Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости флорбола (хоккея в зале) Флорбол и хоккей


Как сообщает пресс-служба ЯРО партии «Единая Россия», зачинателем флорбола в Якутии стала Томмотская школа-интернат санаторного типа, в которой ежегодно проходит обучение свыше 120 детей. По словам директора школы Александра Саватеева, он сам до 20 лет играл в хоккей с мячом, поэтому у него возникла идея создать секцию по этой игре, но в другом варианте – перенесенном внутрь помещения. Около 40 воспитанников интерната вот уже на протяжении пяти лет регулярно играют в флорбол. Есть среди них и
воспитанницы. Флорбол развивает все группы мышц, скорость, выносливость и координацию движений, поэтому Александр Саватеев считает его идеальным способом времяпрепровождения в условиях долгих и холодных зим.
Якутское региональное отделение партии «Единая Россия» вышло на школу-интернат, культивирующую этот пока не очень популярный вид спорта с предложением провести в Якутске дружеский матч. Понятно, что дети очень обрадовались возможности выехать в столицу республики, тем более что в истории учебного заведения такого еще не случалось. Только восьмерым ребятам, самым заядлым флорбольщикам из 5-6 классов, удалось прибыть на матч в составе команды.
Поскольку в Якутске с флорболом пока незнакомы, было решено, что игра пройдет в форме дружеского матча со сборной города по хоккею. В итоге у томмотцев появилось сразу две команды соперников: «Якутск-1» и «Якутск-2».
Рассказывает тренер детско-юношеской сборной «Полярные волки» Денис Павлов:
– Наши ребята впервые взяли флорбольные клюшки в руки непосредственно перед самим матчем. Между тем эта игра и хоккей имеют больше различного, чем схожего. Здесь совсем другой инвентарь, другие правила, запрещена силовая борьба. Имеет ли смысл практиковать этот вид спорта? Конечно! Он мог бы быть хорошим подспорьем в летний период, когда нет возможности кататься на льду. Думаю, в Якутске у флорбола будущее есть.
Поскольку для якутской хоккейной сборной этот матч стал первым опытом игры в флорбол, ребята изрядно понервничали – проигрывать, пусть даже в дружеском матче им совсем не хотелось. Но все же хоккейные достижения взяли свое. «Полярные волки» разделились на две разновозрастные группы. Старшая непринужденно победила младшую со счетом 2:0, потом с усилием вывела томмотцев на ничью 2:2 и, наконец, за дополнительный тайм успела забить победный гол. Томмотцы, конечно, огорчились. Команда «Якутск-1»
и опыт в соревнованиях имеет, и ребята в прямом смысле на голову, а то и на две, выше гостей. В этом возрасте разница в год-полтора имеет огромное значение.
Раздача «слонов» всех помирила и подружила. Лучшему игроку из каждой команды достался набор подарков от якутского филиала «Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн»). А томмотской школе-интернату, как зачинателю флорбола в республике – музыкальный центр от фракции «Единая Россия» в парламенте Якутии. Участники первого в Якутске матча по флорболу сфотографировались для истории. А председатель мандатной и регламентной комиссии Госсобрания РС(Я) Руслан Платонов и председатель
молодежного парламента Михаил Кудрин тоже попробовали взять флорбольные клюшки в руки и дали юным спортсменам напутствие на дальнейшие достижения.
Спонсоры мероприятия:
Лизинговая компания «Туймаада-Лизинг» (генеральный директор, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госсобрании РС(Я) Семен Иванов);
Страховая компания «Стерх» (генеральный директор, член фракции «Единая Россия» в Госсобрании РС(Я) Семен Березин);
Институт физкультуры и спорта Якутского госуниверситета (директор Дмитрий Платонов);
Управление физической культуры и массового спорта Комитета по физической культуре и спорту РС(Я) (начальник Матвей Лыткин);
Министерство по молодежной политике РС(Я) (министр, член политсовета Якутского регионального отделения Партии «Единой России» Георгий Куркутов).
===============================================
Турнир в Чехии Shkoda 2009/ http://www.tvcom.cz/videos/florbal-bulldogs_20091106095320.asf
===============================================
Команда из Новгородской области примет участие во Всероссийском турнире по флорболуАвтор новости: "Новгородские Ведомости"
6-8 ноября в городе Фрязино Московской области мужская флорбольная команда "Металлург" (Боровичи) участвует во всероссийском турнире "Русская осень-2009". Как сообщает комитет по физической культуре и спорту Новгородской области, в турнире принимают участие команды "ДЮСШ ХФК Всеволожск" (Ленинградская область), "Техник" (Нижегородская область), "Мегалион" (Сергиев Посад, Московская область), "Помор" (Архангельск), "Олимп-2" (Фрязино), "Металлург" (Боровичи), "Кубена" (Вологодская область), "Нижний Новгород ФБК-30".
==============================================
Во Фрязине стартовал турнир по флорболу
Турнир по флорболу открылся во Фрязине. Город уже более 15 лет является центром России по развитию этого вида спорта, дословное название которого переводится как мяч на полу.
Для игры во флорбол подойдет любой зал или ровная, желательно искусственная пластиковая площадка. Правила примерно такие же, как в хоккее. Ворота, правда, чуть поменьше. Кстати, наши игроки сборной при подготовке к последним двум чемпионатам мира с удовольствием катали такой мячик по полю.
Накануне во Фрязине стартовал турнир "Русская осень - 2009". В нем принимают участие команды со всей России – более 1000 спортсменов в семи возрастных группах.
Риск получить травму в этом виде спорта минимален, поэтому во флорбол с удовольствием играют как мальчишки, так и девчонки. Вес мяча – 23 грамма. 26 отверстий создают эффект разряженного пространства, что делает контакт с телом не таким болезненным.
Как и в хоккее, вратарь во флорболе – фигура знаковая. Только в экипировке у него не хватает клюшки. Всю игру он проводит на ногах. Отбивать удары можно любой частью тела.
В этом году фрязинские флорболисты выиграли Кубок России и теперь готовятся к европейским баталиям. По достоверной информации, флорбол просто семимильными шагами рвется в семейство олимпийских видов спорта. И кто знает, может, медали всероссийского турнира "Русская осень" – это прообраз более высоких наград с символикой в виде знаменитых пяти колец.
По сообщению телеканала «Подмосковье»
====================================
Сборная России по хоккею стартует сегодня на втором по счёту в этом сезоне этапе еврохоккейтура. Для тренеров это отличная возможность проверить возможных кандидатов на поездку в Ванкувер в деле, а для игроков, соответственно, шанс проявить себя, дабы потом, в феврале, иметь хоть небольшую, но надежду отправиться защищать честь страны и российского флага на Олимпийских играх в Канаде.
В чемпионате КХЛ наступила уже традиционная пауза. Хоккеисты, изнурённые плотным графиком матчей и перелётов, получили возможность в течение одной недели поправить здоровье, восстановить силы, чтобы потом, отдохнувшими, вновь включиться в борьбу за Кубок Гагарина.
Только вот небольшой группе игроков, их чуть больше двадцати, об отдыхе в это время мечтать не приходится. Потому что все они объединены одной целью – достойно выступить на финском этапе еврохоккейтура, проявить себя, чтобы дать тренерам пищу для размышлений по конкретно своей фамилии, и, возможно, дело поставят плюсик, а может, и не один именно напротив его записи в большом, огромном списке потенциальных кандидатов на поездку в Ванкувер-2010.
Впереди до того момента у нашей сборной ещё два этапа. Кубок Первого канала, но он начнётся аж в декабре, и Кубок Карьяла, который стартует сегодня матчем как раз против хозяев соревнований – финнов.
Расписание у турнира вполне привычное – игры пройдут в четверг, субботу и воскресенье. После матча открытия против команды Финляндии россияне померяются силами сначала со шведами, а затем и с чехами.
Интересно, что подготовка и последние дни перед финским этапом прошли не столь спокойно, как это случается обычно. За два дня до турнира случился небольшой инцидент, да, практически скандал. В сборную не явились два игрока питерского СКА Сергей Зубов и Константин Горовиков. Оба по причине не очень хорошего здоровья. В клубе поспешили сделать акцент именно на это, однако Вячеславу Аркадьевичу слова представителей СКА, похоже, показались "отмазкой".
"Кстати, за океаном один за другим из строя выходят наши ведущие хоккеисты: Малкин, Ковальчук, теперь Овечкин. Существует даже совсем мифическое, но мнение, что, мол, канадцы умышленно "выключают" россиян, потому как те являются основными конкурентами последних в борьбе за золото"
"Зубов вместе с Горовиковым не сыграют на Кубке Карьяла. Хочу подчеркнуть, что мы недовольны поведением СКА. Известие о том, что хоккеисты питерской команды не приедут в сборную, получили в понедельник во второй половине дня. И попали в цейтнот - ведь все клубы уже распустили к тому времени игроков на выходные. Найти замену было невероятно сложно, и нам просто повезло с желанием Счастливого и Гуськова помочь команде. Грубо говоря, со стороны СКА это была "подстава", - высказался главный тренер сборной.
Какова будет дальнейшая судьба этих двоих? Выпадут ли они из числа кандидатов? Пока ответа на этот вопрос не последовало. Однако тот факт, что оба принимали участие в последних играх за СКА, будучи "больными", и в сборной не появились, и без того не очень большие шансы на поездку в Канаду, по крайней мере, для Горовикова, сводят практически на нет. Хотя всё может быть, если возникнут проблемы с составом, почему бы и нет?
Если не считать этого мини-инциндента, всё прошло по запланированному сценарию. Занятия на льду сменялись игрой на паркете во флорбол – тот же хоккей, только с мячом, на паркете и без коньков. Все остались довольны тем, как провели время. О своих шансах на участие в Олимпиаде хоккеисты высказываются весьма сдержано, что и понятно – никто не хочет спугнуть удачу. Как совсем недавно говорили тренеры, из КХЛ в Ванкувер отправятся практически две пятёрки. Так что кандидатов, этих восьмерых – девятерых
хоккеистов, можно будет очертить уже по ближайшим матчам сборной команды России.
====================================================
Защитник магнитогорского «Металлурга» Виталий Атюшов радует болельщиков не только на льду, но и после победных матчей на своей площадке. Вместе с Томашом Ролинеком он устраивает шоу для зрителей, каждый раз придумывая разные сцены. Те, кому не повезло побывать в Магнитогорске на хоккее, могут увидеть сюжеты в интернете. Фантазия у хоккеистов богатая: то они- рыцари, проводящие поединок, то охотники. Однажды на лед выехал огромный лимузин с цыганами, а был случай, когда на площадку выкатывалась милицейская
машина. В интервью официальном сайту КХЛ Атюшов рассказал, как придумываются сюжеты и что думают по этому поводу его товарищи.
- В Новогорске сборная сыграла во флорбол, но вы после игры шоу не устроили. Все журналисты были опечалены этим.
- Так наша команда проиграла. После поражений представления не устраиваем.
- А сколько времени уходит у вас с Томашем на то, чтобы обсудить сценарий, костюмы, решить, кто что делает, кто как двигается?
- Тут ведь большей частью импровизация. Говорим мы об этом немного. Может быть, 10-15 минут максимум. Обсуждаем, кто что сделает, кто куда пойдет.
- Но когда вы во время «охоты» попадали в птиц и они сыпались с крыши – это ведь не импровизация.
- Нет, это, конечно, все было подготовлено заранее. Но я говорю о другом. Кто и что делает на льду, мы с Томашом обсуждаем минут 10. А сценарии, какие-то декорации придумывают работники клуба. Они же обеспечивают и инвентарем.
- Раньше у Ролинека был другой партнер – Ярослав Кудрна. Почему он больше не участвует в шоу?
- В состав не проходит.
- В каком смысле?
- Сбавил к себе актерские требования, вот и не появляется. А из второго состава взяли меня, и пока всем нравлюсь. Выступать предложил Ролинек.
- Вы не собираетесь расширить труппу? Все-таки в команде больше двух десятков хоккеистов, у многих, наверняка, есть актерские задатки. Например, Владислав Бульин – потенциально очень колоритный актер.
- Нет, специально мы никого приглашать не будем. Тут важно, чтобы люди сами захотели. Будет желание – милости просим. Я вот захотел – попал на сцену.
- В команде нормально к этому относятся?
- Да. Шутки, конечно, есть, но это обычное дело. Вот приехал в сборную, только зашел в раздевалку, как сразу все обрадовались. Артисты, говорят, приехали. Спрашивали, кого я взял с собой? Может быть, цыган?
- Шоу начинается после победных встреч. Но если «Металлург» проигрывает, то зрители остаются без праздника?
- Да. Но дело тут не в том, что у нас плохое настроение. Просто наши с Ролинеком представления – продолжение праздника хоккея. Мы выиграли – первый раз порадовали болельщиков. Вышли на послематчевое представление – второй раз порадовали.
- Во время плей-офф вы тоже будете выходить на лед после матча?
- Трудно загадывать. Пока есть энтузиазм, пока есть идеи, желание – будем выходить. Но загадывать нельзя.
- А после чемпионата вы поедете на гастроли?
- Конечно! У нас много предложений со свадеб и корпоративов.
Василий Рыбин, специально для khl.ru
http://www.khl.ru/news/2009/11/5/24389.html
http://www.sports.ru/hockey/44709382.html
====================================================
В Ульяновске каникулы не строгого режима?
Несмотря на ситуацию, сложившуюся с гриппом в ряде российских регионов, тем не менее программа школьных каникул довольно насыщенная, сообщили в отделе по связям со СМИ мэрии Ульяновска. Так, в дни осенних каникул состоится немало спортивных мероприятий. В общеобразовательных и спортивных школах пройдут чемпионаты по футболу, турниры по баскетболу и пионерболу, соревнования по мини-футболу, открытые первенства по настольному теннису, соревнования авиамоделистов.
Воспитанники детско-юношеских спортивных школ примут участие во Всероссийском фестивале борьбы, первенстве России по вольной борьбе, чемпионате Поволжья по историческому фехтованию, Всероссийском турнире по флорболу.
Также в течение каникул пройдут школьные туры игры «Что? Где? Когда?», игра «Путешествие по старому Симбирску».
===================================================

В избранное