Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Новости

История математики 16.02.2011 (История математики) Кто впервые составил таблицу умножения? Несколько дней назад японские археологи обнаружили деревянную табличку с фрагментом таблицы умножения, которая была изготовлена в VIII веке Известно, что ею пользовались вовсе не дети, а взрослые. Это самая древняя таблица умножения из тех, что когда-либо были найдены в Японии. И вместе с тем далеко не самая древняя в мире.


Премии и награды 14.02.2011 (Премии и награды) Российский математик Евгений Гребенников удостоен награды Академии наук Молдовы Известный советский и российский математик профессор Евгений Гребенников будет награжден премией имени академика Константина Сибирского.


Обучение математическим наукам 14.02.2011 (Обучение математическим наукам) Лауреат премии президента РФ хочет создать музей математики Математик Николай Андреев, ставший лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций 2010 года, хочет создать в России музей математики и собирается провести образовательный автопробег Москва-Владивосток по деревенским и городским школам.


Учёные 10.02.2011 (Учёные) Келдыш Мстислав. Один из трех «К» 10 февраля 2011 года исполнилось 100 лет со дня рождения ученого и академика Мстислава Всеволодовича Келдыша.


Обучение математическим наукам 08.02.2011 (Обучение математическим наукам) Ученые: математика подвластна лишь знающим цифры Ученые доказали, что для развития математических способностей человек должен иметь словарный запас, включающий цифры и числа, без которого он может управляться только с небольшим количеством объектов.


Обучение математическим наукам 08.02.2011 (Обучение математическим наукам) Плохое знание математики сказывается на качестве жизни человека Плохое знание математики сказывается на качестве жизни человека, в первую очередь, таких ее сторонах, как финансовое положение, здоровье и будущее благополучие.


Обучение математическим наукам 23.12.2010 (Обучение математическим наукам) Наука считать деньги Оказывается, в США маленькие американцы на уроках математики не яблочки считают, а прибыль от воображаемых фондовых акций. Вот вам и картина финансовой грамотности населения. А как нам наверстать упущенное.


Математика на стыке наук 01.12.2010 (Математика на стыке наук) Математика помогла ответить на вопрос, почему пещеры формируются так быстро Царица наук математика приняла деятельное участие в решении едва ли не вечной загадки, почему тоненькая струйка воды, проникающая внутрь скалы, так быстро образует пещеру. Ключевые слова здесь — «так быстро».


Обучение математическим наукам 15.11.2010 (Обучение математическим наукам) Ток и математика: Прямая стимуляция Стимуляция мозга электрическим током улучшает способности к математике – по словам ученых, эффект длится до полугода. Но не пытайтесь повторить это дома!


Занимательная математика 11.11.2010 (Занимательная математика) В Японии математику превратили в... искусство Могла ли когда-нибудь математика ассоциироваться у вас с искусством? Вот у автора этих строк, к примеру, упоминание 'царицы наук' рождает в сознании лишь зубодробительные формулы да жутковатые интегралы. Но Япония, по-видимому, никогда не перестанет нас удивлять.


Премии и награды 06.11.2010 (Премии и награды) Российскому математику в Италии вручена международная премия Пифагора Международная премия Пифагора, которой отмечаются крупные научные достижения в области математики.


Занимательная математика 05.11.2010 (Занимательная математика) В каждой пчеле живёт математик Недавно британские ученые установили, что пчелы, оказывается, способны решать сложные математические задачи. Эти насекомые быстро и безошибочно рассчитывают оптимальный путь от одного объекта к другому. Данная задачка вполне по силам обычному компьютеру, однако, как с ней справляется крошечный мозг пчелы, не совсем понятно.


Открытия и исследования 23.10.2010 (Открытия и исследования) Единица оказалось самой частой цифрой в научных данных Ученые проанализировали большое количество научных данных из разных областей исследований и показали, что все они подчиняются закону Бенфорда, или закону первой цифры.


Учёные 18.10.2010 (Учёные) Скончался Бенуа Мандельброт, подаривший миру фракталы 14 октября 2010 года скончался Бенуа Мандельброт - человек, подаривший миру фрактальную геометрию. Он умер от рака в обычном хосписе в городе Кембридж, штат Массачусетс, в возрасте 85 лет.


Обучение математическим наукам 14.10.2010 (Обучение математическим наукам) Математические способности мужчин и женщин одинаковы Математические способности мальчиков и девочек равны – гласит новый анализ существующих исследований, опубликованный в Psychological Bulletin.


Занимательная математика 03.10.2010 (Занимательная математика) Профессор математики из Оксфордского университета вывел формулу любви Профессор математики из Оксфордского университета рассчитал формулу, позволяющую определить вероятность сохранения брака при учете потенциальной угрозы сердечным союзам.


Новые книги

Алгебра, Арифметика, Геометрия (Алгебра, Арифметика, Геометрия) 1984 Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка Пособие содержит задачный материал для внеклассной работы по математике учащихся 4-8 классов средней школы.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1986 Гарден М. Математические чудеса и тайны Вы задумали число - одно из тех, что написаны на карточках, разбросанных по столу. Ваш партнер ударяет палочкой по карточкам, а вы вслед за ним повторяете про себя по буквам задуманное число, и, когда вы доходите до последней буквы, палочка указывает как раз на ваше число. Фокусы? Да, если хотите, а лучше сказать - эксперименты, основанные на математике, на свойствах фигур и чисел и лишь облеченные в несколько экстравагантную форму.


Арифметика (Арифметика) 1954 Перельман Я.И. Занимательная арифметика. Загадки и диковинки в мире чисел 'Занимательная арифметика' представляет в большей своей части попытку предложить ряд новых, еще не разрабатывавшихся сюжетов арифметических развлечений. Заботясь о том, чтобы сборник читался легко, не требуя чрезмерного напряжения, составитель избегал трудных, запутанных вопросов и включал только такой материал, который вполне посилен для большинства читателей. Хотя книга написана для читателей, знакомых лишь с элементами арифметики, в ней найдутся страницы, небезынтересные и для более сведущих.


Изучение математики (Изучение математики) 1977 Кудрявцев Л.Д. Мысли о современной математике и ее изучении В настоящее время в связи с возросшей ролью математики в современной науке и технике необычайно большое число будущих инженеров, биологов, экономистов, социологов и т. д. нуждается в серьезной математической подготовке, которая давала бы возможность математическими методами исследовать широкий круг новых проблем, применять современную вычислительную технику, использовать теоретические достижения в практике. Для этого по меньшей мере необходимо получение ими правильного общего представления о том, что такое математика и математическая модель, в чем заключается математический подход к изучению явлений реального мира, как его можно применять и что он может дать. Принципиальными моментами проблемы математического образования являются: выбор объема и содержания математических курсов, определение целей обучения, правильное сочетание широты и глубины изложения, строгости и наглядности, т. е. выбор наиболее эффективных и рациональных путей обучения, и все это с учетом ограниченного времени, отводимого на изучение математики.



В избранное