Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Союз Уличных Бойцов

  Все выпуски  

Союз Уличных Бойцов Привет www.r-f-c.org!


РУССКИЕ УЛИЧНЫЕ БОИ

СОЮЗ УЛИЧНЫХ БОЙЦОВ

Архив рассылки Письмо автору

Мне сказали украсить рассылку. 

Можно ли украсить воду озера,

Покрытую опавшими листьями?

 

 

 

Здравствуй товарищ боец!


Для начала хочу поприветствовать наших товарищей – бойцов Московского бойцовского клуба www.r-f-c.org и пригласить всех желающих посетить этот клуб и познакомиться с его бойцами.


Московский Бойцовский Клуб

-------------------------------------------

www.r-f-c.org

Бои проходят каждое воскресенье.

Участие в боях бесплатно.

Бои проходят либо на улице, либо в помещении.

Чтобы попасть на бои надо прислать на RFC2004@GMAIL.COM номер своего мобильного телефона.

Организатор боев Тайлер[r-f-c]

-------------------------------------------


Сегодня я опишу как проводить кулачные и палочные бои, а также что из снаряжения для этого нужно.


Как ты может быть знаешь, раньше в России в деревнях и городах проходили кулачные бои, а также палочные бои. Правила были простые: «лежачего не бить», «до первой крови» или первого попадания и т.д.


Зимой бои иногда проводились на льду замёрзших рек и на мостах или полянах, короче на улице, но не в залах. Поэтому отсюда мы и взяли название для Союза Уличных Бойцов.


Бои были достаточно жёсткие и иногда приводили к смертельным случаям. Мы преследуем более мягкие правила, но стараемся сохранить равновесие между реализмом и защищённостью участников. С другой стороны мы представляем наибольшую возможную СВОБОДУ бойцам в выборе правил, снаряжения и приёмов боя.


Были в основном ручные ударники, ногами били меньше и невысоко, часто боролись на земле и бросали или валили с ближней дистанции.


Подробно рассказать как это происходило тогда я не могу и не буду делать умный вид, чтоб показать, что я много знаю. До нас дошли только отрывки об этих боях. Ты можешь сам поискать в сети по разным поисковым словам: «кулачные бои» и сам отсеять правду от рекламы. Например я нашёл на


http://www.kostyor.ru/2-03/kopilka2-03.php


Кулачные бои на Руси — варварский обряд?

Кулачные бои на Руси не были бессмысленной жестокостью или варварским обрядом, как их нередко представляют "знатоки" русских традиций. В этом обычае нет ничего случайного. На кулачный бой сходился простой люд — они могли уже завтра стать ополченцами, к этому принуждала жизнь: редкий год на Руси был мирным.


В групповых состязаниях по кулачному бою сходились улица на улицу, деревня на деревню, слобода на слободу. Летом — на площадях, зимой — на льду рек и озер. Строго соблюдалось возрастное деление бойцов. Стеношный бой учил биться плечом к плечу. Сходились стенка на стенку, каждая могла иметь два, три, четыре или больше рядов. Кулачный бой был подготовкой воинов.


------Причём наиболее экономически выгодной и реалистичной. (примечание моё)


------Когда начинаешь учиться драке в кулачном бою? А вот сразу сейчас. Не надо покупать японское кимоно, годами учить корейские пинки или китайские выкручивания рук. Я специально пишу ОБОБЩЁННО «кулачный бой», а не «кикбоксинг» или «рукопашка». Пускай другие руками пашут, а мы ими бьём, причём в основном кулаками. Опять же обобщённое понятие «палочные бои» и «палочники», а не «кали» (напоминает что-то, может «коли!»), «эскрима», «кендо». Палка – заменитель трубы, арматуры, меча или ножа. Техника палки зависит от её длины и веса. К матери все запутывающие названия холодного оружия. Нечего голову морочить. Бог – один, а конфессии для запутывания человеков.


Не случайно выбиралось и место боя — зимой реки были главными дорогами Руси. По замерзшей воде передвигались войска, вероятность сражений на льду была очень велика. Вспомните хотя бы битву на Чудском озере в 1242 году.


В стеношном бою отрабатывались совместные действия, развивались чувство локтя и взаимовыручка. Каждый боец должен был обладать и личным умением.


------Далее личный взгляд автора и немного рекламы....


В начале XX века искусство борьбы наших предков возродилось в новых видах единоборств, среди которых особо следует отметить "русский стиль" рукопашного боя, или стиль Кадочникова. Этот стиль прошел суровую проверку в годы войны. Владея стилем А. А. Кадочникова, даже раненые могут отбиться от противника. Сам Алексей Алексеевич любит повторять: "Рукопашный бой является невидимым оружием, которое нельзя обнаружить, пока его не применишь, и нельзя отобрать, пока человек жив".


------Лучший стиль это НЕ-СТИЛЬ. Вот как только народная традиция превращается в «стиль» или «систему», она начинает захиревать и оденьговываться.






МЕТОДИКА


Я даю только предложение по методике, а не затвердевшую истину крутых учителей.


Кулачный бой


В процессе обучения проверяй соответствие сделанного принципам кулачного и палочного боя.


Принципы

От простого к сложному. ОПС

Нападая будь защищён. НБЗ

Вкладывай весь вес в удар. ВВВ

Сильная сторона (атакует) слабую ССС

Лучшая защита в нападении ЛЗН

Уходя – оставайся УО


1. Прямой удар.


Отработка одиночного удара с шагом левой ноги вперёд. Особый упор на отталкивание правым носком от земли с поворотом бёдер в удар. Кулак стартует вместе с передней стопой или раньше, чтобы вложить вес тела в удар в момент касания! ВВВ


1.1. Сначала тычок левой (он же «джеб»). Удар слабый, но быстрый. Задняя правая рука у подбородка или у левого-правого уха для защиты от боковых. НБЗ


1.2. Потом пробив правой (кросс в боксе). Удар сильный и более медленный и видимый. Хорош после тычка левой.


1.3. Работа серией ЛЗН.


Теперь отработка «двойки» и «тройки», левая – правая – левая и т.д.

Отработка в воздухе и на груше. Разные цели для прямых ударов. Например: левая по левой согнутой руке , которая начинает бить НБЗ, потом правая в подбородок.


Удар это лучшее средство нападения и защиты ЛЗН.


2. Защита от ударов.


2.1. Двойная локтевая или подставка предплечий и локтей под удары. В рассылке рисунки приводились, есть в учебниках побоксу. Позволяет защищаться от серий незамеченных ударов, должна сопровождаться уходами назад или вбок. Ограничивает видимость и склоняет к пассивности!


2.2. Защита ударом ЛЗН. Защита встречными прямыми ударами по бьющим рукам. Рисунки приводил. Кто не видел – пишите. Вариантов ударов по бьющим рукам (ногам) уйма.


2.3. Подставки рук и плеч под удары. Смотри учебники по боксу.


2.4. Отбивы в сторону. (Блоки) Не рекомендую. Открывает цель для удара противника и требует большой силы. Любые «отводы ударов в сторону» - трата энергии и раскрытие. Отбив навстречу или вниз часто эффективен.


2.5. Уклоны. Убирай цель от оружия противника, но оставайся вблизи него на выгодной дистанции для быстрой контратаки УО.



Обычно соблюдается последовательность ОПС:


ПОКАЗ – ОТРАБОТКА – ПОЕДИНОК - ИСПРАВЛЕНИЕ


Например, показ удара, отработка нападения в воздухе, на партнёре по неболевым местам, на груше и лапах. Отработка защиты от данного удара. Подставки, отбивы, уклоны. Заключительный ограниченный поединок с данным ударом и защитой от него. Исправление ошибок!


Техника палочного боя (базовая) здесь:


http://www.spochan.ru/methods/index.htm

http://www.internationalsportschanbara.net/move1.html




СНАРЯЖЕНИЕ


Кулачные бои


Перчатки, капы, шлемы покупаются. Добавить нечего.


Палочные бои


Шлемы с относительно мелкой решёткой или замотанной шнуром крупной решёткой, нетравмирующие мечи, ножи, копья. Смотри ниже.


Палочные бои только тогда могут быть массовыми, если участие в них не будет связано с большими затратами. Исходя из принципа доступности занятий, необходимо уметь изготавливать оружие самостоятельно или покупать его по низкой цене.


Как изготовить ударопоглощающее тренировочное оружие собственными силами, не покупая дорогого пневматического японского оружия. (один меч около 80 зелёных американских бумажек)? Просто.


1. Стержень. Делается из бамбука или пластмассовой трубки (или двух). Длина короткого меча – 60 см, длинного 100 см. Ножа – 20 – 30 см. Копьё – 200 см. На концы надеваются пробки от бутылок и крепятся изолентой.


2. Поглотитель. Теплоизоляционный паралоноподобный материал как труба для изоляции труб с горячей водой. Надевается на стержень и обклеивается изолентой, лучше вдоль.


3. Стопор. Особенно важен для длинного меча и копья. Предотвращает соскальзывание мягкой оболочки на рукоятку.


4. Обмотка. Состоит из широкой изоленты, лучше немецкая ТЕЗА для ремонта навесов и зонтов.


Подробности на рисунке. Вопросы приветствуются.




---------------------------------------------------------------------------------------------------


БОИ ПО ГОРОДАМ


 


------------------------------


АЛМАТЫ, Казахстан.

Ведущий - Ерболат, телефон 8-300-7300302

http://www.guestbook.ru/?user=almatyfightclub

Место и время встречи:

Каждое второе и четвертое воскресенье месяца, собираться для боев в КазГУграде (Аль-Фараби-остановка КазГУград) в 11.00 у входа.

Предварительно лучше вначале созвониться - телефон 8-300-7300302.


--------------------------


БРЯНСК

Ведущий Дмитрий, пишите на bryanskfight@yandex.ru

Место и время встреч согласуем.


--------------------------------------------------------------


КАЗАНЬ

Клуб Уличных Боёв

Ведущий Алекс a.lun@rambler.ru

Каждое воскресенье, ориентировочно в 13.00

Место встречи по запросу.


--------------------


КИЕВ, Украина

Координирует Андрей fight_ua@mail.ru

Обращаться можно и к tebe@bigmir.net

1. Место и время для сбора.

Приглашаются все: от тех, кто ещё не занимался боевыми искуствами

- до продвинутых. Приветствуется, если с собой берут перчатки

(желательно открытые) и защиту. Следующие сборы в воскресенье в

12.00 (ждём до 12.10 и уходим) на станции метро "Академ мистечко"

на выходе, который возле базара. Идём (2.5-3 км.) или едем

маршруткой (50 коп.) - как решит большинство. Тренировку проводим

в лесу на Новобеличах (возле озера).


---------------------------------------------


КИШИНЁВ, Молдова

Ведёт: nlizard@mail.ru

Место - лес между Рышкановкой и Чеканами, с северной стороны

дороги.

Встречаемся на остановке у 6-й поликлиники. Добраться можно 10, 11, 14, 27 тролейбусе до Макдональдса и спуститься вниз на 300м до остановки, не доходя до перекрестка.

Также можно добраться на 16 и 24 тр., они заворачивают от Макдональдса в нужном направлении, высаживаться надо на второй от этого поворота остановке и перейти дорогу.

Время - воскресенье 11:00.

Снаряжение - каждый берёт по своему усмотрению. Приходить в

спортивной обуви и обычной одежде, которую не жалко испачкать.


--------------------------


МОСКВА, Россия

"Бойцовский клуб" Москва.

http://ydar.ru/

Место и время сбора.

Бесплатные парковые бои: Парк Покровское Стрешнево.

Желающие тренироваться в зале идут в зал "Бойцовского клуба".

Зал для тренировок, Стадион "Наука", Б.Академическая 38, 1эт. зал хореографии. Проезд м."Войковская", "Петровско-Разумовская", все автобусы и маршрутки, которые ходят между этими станциями, автобусы № 204, 114, 282. Остановка "Стадион "Наука". Телефон: 364-33-14 Сильвер


-------------------------


МОСКВА, Россия

«Московский Бойцовский Клуб»

www.r-f-c.org

Бои проходят каждое воскресенье.

Участие в боях бесплатно.

Бои проходят либо на улице, либо в помещении.

Чтобы попасть на бои надо прислать на RFC2004@GMAIL.COM номер своего мобильного телефона.

Организатор боев Тайлер[r-f-c]


-----------------------------------


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Ведёт в Н. Новгороде Игорь

igor_ulanov@mail.ru

1. Место для сбора.

Остановка ул.Рокоссовского (Советский район) на пересечении

ул.Ванеева и ул.Рокоссовского между автостоянкой и въездом в

гаражи. Подробности узнавать у Игоря.

Зона отдыха Щелковский хутор.

2. Время сбора.

Воскресенье в 13.00


------------------------------------------------------------


НОВОСИБИРСК

Ведущий: ttimofeev@mail.ru

Место и время обговорим. НОВИЧКИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!


-------------------------------------------------------


РОСТОВ-НА-ДОНУ

Обращаться:

f-n@nm.ru

89085105100

Никита


---------------------


СТУПИНО, Подмосковье

Обращаться:

MATRIZA2009@yandex.ru

Антон


------------------------


ТОМСК

Бесплатные уличные бои.

Координирует Игорь тел. - 24-27-90. geinor@mail2000.ru

Также: vip123@mail2000.ru

Место и время сбора по запросу.


---------------------------------------------



ЖДЁМ НОВЫХ ВЕДУЩИХ!


Дмитрий

Архив рассылки Письмо автору


В избранное