Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 13.04.2015 (Открытия и исследования) Ученые установили, можно ли по отскоку батареек судить об их заряде Можно или нельзя по отскоку пальчиковых батареек судить об их заряде, выяснили американские ученые. По их мнению, отскок батарейки может говорить лишь о том, что она не новая.


Физические теории 10.04.2015 (Физические теории) США смогут создать искусственное полярное сияние в любой точке атмосферы Ученые из США предложили создавать северное сияние в любой точке атмосферы Земли за счет выведенного на орбиту ускорителя элементарных частиц, который будет в три раза мощнее, чем все ранее запущенные NASA.


Открытия и исследования 08.04.2015 (Открытия и исследования) Тепло преодолевает нанометровые промежутки благодаря фононам Проводимость и тепловое излучение — вот два пути, которыми высокая температура перемещается от одного объекта к другому.


Занимательная физика 07.04.2015 (Занимательная физика) 10 научных вопросов, на которые каждый должен знать ответ Уровень образованности населения растет. Окруженные технологическими чудесами, от носимой электроники до спутников связи, мы должны быть чертовски умными и разбираться в науке, не так ли? Проблема в том, что мы (ну хорошо, не мы, но многие) страшные невежды, если дело доходит до фундаментальных научных знаний. Только 53% людей знают, что Земля обращается вокруг Солнца за год, и только 59% людей знают, что первые люди и динозавры жили в разное время, а не как во «Флинстоунах». Только 47% людей точно отвечают, что 70% поверхности Земли покрыто водой.


Прикладная физика/Источники энергии 06.04.2015 (Прикладная физика/Источники энергии) ЦЕРН перезапустил Большой адронный коллайдер Специалистам Европейской организации ядерных исследований (CERN) удалось успешно перезапустить Большой адронный коллайдер.


Открытия и исследования 06.04.2015 (Открытия и исследования) Физики впервые создали новую молекулу с рекордным дипольным моментом Ученые создали новую молекулу, основанную на взаимодействии между атомом Ридберга (атом в высоко возбужденном состоянии) и обычным атомом. Уникальная особенность такой молекулы — большой постоянный дипольный момент, который вступает в реакцию с электрическим полем, как стержневой магнит — с магнитным полем.


Открытия и исследования 06.04.2015 (Открытия и исследования) Создан способный заменить тонкопленочные батареи гибридный суперконденсатор Специалистам из Института наносистем Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось совместить два наноматериала в новом гибридном суперконденсаторе.


Физические теории 03.04.2015 (Физические теории) Российские ученые создали общую теорию течения жидкости в микроканалах под действием электрического поля Группа физиков-теоретиков под руководством Ольги Виноградовой, профессора физфака МГУ и заведующей лабораторией в ИФХЭ РАН, создала расширенную теорию течений жидкости в микро- и наноканалах под действием электрического поля. Взяв за основу классическую теорию электроосмоса Смолуховского, ученые предложили новое граничное условие, учитывающее подвижность зарядов на поверхности «жидкость–газ». Это позволило описать результаты экспериментов по электроосмосу пен, которые противоречили ранним теориям. Из результатов работы также следует новая формулировка понятия «дзета-потенциал», играющего огромную роль в коллоидной химии и физике, а также в нанотехнологии.


Открытия и исследования 02.04.2015 (Открытия и исследования) Наноразмерный ускоритель способен регулировать плазмоны в высокоскоростных потоках данных Разработанный группой правительственных и университетских исследователей, включая физиков из Национального института стандартов и технологий, инновационный прибор использует крошечные волны под названием плазмоны. Это шаг на пути достижения компьютерами скорости обработки информации в сотни раз более быстрой, чем способны современные машины.


Открытия и исследования 31.03.2015 (Открытия и исследования) Частицы звука и тепла продемонстрировали магнитные свойства Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, как управлять теплом с помощью магнитных полей, доказывая этим, что у тепла и звука есть магнитные свойства. В ходе исследования было показано, что фононы, элементарные частицы, которые передают и тепло, и звук, обладают магнитными свойствами. Возможно, в будущем можно будет использовать сильное магнитное поле, чтобы регулировать и контролировать звуковые волны.


Открытия и исследования 30.03.2015 (Открытия и исследования) Сибирские ученые создали композит, способный светиться в электрическом поле Ученым удалось разработать относительно простой и дешевый способ получения люминисцентного материала. Его можно применять в медицине, электронике, а также в декоративных миниатюрных светильниках.


Прикладная физика/Источники энергии 25.03.2015 (Прикладная физика/Источники энергии) Российские физики представят солнечный элемент на основе нобелевских разработок Солнечный элемент на основе кристаллического кремния с очень высоким КПД – в 27% – разрабатывает группа учёных Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 21.03.2015 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Рекорд температуры сверхпроводимости побит при участии запаха тухлых яиц На протяжении почти тридцати лет поиск сверхпроводников, работающих при комнатной температуре, велся в области экзотических материалов — купратов, — которые могут переносить токи без потерь энергии в виде тепла при температурах до -109 градусов по Цельсию. Однако ученые утверждают, что повторили этот рекорд с использованием молекулы сероводорода. Когда они подвергли крошечный образец этого материала давлению, похожему на то, что встречается в ядре Земли, он стал сверхпроводящим при температуре -83 градуса по Цельсию.


Учёные 21.03.2015 (Учёные) 367 лет назад Паскаль провел опыт, доказавший существование атмосферного давления Паскаль верил, что в трубке Торричелли действительно есть пустота, и упорно искал этому доказательство. Решающий эксперимент был проведен 19 сентября 1648 года.


Открытия и исследования 20.03.2015 (Открытия и исследования) Физики связали корпускулярно-волновой дуализм и принцип неопределенности Приятный сюрприз: квантовая физика менее сложна, чем кажется. Международная команда ученых доказала, что две своеобразных особенности квантового мира, которые ранее считались разными, оказались различными проявлениями одного и того же. Результаты работы были опубликованы 19 декабря в Nature Communications.


Премии и награды 20.03.2015 (Премии и награды) Присуждена премия «Технология тысячелетия» Английскому физику Стюарту Паркину (Stuart Parkin), работающему в исследовательском центре IBM в Сан-Хосе (IBM Almaden Research Center), отделении прикладной физики Стэнфордского университета и Институте микроструктурной физики Общества Макса Планка, присуждена премия «Технология тысячелетия» за 2014 год (2014 Millennium Technology Prize).


Открытия и исследования 18.03.2015 (Открытия и исследования) Квантовая механика позволит защитить кредитные карты в скором будущем Разработан метод теоретически непробиваемой защиты кредитных карт, основанный на законах квантовой механики. Этот метод дешев в использовании, не требует для себя чего-то более сложного, чем обычный лазер, и в принципе может найти себе применение отнюдь не только в защите банковских карт.


Открытия и исследования 18.03.2015 (Открытия и исследования) «Запрещенные» квантовые скачки стали возможны благодаря пондеромоторной спектроскопии Новое применение старого инструмента позволило ученым использовать свет для изучения и управления материей с разрешением и точностью, в 1000 раз превышающими ранее возможные. Физики Мичиганского университета продемонстрировали «пондеромоторную спектроскопию», продвинутую форму этой техники, которая родилась в 15 веке, когда Исаак Ньютон впервые показал, что белый свет, проходя через призму, разбивается на радугу.


Открытия и исследования 17.03.2015 (Открытия и исследования) Российские физики с коллегами из США уточнили, где заканчивается Стандартная модель и начинается «новая физика» О том, где искать нарушения Стандартной модели, в которых «прячется» так называемая «новая физика», о ближайших перспективах квантовых компьютеров и о важном российско-американском исследовании в области атомной физики рассказал один из его участников — Сергей Порсев.


Открытия и исследования 17.03.2015 (Открытия и исследования) Поиски суперсимметрии на коллайдере принесли новую интригу Две коллаборации, работающие на Большом адронном коллайдере, сообщают, что в одном из многочисленных поисков суперсимметрии обнаружилось небольшое превышение над предсказаниями Стандартной модели. Оба коллектива видят отклонение в схожих, но всё же не идентичных, процессах. Статистическая значимость превышения невелика, около 3 стандартных отклонений, но это превышение дает новую надежду на то, что физика за пределами Стандартной модели уже не за горами.


Открытия и исследования 17.03.2015 (Открытия и исследования) На африканском континенте появится синхротрон В Африке достаточно скоро начнутся работы по возведению синхротрона, который должен стать первым сооружением подобного типа на континенте. Окончательное решение о его строительстве будет принято только в конце 2015 года в Гренобле.


Открытия и исследования 16.03.2015 (Открытия и исследования) Тайны «блинчиков» раскрыты профессором из Юты Он и его коллеги провели ряд опытов, запуская в воду снаряды в форме дисков, а также сферические мячики из разных материалов. Анализируя полученные экспериментально данные, ученые пришли к выводу, что для камня в форме диска оптимальный угол траектории составляет 20 градусов. Но при возрастании веса камня угол должен становиться более острым. При этом скорость вращения должна быть достаточной для гироскопической стабилизации снаряда в полете и сохранения угла атаки после отскоков.


Открытия и исследования 15.03.2015 (Открытия и исследования) 10 невероятных научно-технических применений звука Когда мы думаем о технологиях будущего, мы часто не замечаем поле, в котором происходят невероятные достижения: акустику. Звук на поверку оказывается одним из фундаментальных строительных блоков будущего. Наука использует его, чтобы творить невероятные вещи, и можете быть уверены, в будущем мы услышим и увидим намного больше.


Эксперименты 14.03.2015 (Эксперименты) Томские ученые получили на фемтосекундном лазере рекордные мощности излучения Ученые Института сильноточной электроники СО РАН (Томск) установили «лазерный» рекорд. На фемтосекундном лазере THL-100 они добились рекордной мощности излучения - 14 тераватт. На аналогичных установках мощность не превышает 4 тераватт. Лазерную систему можно использовать для изучения клеток и борьбы с онкозаболеваниями. Установка даже может стать альтернативой рентгеновскому излучению и Большому коллайдеру.


Прикладная физика/Нанотехнологии 13.03.2015 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Создано оптическое волокно, способное укорачивать идущие по нему импульсы света Ученые из Венского Технологического университета нашли способ изменить на кардинально противоположное влияние эффекта дисперсии, т.е. сделать импульс света короче, чем он был вначале. Во время экспериментов импульс света укоротился в соотношении 20 к 4.5, а сделано это было при помощи полого оптоволокна, имеющего достаточно сложную наноструктуру.


Физические теории 13.03.2015 (Физические теории) Общей теории относительности Эйнштейна в этом году исполняется 100 лет Знаменитой общей теории относительности Эйнштейна в этом году исполняется 100 лет, и она по-прежнему остается фундаментальной основой физики и астрономии. Эту теорию Эйнштейн опубликовал в 1915 году, и она легла краеугольным камнем в основу понимания ученых происхождения и эволюции Вселенной. До сих пор она вдохновляет ученых всего мира на поиск ответов на самые любопытные вопросы физики и астрономии, которые остаются без ответа.


Прикладная физика/Источники энергии 13.03.2015 (Прикладная физика/Источники энергии) В России повторили эксперимент Андреа Росси Российский физик Александр Пархомов повторил эксперимент с 'низкоэнергетическим ядерным реактором' Росси. У подобного реактора могут быть огромные перспективы, но его коммерческие перспективы до сих пор под вопросом.


Новые книги

История физики (История физики) 1971 Кудрявцев П.С. История физики. Том 3. От открытия квант до квантовой механики Книга охватывает период развития физики первой четверти XX в. от открытия квант до создания квантовой механики.


Занимательная физика, Микроскопическая физика/Физика элементарных частиц (Занимательная физика, Микроскопическая физика/Физика элементарных частиц) 1978 Черногорова В.А. Загадки микромира В мире элементарных частиц сейчас сложилось примерно такое же положение, какое было в мире химических элементов перед открытием Д. Менделеевым периодической таблицы. Положение тревожное и таинственное, потому-что непонятно, откуда берутся элементарные таблицы, непонятно, почему их так много. Об этом и о том, что у них общего и чем они отличаются друг от друга, рассказывается в книге В. Черногоровой.


Макроскопическая физика/Электродинамика (Макроскопическая физика/Электродинамика) 1986 Топилин А.Н. Заклятие Фавна Книга А. Н. Томилина 'Заклятие Фавна' повествует о долгом и трудном пути становления науки об электричестве. От удивления перед 'чудом' до рационального использования природных явлений прошел человек.


Учёные, История физики, Микроскопическая физика/Ядерная физика (Учёные, История физики, Микроскопическая физика/Ядерная физика) 1965 Кедров Ф. Эрнест Резерфорд В книге рассказано о важнейших открытиях великого физика Эрнеста Резерфорда, проложившего пути к прогрессу наших познаний в области строения вещества, свойств атома и ядра, а также происходящих в них сложных процессов. Некоторые главы посвящены развитию современных представлений ядерной физики, успехам мирного использования атомной энергии и изучению ядерных взаимодействий как следствию более полувекового развития новой науки, основанной Резерфордом и его школой. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в том числе и на тех, у кого нет специальной подготовки по физике и математике.



В избранное