Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Суворовский способ.

Письмо: Здравствуйте, уважаемый Алексей  Валентинович! хочу от всего сердца поблагодарить Вас за те изменения , которые со мной произошли благодаря Вашим книгам.

Я уже не говорю о том , что я похудела на 45 килограммов, моя жизнь изменилась полностью!

Я живу на Украине в городе Одесса. Совершенно случайно я нашла вашу книгу "Ошибки системы Малахова".

Я ее прочитала и нашла все, что смогла найти из того что было в Интернете. Я прочитала простые и действенные рекомендации. Это упражнения "Что нового в этой мысли" и "до свидания!", а также принципы работы мозга. Там же были Ваши рекомендации по работе со своими желаниями.

Я незамедлительно начала эти советы выполнять, выполняю по сей день.

Результаты потрясающие! Моя голова ясная и светлая, я сконцентрирована, стала очень внимательна. А главное - я полна творческих идей! вместо какой-то ерунды и ненужных воспоминаний я брызжу творческими идеями, я их просто раздаю направо и налево.

Обо мне стали говорить окружающие что я необычная , творческая личность, я пишу стихи. Конечно . я не Ахматова. но это радость творчества.

Я считаю, что это Ваш подарок мне. У меня проявилась интуиция, мозги работают как часы, четко и ясно. Меня муж не узнает! я так благодарна Вам! Огромное Вам спасибо от всей души!

С уважением, Серафима.

 

Конечно, приятно получать такие письма. :о)

Минус 45 кг и творческий подъем - это прекрасные результаты.

Пожелаем Серафиме дальнейших успехов в самореализации, оздоровлении, похудении.

Вообще, похудение - процесс достаточно сложный, если смотреть на него с точки зрения всевозможных диет (напичканных бесчисленными запретами и условиями); но достаточно простой, если знать основные принципы.

Об одном из основных принципов похудения (да и оздоровления) и хочется мне сегодня поговорить.

Этот принцип я бы назвал РИТМИЧНОСТЬ.

Но для того, чтобы продемонстрировать его потрясающую эффективность, я бы хотел обратиться к примеру из нашей истории и вспомнить опыт величайшего русского полководца (не проигравшего ни одного из более чем 60 сражений) - Александра Васильевича Суворова.

Краткая формула суворовских побед, сформулированная им самим, звучит так: глазомер, быстрота, натиск.

Вот о некоторых составляющих этой формулы и хотелось бы вспомнить.

Не многие знают, что свою военную карьеру А.В.Суворов начал в должности интенданта - он отвечал за снабжение войск (продовольствие для солдат, овес для лошадей, отвечал за состояние амбаров и складов, где все это хранилось и т.п.)

Почти ДЕСЯТЬ ЛЕТ Суворов провел на различных тыловых должностях - начиная с ротного снабженца до снабженца воюющей армии.

В то время, как и сейчас, тыловые должности считались "блатными", т.к. открывали большие возможности для воровства. (Позднее сам Суворов говорил, что любого интенданта, прослужившего на одном месте несколько лет, можно вешать без всякого суда.)

Однако Александр Васильевич Суворов - на то он и гений - вместо того, чтобы набивать свои кладовые казенным имуществом, а брюхо - украденной едой, на этой тыловой службе сделал свое ПЕРВОЕ ОТКРЫТИЕ в области военного искусства, которое и стало фундаментом последующих блистательных побед.

Первое открытие Суворова, позволившее громить противника "не числом, а умением", было сделано в области обеспечения войск питанием.

В то время армии двигались примерно так, как сейчас ходят в поход туристы: идут, пока не проголодаются и не устанут, затем останавливаются на привал и занимаются приготовлением пищи.

Причем пищу себе солдаты готовили сами. А для этого надо и хворост натаскать и дров нарубить, и котлы помыть, и огонь поддерживать, и кашу помешивать. В общем, никак это отдыхом не назовешь. А ведь надо еще лошадей накормить-напоить.

Поэтому настоящий отдых начинался только после приготовления пищи, а там уже и опять двигаться пора, а в животе уже опять пусто.

Из-за всего этого норма движения армии в то время была всего 20 км в сутки.

Суворов радикально изменил организацию марша.

В намеченные на карте места привалов он ЗАРАНЕЕ высылал специальную группу  кашеваров на конных повозках в сопровождении конного боевого охранения.

Они прибывали на место намного раньше пехоты и тут же брались за работу. К моменту подхода основных частей еда была готова. Оставалось съесть и двигаться дальше.

Не тратя сил на самостоятельную кухонную возню, солдаты отдыхали за эти 30-60 минут намного лучше, чем раньше за 2-3 часа.

В результате в суворовских войсках суммарное время привалов уменьшалось на 5-6 часов в сутки, но солдаты при этом оставались свежими и бодрыми, и, как следствие, проходили на десятки километров больше любых других армий.

Так родилась та самая БЫСТРОТА передвижения русской армии, которая изумляла противников.

Но у этого нововведения обнаружилось еще одно важное свойство - полководец, зная расположение вражеской армии может спланировать пункты приемов пищи так, чтобы войска, быстро перекусив, подошли к неприятелю свежими и полными сил, и сразу, сходу, вступили в бой. "Голова хвоста не ждет" - говорил Суворов.

Тогда так не воевал НИКТО.

В то время армии перед сражением располагались лагерем, отдыхали, производилась разведка, составлялся план сражения.

Поэтому внезапное нападение русской армии, сходу вступающей в бой, производило ошеломляющее впечатление.

Один поляк, испытавший на себе силу русских штыков, написал: "Бывало, займешь позицию, ждешь русских с фронта, а он бросается либо с тылу, либо во фланг. Мы разбегались более от страха и внезапности, нежели от поражения".

Это и был тот самый НАТИСК (третья часть суворовской формулы военного искусства).

Сочетание этих двух факторов - небывало быстрое передвижение войск и неожиданное нападение - было любимым стилем Суворова. Его чудо-богатыри маршировали так быстро, что на вопрос полководца "Далеко ли до Луны?" отвечали: "Два суворовских перехода!".

Это приводило к тому, что Суворов даже с малыми силами побеждал огромные турецкие, французские, польские и др.армии.

Приведу один пример - битва у реки Рымник (Румыния).

Турецкие войска (100 тыс.человек) расположились в трех укрепленных лагерях. Их расположение было таким, что если противник атакует один из лагерей, войска из остальных тут же придут на подмогу - и нападающий окажется в ловушке.

Против этой огромной турецкой армии оказались наши союзники в той войне - австрийские войска (18 тыс.человек) под руководством принца Ф.Кобурга. У него не было ни единого шанса противостоять турецкой армии Великого Визиря.

Видя отчаянное положение союзника, Суворов со своей армией (7 тыс. человек) быстрым  маршем выдвинулся ему на помощь, пройдя 90 км за двое суток по раскисшим дорогам, под ливнем и по ходу наводя мосты.

Решение Суворова было как обычно, напасть немедленно ("Удивить - значит победить!" - говорил он). Принц не соглашался, утверждал, что силы слишком неравные, что турок в 4 раза больше, что их позиция очень сильна и т.п.

Однако Суворов не стал вступать в долгие дискуссии, но лишь раздраженно отметил: "Делайте что хотите, а я один с моими русскими войсками намерен атаковать турок и тоже один надеюсь разбить их".

После этих слов принцу осталось только согласиться, он благоразумно отдал руководство армией Суворову.

На следующее утро русско-австрийская армия (25 тыс. человек), разделившись, напала на турецкие укрепления и за считанные часы захватила все три лагеря.

Это стало возможным потому, что суворовская армия  проходила от лагеря к лагерю даже быстрее турецких гонцов. Турки в каждом из лагерей просто не знали, что им нужно готовиться к обороне, - оттого их и захватывали так быстро.

Появление русских войск было так неожиданно, что вызвало настоящую панику, из-за чего при отступлении в свалке и толчее турецкие войска понесли больше потерь, чем в самом сражении.

Турецкие потери составили 20 тыс. человек. Потери суворовской армии - 500 человек.

Итак, пришла пора сделать выводы, которые пригодятся нам и для похудения.

Суворов считал наиважнейшим условием своих побед РИТМИЧНОЕ обеспечение солдат горячим питанием.

Наладив такое питание, полководец получил свежих, здоровых, в любое время готовых вступить в бой солдат. (Позже, в годовом отчете по военному ведомству за 1835 год прозвучали такие слова: "При Суворове на пятьсот человек здоровых был один больной, теперь на пятьсот человек больных - один здоровый".)

Но РИТМИЧНОЕ питание - это и есть то самое дробное питание, которое полезно как для оздоровления человека, так и для похудения. Режим питания в 1-2 приемов пищи в день - преступление по отношению к своему организму, делающий здорового человека - больным.

Человек, желающий похудеть и начинающий из-за этого "меньше есть" (под "меньше есть" таким человеком подразумевается "реже есть", т.е. только обедать и ужинать, или даже только ужинать), - делает себе только хуже, и начинает набирать вес.

Наоборот, питаться нужно РИТМИЧНО, лучше 5-6 раз в сутки, не доводя себя до состояния голода. Такая тактика организации питания позволила Суворову выиграть множество сражений.  Она же поможет и тем, кто желает оздоровиться или похудеть.

"Потомство мое, прошу брать мой пример!..." - написал Суворов. Воспользуемся же его советами, ценность которых до сих пор до конца не оценена.

 

 

 

 

1. Если Вы, дорогой читатель, по каким-то причинам желаете финансово поблагодарить меня за книги, или выпуск(и) рассылки, или какие-то советы, которые Вам пригодились, то можете это сделать, положив любую сумму на мой сотовый телефон 8 961-226-7702 (оператор "Билайн"), или на кошелек WebMoney R714165910145, или на кошелек Yandex-деньги 41001208074804.

 

2. Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное