Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фалеристика - медали, ордена, знаки славы


Новости

Выставки, Медальеры 10.11.2018 (Выставки, Медальеры) В Витебске открылась уникальная выставка всемирно известного медальера Яниса Струпулиса В витебском Музее истории частного коллекционирования латвийский скульптор, дизайнер и медальер презентовал свою выставку «Яніс Струпуліс. 100 медалёў».


Ордена 29.10.2018 (Ордена) Орден Святого Станислава: история создания, описание, кавалеры ордена Орден Святого Станислава является государственной наградой нашей страны. Ранее этот знак отличия выдавался императорами и царями, которые правили государством. Орден Св. Святослава – младший по сравнению с другими государственными наградами. Получали его в основном чиновники.


Медальеры 09.10.2018 (Медальеры) Слово о скульпторе - медальере Палитра творчества Юрия Ивановича Шевякова чрезвычайна широка. Он постоянно следит за окружающими событиями и чутко откликается на них. Очень рано говорить об итогах, Юрий Иванович достаточно молод, но за свою творческую жизнь, он создал более 200 произведений медальерного и декоративно - прикладного искусства.


Медали 22.09.2018 (Медали) Медаль в память коронования Императрицы Екатерины II, 22 сентября 1762 г. Екатерина II, в отличие от мужа, не затягивала коронацию, а объявила о ней через неделю после восшествия на престол.


Медали 14.09.2018 (Медали) 'Вольный улан' медальерного искусства Иоганн Карл Гедлингер вошел в историю как самый выдающийся медальер, гравер и резчик монетных штемпелей.


Ордена 30.07.2018 (Ордена) Орден Георгия Победоносца: история создания, описание, кавалеры ордена Пожалуй, самой уважаемой в Российской армии наградой был военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Его учредила императрица Екатерина II в конце ноября 1769 года. Тогда день основания ордена торжественно отметили в Санкт-Петербурге. Отныне он должен был праздноваться каждый год не только при Высочайшем Дворе, но и там, где окажется кавалер Большого креста. Стоит отметить, что формально Георгиевский орден стоял ниже, чем Андреевский, но полководцы почему-то больше ценили именно первый из них.


Медали 23.07.2018 (Медали) За любовь и верность Московский монетный двор Гознака отчеканил семь тысяч экземпляров медалей «За любовь и верность», которые были вручены крепким российским семьям в День семьи, любви и верности.


Из жизни, Находки 26.06.2018 (Из жизни, Находки) Боевая награда фронтовика из Галичского района вернется на родину героя из Мексики Фронтовая награда участника Великой Отечественной войны Александра Васильевича Смирнова вернется на родину героя в д.Углево Костромской области из Мексики. Как орден Отечественной войны № 869922 оказался за океаном?


Из жизни 08.06.2018 (Из жизни) Путину первому из глав государств вручили орден Дружбы Китая Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу вручил президенту России Владимиру Путину орден Дружбы КНР. Он стал первым иностранным лидером, удостоенным этой высокой китайской государственной награды.


Из жизни 30.05.2018 (Из жизни) Ленина, Пушкина, Пиотровского можно увидеть в главном музее Ямала В Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского проходит выставка под названием «На столе стоит медаль».


Медали, Ордена 09.05.2018 (Медали, Ордена) 24 года назад учрежден орден Жукова и медаль Жукова 9 мая 1994 года Указом Президента РФ был учрежден орден Жукова и медаль Жукова. В тексте Указа говорится: «В ознаменование выдающихся заслуг маршала Г. К. Жукова в годы Великой Отечественной войны, признавая его роль в строительстве вооруженных сил страны, в укреплении ее обороноспособности». В марте 1995 года были утверждены Статус ордена Жукова, Положения о наградах и их описание.


Выставки 08.05.2018 (Выставки) Новая экспозиция «За службу Отечеству» в Волгоградском областном краеведческом музее В канун празднования 73 годовщины Дня Победы и в рамках музейного проекта «Открытые фонды музея» Волгоградский областной краеведческий музей представляет уникальную выставку наград России «За службу Отечеству».


Из жизни 02.05.2018 (Из жизни) Ямальские казаки выпустили нагрудный знак «Потомок участника ВОВ» Претендовать на ношение знака смогут только те, кто докажет прямое родство с участником Великой Отечественной войны.


Медали 28.04.2018 (Медали) Медаль, отражающая дух Исаакиевского собора Памятную медаль, выпущенную к 200-летию со дня строительства Исаакиевского собора на Санкт-Петербургском монетном дворе, подарят музеям и ветеранам.


Ордена 26.04.2018 (Ордена) 21 год назад в России учрежден орден «За милосердие и исцеление» 26 апреля 1997 года в России учрежден орден «За милосердие и исцеление». Учредитель этой награды – «Российское медицинское общество». Этим орденом награждаются за особые заслуги перед отечественным здравоохранением, а вручение ордена происходит по благословению Священноначалия Русской православной церкви.


Ордена 06.04.2018 (Ордена) Орден Андрея Первозванного: история создания, описание, кавалеры ордена Орден Святого апостола Андрея Первозванного – один из главных символов Российского государства. Мало того, что он является самой первой из учрежденных у нас в стране наград, он еще долгое время – до 1917 года – занимал высшую ступень в иерархии государственных орденов и медалей. В 1998 году этот статус указом Бориса Ельцина ему был возвращен.


Ордена 04.04.2018 (Ордена) Ордена Российской империи. Орден Святой Анны Орден святой Анны был основан в 1735 году герцогом Карлом Фридрихом, немцем по происхождению. Он в 1725 году вступил в брак с дочерью императора Петра Первого Анной. Изначально орден предполагался в качестве династической награды, однако в дальнейшем его статус существенно изменился.


Новые книги

Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды (Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды) Гуревич Р.И., Киницкая С.В. Наградная медаль СССР. Из собрания Центрального музея революции СССР. Каталог Предлагаемый каталог включает коллекцию советской наградной правительственной медали, хранящуюся в фондах Центрального музея революции СССР. В него вошли медали и наградные документы, поступившие в музей за период по 1982 г. включительно (всего 1269 единиц хранения, из которых 844 медали, 425 документов). Коллекция сложилась в результате собирательской работы музея: научных экспедиций, комплектования в семьях награжденных, поступлений от монетных дворов Москвы и Ленинграда.


Ордена (Ордена) 1991 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской Империи. Страницы истории нашей Родины Книга доктора исторических наук Л. Е. Шепелева рассказывает о системе военных, гражданских, придворных и родовых титулов и чинов и соответствовавших им мундиров и орденов в Российской империи (XVIII в.- 1917 г.). Издание рассчитано на историков, искусствоведов, архивных и музейных работников, а также на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей.


Значки, Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды, Ордена/Боевые награды, Ордена/Трудовые награды (Значки, Медали/Боевые награды, Медали/Трудовые награды, Ордена/Боевые награды, Ордена/Трудовые награды) 1990 Доманк А.С. Знаки воинской доблести Какими нагрудными знаками отмечались подвиги чудо-богатырей Суворова и Кутузова? Какие знаки воинской доблести получали герои гражданской и Великой Отечественной войн? Предлагаемая читателю книга ответит на эти и многие другие вопросы. Основная часть книги посвящена знакам воинской доблести, которыми поощряется мужество и мастерство сегодняшних воинов Вооруженных Сил СССР. Для массового читателя.


Ордена/Боевые награды (Ордена/Боевые награды) 1988 Светлишин Н.А. Орден 'Победа'-полководцам Актуальность и полезность издания предлагаемой читателю книги обусловлена тем, что блестящие победы нашей армии в Великой Отечественной войне буржуазные фальсификаторы истории стремятся объяснить не высоким уровнем советского военного искусства, а стечением случайных обстоятельств. Читателя очерков, собранных в этой книге, ожидает знакомство со многими интересными и поучительными примерами полководческого творчества командующих фронтами - кавалеров ордена 'Победа'. Ценным является и то, что в отдельных очерках нашли отражение личные встречи автора с военачальниками и его наблюдения. Эта книга окажется полезной всем, кто интересуется историей наших Вооруженных Сил, кто ведет воспитательную работу с воинами и допризывной молодежью.




В избранное