Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лотереи СПОРТПРОГНОЗ и СПОРТЛИГА СКАЗКА О РЫБАКАХ И РЫБКЕ


Закинули как-то рыбаки из УЕФА свой антидопинговый невод и выловили Рыбку.
И сразу же сказку о том, как и почему это случилось, стали каждый на свой лад рассказывать самые разные люди. Об этом неприятном инциденте нам рассказали и газеты, и радио, и телевидение. И, само собой, интернет. К слову, как раз в мировой паутине появились самые злорадные комментарии в адрес Рыбки. И это, честно говоря, нехорошо. Понятное дело, что у Шахтера есть немало как друзей, так и врагов. Но нельзя забывать, что Александр в минувшем году выдвинулся в реальные кандидаты на пост 1 в сборной Украины, которой через несколько месяцев предстоит выступить на таком долгожданном домашнем Евро-2012. Теперь уже без Рыбки. Так что некрасиво, ребята, сыпать соль на раны.

Заслуженный журналист Украины Михаил Френкель

Заслуженный журналист Украины Михаил Френкель


С другой стороны, мягко говоря, очень странно слышать комментарии, в которых, если это, конечно, не черный юмор, содержатся утверждения, что история с Рыбкой якобы является заговором неких заграничных структур, направленном не столько против Украины, сколько против клуба Шахтер и его президента, потратившегося на приобретение перспективного вратаря. Конечно, понятна забота парней из СМИ о бедных миллиардерах, финансируемых структурами, подвластными этим самым миллиардерам. Но все-таки хотелось бы спросить: Коллеги, если это вы так шутите, то смешно не очень. А если всерьез, на кого, кроме завсегдатаев Донбасс Арены, эти гипотезы рассчитаны?
Скажу сразу к Саше Рыбке сам я отношусь с симпатией. Еще с того времени, как он помог украинской молодежке в полуфинале европейского чемпионата 2006 одолеть сербов. Эти симпатии усилились после того, как в поединке с грозным Реалом Саша продолжал отчаянно защищать динамовские ворота, несмотря на то, что в столкновении с излишне агрессивным Серхио Рамосом он получил сотрясение мозга. Правда, затем случился весьма неприятный инцидент. Рыбка, играя за дубль Динамо, в столкновении с армейским нападающим Матюком, явно в состоянии аффекта от нового сотрясения мозга, принялся избивать соперника ногами. В драку вмешался тогдашний тренер киевского ЦСКА Юрий Максимов. В результате и он, и Рыбка получили длительную дисквалификацию. Правда, потом обоих амнистировали.
Однако после этого карьера Рыбки в Динамо как-то пошла на спад. А со временем его фактически из команды списали. Вот почему нынешние обвинения в предательстве в его адрес со стороны излишне горячих динамовских фанов явно несправедливы. И другого мнения на этот счет и быть не может.

Александр Рыбка. Подвел себя и команду

Александр Рыбка. Подвел себя и команду


Вернемся все же к печальной истории с допингом. На самом деле здесь может быть только две основные версии. Первая, она же официальная. Рыбка, пребывая в футболе, несмотря на все еще молодой возраст, лет пятнадцать, почему-то не знал, что нельзя принимать без ведома медслужбы посторонние препараты. Он - любитель хорошо покушать. Набрал максимальный вес, и чтобы не получить за это замечание от тренерского штаба, решил быстренько согнать его при помощи совершенно безобидного мочегонного препарата фуросемида, который можно приобрести в любой аптеке. При этом Рыбка даже не подозревал, что фуросемид значится в списке запрещенных препаратов. Таким образом, как сказано было одним из руководителей клуба, Саша подвел себя и команду. Тем не менее, Шахтер не собирается отказываться от своего вратаря, берет его на сборы и подает апелляцию в УЕФА с просьбой уменьшить срок дисквалификации спортсмена с двух лет до какого-либо минимального.
В эту же версию хорошо укладываются уже упомянутые конспиралогические гипотезы о том, что некие насквозь коррумпированные международные футбольные структуры подло задумали что-то очень нехорошее против Шахтера и Украины. Тем более, кто не знает, что недобросовестных чиновников в этих структурах действительно хватает. Впрочем, в украинских футбольных и не только их, пожалуй, еще больше.
Все это так. Однако в подобных рассуждениях есть маленькое но, ставящее их под сомнение на корню. Дело в том, что история с Рыбкой совсем не уникальна. По полной программе дисквалификацию за применение фуросемида получали и российские красавицы художественные гимнастки, и кое-кто из велосипедистов, легкоатлетов и так далее. И как вы, очевидно, догадываетесь, в каждом из подобных случаев дисквалифицированный спортсмен с честным взором утверждал, что применил фуросемид исключительно с целью небольшой сгонки веса. Однако въедливые сотрудники Всемирного антидопингового комитета (ВАДА) практически никому из них не поверили. Так почему же они должны верить Рыбке? Вопрос риторический. Так что давайте, господа конспирологи, оставим в покое теорию вселенского заговора. Верится в нее с большим трудом.
И здесь самое время перейти ко второй версии данной истории. А она заключается в том, что по каким-то причинам Рыбка принимал с согласия или даже по рекомендации врачей клуба некий запрещенный препарат. А затем при помощи фуросемида начал его выводить из организма. Но тут неожиданно, как выразился один из менеджеров Шахтера, появились коварные антидопинговые агенты, которые очень некстати взяли у нескольких игроков, включая Рыбку, пробу на допинг. И история закрутилась в нехорошем направлении.
Но, само собой, пробы брали не только у донетчан. На официальном сайте УЕФА есть информация о том, что только за еврокубковый сезон 2010-2011 годов у футболистов, выступавших в еврокубках, было взято 1300 допинг-проб, на что потрачено более полутора миллиона евро. При этом запрещенные препараты искали у представителей 46 из 53-х ассоциаций, входящих в УЕФА. Как видим, никакой специальной охоты на Рыбку и в помине не было.
А что же было? Здесь следует сказать, что достаточно долгое время ФИФА и УЕФА, в отличие от большинства других международных спортивных федераций, всячески уклонялись от цепких объятий ВАДА. Однако в конце концов вынуждены были пойти на более тесный контакт с этой организацией. И ныне антидопинговые правила ФИФА практически одинаковы с установками ВАДА. Охота на употребляющих или вроде бы применяющих допинг ужесточилась. И голкипер украинской сборной тоже оказался объектом этой охоты. Жаль, очень жаль!
Вот такая грустная получилась сказочка о рыбаках и Рыбке

Здесь можно оставить свои комментарии.


В избранное