Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Не противоречить своей природе.

Проблемы у человека возникают обычно тогда, когда он начинает делать нечто противоестественное, т.е. противоречащее своей физиологии.

Приведу один важный, на мой взгляд, пример.

Совсем недавно британские исследователи из университета London Metropolitan University провели эксперимент по изучению влияния музыки на характер поведения водителя за рулем.

Целью эксперимента было выяснить, какие музыкальные композиции и стили являются потенциально наиболее аварийно-опасными.

Для этого они предложили автолюбителям проехать 800 километров, прослушивая различные музыкальные треки. На протяжении всей поездки поведение водителя за рулем четко отслеживалось множеством специальных датчиков.

В ходе эксперимента выяснилось, что наибольшую опасность для водителя представляет классическая музыка: некоторые бессмертные произведения оказывают настолько успокаивающий эффект, что просто усыпляют водителей за рулем.

В число наиболее опасных для автомобилистов композиций попали такие бриллианты мировой культуры, как Симфония №5 Бетховена, Токката и фуга Ре минор Баха, вальс Штрауса "Голубой Дунай".

Следующей по аварийно-опасности была сочтена возбуждающая музыка.

Слушающие ее водители переходили на более агрессивный стиль вождения, больше начинали рисковать и создавать критических и потенциально аварийных ситуаций.

Причем, как выяснили ученые, агрессивной манере езды у женщин способствуют хип-хоп или танцевальная музыка, а у мужчин - heavy metal.

А наиболее безопасной оказалась музыка, темп которой соответствует частоте ударов сердца человека.

Темп музыки в ритме биения сердца - это наиболее оптимальный темп для безопасного управления автомобилем: такая музыка не раздражает и не усыпляет водителей.

Т.е., как и в других прочих вопросах, наиболее эффективным оказалось то, что наиболее физиологично.

Выбирая музыку, которая звучит в темпе ударов сердца, Вы будете адекватны на дороге, не станете бессмысленно рисковать, но будете бодры и готовы к любым неожиданностям.

Британские ученые даже составили список из 10 самых безопасных композиций. (Для тех, кому это интересно, привожу его полностью: 1. Norah Jones - Come Away With Me. 2. Travie McCoy - Billionaire Feat. Bruno Mars. 3. Jason Mraz - I'm Yours. 4. Coldplay - The Scientist. 5. Elton John - Tiny Dancer. 6. Justin Timberlake - Cry Me a River. 7. Aerosmith - I Don't Want to Miss a Thing. 8. Radiohead - Karma Police. 9. S Club 7 Never - Had a Dream Come True. 10. Bon Iver - Skinny Love).

Итак, то, что более физиологично, то и более эффективно.

Это правило имеет прямое отношение и к похудению.

Основная проблема людей, желающих похудеть, в том, что они идут НАПЕРЕКОР своей физиологии.

Например, типичная рекомендация - "не есть после 18:00". (А кое-кто даже советует ничего не есть после 14:00).

Насколько физиологична эта рекомендация?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала вспомним, откуда пошла эта рекомендация "нельзя есть после 18:00".

Когда-то, несколько десятков лет назад, эта рекомендация была полезной для большинства населения нашей страны.

Наши бабушки, жившие в СССР, заканчивали работу в 17:00 и за час-полтора успевали вернуться домой, приготовить ужин и накормить семью. Т.к. интересных полуночных ТВ-передач и Интернета в то время не было, то спать обычно ложились в 9-10 вечера, чтобы уже в 5 утра встать и начать готовить завтрак.

Для них эта рекомендация ("нельзя есть после 18:00") фактически означала "поесть за 3-4 часа до сна", что идеально с точки зрения физиологии.

Сейчас эта рекомендация в целом не работает, ведь мало кто ложится спать в 21:00 - 22:00. По статистике, около 40% населения ложится спать ближе к полуночи или даже позже.

Вот и представьте, что человек поужинал в 6 вечера, лег спать в полночь, встал поздно, а значит и поздно позавтракал (причем этот завтрак будет плотным, ведь человек не ел уже 13-14 часов) и пошел на работу.

Типичное развитие ситуации в этом случае выглядит следующим образом.

Так как завтрак у этого человека поздний и плотный, то обед постепенно начинает практически выпадать (есть еще не хочется), а следующий плотный прием пищи - только в 18:00.

Таким образом, фактически происходит переход на 2-ух разовое питание (поздний завтрак и ранний ужин).

Хорошо это или плохо поможет нам понять один интересный эксперимент, который провела на себе группа студентов медицинского института.

Эти студенты-добровольцы вооружились весами для взвешивания продуктов и таблицами, позволяющими рассчитывать содержание калорий в различных продуктах.

Часть добровольцев стала питаться 2 раза в день, а другая часть съедала точно такое же количество пищи, но в 4 приема. Эксперимент длился 4 месяца.

Особо подчеркну: студенты съедали за сутки одинаковое количество калорий.

Но к концу эксперимента первая группа студентов заметно прибавила в весе - в среднем их вес увеличился на 5 кг. В то время, как вес студентов из группы, питавшейся 4 раза в день, остался неизменным.

Можно легко подсчитать, сколько лишних калорий усвоилось у студентов из первой группы, и на сколько у них замедлился обмен веществ.

Прибавка в 5 кг за четыре месяца, это, соответственно, 5 : 4 = 1,25 кг в месяц.

Из этих 1,25 кг дополнительной массы тела 75% приходится на жир и 25% - на ткани без жира, а это значит, что каждый месяц у студентов нарастало (1250 х 0,75) = 937,5 г жира, и (1250 х 0,25) = 312,5 г такни без жира.

Т.к. каждый грамм жира имеет калорийность 9,3 ккал, а 1 грамм ткани без жира - 4,1 ккал, то мы легко подсчитаем излишнюю калорийность питания этих студентов:

937,5 х 9,3 + 312,5 х 4,1 = 10000 ккал в месяц, или 333 ккал в день.

Таким образом, если обе группы студентов съедали по 2500 ккал в день, но у тех, кто питался реже, усваивалось на 333 ккал больше, то можно подсчитать величину замедления обмена веществ у этих студентов. Она равна 1 - (2500-333)/2500 = 0,13.

Т.е. у студентов, питающихся ДВА РАЗА В ДЕНЬ, обмен веществ замедлился на 13%.

Им стало нужно на 13% меньше пищи, чтобы получить необходимое количество питательных веществ.

Но т.к. они продолжали потреблять нормальное количество калорий, то 13% поступившей пищи откладывалось в жиры.

Итак, неритмичность питания приводит к замедлению обмена веществ, а значит и к набору лишнего веса. Это проверено на множестве людей, это подтвердили опыты на собаках, набиравших вес при редких приемах пищи, об этом говорят медики.

Такми образом рекомендации "не есть после 18:00" опасны тем, что приводят к большим промежуткам между приемами пищи.

Однако, часто можно услышать истории о том, что человек перешел на низкокалорийное питание, не стал есть после 6-ти и быстро похудел.

Но это похудение очень временное - ведь таким режимом человек загоняет себя в угол, т.к. замедляет обмен веществ. Как только человек сойдет с этой диеты, то начнет стремительно набирать вес.

Впрочем, часто выясняется, что люди, якобы похудевшие на питании "не есть после 18:00" на самом деле ели после 18:00, но ели фрукты, орешки, пили кефир, и поэтому "за еду это не считали". В этом случае, конечно, нет оснований говорить о том, что человек "не ел после 18:00 и поэтому похудел".

В целом же, конечно, рекомендация "нельзя есть после 18:00" должна быть заменена на другую - "поесть за 3-4 часа до сна".

Это значит, что если Вы - сова и ложитесь спать около полуночи, то вполне можно поужинать в 8-9 часов вечера.

Рекомендация "поесть за 3-4 часа до сна" - является самой физиологичной, а значит и наиболее эффективной и с точки зрения похудения, и с точки зрения здоровья.

Итак, друзья, повторю то, с чего начал: проблемы у человека возникают обычно тогда, когда он начинает делать нечто противоестественное, противоречащее своей физиологии.

 

 

Друзья! Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное