Рекомендуем подписаться:

  Все выпуски  

Magnitka-Hockey Энциклопедия магнитогорского хоккея. Ч2


Информационный Канал Subscribe.Ru

                       МАГНИТОГОРСКИЙ ХОККЕЙ
                             от А до Я

                            ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
                        Электронный вариант




                         Чемпионат СССР – Чи



ЧЕМПИОНАТ СССР, главный клубный турнир Советского Союза. Первый чемпионат состоялся
в сезоне 1946/47, последний – в сезоне 1991/92. В 1992 после распада СССР чемпионат
страны доигрывался под названием чемпионат СНГ.
В разные годы участвовавшие в чемпионате СССР команды были разделены на два,
три или четыре дивизиона (за исключением чемпионатов 1946/47, 1950/51 – 1952/53,
когда все участники оспаривали звание чемпиона). Сильнейшие клубы выступали в
элитном (первом) дивизионе, который носил названия: первая группа (по 1951/52,
1963/64 – 1967/68), класс “А” и класс “Б” (1952/53), класс “А” (1953/54 – 1957/58,
1959/60 – 1962/63), класс “А” или первая подгруппа (1958/59), первая подгруппа
первой группы (1968/69, 1969/70), высшая лига (1970/71 – 1991/92). Названия второго
дивизиона (второй по значению лиги): вторая группа (1947/48 – 1949/50, 1964/65
– 1967/68), класс “Б” (1953/54 – 1957/58, 1959/60 – 1962/63), вторая подгруппа
или турнир за 11 – 17-е места (1958/59), турнир за 11 – 21-е места (1963/64),
вторая подгруппа первой группы (1968/69, 1969/70), первая лига (1970/71 – 1991/92).
Названия третьего дивизиона: класс “Б” (1958/59, 1963/64 – 1965/66), третья группа
(1966/67, 1967/68), вторая группа (1968/69, 1969/70), вторая лига (1970/71 –
1991/92). Название четвертого дивизиона: класс “Б” (1966/67 – 1981/82).
Чемпионами СССР становились: ЦСКА (ЦДКА, ЦСК МО) (Москва) – 1948 – 1950, 1955,
1956, 1958 – 1961, 1963 – 1966, 1968, 1970 – 1973, 1975, 1977 – 1989, “Динамо”
(Москва) – 1947, 1954, 1990 – 1992, “Спартак” (Москва) – 1962, 1967, 1969, 1976,
ВВС МВО (Москва) – 1951 – 1953, “Крылья Советов” (Москва) – 1957, 1974.
Магнитогорский “Металлург” в чемпионатах СССР провел 24 сезона (1955/56 – 1957/58,
1969/70 – 1971/72,  1974/75 – 1991/92 гг.). Пять из них – во втором дивизионе
(класс “Б”: 1955/56 – 1957/58, первая лига: 1990/91, 1991/92), девять –  в третьем
(вторая лига: 1981/82 – 1989/90), десять – в четвертом (класс “Б”: 1969/70 –
1971/72, 1974/75 – 1980/81).

                       10-й чемпионат СССР. 1955/56
                        Класс “Б” (второй дивизион)
24 команды класса “Б” были разделены на 4 подгруппы (по 6 команд), в каждой из
которых прошли двухкруговые турниры. Победители подгрупп приняли участие в двухкруговом
финальном турнире, где разыгрывалась единственная путевка в класс “А”.
                 Вторая подгруппа. 26 декабря 1955 – 1956 
                             Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Буревестник” Пенза          10      8       1       1       69-31   17
2. “Ленинский район” Казань     10      6       1       3       59-45   13
3. “Металлург” Магнитогорск     10      5       1       4       42-38   11
4. “Спартак” Куйбышев           10      4       0       6       50-44   8
5. “Буревестник” Воронеж        10      3       1       6       34-70   7
6. “Энергия” Уфа                10      2       0       8       27-53   4
 Здесь и далее указаны даты матчей с участием “Металлурга” (кроме чемпионата
СССР 1956/57 и финального турнира класса “Б” 1981).
“Металлург” (Магнитогорск): “Буревестник” (Пенза) – 2:3, 2:9, “Ленинский район”
(Казань) – 7:3, 3:5, “Спартак” (Куйбышев) – 3:5, 5:2, “Буревестник” (Воронеж)
– 7:3, 4:4, “Энергия” (Уфа) – +:-, 9:4.
“Металлург” – дебютант чемпионата СССР: вратари: А. Зуев, В. Кривопаленко; защитники:
Г. Горшков, А. Кривошейко, Р. Галямов, В. Сторожев, В. Шестаков, А. Тимофеев;
нападающие: Ф. Мирский, Н. Черненко, В. Стволов, Г. Щетинин, С. Панасенко, Б.
Спицын, Н. Чуприков, А. Спивак, Е. Дороган, В. Кожухов, Е. Китаев. Тренер Ф.
З. Мирский.

                            11-й чемпионат СССР.  1956/57
                             Класс “Б” (второй дивизион)
29 команд-участниц были разделены на 4 подгруппы, одна из которых включала 8
и три – по 7 клубов. В каждой подгруппе команды сыграли между собой по 2 матча.
По две лучшие команды от каждой подгруппы приняли участие в финальном турнире,
где разыгрывались две путевки в класс “А”.
               Вторая подгруппа. 20 декабря 1956 – 24 февраля 1957
                                    Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Ленинский район” Казань     12      9       2       1       64-27   20
2. “Буревестник” Пенза          12      9       1       2       83-31   19
3. “Металлург” Магнитогорск     12      8       0       4       51-48   16
4. “Льнокомбинат” Казань        12      4       3       5       34-46   11
5. Сборная Рязани               12      3       3       6       29-45   9
6. СК им. Масленникова Куйбышев 12      4       1       7       55-59   9
7. “Буревестник” Уфа            12      0       0       12      20-80   0
Результат одного матча “Металлурга” с куйбышевским СК им Масленникова неизвестен
(в нем магнитогорцы одержали победу) и не учтен в разности шайб.
“Металлург” (Магнитогорск): “Ленинский район” (Казань) – 2:8, 1:6, “Буревестник”
(Пенза) – 1:12, 6:4, “Льнокомбинат” (Казань) – 2:4, 4:1, Сборная Рязани – 1:0,
8:0, СК им. Масленникова (Куйбышев) – 7:5, ?, “Буревестник” (Уфа) – 14:4, 5:4.

Тренер “Металлурга” Ф. З. Мирский.
 
                            12-й чемпионат СССР. 1957/58
                             Класс “Б” (второй дивизион)
34 команды-участницы были разделены на 5 подгрупп. Три из них насчитывали по
7 клубов из РСФСР, одна – 8, еще в одной подгруппе соревновались пять команд
союзных республик. В четырех подгруппах РСФСР команды провели двухкруговые турниры,
в пятой – представители союзных республик сыграли в один круг. В финальном турнире
приняли участие 9 команд (по две лучшие от каждой российской подгруппы и победитель
соревнований сборных союзных республик).
                                  Вторая подгруппа
                                  Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Металлург” Челябинск        13      11      1       1       75-40   23
2. ОДО Чкалов                   13      10      3       0       89-33   23
3. “Красная звезда” Краснок.    14      9       2       3       82-41   20
4. “Металлург” Серов            14      8       1       5       109-55  17
5. “Буревестник” Уфа            14      4       1       9       64-81   9
6. “Металлург” Кам.-Уральский   14      3       1       10      35-92   7
7. “Труд” Куйбышев              14      3       1       10      31-80   7
8. “Металлург” Магнитогорск     14      2       0       12      35-98   4
Матч ОДО – “Металлург” (Челябинск) не состоялся из-за оттепели.
“Металлург” (Магнитогорск): “Металлург” (Челябинск) – 4:5, 1:7, ОДО (Чкалов)
– 3:13, -:+, “Красная звезда” (Краснокамск) – 1:10, 3:8, “Металлург” (Серов)
– 1:14, 1:13, “Буревестник” (Уфа) – 3:12, 3:5, “Металлург” (Каменск-Уральский)
– 6:7, 3:2, “Труд” (Куйбышев) – 6:2, -:+.
Тренер “Металлурга” Г. Л. Мордухович.

                         24-й чемпионат СССР. 1969/70
                         Класс “Б” (четвертый дивизион)
Команды класса “Б” из РСФСР были разделены на 5 зон. Восемь лучших из них (победители
зональных турниров и клубы, занявшие вторые места в первой, второй и третьей
зонах) получили право выступать в полуфинальных турнирах, где к ним добавились
два представителя Казахской ССР и победитель соревнований с участием команд из
других союзных республик. По результатам двух полуфинальных турниров (в одном
участвовало 5, в другом – 6 команд) определились 4 участника финального турнира.
                                    3 зона
                               Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Шофер” Свердловск           32      23      2       7       178-108 48
2. “Южный Урал” Орск            32      21      3       8       147-91  45
3. “Кедр” Верх-Нейвинск 32      18      6       8       123-86  42
4. “Заря” Миасс                 32      17      3       12      150-104 37
5. “Химик” Оренбург             32      13      4       15      109-102 30
6. “Металлург” Магнитогорск     32      9       7       16      127-177 25
7. “Шахтер” Коркино             32      11      4       17      107-151 26
8. “Маяк” Куйбышев              32      12      1       19      134-178 25
9. “Звезда” Каменка             32      4       2       26      76-154  10
Возможно, в таблице есть немало неточностей. В частности, по другим данным, показатели
магнитогорского “Металлурга” таковы: 10 побед, 7 ничьих, 15 поражений, разность
шайб 129 – 180, 27 очков.
“Металлург” (Магнитогорск): “Шофер” (Свердловск) – 3:14, 3:10, 7:7, 4:8, “Южный
Урал” (Орск) – 5:5, 3:11, 3:6, 1:6, “Кедр” – 3:4, 2:5, 3:3, 5:5, “Заря” (Миасс)
– 1:7, 3:8, 3:6, 1:10, “Химик” (Оренбург) – 6:6, 3:3, 3:9, 1:4, “Шахтер” (Коркино)
– 2:3, 8:3, 5:3, 8:3, “Маяк” (Куйбышев) – 7:6, 5:2, 8:7, 3:6, “Звезда” (Каменка)
– 11:2, 7:5, ? (победа), ? (ничья). Не исключено, что в приведенных результатах
матчей есть неточности.
Старший тренер “Металлурга” Г. Л. Мордухович.

                             25-й чемпионат СССР. 1970/71
                            Класс “Б” (четвертый дивизион)
Команды класса “Б” из РСФСР были разделены на 4 зоны (две из них насчитывали
по 8 участников, одна – 9, еще одна – 6). Клубы, занявшие первое и второе места
в первой, второй и третьей зонах, и победитель турнира в четвертой зоне получили
право выступать в полуфинальных турнирах. Там к ним добавились еще команда из
Казахской ССР и победитель соревнований с участием коллективов из других союзных
республик. По результатам двух полуфинальных турниров (в одном участвовало 4,
в другом – 5 команд) определились 4 участника финального турнира.
                                         2 зона
                                    Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Южный Урал” Орск            28      19      2       7       136-60  40
2. “Нефтяник” Лениногорск       28      19      1       8       111-78  39
3. “Спутник” Альметьевск        28      16      2       10      122-103 34
4. “Автомобилист” Челябинск     28      ?       ?       ?       ?       31
5. “Таганай” Златоуст           28      ?       ?       ?       ?       23
6. “Металлург” Магнитогорск     28      10      3       15      120-143 23
7. “Факел” Верхняя Тура         28      ?       ?       ?       ?       18
8. “Химик” Оренбург             28      6       4       18      83-120  16
“Металлург” (Магнитогорск): “Южный Урал” (Орск) – 1:15, 3:6, 2:6, 5:2, “Нефтяник”
(Лениногорск) – 5:8, 3:1, 3:8, 4:4, “Спутник” (Альметьевск) – 5:8, 6:2, 3:6,
2:4, “Автомобилист” (Челябинск) – 4:3, 8:4, ?, ?, “Таганай” (Златоуст) – 3:6,
4:5, 4:4, 3:3, “Факел” (Свердловская область) – 8:9, ?, 3:5, 4:5, “Химик” (Оренбург)
– 6:7, 7:5, 4:2, 9:7.
Старший тренер “Металлурга” Г. Л. Мордухович.

                           26-й чемпионат СССР. 1971/72
                           Класс “Б” (четвертый дивизион)
32 команды класса “Б” были разделены на 4 зоны, две из которых насчитывали по
10, еще две – по 6 клубов. Команды, занявшие первое и второе места в первой и
второй зонах, и победитель третьей зоны и так называемой зоны союзных республик
приняли участие в финальном турнире.
                                      2 зона
                                 Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Кедр” Верх-Нейвинск 36      25      6       5       178-79  56
2. “Янтарь” Томск               36      22      3       11      148-94  47
3. “Темп” Юрга                  36      20      3       13      129-88  43
4. “Высокогорец” Ниж. Тагил     36      17      7       12      108-125 41
5. “Торпедо” Рубцовск           36      16      7       13      134-116 39
6. “Химик” Оренбург             36      17      3       16      97-102  37
7. “Таганай” Златоуст           36      12      3       21      116-167 27
8. “Факел” Верхняя Тура 36      11      5       20      97-128  27
9. “Металлург” Магнитогорск     36      9       7       20      106-154 25
10. “Полиграфмаш” Шадринск      36      9       0       27      104-164 18
Возможно, в таблице есть немало неточностей. В частности, по другим данным, показатели
магнитогорского “Металлурга” таковы: 10 побед, 7 ничьих, 19 поражений, разность
шайб 107 – 153, 27 очков.
“Металлург” (Магнитогорск): “Кедр” (Верх-Нейвинск) – 1:1, 3:3, 1:5, 1:12, “Янтарь”
(Томск) – 2:9, 2:5, 1:3, 5:2, “Темп” (Юрга) – 0:3, +:-, 3:6, 2:4, “Высокогорец”
(Нижний Тагил) – 10:3, 3:8, 5:5, 4:6, “Торпедо” (Рубцовск) – 1:4, 3:7, 5:3, 1:1,
“Химик” (Оренбург) – 2:3, 4:4, 4:2, 0:6, “Таганай” (Златоуст) – 5:2, 6:1, 4:6,
2:8, “Факел” (Верхняя Тура, Свердловская область) – 1:4, 2:2, 1:3, 3:3, “Полиграфмаш”
(Шадринск) – 8:5, 5:2, 2:5, 4:8. Не исключено, что в приведенных результатах
матчей есть неточности.
Старший тренер “Металлурга” В. В. Постников.

                          29-й чемпионат СССР. 1974/75
                          Класс “Б” (четвертый дивизион)
Команды класса “Б” были разделены на 3 зоны. По итогам зональных соревнований
определились участники финального турнира.
                                      2 зона
                                  Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Высокогорец” Ниж. Тагил     36      26      4       6       168-118 56
2. “Кедр” Верх-Нейвинск 36      24      2       10      160-122 50
3. “Звезда” Чебаркуль           36      22      4       10      178-106 48
4. “Иртыш” Павлодар             36      21      2       13      133-104 44
5. “Сельхозвузовец” Челябинск   36      20      3       13      111-95  43
6. “Таганай” Златоуст           36      18      1       17      137-132 37
7. “Торпедо” Рубцовск           36      15      3       18      109-120 33
8. “Металлург” Магнитогорск     36      10      4       22      120-154 24
9. “Темп” Юрга                  36      5       7       24      119-192 17
10. “Авангард” Петропавловск    36      2       4       30      70-172  8
Старший тренер “Металлурга” В. В. Постников.

                         30-й чемпионат СССР. 1975/76
                         Класс “Б” (четвертый дивизион)
30 команд-участниц были разделены на 3 зоны. Клубы, занявшие первое и второе
места в зональных соревнованиях, приняли участие в финальном турнире.
                                    2 зона
                               Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Звезда” Чебаркуль           36      27      3       6       208-101 57
2. “Темп” Юрга                  36      24      5       7       173-101 53
3. “Таганай” Златоуст           36      20      3       13      155-135 43
4. “Авангард” Петропавловск     36      17      6       13      172-159 40
5. “Нефтяник” Лениногорск       36      16      4       16      126-138 36
6. “Металлург” Магнитогорск     36      14      7       15      125-137 35
7. “Стрела” Оренбургская обл.   36      14      4       18      107-107 32
8. “Металлург” Серов            36      14      4       18      141-166 32
9. “Торпедо” Рубцовск           36      7       4       25      94-179  18
10. “Сельхозвузовец” Челябинск  36      5       4       27      83-161  14
“Металлург” (Магнитогорск): “Звезда” (Чебаркуль) – 3:7, 4:9, 3:5, 2:8, “Темп”
(Юрга) – 1:2, 2:10, 6:2, 2:5, “Таганай” (Златоуст) – 3:3, 3:3, 2:7, 3:4, “Авангард”
(Петропавловск) – 6:7, 6:1, 4:4, 3:5, “Нефтяник” (Лениногорск) – 4:3, 3:3, 7:3,
1:1, “Стрела” (Оренбургская область) – 3:3, 3:2, 5:3, 4:2, “Металлург” (Серов)
– 5:0, 1:3, 5:2, 6:3, “Торпедо” (Рубцовск) – 1:4, 3:2, 7:3, 2:5, “Сельхозвузовец”
(Челябинск) – 1:7, 2:2, 4:3, 5:1.
Старший тренер “Металлурга” В. В. Постников.

                           31-й чемпионат СССР. 1976/77
                           Класс “Б” (четвертый дивизион)
Команды-участницы были разделены на 5 зон. По результатам зональных соревнований
определились участники финального турнира, в котором приняли участие 7 клубов
(по два – от первой и четвертой зон, по одному – от второй, третьей и пятой зон).
                                      2 зона
                                 Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Спутник” Альметьевск        20      15      1       4       94-46   31
2. “Металлург” Магнитогорск     20      12      1       7       83-63   25
3. “Серп и молот” Орск          20      10      0       10      84-87   20
4. “Нефтяник” Лениногорск       20      9       1       10      65-71   19
5. “КамАЗ” Набережные Челны     20      6       1       13      60-108  13
6. “Стрела” Оренбургская обл.   20      5       2       13      61-72   12
Старший тренер “Металлурга” Х. С. Мингалеев.

                             32-й чемпионат СССР. 1977/78
                             Класс “Б” (четвертый дивизион)
37 команд класса “Б” были разделены на 5 зон (три насчитывали по 8 команд, одна
– 7, еще одна – 6). По результатам зональных соревнований определились участники
финального турнира, в котором приняли участие 6 клубов (по одному – от первой,
третьей, четвертой и пятой зон, два – от второй зоны).
                                        3 зона
                                   Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Луч” Свердловск             28      16      4       8       150-123 36
2. “Высокогорец” Ниж. Тагил     28      18      0       10      134-89  36
3. “Зауралец” Курган            28      16      3       9       133-95  35
4. “Таганай” Златоуст           28      16      3       9       134-106 35
5. “Металлург” Магнитогорск     28      12      1       15      92-103  25
6. “Металлург” Серов            28      12      1       15      117-128 25
7. “Молот” Чебаркуль            28      7       3       18      117-178 17
8. “Россия” Краснокамск 28      7       1       20      96-151  15
Старший тренер “Металлурга” Х. С. Мингалеев.

                         33-й чемпионат СССР. 1978/79
                        Класс “Б” (четвертый дивизион)
36 команд класса “Б” были разделены на 5 зон (три насчитывали по 8 команд, одна
– 7, еще одна – 5). По результатам зональных соревнований определились участники
финального турнира, в котором приняли участие 6 клубов (два – от второй зоны,
по одному – от первой, третьей, четвертой и пятой зон).
                                    3 зона
                               Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1.“Луч” Свердловск              28      25      1       2       196-59  51
2. “Высокогорец” Ниж. Тагил     28      15      4       9       135-100 34
3. “Старт” Верхняя Салда        28      11      4       13      103-104 26
4. “Металлург” Магнитогорск     28      11      3       14      104-119 25
5. “Россия” Краснокамск 28      11      2       15      89-128  24
6. “Молот” Чебаркуль            28      11      1       16      100-140 23
7. “Таганай” Златоуст           28      8       6       14      105-125 22
8. “Металлург” Серов            28      9       1       18      91-148  19
Старший тренер “Металлурга” Х. С. Мингалеев.

                         34-й чемпионат СССР. 1979/80
                         Класс “Б” (четвертый дивизион)
В классе “Б” выступали 45 клубов. Они были разделены на шесть зон, победители
которых приняли участие в финальном турнире (всего в нем выступали 7 команд),
где разыгрывались две путевки во вторую лигу класса “А”.
                                    4 зона
                               Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Высокогорец” Ниж. Тагил     28      14      8       6       112-76  36
2. “Металлург” Красноуральск    28      14      4       10      105-96  32
3. “Металлург” Магнитогорск     28      13      6       9       111-101 32
4. “Старт” Верхняя Салда        28      12      7       9       96-86   31
5. “Металлург” Серов            28      13      5       10      117-103 31
6. “Таганай” Златоуст           28      11      4       13      92-95   26
7. “Россия” Краснокамск 28      9       4       15      68-112  22
8. “Молот” Чебаркуль            28      4       6       18      87-113  14
“Металлург”: вратари: В. Кулаков, С. Долгов; защитники: В. Пендюрин, Ю. Иванов,
А. Стрельников, В. Усевич, Е. Овсянников, Х. Мухаметзянов, С. Калинович, Ю. Морев;
нападающие: С. Григорьев, С. Пушихин, С. Шишов, Г. Разумняк, Ю. Камбулин, О.
Ларин, М. Вихрев, А. Тараканов, А. Чернов. Старший тренер В. В. Постников.

                            35-й чемпионат СССР. 1980/81
                           Класс “Б” (четвертый дивизион)
39 команд класса “Б” были разделены на 5 зон. Победители зональных соревнований
приняли участие в финальном турнире в Липецке (в нем вне конкурса выступала и
местная команда), где разыгрывались две путевки во вторую лигу класса “А”.
                        3 зона. 29 ноября 1980 – 1 марта 1981
                                    Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Металлург” Магнитогорск     28      19      4       5       132-74  42
2. “Таганай” Златоуст           28      16      5       7       127-74  37
3. “Высокогорец” Ниж. Тагил     28      15      2       11      106-77  32
4. РТИ Свердловск               28      14      2       12      106-104 30
5. “Старт” Верхняя Салда        28      14      3       14      82-108  25
6. “Металлург” Серов            28      10      3       15      99-113  23
7. “Россия” Краснокамск 28      7       6       15      88-118  20
8. “Алмаз” Салават              28      5       5       18      83-157  15
“Металлург” (Магнитогорск): “Таганай” (Златоуст) – 7:1, 1:9, 1:1, 1:1, “Высокогорец”
(Нижний Тагил) – 6:2, 5:1, 2:4, 0:5, РТИ (Свердловск) – 7:2, 11:3, 4:8, 5:3,
“Старт” (Верхняя Салда) – 5:1, 2:0, 5:1, 5:2, “Металлург” (Серов) – 3:4, 5:1,
7:5, 7:2, “Россия” (Краснокамск) – 4:2, 1:1, 4:1, 7:1, “Алмаз” (Салават) – 9:3,
9:4, 4:4, 5:2.
“Металлург” занял первое место и вышел в финальный турнир.
                    Финальный турнир. 15 – 22 марта 1981
                              Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Металлург” Магнитогорск     5       4       1       0       25-13   9
2. “Горняк” Дальнегорск 5       3       0       2       19-23   6
3. “Корд” Щекино                5       2       1       2       16-16   5
4. “Темп” Загорск               5       2       1       2       15-13   5
5. “Заполярник” Норильск        5       2       0       3       20-21   4
6. “Трактор” Липецк             5       0       1       4       13-22   1
“Металлург” (Магнитогорск): “Горняк” (Дальнегорск) – 9:2, “Корд” (Щекино) – 4:3,
“Темп” (Загорск) – 4:4, “Заполярник” (Норильск) – 3:1, “Трактор” (Липецк) – 5:3.
“Металлург” занял первое место в классе “Б” и стал чемпионом РСФСР. Команда получила
право в следующем сезоне выступать во второй лиге класса “А”.
Этап    И       В       Н       П       Ш       О       Место
3 зона  28      19      4       5       132-74  42      1 из 8
Финал   5       4       1       0       25-13   9       1 из 6
“Металлург” – чемпион РСФСР 1981: вратари: Ю. Юзьков, О. Калашников, защитники:
В. Усевич, В. Пендюрин, Ю. Морев, С. Григорьев, Е. Чиняев, Ю. Иванов, нападающие:
С. Шишов, Г. Разумняк, С. Пушихин, А. Тараканов, О. Ларин, Ю. Камбулин, А. Чернов,
М. Даянов, С. Глинский, Р. Валеев. Старший тренер В. В. Постников, тренер И.
А. Клюкин.

                                36-й чемпионат СССР. 1981/82
                                Вторая лига (третий дивизион)
34 команды-участницы были разделены на три зоны – Западную (12 команд), Центральную
и Восточную (по 11 команд). В каждой из них команды сыграли между собой по 4
матча. По две сильнейшие команды от каждой зоны приняли участие в финальном турнире,
где разыгрывались путевки в первую лигу.
                   Центральная зона. 17 октября 1981 – 27 марта 1982
                                       Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Луч” Свердловск             40      26      4       10      240-137 56
2. “Металлург” Челябинск        40      25      4       11      159-110 54
3. “Химик” Энгельс              40      23      5       12      173-134 51
4. “Спутник” Нижний Тагил       40      22      7       11      143-120 51
5. “Спутник” Альметьевск        40      19      4       17      146-149 42
6. “Олимпия” Кирово-Чепецк      40      19      2       19      154-144 40
7. “Южный Урал” Орск            40      18      2       20      146-151 38
8. “Прогресс” Глазов            40      15      1       24      156-170 31
9. “Маяк” Куйбышев              40      14      2       24      135-175 30
10. “Металлург” Магнитогорск    40      11      6       23      126-189 28
11. “Авангард” Уфа              40      7       5       28      126-225 19
“Металлург” (Магнитогорск): “Луч” (Свердловск) – 4:10, 4:11, 3:8, 4:11, “Металлург”
(Челябинск) – 5:6, 2:4, 1:1, 3:5, “Химик” (Энгельс) – 0:5, 2:5, 1:1, 3:2, “Спутник”
(Нижний Тагил) – 3:4, 2:8, 1:3, 3:5, “Спутник” (Альметьевск) – 2:8, 3:5, 4:4,
2:6, “Олимпия” (Кирово-Чепецк) – 2:2, 4:7, 4:1, 6:4, “Южный Урал” (Орск) – 1:4,
3:2, 2:7, 4:1, “Прогресс” (Глазов) – 3:4, 1:10, 2:6, 7:3, “Маяк” (Куйбышев) –
3:3, 3:12, 4:2, 7:1, “Авангард” (Уфа) – 3:3, 6:1, 5:1, 4:3.
“Металлург”: вратари: Ю. Юзьков, О. Калашников, В. Лоза, С. Савченков; защитники:
В. Усевич (5 шайб), В. Пендюрин (4), Е. Чиняев (4), В. Афонин (2), С. Григорьев
(2), И. Князев (1), В. Макаров (1), Ю. Морев (1), З. Надыршин; нападающие: В.
Сухов (31), П. Моисеев (17), С. Пушихин (12), Г. Разумняк (10), Г. Харченко (9),
М. Даянов (7), Ю. Камбулин (7), О. Ларин (6), И. Сафонов (3), С. Шишов (2), А.
Тараканов (1), Ю. Шпигало (1). Старший тренер В. В. Постников, тренер И. А. Клюкин.

                               37-й чемпионат СССР. 1982/83
                               Вторая лига (третий дивизион)
39 команд-участниц были разделены на три зоны – Западную (14 команд), Центральную
(13 команд) и Восточную (12 команд). В каждой из них команды сыграли между собой
по 4 матча. По две сильнейшие команды от каждой зоны приняли участие в финальном
турнире, где разыгрывались путевки в первую лигу.
Центральная зона. 10 октября. 1982 – 24 марта 1983
                                     Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Луч” Свердловск             48      34      3       11      304-145 71
2. “Спутник” Нижний Тагил       48      30      8       10      224-152 68
3. “Металлург” Челябинск        48      32      3       13      257-173 67
4. “Металлург” Магнитогорск     48      30      5       13      221-159 65
5. “Спутник” Альметьевск        48      29      6       13      241-182 64
6. “Южный Урал” Орск            48      26      9       13      200-155 61
7. СКА Свердловск               48      17      4       27      202-267 38
8. “Металлист” Петропавловск    48      14      7       27      180-240 35
9. “Прогресс” Глазов            48      16      2       30      171-219 34
10. “Олимпия” Кирово-Чепецк     48      15      3       30      165-203 33
11. “Авангард” Уфа              48      16      0       32      201-284 32
12. “Маяк” Куйбышев             48      13      5       30      178-268 31
13. “Горняк” Рудный             48      9       7       32      161-257 25
“Металлург” (Магнитогорск): “Луч” (Свердловск) – 5:4, 3:5, 3:2, 3:5 (возможно:
2:5), “Спутник” (Нижний Тагил) – 3:5, 2:3, 6:6, 7:3, “Металлург” (Челябинск)
– 2:4, 2:7, 4:2, 5:6, “Спутник” (Альметьевск) – 5:5, 3:5, 6:3, 4:3, “Южный Урал”
(Орск) – 3:7, 3:3, 3:2, 4:2, СКА (Свердловск) – 11:6, 7:4, 1:4, 6:3, “Металлист”
(Петропавловск) – 4:2, 3:3, 5:0, 6:1, “Прогресс” (Глазов) – 5:3, 7:1, 6:2, 8:4,
“Олимпия” (Кирово-Чепецк) – 10:6, 6:0, 2:4, 5:2, “Авангард” (Уфа) – 5:5, 3:2,
12:3, 5:4, “Маяк” (Куйбышев) – 4:4, 7:1, 1:0, 3:7, “Горняк” (Рудный) – 1:0, 6:4,
1:3, 6:1.
“Металлург”: вратари: О. Калашников, В. Лоза; защитники: Ю. Морев (6 шайб), Е.
Чиняев (6), В. Афонин (5), С. Зинов (4), В. Пендюрин (4), В. Андросенко (3),
Ю. Исаев, К. Исаков, В. Макаров; нападающие: В. Сухов (46), Р. Мурдускин (29),
П. Моисеев (23), Ю. Камбулин (20), Г. Харченко (17), В. Колпаков (16), Г. Разумняк
(13), И. Сафонов (10), Ю. Шпигало (9), В. Исаков (6), И. Андросов (3), О. Ларин
(1), М. Даянов, С. Филимонов. Старший тренер В. В. Постников, тренер И. А. Клюкин.

                           38-й чемпионат СССР. 1983/84
                           Вторая лига (третий дивизион)
38 команд-участниц были разделены на три зоны – Западную, Центральную (по 14
команд) и Восточную (10 команд). В Западной и Центральной зонах клубы провели
между собой по 4 матча, в Восточной – по 6. По две сильнейшие команды от каждой
зоны приняли участие в финальном турнире, где разыгрывались путевки в первую
лигу.
                Центральная зона. 8 октября 1983 – 25 марта 1984
                                  Итоговая таблица
Команда                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Луч” Свердловск             52      33      6       13      265-165 72
2. “Авангард” Омск              52      31      8       13      271-175 70
3. “Южный Урал” Орск            52      30      5       17      188-150 65
4. “Металлург” Магнитогорск     52      28      7       17      200-157 63
5. “Строитель” Темиртау 52      28      4       20      243-178 60
6. “Металлург” Челябинск        52      27      6       19      236-186 60
7. “Спутник” Альметьевск        52      21      8       23      215-234 50
8. “Спутник” Нижний Тагил       52      21      6       25      179-193 48
9. “Рубин” Тюмень               52      19      7       26      180-226 45
10. “Металлист” Петропавловск   52      20      3       29      180-240 43
11. “Мотор” Барнаул             52      17      5       30      192-250 39
12. СКА Свердловск              52      16      7       29      203-250 39
13. “Авангард” Уфа              52      19      0       33      197-248 38
14. “Маяк” Куйбышев             52      15      6       31      168-265 36
“Металлург” (Магнитогорск): “Луч” (Свердловск) – 3:6, 2:2, 3:2, 2:0, “Авангард”
(Омск) – 3:3, 0:3, 3:3, 4:4, “Южный Урал” (Орск) – 4:6, 5:2, 2:4, 3:3, “Строитель”
(Темиртау) – 3:2, 3:7, 3:1, 3:2, “Металлург” (Челябинск) – 2:5, 4:2, 3:2, 7:2,
“Спутник” (Альметьевск) – 3:2, 5:0, 3:4, 2:5, “Спутник” (Нижний Тагил) – 4:7,
1:3, 1:0, 6:1, “Рубин” (Тюмень) – 4:5, 3:9, 9:2, 6:4, “Металлист” (Петропавловск)
– 1:2, 3:6, 7:2, 11:1, “Мотор” (Барнаул) – 5:5, 7:2, 7:4, 3:4, СКА (Свердловск)
– 5:4, 3:2, 8:3, 2:4, “Авангард” (Уфа) – 2:0, 3:1, 5:2, 6:1, “Маяк” (Куйбышев)
– 4:3, 4:0, 3:3, 2:5.
“Металлург”: вратари: А. Труханов, В. Лоза; защитники: Ю. Исаев (7 шайб), С.
Зинов (4), В. Андросенко (3), В. Гришанов (3), Ю. Морев (2), К. Исаков, В. Пендюрин;
нападающие: В. Сухов (34), П. Моисеев (31), Г. Харченко (22), В. Исаков (21),
Ю. Шпигало (18), Р. Мурдускин (16), В. Колпаков (12), Г. Разумняк (9), И. Андросов
(7), И. Сафонов (7), С. Козлов (2), С. Филимонов (2), И. Воробьев. Старший тренер
В. В. Постников, тренер И. А. Клюкин.

                            39-й чемпионат СССР. 1984/85
                            Вторая лига (третий дивизион)
38 команд-участниц были разделены на три зоны – Западную, Центральную (по 14
команд) и Восточную (10 команд). В Западной и Центральной зонах клубы провели
между собой по 4 матча, в Восточной – по 6. По две сильнейшие команды от каждой
зоны приняли участие в финальном турнире, где разыгрывались путевки в первую
лигу.
                Центральная зона. 13 октября 1984 – 25 марта 1985
                                   Итоговая таблица
Команда                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Металлург” Челябинск        52      45      0       7       298-136 90
2. “Автомобилист” Караганда     52      38      6       8       267-137 82
3. СКА Свердловск               52      28      9       15      266-211 65
4. “Авангард” Омск              52      29      5       18      257-186 63
5. “Металлург” Магнитогорск     52      26      8       18      217-205 60
6. “Строитель” Темиртау 52      23      8       21      207-199 54
7. “Луч” Свердловск             52      24      5       23      209-192 53
8. “Рубин” Тюмень               52      22      4       26      205-214 48
9. “Спутник” Нижний Тагил       52      16      10      26      162-198 42
10. “Авангард” Уфа              52      16      8       28      162-219 40
11. “Южный Урал” Орск   52      15      7       30      126-221 37
12. “Металлист” Петропавловск   52      15      7       30      165-252 37
13. “Спутник” Альметьевск       52      15      4       33      181-237 34
14. “Машиностроитель” Новос.    52      6       11      35      163-278 23
“Металлург” (Магнитогорск): “Металлург” (Челябинск) – ?, ?, ?, ?, “Автомобилист”
(Караганда) – ?, ?, ?, ?, СКА (Свердловск) – ?, ?, ?, ?, “Авангард” (Омск) –
9:5, 1:2, 1:11, 1:6, “Строитель” (Темиртау) – ?, ?, ?, ?, “Луч” (Свердловск)
– ?, ?, ?, ?, “Рубин” (Тюмень) – ?, ?, ?, ?, “Спутник” (Нижний Тагил) – ?, ?,
?, ?, “Авангард” (Уфа) – ?, ?, ?, ?, “Южный Урал” (Орск) – ?, ?, ?, ?, “Металлист”
(Петропавловск) – ?, ?, ?, ?, “Спутник” (Альметьевск) – ?, ?, ?, ?, “Машиностроитель”
(Новосибирск) – ?, ?, ?, ?.
“Металлург”: вратари: А. Труханов, О. Калашников, Г. Кожевников; защитники: К.
Исаков (12 шайб), В. Афонин (10), Ю. Исаев (4), В. Андросенко (3), С. Зинов (3),
В. Немзоров (3), Ю. Морев (1), В. Пендюрин (1), С. Григорьев, В. Гришанов; нападающие:
В. Сухов (33), П. Моисеев (25), Ю. Камбулин (22), В. Бухарин (19), Р. Мурдускин
(17), Ю. Шпигало (16), И. Андросов (12), Г. Разумняк (12), В. Колпаков (9), Г.
Харченко (7), И. Сафонов (6), Ю. Иванов (2), С. Козлов, В. Марусов, В. Сальников.
Старший тренер В. В. Постников, тренер И. А. Клюкин.

                            40-й чемпионат СССР. 1985/86
                            Вторая лига (третий дивизион)
33 команды-участницы были разделены на три зоны – Западную, Центральную (по 12
команд) и Восточную (9 команд). В каждой из них клубы провели между собой по
шесть матчей. Победители зон в финальном двухкруговом турнире разыграли две путевки
в первую лигу.
                 Центральная зона. 21 сентября 1985 – 19 апреля 1986
                                  Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. СКА Свердловск               66      52      3       11      439-204 107
2. “Металлург” Магнитогорск     66      41      5       20      314-236 87
3. “Луч” Свердловск             66      39      6       21      317-232 84
4. “Спутник” Альметьевск        66      34      11      21      300-218 79
5. “Авангард” Уфа               66      35      3       28      244-227 73
6. “Маяк” Куйбышев              66      32      5       29      261-263 69
7. “Авангард” Омск              66      27      8       31      245-286 62
8. “Спутник” Нижний Тагил       66      23      11      32      218-256 57
9. “Строитель” Темиртау 66      22      6       38      224-269 50
10. “Рубин” Тюмень              66      21      8       37      232-331 50
11. “Южный Урал” Орск   66      17      6       43      207-321 40
12. “Металлист” Петропавловск   66      15      4       47      220-378 34
“Металлург” (Магнитогорск): СКА (Свердловск) – 5:4, 9:3, 4:5, 5:5, 5:3, 2:2,
“Луч” (Свердловск) – 2:7, 4:3, 4:5, 5:3, 2:3, 1:6, “Спутник” (Альметьевск) –
5:1, 4:3, 4:4, 2:6, 3:5, 4:7, “Авангард” (Уфа) – 8:4, 5:2, 8:4, 4:5, 2:0, 2:6,
“Маяк” (Куйбышев) – 3:1, 8:1, 5:4, 6:2, 1:3, 3:4, “Авангард” (Омск) – 9:2, 4:1,
7:2, 0:5, 4:7, 3:3, “Спутник” (Нижний Тагил) – 10:4, 7:4, 4:6, 5:5, 5:3, 4:5,
“Строитель” (Темиртау) – 3:2, 5:3, 3:0, 8:5, 6:4, 4:7, “Рубин” (Тюмень) – 6:3,
5:4, 10:3, 2:3, 0:4, 4:2, “Южный Урал” (Орск) – 2:1, 9:2, 5:4, 7:1, 3:4, 7:3,
“Металлист” (Петропавловск) – 7:6, 4:2, 4:2, 5:4, 10:6, 8:3.
“Металлург”: вратари: А. Труханов, О. Калашников; защитники: Ю. Исаев (23 шайбы),
Ю. Морев (10), В. Немзоров (8), С. Зинов (4), В. Афонин (2), А. Кожевников (2),
В. Микрюков (1), В. Хрулев (1); нападающие: В. Сухов (58), П. Моисеев (46), Ю.
Камбулин (40), В. Белоусов (35), Ю. Шпигало (22), В. Бухарин (18), В. Исаков
(14), И. Сафонов (11), В. Колпаков (5), А. Акиньшин (4), В. Сальников (3), И.
Андросов (1), В. Марусов. Старший тренер В. В. Постников, тренеры В. К. Белоусов,
И. А. Клюкин.
Примечание: авторы шести заброшенных шайб “Металлурга” неизвестны.

                           41-й чемпионат СССР. 1986/87
                           Вторая лига (третий дивизион)
Соревнования для команд второй лиги проводились по весьма замысловатой формуле.
На первом этапе клубы были разделены на 6 зон (четыре насчитывали по 6, две –
по пять команд), в каждой из которых участники сыграли между собой по 4 матча.
На втором этапе команды, занявшие 1 – 3-е места в третьей зоне, провели по 4
матча с командами, занявшими 1 – 3-е места в четвертой зоне, а клубы, занявшие
в третьей зоне места с 4-го по 6-е, встретились соответственно с командами, занявшими
4 – 6-е места в четвертой зоне. По такому же принципу провели игры между собой
представители первой и второй, пятой и шестой зон (правда, в пятой и шестой зонах
насчитывалось по пять команд, поэтому в “межзональных” играх встретились между
собой отдельно клубы, занявшие 1 – 3-е, и отдельно команды, расположившиеся на
4 – 5-м местах, причем аутсайдеры сыграли по 6 “межзональных” матчей). Места
определялись с учетом ранее набранных очков, но зачет в микротурнирах за 1 –
3-е и 4 – 6-е места (в пятой и шестой зонах – за 4 – 5-е места) был раздельным.
По итогам двух этапов определилась шестерка сильнейших команд второй лиги, которая
во второй половине чемпионата выступала в первой лиге. Клубы, занявшие вторые
места по итогам двух этапов во всех шести зонах, а также две команды, имеющие
лучшие показатели среди участников, занявших третьи места в первой, второй, третьей
и четвертой зонах, составили восьмерку, разыгравшую с 7-го по 14-е места во второй
лиге. В этом турнире команды сыграли между собой по 4 встречи. Победитель получил
право провести переходные матчи, в которых разыгрывалась путевка в первую лигу.
                       4 зона. 16 сентября – 28 декабря 1986
                                 Итоги двух этапов
1. “Авангард” (Уфа) – 32 матча, 42 очка. 2. “Металлург” (Магнитогорск) – 32,
36. 3. “Южный Урал” (Орск) – 32, 31.
4. “Строитель” (Темиртау) – 32, 33. 5. “Рубин” (Тюмень) – 32, 28. 6. “Металлист”
(Петропавловск) – 32, 11.
“Металлург” (Магнитогорск): “Авангард” (Уфа) – 3:5, 0:5, 3:1, 2:4, “Южный Урал”
(Орск) – 5:3, 5:4, 3:3, 3:1, “Строитель” (Темиртау) – 5:7, 4:5, 2:2, 4:1, “Рубин”
(Тюмень) – 1:2, 6:3, 4:8, 6:2, “Металлист” (Петропавловск) – 3:2, 15:3, 3:2,
5:4.
На втором этапе три лучшие команды четвертой зоны сыграли с тремя лучшими командами
третьей зоны. Результаты матчей учитывались в зачет зональных турниров.
“Металлург” (Магнитогорск): “Сокол” (Новочебоксарск) – 6:4, 4:6, 7:6, 5:8, “Нефтяник”
(Альметьевск) – 4:3, 5:5, ?, ?, “Спутник” (Нижний Тагил) – 1:3, 4:3, 0:3, 1:5.
“Металлург”, заняв второе место в турнире шести команд четвертой зоны, на заключительном
этапе встретился в турнире за 7 – 14-е места в общем зачете второй лиги.
                             Турнир за 7 – 14-е места. 1987
                                    Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
7. “Звезда” Ленинград           28      17      4       7       123-78  38
8. “Кренгольм” Нарва            28      16      3       9       109-81  35
9. “Сокол” Красноярск           28      14      3       11      108-119 31
10. “Мотор” Барнаул             28      12      4       12      108-115 28
11. “Нефтяник” Альметьевск      28      11      6       11      100-92  28
12. “Металлург” Магнитогорск    28      11      5       12      95-92   27
13. “Спутник” Нижний Тагил      28      12      2       14      82-88   26
14. “Маяк” Куйбышев             28      4       3       21      71-131  11
“Металлург” (Магнитогорск): “Звезда” (Ленинград) – 3:7, 2:9, 4:4, 2:5, “Кренгольм”
(Нарва) – 2:0, 0:3, 8:1, 1:2, “Сокол” (Красноярск) – 5:5, 8:2, 1:9, 0:1, “Мотор”
(Барнаул) – 5:1, 5:1, 3:8, 4:6, “Нефтяник” (Альметьевск) – 0:5, 3:3, 5:2, 1:1,
“Спутник” (Нижний Тагил) – 7:0, 1:0, 1:3, 1:5, “Маяк” (Куйбышев) – 2:2, 6:5,
10:2, 6:0.
“Металлург” занял 12-е место во второй лиге.
Этап            И       В       Н       П       Ш       О       Место
4 зона          32      16      4       12      124-117 36      2 из 6
За 7 – 14-е места       28      11      5       12      96-92   27      6 из 8
“Металлург”: вратари: О. Калашников, В. Лоза, Ю. Гончаров; защитники: Ю. Исаев
(12 шайб), Ю. Морев (6), К. Исаков (4), Е. Чиняев (2), Е. Губарев, В. Немзоров,
С. Зинов, В. Хрулев; нападающие: В. Сухов (35), П. Моисеев (31), Ю. Шпигало (26),
В. Исаков (21), Ю. Камбулин (17), В. Сальников (15), И. Андросов (10), В. Марусов
(10), И. Сафонов (10), Е. Чижевский (10), В. Бухарин (9), С. Объедков (2). Старший
тренер В. В. Постников, тренер И. А. Клюкин.

                             42-й чемпионат СССР. 1987/88
                             Вторая лига (третий дивизион)
Участники соревнований во второй лиге на первом этапе были разделены на 4 региональные
группы (три насчитывали по 8 клубов, одна – 9), в каждой из которых команды провели
между собой по 4 матча. Победители групп, а также победители стыковых встреч
между командами, занявшими в группах вторые места, получили право выступать в
переходном турнире, где разыгрывались путевки в первую лигу. Команды, занявшие
в региональных группах третье и четвертое места, вместе с двумя неудачниками
стыковых встреч (между командами, занявшими вторые места в группах) на втором
этапе разыгрывали право принять участие в переходных играх с командой первой
лиги. Клубы, не вошедшие на первом этапе в четверку лучших в региональных группах,
приняли участие в двух утешительных турнирах (по сути, за 17 – 33-е места в общем
зачете второй лиги). В одном из них играли неудачники первой и второй, а в другом
– третьей и четвертой региональных групп. В итоговых таблицах учитывались показатели
первого этапа.
                         Первый этап. Третья региональная группа
                                    Итоговая таблица
Команды                 И       Ш       О
1. “Авангард” Омск              28      130-73  43
2. “Луч” Свердловск             28      119-65  40
3. “Бинокор” Ташкент            28      80-83   34
4. “Спутник” Нижний Тагил       28      78-88   29
5. “Металлург” Магнитогорск     28      108-100 29
6. “Южный Урал” Орск            28      109-111 23
7. “Рубин” Тюмень               28      85-120  20
8. “Строитель” Темиртау 28      63-132  6
“Металлург” (Магнитогорск): “Авангард” (Омск) – 4:6, 3:6, 4:4, 4:4, “Луч” (Свердловск)
– ?, ?, ?, ?, “Бинокор” (Ташкент) – ?, ?, ?, ?, “Спутник” (Нижний Тагил) – 2:3,
2:1, 6:5, 0:2, “Южный Урал” (Орск) – ?, ?, ?, ?, “Рубин” (Тюмень) – ?, ?, ?,
?, “Строитель” (Темиртау), – ?, ?, ?, ?.
“Металлург”, заняв пятое место в турнире восьми команд (28 матчей, 13 побед,
3 ничьи, 12 поражений, разность шайб, разность шайб 108 – 100, 29 очков), вынужден
был участвовать в утешительном турнире, в котором встретились клубы, занявшие
пятое – восьмое места в третьей и четвертой группах. В утешительном турнире учитывались
показатели первого этапа.
                      Утешительный турнир (3-я и 4-я группы)
                     Итоговая таблица (с учетом первого этапа)
Команды                 И       Ш       О
1. “Южный Урал” Орск            56      248-202 65
2. “Металлург” Магнитогорск     56      240-207 60
3. “Шахтер” Прокопьевск 56      213-226 53
4. “Рубин” Тюмень               56      206-217 51
5. “Горняк” Дальнегорск 56      213-232 50
6. “Строитель” Темиртау 56      213-253 42
7. “Кедр” Томск                 56      215-312 35
8. “Машиностроитель” Новос.     56      178-326 22
“Металлург” занял второе место в турнире восьми команд (с учетом первого этапа
– 56 матчей, 27 побед, 6 ничьих, 23 поражения, разность шайб 240 – 207, 60 очков).
В общем зачете второй лиги команда разделила 19 – 20-е места.
“Металлург”: вратарь В. Лоза; защитники: Ю. Исаев (13 шайб), И. Князев (13),
Ю. Морев (7), В. Немзоров (7), Р. Галимжанов (4), Е. Губарев (3), Е. Чиняев (2),
С. Зинов, В. Хрулев; нападающие: В. Исаков (32), А. Махинько (25), П. Моисеев
(25), В. Сухов (25), И. Андросов (19), Н. Исрафилов (17), Ю. Камбулин (15), Ю.
Шумаков (11), В. Марусов (10), О. Бец (6), В. Хромых (6). Старший тренер В. В.
Постников, тренеры А. И. Махинько, Ю. Ф. Шумаков.

                            43-й чемпионат СССР. 1988/89
                            Вторая лига (третий дивизион)
На первом этапе 35 команд второй лиги соревновались в четырех групповых региональных
турнирах (в четвертой группе было 8 клубов, в остальных трех – по 9), в каждом
из которых клубы сыграли между собой по 4 матча. Затем по 4 сильнейших представителя
от каждой группы приняли участие в переходном турнире, где разыгрывались путевки
в первую лигу. Участники переходного турнира (20 клубов – 4 слабейшие команды
первой лиги и 16 сильнейших – второй) были разделены на Западную и Восточную
зоны. В каждой из них команды провели между собой по 4 матча.
                       Вторая лига. Третья региональная группа
                                   Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Металлург” Магнитогорск     32      25      4       3       173-77  54
2. “Спутник” Нижний Тагил       32      22      5       5       139-72  49
3. “Южный Урал Орск             32      19      5       8       123-82  43
4. “Рубин” Тюмень               32      18      3       11      114-92  39
5. “Нефтяник” Альметьевск       32      13      6       13      106-101 32
6. “Авангард” Уфа               32      12      4       16      93-93   28
7. “Маяк” Куйбышев              32      9       3       20      110-156 21
8. “Торпедо” Нефтекамск 32      4       3       25      89-166  11
9. “Россия” Краснокамск 32      4       3       25      82-184  11
В таблице есть некоторые неточности (в колонке “Ш” – разность шайб).
Заняв первое место, “Металлург” получил право выступать в переходном турнире
команд первой и второй лиг.
        Переходный турнир команд первой и второй лиг. Восточная зона
                             Итоговая таблица
Команды                 И       Ш       О
1. “Металлург” Новокузнецк      36      171-105 51
2. “Металлург” Челябинск        36      158-106 48
3. СКА Хабаровск                36      152-104 44
4. “Спутник” Нижний Тагил       36      123-118 41
5. “Металлург” Магнитогорск     36      140-134 35
6. “Рубин” Тюмень               36      123-143 32
7. “Строитель” Темиртау 36      134-138 31
8. “Сокол” Красноярск           36      92-125  27
9. “Шахтер” Прокопьевск 36      111-168 26
10. “Южный Урал” Орск   36      106-168 23
“Металлург” занял пятое место в турнире десяти команд (36 матчей, 15 побед, 5
ничьих, 16 поражений, разность шайб 140 – 134, 35 очков).
“Металлург”: вратари: В. Бородулин, В. Лоза; защитники: И. Князев (17 шайб),
Ю. Морев (10), Е. Чиняев (3), Р. Галимжанов (2), Е. Губарев (1), С. Зинов (1),
В. Хрулев (1); нападающие: В. Исаков (35), В. Сухов (34), П. Моисеев (33), И.
Андросов (26), А. Махинько (22), Ю. Шпигало (22), Ю. Камбулин (19), В. Сальников
(19), Н. Исрафилов (14), В. Марусов (13), Е. Чижевский (11), М. Бородулин (7),
Ю. Росинский (6), В. Хромых (4), С. Шадрин (4), О. Вихорев (3), С. Козлов (3),
И. Сафонов (1). Старший тренер В. В. Постников, тренер А. И. Махинько.
Автор 1 заброшенной шайбы неизвестен.

                          44-й чемпионат СССР. 1989/90
                          Вторая лига (третий дивизион)
Во второй лиге 34 команды соревновались в Западной (18 клубов) и Восточной (16)
зонах, в каждой из которых разыгрывалась одна путевка в первую лигу. В зональных
турнирах участники сыграли между собой по 4 матча.
                           Вторая лига. Восточная зона
                                  Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Металлург” Магнитогорск     60      51      3       6       297-135 105
2. “Рубин” Тюмень               60      41      6       13      253-159 88
3. “Нефтяник” Альметьевск       60      32      8       20      223-160 72
4. “Строитель” Темиртау 60      32      5       23      257-230 69
5. “Шахтер” Прокопьевск 60      30      7       23      225-175 67
6. “Сокол” Красноярск           60      29      6       25      194-185 64
7. “Спутник” Нижний Тагил       60      26      10      24      218-201 62
8. “Южный Урал” Орск            60      27      4       29      206-213 58
9. “Россия” Краснокамск 60      27      1       32      217-241 55
10. “Кедр” Томск                60      25      4       31      183-172 54
11. “Торпедо” Нефтекамск        60      22      9       29      214-228 53
12. “Авангард” Уфа              60      23      6       31      204-233 52
13. “Ермак” Ангарск             60      22      6       32      190-238 50
14. “Мотор” Барнаул             60      21      5       34      174-217 47
15. “Горняк” Дальнегорск        60      14      7       39      138-259 35
16. “Маяк” Куйбышев             60      13      3       44      194-219 29
“Металлург” (Магнитогорск): “Рубин” (Тюмень) – 2:2, 2:3, 5:2, 9:8, “Нефтяник”
(Альметьевск) – 3:1, 6:0, 3:1, 0:7, “Строитель” (Темиртау) – 4:8, 7:4, 9:5, 6:4,
“Шахтер” (Прокопьевск) – 8:4, 2:2, 6:0, 3:2, “Сокол” (Красноярск) – 1:0, 3:1,
2:2, 4:0, “Спутник” (Нижний Тагил) – 2:1, 3:1, 7:5, 6:3, “Южный Урал” (Орск)
– 5:0, 3:1, 7:2, 5:3, “Россия” (Краснокамск) – 7:2, 4:1, 8:3, 10:2, “Кедр” (Томск)
– 4:3, 3:2, 3:0, 3:2, “Торпедо” (Нефтекамск) – 3:2, 5:2, 3:0, 5:0,  “Авангард”
(Уфа) – 4:2, 6:1, 3:0, 5:4, “Ермак” (Ангарск) – 6:3, 3:4, 2:5, 6:4, “Мотор” (Барнаул)
– 6:1, 6:1, 5:4, 9:0, “Горняк” (Дальнегорск) – 10:3, 10:1, 5:2, 5:0, “Маяк” (Куйбышев)
– 8:0, 5:1, 7:8, 5:1. 
“Металлург”, заняв первое место в Восточной зоне, завоевал путевку в первую лигу.
“Металлург” – победитель турнира Восточной зоны второй лиги 1990: вратари: А.
Труханов, В. Лоза; защитники: И. Князев (12 шайб), Р. Галимжанов (7), С. Гостев
(5), Ю. Морев (5), Е. Губарев (3), М. Грехнев (2), Г. Мусатаев (2), В. Загвоздкин
(1), Е. Чиняев (1), В. Хрулев; нападающие: П. Моисеев (40), В. Сухов (36), В.
Марусов (35), В. Евстифеев (22), Ю. Шпигало (21), И. Андросов (19), В. Исаков
(18), Н. Исрафилов (18), Ю. Камбулин (14), Е. Чижевский (11), В. Сальников (10),
Э. Астахов (8), В. Хромых (3), Ю. Росинский (1). Старший тренер В. В. Постников,
тренер А. И. Махинько.
Примечание: авторы трех заброшенных шайб “Металлурга” неизвестны.

                              45-й чемпионат СССР. 1990/91
                              Первая лига (второй дивизион)
На первом этапе 20 команд были разделены на две зоны, в каждой из которых клубы
сыграли между собой по 4 матча. По пять сильнейших от Западной и Восточной зон
продолжили борьбу в переходном турнире, где разыгрывались путевки в высшую лигу.
Остальные клубы на втором этапе приняли участие в турнире за 11 – 20-е места
в общем зачете первой лиги.
                                     Восточная зона
                                    Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Лада” Тольятти              36      27      3       6       200-84  57
2. СКА Хабаровск                36      22      2       12      138-118 46
3. “Сибирь” Новосибирск 36      19      5       12      150-127 43
4. “Авангард” Омск              36      19      5       12      146-132 43
5. “Автомобилист” Караганда     36      18      5       13      130-124 41
6. “Салават Юлаев” Уфа          36      13      8       15      111-121 34
7. “Металлург” Новокузнецк      36      11      6       19      108-133 28
8. СКА “Металлург” Серов        36      9       5       22      105-141 23
9. “Металлург” Магнитогорск     36      9       5       22      97-143  23
10. “Мечел” Челябинск           36      9       4       23      99-160  22
“Металлург” (Магнитогорск): “Лада” (Тольятти) – 4:2, 2:8, 3:6, 2:5, СКА (Хабаровск)
– 3:4, 2:9, 1:3, 5:3, “Авангард” (Омск) – 3:7, 1:4, 5:2, 1:4, “Сибирь” (Новосибирск)
– 4:6, 4:6, 2:4, 1:4, “Автомобилист” (Караганда) – 5:2, 2:6, 4:1, 4:4, “Салават
Юлаев” (Уфа) – 2:2, 2:3, 1:3, 1:6, “Металлург” (Новокузнецк) – 6:3, 2:0, 2:2,
2:6, СКА “Металлург” (Серов) – 1:5, 2:2, 2:3, 5:3, “Мечел” (Челябинск) – 1:3,
4:4, 4:3, 2:5.
                                 Турнир за 11 – 20-е места
                                     Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
11. “Металлург” Череповец       36      22      3       11      160-107 47
12. “Салават Юлаев” Уфа 36      21      2       13      131-91  44
13. “Металлург” Магнитогорск    36      19      4       13      121-115 42
14. “Буран” Воронеж             36      19      4       13      134-105 42
15. “Мечел” Челябинск           36      17      6       13      129-124 40
16. “Металлург” Новокузнецк     36      19      1       16      122-128 39
17. “Кренгольм” Нарва           36      16      6       14      104-107 38
18. “Молот” Пермь               36      12      3       21      119-141 27
19. СКА “Металлург” Серов       36      10      4       22      115-158 24
20. СКА МВО Тверь               36      7       3       26      103-162 17
“Металлург” (Магнитогорск): “Металлург” (Череповец) – 0:3, 4:4, 1:2, 4:3, “Салават
Юлаев” (Уфа) – 2:4, 7:4, 0:5, 5:4, “Буран” (Воронеж) – 4:1, 2:1, 0:3, 5:5, “Мечел”
(Челябинск) – 6:4, 1:5, 4:2, 2:6, “Металлург” (Новокузнецк) – 2:4, 3:1, 2:7,
4:4, “Кренгольм” (Нарва) – 1:2, 3:0, 2:1, 4:2, “Молот” (Пермь) – 4:7, 3:5, 2:2,
5:2, СКА “Металлург” (Серов) – 4:2, 4:2, 6:4, 1:2, СКА МВО (Тверь) – 5:2, 2:1,
10:4, 7:5.
“Металлург” занял общее 13-е место в первой лиге.
Этап                    И       В       Н       П       Ш       О       Место
Восточная зона          36      9       5       22      97-143  23      9 из 10
Турнир за 11-20-е места 36      19      4       13      121-115 42      3 из 10
“Металлург”: вратари: А. Труханов, В. Королев, А. Климов; защитники: И. Князев
(7 шайб), Ю. Исаев (6), Е. Мухин (6), Г. Мусатаев (5), Е. Губарев (3), Ю. Морев
(3), А. Сидоренко (2), Р. Галимжанов (1), М. Грехнев (1), Е. Шалыгин (1), С.
Гостев, В. Загвоздкин; нападающие: В. Сухов (23), Д. Иванов (19), В. Марусов
(16), В. Евстифеев (15), О. Мартьянов (15), П. Моисеев (13), Н. Исрафилов (11),
И. Андросов (10), С. Могильников (10), В. Сальников (10), Д. Филиппов (10), Ю.
Шпигало (10), С. Девятков (8), П. Варфоломеев (2), В. Исаков (2), Ю. Камбулин
(2), Е. Пудовкин (2), Ю. Росинский (2), В. Хромых (2), Н. Карпинский (1), А.
Гамей, В. Дергунов, Д. Картаев, И. Швец. Главный тренер В. В. Постников, тренер
А. И. Махинько.

                           46-й чемпионат СССР – СНГ. 1991/92
                             Первая лига (второй дивизион)
20 команд первой лиги были разделены на две зоны, в каждой из которых клубы сыграли
между собой по 4 игры. По 4 сильнейших команды от каждой зоны получили право
выступать в переходном турнире.
                      Восточная зона. 10 сентября – 23 декабря 1991
                                     Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Салават Юлаев” Уфа          36      24      4       8       145-82  52
2. “Металлург” Магнитогорск     36      21      4       11      146-112 46
3. “Автомобилист” Караганда     36      21      4       11      146-121 46
4. СКА Хабаровск                36      22      1       13      143-119 45
5. “Ижсталь” Ижевск             36      17      6       13      133-113 40
6. “Мечел” Челябинск            36      15      3       18      119-130 33
7. “Строитель” Темиртау 36      13      3       20      124-147 29
8. “Сибирь” Новосибирск 36      9       10      17      111-137 28
9. “Металлург” Новокузнецк      36      10      4       22      103-141 24
10. “Молот” Пермь               36      7       3       26      105-173 17
“Металлург” (Магнитогорск): “Салават Юлаев” (Уфа) – 3:5, 2:5, 5:5, 3:6, “Автомобилист”
(Караганда) – 4:0, 8:5, 4:6, 6:3, СКА (Хабаровск) – 4:1, 7:4, 2:6, 1:8, “Ижсталь”
(Ижевск) – 3:5, 2:0, 6:1, 7:2, “Мечел” (Челябинск) – 3:2, 4:4, 5:3, 7:2, “Строитель”
(Темиртау) – 3:2, 0:2, 3:2, 7:0, “Сибирь” (Новосибирск) – 5:5, 3:1, 5:5, 0:1,
“Металлург” (Новокузнецк) – 7:1, 6:4, 2:1, 1:5, “Молот” (Пермь) – 3:6, 5:2, 7:2,
3:0.
                               Переходный турнир (прерван)
  Переходный турнир с участием 16 клубов (8 слабейших команд высшей лиги и 8
сильнейших – первой) начался в январе 1992. Но вскоре был прерван и заменен турниром
команд высшей и первой лиг.
Матч “Металлурга”. 14 января 1992
“Металлург” (Магнитогорск) – “Автомобилист” (Екатеринбург) – 3:3.
                           Турнир команд высшей и первой лиг
На первом этапе 16 команд-участниц были разделены на две группы, в которых клубы
сыграли между собой по 4 матча. Команды, занявшие первое и второе места, продолжили
борьбу в двух полуфинальных двухкруговых турнирах. На заключительном этапе планировались
стыковые матчи между участниками полуфинальных соревнований за первое, третье,
пятое и седьмое места.
                 Первый этап. Третья группа. 15 февраля – 15 марта 1992
                                    Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Лада” Тольятти              12      7       1       4       46-37   15
2. “Металлург” Магнитогорск     12      6       1       5       39-39   13
3. “Итиль” Казань               12      4       2       6       42-48   10
4. “Салават Юлаев” Уфа          12      4       2       6       45-48   10
“Металлург” (Магнитогорск): “Лада” (Тольятти) – 1:6, 1:2, 3:1, 2:3, “Итиль” (Казань)
– 5:4, 5:1, 3:1, 3:7, “Салават Юлаев” (Уфа) – 3:1, 4:4, 4:2, 5:7.
          Второй этап. Полуфинальный турнир (2 зона). 28 марта – 14 апреля 1992
                                     Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Лада” Тольятти              6       3       1       2       31-20   7
2. “Авангард” Омск              6       3       1       2       17-23   7
3. “Автомобилист” Екатеринбург  6       2       2       2       25-22   6
4. “Металлург” Магнитогорск     6       2       0       4       18-26   4
“Металлург” (Магнитогорск): “Лада” (Тольятти) – 3:5, 5:2, “Автомобилист” (Екатеринбург)
– 2:10, 4:5, “Авангард” (Омск) – 4:2, 0:2.
Стыковой матч с пензенским “Дизелистом” за седьмое место в турнире не состоялся.
“Металлург” разделил 7 – 8-е места в турнире команд высшей и первой лиг.
Этап            И       В       Н       П       Ш       О       Место
Первая лига
Восточная зона  36      21      4       11      146-112 46      2 из 10
Перех. турнир   1       0       1       0       3-3     прерван
Турнир команд высшей и первой лиг
Третья группа   12      6       1       5       39-39   13      2 из 4
Полуф. турнир   6       2       0       4       18-26   4       4 из 4
“Металлург” – сильнейшая команда первой лиги: вратари: А. Семенов, В. Королев,
А. Труханов, А. Вьюхин; защитники: Е. Мухин (3 шайбы), А. Скомороха (2), И. Князев
(4), Ю. Исаев (4), Е. Губарев (2), Р. Галимжанов (1), Г. Мусатаев (3), А. Мажугин
(1), В. Загвоздкин, Е. Шалыгин, А. Николаев, С. Гостев, Ден. Денисов; нападающие:
С. Могильников (13), Д. Филиппов (23), В. Громилин (28), С. Девятков (18), Д.
Иванов (10), С. Осипов (19), В. Марусов (2), Ю. Шпигало (6), Г. Курдин (13),
И. Старковский (11), И. Лукиянов (8), Ал. Анисимов (10), А. Кузнецов (8), В.
Сальников (3), Е. Пудовкин (9), С. Якин (3), В. Хромых (2), И. Швец, Ю. Росинский.
Главный тренер – В. В. Постников, тренеры – А. И. Махинько, В. А. Сухов, В. В.
Королев.

                           “МЕТАЛЛУРГ” В ЧЕМПИОНАТАХ СССР

                                 ЧЕТВЕРТЫЙ ДИВИЗИОН

                                      КЛАСС “Б”
                                  Зональные турниры
Сезон   И       В       Н       П       Ш       0       Место   МК
1969/70 32      9       7       16      127-177 25      6 из 9  80-85-е
1970/71 28      10      3       15      120-143 23      6 из 8  68-71-е
1971/72 36      9       7       20      106-154 25      9 из 10 79-80-е
1974/75 36      10      4       22      120-154 24      8 из 10 72-74-е
1975/76 36      14      7       15      125-137 35      6 из 10 67-69-е
1976/77 20      12      1       7       83-63   25      2 из 6  58-62-е
1977/78 28      12      1       15      92-103  25      5 из 8  74-78-е
1978/79 28      11      3       14      104-119 25      4 из 8  68-72-е
1979/80 28      13      6       9       111-101 32      3 из 8  69-74-е
1980/81 28      19      4       5       132-74  42      1 из 8  61-65-е
                                   Финальный турнир
Год     И       В       Н       П       Ш       0       Место   МК
1981    5       4       1       0       25-13   9       1 из 6  61
МК – места в классификации чемпионата страны
Примечание: в таблице учтены несостоявшиеся матчи, если одной из команд была
засчитана техническая победа, а другой – техническое поражение.

                                    ТРЕТИЙ ДИВИЗИОН

                                 КЛАСС “А”. ВТОРАЯ ЛИГА
                        И       В       Н       П       Ш       О       Место   МК
1981/82 Центральная зона        40      11      6       23      126-189 28      10 из 11        56-58-е
1982/83 Центральная зона        48      30      5       13      221-159 65      4 из 13 38-40-е
1983/84 Центральная зона        52      28      7       17      200-157 63      4 из 14 38-40-е
1984/85 Центральная зона        52      26      8       18      217-205 60      5 из 14 41-43-е
1985/86 Центральная зона        66      41      5       20      314-236 87      2 из 12 36-38-е
1986/87    4 зона               32      16      4       12      124-117 36      2 из 6
Турнир за 7 – 14-е места        28      11      5       12      96-92   27      6 из 8  44
1987/88   3 группа                                                              5 из 8
3 группа + 
утешительный турнир     56      27      6       23      240-207 60      2 из 8  53-54-е
1988/89   3 группа              32      25      4       3       173-77  54      1 из 9
Переходный турнир
(восточная зона)                36      15      5       16      140-134 35      5 из 10 39-40-е
1989/90 Восточная зона  60      51      3       6       297-135 105     1 из 16 37-38-е
Примечание: в третьем дивизионе чемпионата СССР “Металлург” дебютировал еще в
сезоне 1958/59, когда стартовал в турнире второй зоны класса “Б”; но после первого
же матча (поражение – 3:14 от челябинского “Металлурга”) команда была снята с
соревнований. 

                                     ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

                                        КЛАСС “Б”
          Турниры во второй подгруппе (зональные турниры второго эшелона)
Сезон   И       В       Н       П       Ш       0       Место   МК
1955/56 10      5       1       4       42-38   11      3 из 6  24 – 27-е
1956/57 12      8       0       4       51-48   16      3 из 7  25 – 28-е
1957/58 14      2       0       12      35-98   4       8 из 8  51
Примечание: в таблице учтены несостоявшиеся матчи, если одной из команд была
засчитана техническая победа, а другой – техническое поражение.

                                     ПЕРВАЯ ЛИГА
                        И       В       Н       П       Ш       О       Место   МК
1990/91 Восточная зона  36      9       5       22      97-143  23      9 из 10 
Турнир за 11 – 20-е места       36      19      4       13      121-115 42      3 из 10 28
1991/92 Восточная зона  36      21      4       11      146-112 46      2 из 10
Переходный турнир       1       0       1       0       3-3     1       прерван
Турнир команд высшей и первой лиг (16 команд)
3 группа                        12      6       1       5       39-39   13      2 из 4
Полуфинальный турнир    6       2       0       4       18-26   4       4 из 4  15-16-е
Примечание: в сезоне 1991/92 переходный турнир был прерван и вместо него 16 команд
(по восемь из высшей и первой лиг) провели турнир команд высшей и первой лиг
по многоступенчатой системе. 

                          ТРЕНЕРЫ “МЕТАЛЛУРГА” В ЧЕМПИОНАТАХ СССР
1955/56, 1956/57 – Ф. З. Мирский
1957/58 – Г. Л. Мордухович
1969/70, 1970/71 – Г. Л. Мордухович
1971/72, 1974/75, 1975/76, 1979/80, 1980/81 – В. В. Постников
1976/77 – 1978/79 – Х. С. Мингалеев
1981/82 – 1984/85 – В. В. Постников, И. А. Клюкин
1985/86 – В. В. Постников, В. К. Белоусов, И. А. Клюкин
1986/87 – В. В. Постников, И. А. Клюкин
1987/88 – В. В. Постников, А. И. Махинько, Ю. Ф. Шумаков
1988/89, 1989/90, 1990/91 – В. В. Постников, А. И. Махинько
1991/92 – В. В. Постников, А. И. Махинько, В. А. Сухов, В. В. Королев.



ЧЕРНЕНКО Николай Иванович, 1931, нападающий, тренер.
Начал играть в Челябинске.
Клубы: “Дзержинец” – “Авангард” (ныне “Трактор”) Челябинск (1948 – 1954), “Металлург”
Магнитогорск (в чемпионате СССР: 1955 – 1957), “Металлург” Челябинск (1960 –
1963).
Входил в тренерский совет магнитогорского “Металлурга” в сезоне 1955/56, когда
команда дебютировала в чемпионате СССР. Участник первого матча “Металлурга” в
чемпионате СССР (26. 12. 1955. “Металлург” – “Буревестник” Воронеж).



ЧИЖЕВСКИЙ Евгений, 1966, нападающий.
Начал играть в Уфе.
Выступал в юношеской сборной СССР. Победитель юношеских международных турниров
Кубок торговой фирмы “Ирма” (Дания; 1982), “Неделя культуры в Орхусе” (Дания;
1982).
Клубы: “Салават Юлаев” Уфа (1984), “Авангард” Уфа (1982 – 1986), “Металлург”
Магнитогорск (1986 – 1987, 1988 – 1990).
В составе “Металлурга” во второй лиге чемпионата СССР забросил 32 шайбы.



ЧИНЯЕВ Евгений, 20. 06. 1963, защитник.
Начал играть в Магнитогорске (тренер  Ю. В. Моисеев).
Клубы: “Металлург” Магнитогорск (1980 – 1983, 1986 – 1990), СКА Свердловск (1983
– 1984), “Ижсталь” Ижевск (1984 – 1986), “Лада” Тольятти (1990/91; 1 матч).
Победитель новогоднего международного турнира в Швеции “Полярный кубок” (1986).
Чемпион РСФСР (1981).
Карьера на высшем уровне:
Сезон   Лига    Клуб            И       Г       РП      ШМ
1984/85 Высшая  “Ижсталь”       14      0       0       6
1985/86 Высшая  “Ижсталь”       22      0       1       18
В составе магнитогорского “Металлурга” во второй лиге чемпионата СССР забросил
18 шайб.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное