Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Техносфера: Новости науки и техники


Новый материал для хранения водорода

 Ученые Сибирского федерального университета и Института физики СО РАН получили новое вещество для хранения водорода. Материал на основе гидрида магния может хранить около 7 % водорода от собственной массы.

Такое значение емкости является рекордом для подобных материалов. Разработка может быть полезна для создания машин на водородном топливе.

Водород – один из самых перспективных заменителей бензина, газа и другого топлива на основе углеводородов. Многообещающим считается его применение в качестве топлива электромобилей. Однако транспортировка водорода связана с большими трудностями, так как требует, во-первых, применения дорогостоящих тяжелых баллонов, во-вторых, высоких затрат на безопасность, поскольку смесь воздуха и водорода очень взрывоопасна. Поэтому предлагается хранить водород при транспортировке в различных аккумулирующих материалах.

«Наиболее безопасным и эффективным решением считают гидридообразующие металлы, поглощающие водород. Из этих металлов наиболее перспективен магний», — рассказал профессор СФУ и сотрудник Института физики СО РАН Григорий Чурилов. По теоретическим оценкам, магний может поглощать до 7,6 % водорода от собственной массы. Однако, в большинстве современных экспериментальных работ емкость гидрида магния не превышает 5–6 масс. %. Красноярские ученые улучшили этот показатель благодаря добавлению к гидриду магния никеля и палладия.

СФУ 


В избранное