Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Наблюдения за подводными обитателями 24.02.2015 (Наблюдения за подводными обитателями) Установлено, как сердце рыб продолжает биться даже в самых холодных глубинах океана Выяснилось, что, во-первых, реагируя на снижение температуры, сердце начинает биться медленнее (при ее повышении пульс возвращается к норме). Во-вторых, глубокое погружение заставляет рыбу выбрасывать в кровь стрессовые гормоны, прежде всего адреналин.


Наблюдения за подводными обитателями 18.02.2015 (Наблюдения за подводными обитателями) У морских блюдечек обнаружен самый прочный биоматериал на Земле Как оказалось, зубы этих моллюсков, которыми они счищают водоросли со скал, состоят из минерально-белкового композита. Ученые протестировали это вещество в лаборатории, и оно оказалось прочнее большинства искусственных материалов.


Экология 16.02.2015 (Экология) В Новой Зеландии спасли 66 черных дельфинов В выходные в Новой Зеландии снова спасали черных дельфинов - гринд. Около 200 животных выбросились на берег Южного острова.


Наблюдения за подводными обитателями 08.02.2015 (Наблюдения за подводными обитателями) Благодаря воровству генов животные научились питаться солнечным светом Слизни Elysia chlorotica представляют огромный интерес для морских биологов, поскольку эти моллюски, словно растения, обладают способностью к фотосинтезу.


Наблюдения за подводными обитателями 06.02.2015 (Наблюдения за подводными обитателями) Беззубые киты используют кости черепа в качестве «слухового аппарата» Некоторые виды беззубых китов выработали оригинальный способ улучшить остроту слуха и эхолокационного «зрения» — они научились использовать кости черепа в качестве своеобразного «слухового аппарата», усиливающего звуки океана.


Передвижение подводных обитателей 29.01.2015 (Передвижение подводных обитателей) Медузы способны плыть против течения Зоологи наблюдали медуз посредством GPS, в результате они сделали следующий вывод: эти морские животные определяют направление течения и плывут против него. В данном случае медузы могут собираться в стаи, исчисляемые несколькими миллионами особей.


Наблюдения за подводными обитателями 25.01.2015 (Наблюдения за подводными обитателями) У креветок обнаружено по 16 сетчаток в каждом глазу В морских глубинах, где свет тусклый и по большей части синий, животные с большими глазами видят лучше. Однако большие глаза, как правило, хорошо заметны для хищников. Видимо, именно по этой причине крошечные прозрачные ракообразные вида Paraphronima gracilis развили уникальную структуру глаз.


Наблюдения за подводными обитателями 20.01.2015 (Наблюдения за подводными обитателями) Инсулин служит оружием для смертельно опасного моллюска Как показало недавнее исследование, некоторые морские моллюски из рода конус (Conus) применяют в охоте на рыб инсулин. Конусы славятся своей ядовитостью, многие их виды опасны и для людей. Известны десятки жертв конуса географического (Conus geographus), который широко распространен в морях Индийского и Тихого океанов. Людей привлекает красивая раковина моллюска, и они получают укол миниатюрным «гарпуном», содержащим яд нервно-паралитического действия.


Экология 19.01.2015 (Экология) Бисфенол приводит к необратимым нарушениям в развитии мозга рыб-зебр Загрязнение воды даже небольшими дозами пластика на базе бисфенола и его производных приводит к необратимым нарушениям в работе мозга рыб-зебр и является причиной развития синдрома гиперактивности.


Новые виды 15.01.2015 (Новые виды) На Кубе обнаружены восемнадцать ранее неизвестных науке моллюсков Группа исследователей Кубы и Испании открыла 18 ранее не известных науке новых видов моллюсков в кубинской провинции Гуантанамо на востоке острова. Две разновидности брюхоногих обитают в местности Пунта-Калета, принадлежащей экологическому заказнику Майси-Калета. Еще 16 разновидностей улиток обнаружены в бухте Тако недалеко от города Баракоа на территории Национального парка имени Александра Гумбольдта.


Передвижение подводных обитателей 29.12.2014 (Передвижение подводных обитателей) Гигантский краб прибыл на Гавайи к Рождеству В рождественский уик-энд водители на Солт-Лейк-бульваре в гавайской столице Гонолулу были вынуждены остановиться, пропуская необычного пешехода, пересекавшего дорогу в неположенном месте. По проезжей части двигался краб длиной более 90 сантиметров и весом примерно 1,3 кг.


Наблюдения за подводными обитателями 26.12.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Зафиксирован новый рекорд глубоководного пребывания рыбы Исследователи нашли рыбу при помощи камеры во время исследований Марианской впадины в Тихом океане. Этот желоб является самым глубоким местом в Мировом океане — его глубина равна примерно 11 километрам.


Наблюдения за подводными обитателями 22.12.2014 (Наблюдения за подводными обитателями) Рифовые рыбки маскируются от хищников с помощью запахов Небольшая коралловая рыбка длиннорылый оксимонакант (Oxymonacanthus longirostris) из семейства единороговых является настоящим мастером маскировки. Яркие цвета позволяют животному укрываться в коралловых рифах. Однако теперь ученые обнаружили, что рыбка не только выглядит как «ветвь» коралла, но и пахнет так же.


Новые книги

Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Коралловые полипы, Экология (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна/Коралловые полипы, Экология) 1960 Рефли Т. Чудеса Большого Барьерного рифа Большой барьерный риф, вытянувшийся на 2300 километров вдоль восточного побережья Австралии, является одним из интереснейших уголков Земного шара. Крошечные коралловые полипы за многие века и тысячелетия подняли над поверхностью моря сотни маленьких и больших островков, многие из которых до сих пор не нанесены на самые подробные карты. О многообразии растительного и животного мира этих островов и омывающих их вод, о повадках и образе жизни рыб, морских животных, зверей и птиц, о разгаданных и еще не разгаданных тайнах природы этого малоизученного района, о собственных своих впечатлениях и исследованиях рассказывает автор предлагаемой вниманию читателя книги - известный австралийский зоолог, профессор Сиднейского университета.


Наблюдения за подводными обитателями, Палеонтология, Подводная фауна, Эволюция (Наблюдения за подводными обитателями, Палеонтология, Подводная фауна, Эволюция) 1966 Загорянский А.Д. Тайны подводного мира Рассказ о тайнах подводного мира пойдет издалека. Вы узнаете историю рыб, начиная от зарождения, их загадочную жизнь, удивительные повадки; познакомитесь, как они расселились на земном шаре, приспосабливаясь к условиям существования в безднах глубин, в кипятке, во льду. Страницы поведают вам о рыбах огненных, летающих, электрических, стреляющих, ползающих и вполне сухопутных. Здесь вы найдете ответы: как в содружестве ученые разных стран раскрывали вековечные рыбьи секреты, откуда взялись рыбьи имена, почему рыбы разные. Книга расскажет и о том, как человек научился разводить их, чем полезны они, об успехах советской рыбной промышленности.


Подводная флора, Экология (Подводная флора, Экология) 1987 Шеппард Ч. Жизнь кораллового рифа Книга известного английского специалиста по морской биологии дает достаточно полное представление о коралловых рифах Мирового океана, их происхождении и строении, а также о сложнейших взаимоотношениях кораллов с миром растений и животных, составляющих вместе с кораллами уникальные экологические системы. Для широкого круга читателей.


Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология (Наблюдения за подводными обитателями, Подводная фауна, Этология) 1979 Ричиути Э.Р. Опасные обитатели моря Э. Р. Ричиути, ихтиолог-любитель, аквалангист, автор ряда научно-популярных публикаций, бывший сотрудник Нью-Йоркского зоологического общества, знакомит читателей с морскими и речными животными и рыбами, которые могут представлять опасность для человека, рассказывает об особенностях гидросферы и об адаптации животных к ее условиям. Биологическим сведениям о самых разных видах 'морских убийц' и описаниям их повадок сопутствуют рассказы о случаях их нападений на людей, а также советы, как избежать столкновений с ними. Написанная лаконично и эмоционально, книга предназначена для широкого круга читателей.



В избранное