Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Опасность бездействия.

Каждый человек считает себя объективным. Мы привыкли верить, что полностью контролируем свою жизнь и всегда сможем отреагировать правильно и логично на любое событие.

Однако, реальное положение дел совершенно иное.

Люди поразительно не объективны сами к себе.

Каждый из нас со школьной скамьи помнит, что жители древних Помпей погибли в результате извержения вулкана - одних накрыла раскаленная лава, остальных погребло под слоем пепла.

Но давайте задумаемся: что же заставляло этих людей жить на склоне вулкана, ведь Везувий постоянно выбрасывал клубы дыма? Лично Вы стали бы жить на склоне вулкана?

Психологи заинтересовались этим вопросом и выявили поразительный факт. Чем ближе человек живет к району с высокой вероятностью землетрясения, тем решительнее он не думает о приближающейся угрозе, либо серьезно ее недооценивает.

Оказалось, что человек совершенно не объективен, но он всегда себя оправдывает. И в первую очередь он оправдывает собственное БЕЗДЕЙСТВИЕ.

Человек склонен себя во всем оправдывать, даже если со стороны эти оправдания выглядят совершенно нелепо, и бездействие становится просто опасным для жизни.

Это имеет непосредственное отношение к похудению. Казалось бы, ну что такого страшного, ну набрал 3-5 кг за праздники, и что тут особенного?

Но это нормально только в том случае, если Вы весь год активно занимались и у Вас случаются всего 2-3 таких праздника в году. В этом случае, действительно, небольшая прибавка веса не изменит общей картины за год, т.к. быстро будет устранена.

А если человек не занимался собой, и праздники случаются чаще, то такая позиция приводит к медленному, но неуклонному изменению его тела. В результате он год за годом постепенно начинает набирать вес, оправдывая себя тем, что это вполне нормально.

И вот уже подъем по лестнице вызывает отдышку и скачки давления, вот уже болят суставы ног и изредка ноет печень. Но человек не обращает на это внимание. Он считает, что все нормально, что ничего не происходит.

Вот уже плохо работают почки, отекает тело, повышен сахар в крови, и живот не позволяет надеть носки на собственные ноги.

Но и это для многих по-прежнему ничего не значит. Они, условно говоря, предпочитают жить у самого подножия дымящегося Везувия, оправдывая себя тем, что в этом нет ничего опасного.

Но ведь, объективно говоря, это НЕ НОРМАЛЬНО.

Такое состояние человека - это НЕ нормальное состояние. И наша важнейшая задача заключается именно в этом - ПРИЗНАТЬ самим себе, что такая жизнь - жизнь на вулкане - это не правильная и опасная жизнь.

Главный враг каждого из нас - это мы сами, наше желание оправдывать себя по любому поводу.

Как справедливо сказал Уолтер Келли: "Мы встретили врага, и этот враг - мы!"

Это чистая правда. Главный враг, которого нужно нам в жизни одолеть - это мы сами. Наша лень. Наша беспечность. Наше желание обмануться. Наше БЕЗДЕЙСТВИЕ.

Очень важно попробовать объективно посмотреть на себя самого, хоть это бывает и очень неприятно. Как сказал один честный человек, набравшийся смелости посмотреть на себя объективно: "Я вдруг увидел, что я в точности такой, каким никогда не хотел быть".

Такое болезненное прозрение - ключ к успеху, т.к. оно дает резкий импульс к изменению.

И действительно, если бы мы заснули в здоровом и легком теле, а проснулись в теле, имеющим избыточную массу 30-40 кг, то ощутили бы неподдельный ужас, и как можно скорее начали бы избавляться от этого лишнего веса.

Однако так не бывает, избыточная масса нарастает постепенно, сначала +1 кг, потом еще +2кг, потом +5 кг и т.д. И однажды человек просыпается и понимает, что весит на 30-40 кг больше нормы. Но это не кажется ему чем-то страшным, т.к. он уже давно привык к своему весу и не помнит, как хорошо было в гибком, свободном теле.

Да, он понимает, что надо бы похудеть, но желание это "чисто теоретическое", вялое и пассивное.

Но мы-то понимаем, что мечты о похудении, лежа на диване и почитывая книжки про похудение - это заведомо путь в никуда. Нужно прозрение о ненормальности своего лишнего веса. Нужно чтобы человек сделал в себе открытие "Я вдруг увидел, что я в точности такой, каким никогда не хотел быть!"

И тогда, все изменится. Ведь не секрет, что у человека, который действительно РЕШИТЕЛЬНО и ТВЕРДО решил похудеть, лишний вес начинает буквально испаряться. И здесь нет никакой мистики - просто такой человек не допускает даже и мысли о том, что похудение невозможно.

В психологии это называется "закон доминанты". По большому счету, главное, что требуется для похудения - возбудить доминанту на похудение.

(Для этого есть много способов, которые мы будем осваивать по мере прохождения курса "Похудение").

Но начать надо с первого шага: с осознания того, что если вес тела превышает норму более чем на 10-15 кг, то в этом нет ничего нормального. Одного этого понимания уже будет достаточно для того, чтобы начать НЕМЕДЛЕННО действовать. Прямо сейчас.

 

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!
...Первая неделя прошла очень неплохо... Стал лучше чувствовать свой организм.

42 года, рост 186 см.

Данные на начало курса

20.08.2013

Текущие данные

16.09.2013

 Вес

140 кг

135

 Обхват талии

135

133

 Обхват груди

129

126

 Обхват бедер

131

127

 Обхват правой/левой  руки

43/43

43/42

 Обхват правой/левой ноги

74/76

71/71

С уважением, Алексей

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей Валентинович!
Давно не писала... Хотя есть чем похвастаться!)
Результаты очень хорошие!
Мой вес сейчас 52-52,5 кг. это то к чему я стремилась! [Начинала я свой путь к здоровому телу (вдохновенная успехами моего мужа Игоря похудевшего благодаря Вашему курсу) с 65-66 кг] Отражение в зеркале радует, придает уверенности... Да и окружающие не перестают восхищаться моим результатом!...
Вера.

 

Письмо: Добрый день, Алексей Валентинович!
Высылаю Вам свои результаты.
По заданиям второй недели - все идет нормально, только пока не доведено до автоматизма. Поэтому продолжаю. 
...По ощущениям, вообще не ощущаю себя на какой-то "диете", даже странно, ем вдоволь (тут имею ввиду, что чувствую себя сытой) и худею. Как говорится, мозг просит ограничений).
А результат на весах очень радует...

 

 

Данные на начало курса

(28.08.2013)

Данные прошлой недели

(11.09.2013)

Текущие данные

(18.09.2013)

 Вес

81

79,2

78

 Обхват талии

86

83

81,5

 Обхват груди

106

102

102

 Обхват бедер

115

112

111,5

 Обхват правой/левой  руки

32/32

32,5/31,5

32/31,5

 Обхват правой/левой ноги

69/69

68,5/69

68/69

 

С уважением,
Татьяна.

.

 

 

Друзья! Жду на курсе "Похудение" тех, кто твердо решил не ждать годами, а уже сейчас приступить к преображению своего тела.

 

Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать в ЖЖ по адресу http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное