Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Прикладная физика 15.08.2015 (Прикладная физика) 10 необычных состояний вещества Большинство людей с легкостью назовут три классических состояния вещества: жидкое, твердое и газообразное. Те, кто немножко знает науку, добавит к этим трем еще плазму. Но со временем ученые расширили список возможных состояний вещества свыше этих четырех. В процессе этого мы многое узнали о Большом Взрыве, световых мечах и секретном состоянии вещества, скрытом в скромной курочке.


Открытия и исследования 30.07.2015 (Открытия и исследования) Формирование «волн-убийц» можно описать при помощи нелинейного уравнения Шрёдингера Авторы работы уверены, что теперь можно будет разработать методики, которые предсказывают появление таких волн. В этом случае у экипажа судна будет несколько минут, чтобы попытаться уменьшить риск гибели судна, а самое главное – предупредить пассажиров.


Открытия и исследования 30.07.2015 (Открытия и исследования) В Японии разработан самый мощный лазер в мире Учеными из Университета Осаки был создан самый мощный в мире лазер, испускаемый луч которого имеет мощность 2 петаватта.


Открытия и исследования 29.07.2015 (Открытия и исследования) Физики рассчитали формулу самого тугоплавкого материала в мире Физики смоделировали на компьютере материал, точка плавления которого выше, чем у всех известных науке веществ.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 24.07.2015 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) В Новосибирске заработал самый мощный в мире источник инфракрасного излучения В Новосибирском Институте ядерной физики СО РАН запущена третью очередь лазера на свободных электронах (ЛСЭ). Как сообщил ученый секретарь института Алексей Васильев, теперь установка стала самым мощным источником инфракрасного излучения. Лазер на свободных электронах работает теперь в диапазоне волн от 5 до 240 микрон.


Микроскопическая физика 23.07.2015 (Микроскопическая физика) Открытие безмассовой частицы может серьезно ускорить электронику Экзотическая частица, предположенная более 85 лет назад, наконец открыта. Названная «фермионом Вейля», она является странной, но стабильной частицей, не имеющей массы, ведет себя как материя и антиматерия в кристалле и, как утверждают, может создавать полностью безмассовые электроны. Ученые считают, что новая частица может привести к появлению сверхбыстрой электроники и продвинуть нас еще глубже в мир квантовых вычислений.


Прикладная физика 20.07.2015 (Прикладная физика) В России вырастили кристалл сапфира весом 300 килограммов Портфельная компания РОСНАНО «Монокристалл» вырастила первый в мире кристалл синтетического сапфира весом 300 килограммов. Он произведен модифицированным методом Киропулоса по собственной технологии.


Прикладная физика 15.07.2015 (Прикладная физика) Шесть фактов о квантовой физике, которые должен знать каждый Неподготовленного слушателя квантовая физика пугает с самого начала знакомства. Она странная и нелогичная, даже для физиков, которые имеют с ней дело каждый день. Но она не непонятная. Если вас интересует квантовая физика, на самом деле есть шесть ключевых понятий из нее, которые необходимо удерживать в уме. Нет, они мало связаны с квантовыми явлениями. И это не мысленные эксперименты. Просто намотайте их на ус, и квантовую физику будет намного проще понять.


Открытия и исследования 15.07.2015 (Открытия и исследования) Каждые восемь секунд рождается бозон Хиггса В новом исследовании предполагается, что бозон Хиггса – частица, обнаруженная в эксперименте на Большом адронном коллайдере лишь в 2012 году – появляется в верхних слоях земной атмосферы каждые восемь секунд без всякой помощи физиков-экспериментаторов.


Физические теории 09.07.2015 (Физические теории) Спустя сто лет теория гравитации Эйнштейна стала важнейшим делом физиков Немногие люди в этом мире хорошо ее понимают, но общая теория относительности принесла Эйнштейну славу и звание человека века по версии журнала Time. На конференции струнных теоретиков в Бангалоре на прошлой неделе, которую посетили звезды мира физики, особое заседание провели в честь столетия с момента открытия этой великой теории гравитации. И если в следующие несколько десятилетий начатое Эйнштейном будет завершено, это будет величайшее событие для науки за много-много лет.


Прикладная физика/Нанотехнологии 02.07.2015 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Супергидрофобность помогла эффективно разделить микрочастицы В журнале Lab on a Chip появилась статья группы физиков под руководством Ольги Виноградовой, в которой предложен новый метод для разделения микрочастиц в тонких каналах. Среди множества работ из этой же области новый подход выделяется тем, что использует супергидрофобные поверхности. Эти системы за последние десятилетия завоевали пристальное внимание теоретиков, но редко встречались в экспериментальных работах — особенно связанных с поведением частиц. В новой работе удалось совместить теорию с практикой и к тому же достигнуть результатов, недоступных для других аналогичных методов.


Физические теории 22.06.2015 (Физические теории) Гравитация способна вызывать декогеренцию больших квантовых систем В журнале Nature Physics на днях опубликована теоретическая статья, вскрывающая новые аспекты взаимодействия гравитации и квантовой механики. В ней показано, что в квантовой системе из большого числа частиц, пусть даже полностью изолированной от внешней среды, но находящейся в поле тяжести, все равно произойдет декогеренция за счет эффекта гравитационного замедления времени. Хотя этот механизм не относится к окружающим нас объектам, он вскрывает новые подробности перехода от квантового описания больших систем к классическому.


Прикладная физика/Источники энергии 17.06.2015 (Прикладная физика/Источники энергии) Биофизики разработали устройства, работающие на перепадах влажности воздуха Американскими учеными были разработаны искусственные мышцы, для которых источником энергии являются перепады в абсолютной влажности воздуха.


Учёные 13.06.2015 (Учёные) Личные письма Эйнштейна проданы с молотка за 420 тысяч долларов 27 личных письм знаменитого физика Альберта Эйнштейна проданы на торгах американского аукционного дома Profiles in History за 420 тысяч долларов.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 08.06.2015 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Задача с двумя неизвестными Сотрудники лаборатории органической электроники СФТИ ТГУ пытаются решить сложнейшую техническую задачу, над которой ученые всего мира бьются уже 15 лет. Речь идет о создании инжекционного лазера на основе органических соединений, возбуждаемого электрическим током.


Прикладная физика/Нанотехнологии 03.06.2015 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Японскими физиками успешно созданы нано весы Группа ученых из страны восходящего солнца создала уникальный прибор в виде технологических нано весов, способных взвешивать даже крохотные молекулы с клетками.


Исследовательские центры по физике 03.06.2015 (Исследовательские центры по физике) Новосибирский госуниверситет открывает центр физики элементарных частиц и астрофизики В Новосибирском государственном университете в рамках реализации программы по вхождению в топ-100 вузов мира открывается единый междисциплинарный центр, который объединит исследователей физики элементарных частиц и астрофизиков.


Микроскопическая физика 01.06.2015 (Микроскопическая физика) Учёные из MIT создали первый в мире фермионный микроскоп Исследователи из Массачусетского технологического института создали первый и пока единственный в мире микроскоп, который способен различать отдельные фермионы – частицы с полуцелыми значениями спина. Одним из представителей этих фундаментальных субатомных частиц является, например, кварк, входящий в состав протонов и нейтронов.


Прикладная физика/Источники энергии 19.05.2015 (Прикладная физика/Источники энергии) На озере Байкал запущен уникальный нейтринный телескоп На озере Байкал недавно был введен в эксплуатацию глубоководный нейтринный телескоп мультимегатонного масштаба «Дубна» (экспериментальный комплекс).


Прикладная физика/Нанотехнологии 18.05.2015 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Магнитоспиннинг резко упрощает и удешевляет производство полимерных нановолокон Американские и английские ученые разработали новый метод получения ультратонких полимерных нановолокон. Результаты исследований были опубликованы в журнале Advanced Materials. Новый метод, получивший название магнитоспининг, очень прост в использовании и позволяет получить большие объемы нановолокон с разными характеристиками, которые могут быть использованы для создания новых материалов, а также в медицине для большого круга задач.


Прикладная физика/Нанотехнологии 07.05.2015 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Сибирские ученые создали технологию, позволяющую в десятки раз увеличить емкость аккумуляторов Ученые из Института лазерной физики и Института неорганической химии СО РАН научились создавать покрытия с применением углеродных нанотрубок. Технология позволит увеличить емкость аккумуляторов и конденсаторов в десятки раз.


Прикладная физика/Нанотехнологии 04.05.2015 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Новосибирские физики создали стандарт для измерения нановысоты Ученые Института физики полупроводников СО РАН (Новосибирск) создали идеально гладкую поверхность. Ее будут использовать как новый стандарт измерения нановысоты. Благодаря сибирским исследователям в оптических микроскопах теперь можно получать разрешение в одну триллионную метра.


Прикладная физика 29.04.2015 (Прикладная физика) Циклотронное излучение открывает новые возможности для измерения массы нейтрино Первые результаты эксперимента Project 8 доказали состоятельность новой методики измерения энергии электронов — по частоте их циклотронного излучения. Этот метод работает с нерелятивистскими электронами поштучно и измеряет их энергию неразрушающим способом. На основе этого метода можно будет попробовать напрямую измерить массы нейтрино, которые, в силу своей малости, до сих пор измерению не поддаются.


Учёные 20.04.2015 (Учёные) 113 лет назад Мария Кюри открыла новый элемент радий После четырех лет исследований, 20 апреля 1902 года в Париже Мария и Пьер Кюри из минерала уранинит выделили соль радиоактивного радия. Через год они вместе с Анри Беккерелем получили Нобелевскую премию по физике за фундаментальные исследования явления радиоактивности.


Учёные 18.04.2015 (Учёные) Ученый-гражданин 60-летие академика РАН, наступившее еще 16 февраля, отметили в прошедшую среду, 4 марта, в Троицке, в Институте ядерных исследований РАН.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 17.04.2015 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Что из себя представляют 'марши фотонов' – лазеры Идея создать световой луч огромной энергии появилась очень давно. Как гласит известная легенда, еще в III в. до н. э. защитники греческого города Сиракузы сожгли флот римлян, фокусируя при помощи зеркал солнечные лучи на просмоленных бортах галер.


Прикладная физика/Нанотехнологии 17.04.2015 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Сияние в кристаллах. В Сибири изобрели светящийся материал из наноалмазов Биофизики и химики из Новосибирска и Красноярска разработали новый композиционный материал, обладающий необычными свойствами. В слабом электрическом поле он люминесцирует голубым светом.


Учёные 16.04.2015 (Учёные) На 89-м году жизни скончался выдающийся физик Анатолий Логунов Светила советской и российской науки родился 30 декабря 1926 года в селе Обшаровка Самарской области. В 1951 году он окончил физический факультет МГУ и через два года поступил в аспирантуру.


Учёные 15.04.2015 (Учёные) Нобелевский лауреат по физике готов переехать из Японии в Новосибирский Академгородок Нобелевский лауреат по физике Хироси Амано готов переехать из Японии в Новосибирский Академгородок, чтобы продолжить исследования.


Открытия и исследования 14.04.2015 (Открытия и исследования) Без звука. Томские ученые создали материалы - поглотители шума Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали интеллектуальные материалы, которые способны поглощать различные шумы.


Новые книги

История физики, Занимательная физика (История физики, Занимательная физика) 1990 Белоручкин Б.Е. Кеплер, Ньютон и все-все-все... Сколько надо керосина, чтобы слетать на Марс? Недавно Нептун и Плутон поменялись квартирами. Когда намечается обратный обмен? Во сколько раз надо увеличить или уменьшить Солнце, чтобы оно стало черной дырой? А всего в этой книге более 80 задач на подобные темы. Заодно рассказывается, 'кто, когда и почему, и отчего' вздумал решать эти задачи и что из этого вышло. Для школьников старших классов и учителей.


История физики (История физики) 1971 Кудрявцев П.С. История физики. Том 3. От открытия квант до квантовой механики Книга охватывает период развития физики первой четверти XX в. от открытия квант до создания квантовой механики.


Занимательная физика, Микроскопическая физика/Физика элементарных частиц (Занимательная физика, Микроскопическая физика/Физика элементарных частиц) 1978 Черногорова В.А. Загадки микромира В мире элементарных частиц сейчас сложилось примерно такое же положение, какое было в мире химических элементов перед открытием Д. Менделеевым периодической таблицы. Положение тревожное и таинственное, потому-что непонятно, откуда берутся элементарные таблицы, непонятно, почему их так много. Об этом и о том, что у них общего и чем они отличаются друг от друга, рассказывается в книге В. Черногоровой.


Макроскопическая физика/Электродинамика (Макроскопическая физика/Электродинамика) 1986 Топилин А.Н. Заклятие Фавна Книга А. Н. Томилина 'Заклятие Фавна' повествует о долгом и трудном пути становления науки об электричестве. От удивления перед 'чудом' до рационального использования природных явлений прошел человек.



В избранное