Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Ассоциация жён и родственников заключённых"


"Ассоциация жён и родственников заключённых"

Новое на www.women-zekam.ru

 

 

В Невинномысске начальник отряда исправительной колонии подозревается в получении взятки

23.05.2017
Следственным отделом по городу Невинномысск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, 15 февраля текущего года подозреваемый предложил одному из осужденных за 18 тысяч 500 рублей пронести на режимную территорию сотовый телефон и комплектующие к нему. На данные условия мужчина согласился. Через несколько дней супругой осужденного, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, часть требуемой суммы денег была перечислена  на банковскую карту подозреваемого. Данное преступление выявлено сотрудниками ОСБ УФСИН России по Ставропольскому краю.

В Саратове перед судом предстанет бывший начальник исправительного учреждения, обвиняемый в получении взятки

23.05.2017
Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника одной из исправительных колоний Саратовской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде иного имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе). 

По версии следствия, 9 декабря 2015 года в дневное время 58-летний начальник одной из колоний-поселений Саратовской области, находясь в оружейном магазине на территории Волжского района города Саратова, лично получил взятку в виде охотничьего ружья вместе с принадлежностями к нему на общую сумму более 30 тысяч рублей от осужденного за совершение особо тяжких преступлений, отбывающего наказание во вверенной ему колонии. Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении и общее покровительство, выражающиеся в представлении отпусков, непомещении в штрафной изолятор за совершение проступков, неприменении дисциплинарных мер, обеспечении свободного выхода за пределы исправительного учреждения и дальнейшего отбывания наказания в колонии-поселении.

Нижегородское ГУФСИН рассказало о формах сотрудничества с бизнесом

23.05.2017
В рамках круглого стола "Взаимодействие ГУФСИН по Нижегородской области с региональными предпринимателями", прошедшего в выездной редакции "РГ" на 19-м Международном научно-практическом форуме "Великие реки", собрались представители УИС, сотрудники региональных министерств и предприниматели. Они обсудили вопросы сотрудничества и наладили деловые контакты.

Осужденные ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия создали фильм, посвященный Великой Отечественной войне

23.05.2017
Главным «героем» фильма стала выполненная из гипса фигура персонажа поэмы Александра Трифоновича Твардовского Василия Теркина. Она много лет находилась в клубе исправительного учреждения: была заметно потерта, местами повреждена и нуждалась в реставрации.

Статуэтка попала в руки осужденного, который занимается в учреждении художественно-оформительской деятельностью: он решил отреставрировать скульптуру неизвестного автора.

Он не только отреставрировал статуэтку, показав этапы процесса восстановления, еще и написал сценарий фильма: "Работая со статуэткой, я вспоминал, как с отцом ходили в музей вооруженных сил, как ездили в Керчь к каменоломням. Это там, где люди пресную воду высасывали из стен, но не сдались. И захотелось закрепить на бумаге то, что вдруг явилось воспоминаниями".

Сотрудники ИК-54 ГУФСИН России по Свердловской области предотвратили попытку доставки осужденным сотовых телефонов с помощью радиоуправляемого квадрокоптера

23.05.2017
Ночью 18 мая в ИК-54 ГУФСИН России по Свердловской области над территорией учреждения был обнаружен радиоуправляемый квадрокоптер. Сотрудникам оперативного отдела, дежурной смены и караула удалось перехватить летающее устройство. К квадрокоптеру был прикреплен пакет, в котором находились 4 сотовых телефона (смартфона) и сим-карты.

В исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) открыт участок по производству мебельных заготовок.

23.05.2017
В исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) открыт участок по производству мебельных заготовок.

Долгосрочный договор с одной из торговых фирм региона позволил дополнительно трудоустроить 19 осужденных. В цехе, расположенном на территории учреждения, компанией установлено дополнительное необходимое оборудование – ленточнопильный, кромкообрезный, горбылерезный и торцовочный станки. Мебельные бруски здесь будут делать путем переработки давальческого сырья. Планируется, что ежемесячный объем выпускаемой продукции составит более 100 кубических метров.

В СИЗО-1 отремонтировали камеры для содержания спецконтингента

23.05.2017
В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Архангельской области (г. Архангельск) ведется планомерная работа по улучшению условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В настоящее время завершен косметический ремонт двух камер для спецконтингента, который был проведен силами учреждения. В обновленных камерных помещениях отремонтированы и покрашены полы, побелен потолок, стены приобрели светлый оттенок, создающий благоприятную психологическую атмосферу. Кроме того, в камерах установлены новые спальные места, отремонтированы санузлы, заменено сантехническое оборудование, лампы накаливания на светодиодные, обеспечивающие степень освещения в соответствии с требованиями СаНПиНа.

В колониях области активно развивается птицеводство

23.05.2017
В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Архангельской области функционирует 12 птицеводческих участков по производству сельскохозяйственной продукции, в которых содержатся  свыше 8000 голов птиц.

В 2017 году планируется произвести свыше одного миллиона штук яиц, что позволит удовлетворить собственную потребность подразделений региональной уголовно-исполнительной системы почти на 95%. Развитие птицеводства своими силами избавит учреждения от необходимости закупать данную продуктовую позицию у внешних поставщиков, а также  снизит расходование средств бюджета. 

В настоящее время в птичниках содержатся около 6500 кур-несушек и более 1500 кур-молодок. В течение этого года запланировано приобрести еще 3500 голов птиц и в собственных инкубаторах, которые имеются в колониях, вывести  свыше 1500 голов птенцов. Предпочтение отдается курам с высокой яйценоскостью и более стойкой выносливостью. Занимаются этим осужденные, имеющие опыт работы в сельском хозяйстве.

В учреждения УИС Алтайского края поступила новая сельскохозяйственная техника

23.05.2017
В исправительных учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю приобретены и введены в эксплуатацию 4 трактора, 3 плуга и 3 сеялки, 2 ранцевых опрыскивателя, культиватор, фреза навесная и сварочный агрегат. Наиболее крупным приобретением стали 2 трактора «Кировец». Сельскохозяйственная техника мощная и маневренная в управлении, она способна в 2-3 раза увеличить эффективность сельхозработ.

Трактора приспособлены к различным климатическим условиям и могут использоваться круглый год. В тандеме с различными навесными и полунавесными агрегатами трактор превращается в сельскохозяйственную машину широкого профиля действия и обширного круга работ. Машина вспахивает и разрыхляет, культивирует почву, производит дискование, снегозадержание и посев.

Отметим, что в настоящее время в учреждениях УИС региона идет посевная кампания. В данное время ведется обработка земель под посев. В этом году планируется посеять 11 видов сельскохозяйственных культур. Наибольшая площадь будет отведена под подсолнечник – 424 га, под гречиху – 150 га, под картофель – 120 га. Кроме того, впервые будет посеян горох. К слову, семенной фонд, приобретенный для проведения посевной кампании, сертифицирован и соответствует необходимым стандартам.

В избранное