Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Как было и как стало.

Иногда с ностальгией вспоминаются времена СССР, когда по телевизору показывали "Сельский час", "Вокруг смеха" и "Очевидное невероятное".

В программе новостей говорили о научных открытиях и запусках космических аппаратов, партия рапортовала о собранных тоннах и убранных гектарах, и только по воскресеньям в "Международной панораме" нам показывали буйство эмоций: уличные баррикады, громкие политические убийства, межнациональные погромы и мн.другое. Но все это происходило не у нас, а где-то в далеком далеке, и нас никак не касалось.

Теперь же стоит включить новости, как погружаешься в чернуху: стрельба на улицах, зверства, кровавые разборки. Возникает полное ощущение того, что весь мир быстро падет в бездну беспредельного хаоса.

Кажется, что еще никогда в истории человечества не было такого чудовищного количества насилия...

Однако, это глубоко ошибочное впечатление! :о)

Беспристрастная статистика  говорит следующее: в 2000 г в бытовых разборках, вооруженных конфликтах, политических репрессиях погибли 0,008% населения Земли.

В XX веке среднегодовой процент жертв насилия составлял 0,15%.

А в древние времена (в первобытно-общинном обществе) каждый год от насилия погибало 5% населения Земли.

Вывод: уровень насилия с каждым годом снижается!

Был проведен опрос, целью которого являлось изучение того, как часто и в какой степени молодежь разных поколений принимало участие в актах насилия.

Оказалось, что среди парней 1970-ых годов (которым сейчас более 40 лет) 100% участвовали в драках с членами своего коллектива, в том числе в 14% с причинением увечий. 100% парней 1970-ых участвовали в драках навязанного насилия (когда на группу или гуляющую пару нападают хулиганы). 81% парней 1970-ых получили в драках ранения (разбитый нос, выбитый зуб и т.п.).

Среди современных парней возраста 18-25 лет лишь 31% участвовали в драках с членами своего коллектива, и причинений увечий при этом ни разу не было.  84% парней участвовали в драках навязанного насилия (когда на группу или гуляющую пару нападают хулиганы). 7% парней получили в драках ранения.

Вывод исследования однозначен: даже за прошедшие 20-30 лет уровень насилия резко сократился.  Большинство молодых людей не имеют опыта драк с членами своего коллектива и никогда не наносили им увечий.

Даже драки в ситуации навязанного насилия (в случае приставания подвыпивших хулиганов) вообще не известны какой-то части молодежи. А когда такие драки все-таки случаются, они значительно реже приводят к серьезным повреждениям, чем в старшем поколении.

Больше того, среди людей, знакомых с криминальной статистикой, есть устойчивое мнение, что в наше время попытку совершить изнасилование можно ожидать скорее от 40-летнего, нежели от 20-летнего. Хотя еще несколько десятилетий назад все было совсем наоборот.

Итак, друзья, несмотря на наши впечатления, беспристрастная статистика говорит о том, что уровень насилия год от года снижается.

Почему же мы так обманываемся?

Почему считаем, что мир погружается в хаос, насилие и агрессию?

Объясняется все очень просто. Мы видим так много насилия на экране телевизора как раз по причине того, что оно стало редкостью в обычной жизни.

Ведь в новостях не показывают обыденную жизнь обычных людей. В новостях показывают события, выходящие за рамки привычного.

Поэтому избитый родителями ребенок, мелкий вооруженный конфликт, пьяная уличная драка со смертельным исходом и т.п., - все это становятся предметом пристального внимания миллионов телезрителей ВСЕГО МИРА.

Все эти события еще лет 40 назад были совершенно бытовыми и ничего особенного из себя не представляли. Они не попадали в новости, т.к. были повседневностью людей.

Сейчас же подобные акты насилия стали НОВОСТЯМИ, а это значит, что НАСИЛИЕ становится РЕДКОСТЬЮ в обществе, именно поэтому к нему приковано внимание.

Общество стало чувствительным к насилию и нетерпимым к нему, равно как и к боли, смерти, грязи и дурным запахам.

Если оглянуться назад и вспомнить, как росли мы, то видно, что современные подростки растут совсем в другой среде.

Мы приходили из школы и сразу же неслись во двор. Большая часть детства там и проходила - мы лазили по подвалам, чердакам и крышам, и, конечно, то и дело дрались с пацанами с других кварталов.

В первом классе двоих моих товарищей потащили в подвал два зека. Но до изнасилования дело не дошло, мы быстро позвали взрослых. Обошлось.

Другой товарищ во втором классе упал с одного из деревьев (примерно с 3-его этажа), на которых мы играли "в догоняшки" (прыгая с дерева на дерево, как обезьяны). Потерял сознание, но в итоге почти обошлось (отделался переломом руки).

Один хулиганистый паренек с нашего квартала достал где-то настоящий револьвер и, бахвалясь, решил сыграть в "русскую рулетку" в одним патроном. Первым же выстрелом он себя застрелил. Не обошлось.

И это было в 1970-ых.

А о том, что было в 1950-ых можно вспомнить, из стихов В.Высоцкого о жизни подростков в послевоенные годы:

Не досталось им даже по пуле -

В "ремеслухе" - живи не тужи:

Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули

Из напильников сделать ножи.

 

Они воткнутся в легкие,

От никотина черные,

По рукоятки легкие,

Трехцветные, наборные.

Т.е. подростки от безделья подстегивали адреналин поножовщиной.

Сейчас все существенно изменилось. И произошло это благодаря компьютерам.

Можно любить компьютеры или их ненавидеть, но факт остается фактом - если раньше подростков не загонишь домой, то теперь их не выгонишь на улицу.

Я понимаю людей, которые считают, что "компьютерные игры - это зло".

Но если бы не компьютерные игры, то подростки рисковали бы не жизнью компьютерного персонажа, а своей жизнью в междворовых драках с использованием кастетов, велосипедных цепей и заточек. Или, ежеминутно рискуя сорваться, лазали бы по деревьям, крышам и стройкам.

Вряд ли это именно то, о чем мечтает современная мать...

Компьютер позволяет детям увлекательно и безопасно проводить время. В этом его плюс.

Но есть и огромный минус - компьютерные игры совершенно никак не развивают, да еще и затягивают.

Сейчас, когда в школах закончились годовые контрольные работы и экзамены, перед многими родителями встал вопрос - чем бы занять своего ребенка на летних каникулах.

Пусть играет на компьютере целыми днями? Неужели нельзя придумать ничего лучше?

Конечно, можно. Можно сделать так, чтобы ребенок проводил время за компьютером с пользой для себя и будущего.

Хочу поделиться своей находкой.

Есть прекрасная обучающая программа-видеокурс "С компьютером на Ты за 1 день".

Программа состоит из примерно 150 видеоуроков, посвященных освоению компьютера, с самых азов и до достаточных глубин.

Вообще, эту программу я изначально планировал поставить своим родственникам: женщины сейчас активно осваивают компьютер, и у них то и дело возникают вопросы о том, как скачать фильмы из интернета, как распаковывать ZIP-архивы, почему не проигрывается видео-файл, как завести WebMoney и мн.другое.

В этой обучающей программе все это очень доступно объясняется. Она идеальна для обучения человека, который имеет очень поверхностные знания о работе на компьютере.

Но вот что меня поразило. Однажды эту обучающую программу увидела моя дочь-первоклассница, и эффект превзошел все ожидания.

Все компьютерные игрушки были тут же напрочь забыты. Теперь по 2-3 часа в день она смотрит видеоуроки, учащие ее работе на компьютере. (Причем смотрит их как отдых после наших с ней ежедневных занятий чтением и письмом.)

И если в первый день она радостным криком сообщила о том, что "создала новую папку", во второй - похвасталась тем, что изменила картинку на заставке, то теперь она занята тем, что устанавливает на компьютер антивирус. :о)

Я, признаться, приятно поражён. Очень.

Ребенка-первоклассника ведь не обманешь: если ему не интересно, то он просто не будет для отдыха смотреть какие-то видеоуроки, как бы они полезны ни были.

Вот по этой причине я решил взять на себя смелость порекомендовать в рассылке данный видеокурс.

Хоть изначально этот видеокурс был создан для взрослых людей, которые хотят более полно освоить компьютер, но он оказался очень интересен и полезен и для школьников. Теперь у них появилась возможность с пользой для себя проводить время перед компьютером.

Кстати, в данный момент авторы видеокурса проводят акцию, и до 28 июня (включительно) у них действует скидка 20%.

Так что для желающих еще есть возможность приобрести видеокурс со значительной скидкой.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Отчёт за 1-ю неделю.

Начала хорошо, легко. Задания первой недели выполняются практически без
напряга, и даже интуитивно - задания второй недели:

По ощущениям: я ем и ем, и ем, и ем. Мозг фигеет от того, что есть - МОЖНО:

Да, кстати, желание вечером поесть тоже как-то само собой ушло: перекусываю последний раз часов в 8, потом до сна (12) не тянет, а раньше обязательно чего-нибудь хотелось в это время: пропала изжога. Про вес и размеры сказать ничего не могу, размеры, кажется, не изменились, а взвеситься сумела только в конце недели, т.к. в отпуске сейчас, весы недоступны...

Пропало желание объесться чего-нибудь из-за стресса (хотя это может быть связано с тем, что стрессов поблизости почти что нет):

Спасибо Вам за Вашу работу.

Нелли.

 

Письмо: Добрый день  Алексей Валентинович.  Это Марина, я не очень ответственная в плане написания писем, поэтому пишу с большими перерывами.

У меня процесс идет потихоньку, что меня очень радует. Было на начало курса 93,5, а сейчас 84,4. Почему то думала, что отметку в 85 кг не перешагну, а получилось.

В связи с наступлением огородного сезона, немного сбилась от графика. Сейчас нахожусь на 3 неделе второго месяца... голодной себя не чувствую.

Обмеры не делала, но штанишки спадают это факт.

До свидание, с уважением Марина.

 

Письмо: Алексей, добрый день!

Спасибо за поддержку! И еще было почему-то приятно прочесть свои результаты в вашей рассылке - мотивирует)))

Результаты на сегодня:  

рост 164, 33года

Данные на начало курса (13.05.2013)

Текущие данные (18.06.2013)

Вес

72

66

Обхват талии

77

72

Обхват груди

99

94

Обхват бедер

105

99

Ксения.

 

 

Друзья! Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное