – грандиозное сооружение, равных которому нет во всем мире. Это судоходный канал протяженностью почти 1800 км, строившийся на протяжении двух тысяч лет и действующий по сей день.


Природные памятники 24.11.2014 (Природные памятники) Китайский заповедник Кукушили станет частью мирового природного наследия Китай намерен включить государственный заповедник Кукушили в реестр мирового природного наследия. Соответствующую заявку подаст провинция Цинхай, расположенная на северо-западе страны. На подготовку документа понадобится 2,5 года. Планируется, что Комитет всемирного наследия рассмотрит заявку в мае 2017 года на ежегодной конференции.


Культура 23.11.2014 (Культура) Благословение некрасивой невесты Как говорят люди, браки заключаются на небесах. В Китае давно известно, что хорошая жена может быть и не красавицей, но она всё равно может помочь своему мужу. Многие известные исторические личности Китая почтительно и с уважением относились к своим некрасивым жёнам. Брак Чэнь Дашоу во время династии Цинь — хорошее тому подтверждение. Некрасивая невеста принесла ему благословение.


Культура/Архитектура 22.11.2014 (Культура/Архитектура) В Китае появится баварский замок Китайцы умеют копировать все, даже замки. Одно такое сооружение в виде баварского замка вскоре появится в китайском городе Далянь, провинция Ляонин, сообщает Jingdaily. Здесь также будут располагаться традиционная немецкая пивная и заведения с немецкой кухней.


Взаимоотношения с Россией, Природные памятники 19.11.2014 (Взаимоотношения с Россией, Природные памятники) Китай подтвердил, что планирует разрушить мировое наследие Представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) подтвердили, что поставки газа из России в Китай будут вестись через территорию объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».


Законодательство, Экология 18.11.2014 (Законодательство, Экология) Китай вводит неограниченные штрафы за загрязнение природы Китайские законодатели проголосовали за изменения в экологической политике страны впервые за последние 25 лет. Новый закон дает правительству возможность взимать неограниченные штрафы с предприятий, которые загрязняют природу в стране, считающейся одной из худших в мире по качеству воздуха и широкомасштабному загрязнению. Новые законы, которые вводятся с целью предотвращения дальнейшего загрязнения, вступят в силу с 1 января 2015 года.


История Китая 18.11.2014 (История Китая) В Китае обнаружена гробница с яркими фресками В северной части Китая, в городе Датун недалеко от современного железнодорожного полотна археологи обнаружили могилу возрастом в 1000 лет. Особенностью могилы является роспись, присутствующая на стенах и потолке. Кому принадлежит гробница - неизвестно, так как человеческие останки отсутствуют, что не свойственно буддийской традиции.


История Китая 17.11.2014 (История Китая) Археологи Китая обнаружили стоянку пекинского человека Стоянка пекинского человека, или синантропа, названного так за то, что его останки были найдены недалеко от Пекина в гротах Чжоукоудяня, обнаружена в известняковом карьере возле города Далянь. В руки ученых попали десятки каменных орудий, кости и рога животных, в целом более тысячи образцов.


Культура 13.11.2014 (Культура) Влюблённые бабочки: история китайских Ромео и Джульетты Легенда «Влюблённые бабочки» о любви Лян Шаньбо и Чжу Иньтай зародилась тысячу лет назад и до сих остаётся одним из самых популярных китайских народных сказаний.


Из жизни 03.11.2014 (Из жизни) Огромный мираж проявился в горах Китая В районе китайской горной гряды Хуаншань проявился удивительный мираж. Он стал виден сразу после дождя и представлял собой огромный горный массив, который возвышался над реальными горами.


Демография 27.10.2014 (Демография) В Китае есть школа с одним учеником Как известно, Китай – это самая густонаселенная страна в мире, количество жителей уже достигает 1.37 млрд. человек. Тем не менее, в одной китайской провинции есть школа, в которой учится всего один ученик!


Культура/Праздники, Этнография 22.10.2014 (Культура/Праздники, Этнография) Праздники народности мулао Среди пятидесяти шести малых народов Поднебесной мулао являются одними из самых древних. Представители этого народа живут в Лочэн-мулаотянском районе Китая. Этот народ знаменит в Поднебесной своей музыкальностью. Песни мулаотян очень красивы и мелодичны. В своих традиционных песнях они по большей части поют о мирном труде и крепкой дружбе.


География Китая 18.10.2014 (География Китая) «Danxia Landform»: уникальные цветные горы в китайской провинции Gansu Китай славится не только дешевой рабочей силой и умением подделывать все новинки современной промышленности, но и уникальными цветными горами, которые расположены в провинции Gansu. Чудо природы получило название «Danxia Landform», что переводится как «Розовое облако». А всему «виной» - красный песчаник, покрывающий горы и окрашивающий их в необычный розовато-коричневатый цвет.


Культура/Архитектура 16.10.2014 (Культура/Архитектура) В Китае насчитали более 600 дорогих ненужных сооружений Дорогостоящие объекты инфраструктуры в Китае зачастую строятся не ради практического использования. Их называют «сооружения для показухи». Официально власти уже насчитали более 600 таких объектов.


Культура/Архитектура 11.10.2014 (Культура/Архитектура) Дом, украшенный ракушками: архитектурная диковинка в Китае Самый известный в мире дом, украшенный ракушками, находится в испанском городе Саламанка, его фасад декорирован тремя сотнями раковин. А вот в китайской провинции Шаньдун на острове Lingshan есть здание, раковин на котором просто не сосчитать. Архитектор-самоучка Xiao Yongsheng потратил два года на то, чтобы превратить свой дом в настоящую морскую диковинку.


История Китая 07.10.2014 (История Китая) В Китае найдены украшения из страусиных яиц эпохи палеолита В Северном Китае (зона раскопок Нихэвань, деревня Сишуйди уезда Янъюань) археологи обнаружили более двух тысяч предметов эпохи палеолита. Среди них украшения из скорлупы страусиных яиц и каменные орудия.


Из жизни 03.10.2014 (Из жизни) В Москве прошла конференция последователей запрещенного в Китае учения Фалуньгун В конце сентября в Москве прошла всероссийская конференция последователей духовной школы самосовершенствования Фалуньгун. В ней также приняли участие представители Канады, Украины, Белоруссии, Израиля и Китая.


История Китая 15.09.2014 (История Китая) В Китае найдена гробница бабушки императора Цинь Ши-хуанди Китайские археологи обнаружили в городе Сиань провинции Шаньси гробницу бабушки императора Цинь Ши-хуанди.


Новые книги

Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия (Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия) 1974 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого Книга рассказывает о жизни простых людей в старом, императорском Китае, о древних традициях и религиозных обрядов, о неограниченной власти императора, о произволе чиновников. Специальные разделы посвящены китайской семье и народным праздникам.


Периоды/Имперский Китай (Периоды/Имперский Китай) 1976 Бокщанин А.А. Императорский Китай в начале XV века (внутренняя политика) Работа основана на оригинальных китайских источниках. Она посвящена рассмотрению наиболее типичных для позднесредневекового Китая направлений и методов внутриполитической деятельности императорского правительства. На примере конкретной деятельности центральной власти в самых разнообразных областях раскрывается, как традиционные китайские политические доктрины приспосабливались к реальным потребностям государственного управления. Автор прослеживает основные сдвиги, происшедшие в начале XV в. в политике Китая, и определяет место и значение этого периода в истории страны.


Биографии, Периоды/Новый Китай (Биографии, Периоды/Новый Китай) 1976 Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэ-дун: 'Наш коронный номер - это война, диктатура...' Книга представляет собой публицистическое произведение, дающее читателю представление о духовном облике и политическом портрете Мао Цзэ-дуна, который 40 лет руководит Компартией Китая и более 25 лет стоит во главе страны. В книге широко использованы материалы, характеризующие основные эпизоды жизни и деятельности Мао Цзэ-дуна, его собственные труды и высказывания, воспоминания встречавшихся с ним деятелей и публицистов, исследования советских и зарубежных социологов.


Периоды/Новый Китай (Периоды/Новый Китай) 1991 Самбурова Е.Н., Медведева А.А. Китай В популярной форме авторы рассказывают об одном из древнейших государств мира. Большое внимание уделяется своеобразию традиций и обычаев народов Китая, их истории. Анализируются внутренние и внешние факторы формирования народнохозяйственного комплекса, показаны экономико-географические особенности разных частей страны. Особо рассматривается специфика современного развития КНР, экономическая реформа, начатая в конце 70-х годов. Книга иллюстрирована цветными фотографиями. Для широкого круга читателей.



В избранное