Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Айкидо

  Все выпуски  

Айкидо. Свобода ума.


 

Свобода ума.

Сами по себе шаблоны вторичны.
Открой истинное значение
шаблона, пробуди свою душу и
обрети мастерство сердца!
Морихей Уэсиба


 
   

С самого рождения мы учимся жить и действовать по определённым схемам. На начальном этапе эти схемы помогают нам: как держать ложку, написать слово, приветствовать другого. Проходит время, и мы бессознательно отдаёмся схемам, передавая под их контроль и тело, и разум, и душу. Мы ходим, разговариваем и любим по жёстким схемам, несмотря на то, что уверены в свободе своего выбора.
Айкидо тоже имеет схемы на начальном этапе подготовки. Это эффективная боевая система, призванная скоординировать движения рук с перемещением ног, перемещения с направлением и положением центра (хара) и дыханием, всё это с работой глаз и представления. Полноценная и слаженная работа всех элементов обеспечивает мощный ток энергии, переводящий воина на принципиально иной уровень. Во время лесозаготовочных работ Морихей Уэсиба на глазах многих людей в одиночку выкорчевал дерево, которое не смогла повалить группа из тридцати человек. Позже, обедая с О-сенсеем, один из учеников спросил его как же ему удалось это сделать, на что Основатель, поднимая зубочистку, ответил: “Это было что-то вроде этого”.
Мы можем понимать о чём идёт речь, но на реальном пути к единству встаёт одна преграда – наши бывшие помощники, превратившиеся в одну большую Схему. Эта схема взяла под контроль нашу жизнь и не отдаст ни пяди без боя.
В начале своего Пути в Айкидо люди делают одни и те же ошибки: их хватают – они напрягаются, если партнёр упирается – они толкают. В возникающей борьбе основное внимание уделяется силе рук и напряжённое, зажатое тело окончательно теряет связь с Землёй, дающей силу. Разумеется, что в азарте борьбы снижается самоконтроль: забываются и равновесие, и дистанция, и всё, что только можно забыть.
Почему же происходит так, что человек, обладающий некоторыми познаниями о ведении боя, в реальной ситуации просто машет руками? Почему, когда человека толкают, он пытается остаться на том же месте, как будто стоит на краю пропасти? Что заставляет нас привязываться к определённой точке, а наше тело цепенеть? Зачем мы напрягаем сотни мышц, которые в данный момент нам не нужны? Напряжённое тело борется не с противником или препятствием, а с самим собой – отношения выясняют мышцы-антагонисты.
Наш дух спит, и Схема защищает нас так, как умеет. При изучении техник айкидо старые схемы взаимодействия с людьми сменяются новыми, значительно более совершенными. Можно сказать, что старый “Запорожец” меняется на новый “Мерседес”. Но хотя техники айкидо в значительной мере увеличивают степень свободы, но это всё равно железная банка на четырёх колёсах. Свою истинную ценность техники обретают лишь тогда, когда мы меняем своё сознание. Драгоценные часы тренировок в додзё должны быть направлены на ломку стереотипов, на то, чтобы научиться думать наоборот. Преодолеть очевидность.
При постижении айкидо, как и на всяком другом Пути, самой большой опасностью является иллюзия понимания. Прозанимавшись некоторое количество лет, человек считает, что в общем и целом он всё понял и начинает просто шлифовать уже приобретённое. Однако способность к постижению является очень капризной духовной мышцей – при отсутствии стремления она моментально перерождается в жирок.
Настоящий воин находится в состоянии постоянного поиска, он регулярно пересматривает предпосылки своего понимания. Только отказавшись от того, что нам очевидно, только отказавшись от уже достигнутого мы можем сделать шаг вперёд.

 

 

"Масакацу Агацу Кацухаяби" (Истинная победа - это победа над собой)
Морихей Уэсиба

(с) Евгений Олегович Локтюхов, 2009.
Написать письмо: masakatsu@masakatsu.ru
Сайт клуба айкидо айкикай “Масакацу” http://www.masakatsu.ru
Архив рассылки: http://www.masakatsu.ru/subsc.shtml

 

 

 


В избранное