Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.674. Внимание! Подарок форумчанам!


Добрый день, друзья!

Внимание! Подарок форумчанам!

Мы - Великие Подражатели, и это очень хорошо, потому что, мы так учимся. Мы обучаемся через подражание другим людям.

Но это и плохо, потому что так мы перенимаем чужие плохие привычки.

Переедание, курение, прием алкоголя - это всё ЧУЖИЕ ПРИВЫЧКИ, которыми мы где-то ЗАРАЗИЛИСЬ.

Но, что очень важно, подражание может помочь нам от этих вредных привычек и избавиться.

Хочу рассказать об одном интересном 32-летнем исследовании, которое опубликовано в "The New England Journal of Medicine" (05/2008).

В эксперименте принимало участие 12 тысяч человек.

Первоначально это масштабное исследование, начатое в 1948 году в Фрэмингеме (штат Массачусетс), было посвящено выявлению связей между диетой, стилем жизни и болезнями сердца.

Но так получилось, что данные этого исследования с самого начала включали и информацию о пристрастии респондентов (опрашиваемых людей) к курению.

Ученым показалось интересным, что за годы исследования многие из респондентов бросили курить. Поэтому исследователи решили изучить модели того, как люди бросают курить, используя зафиксированные связи между ними.

(Связи фиксировались так: через равные промежутки времени, начиная с 1971 года, участники вносили данные о рождении детей, браках, разводах и смертях, а также оставляли контактную информацию о своих близких друзьях, коллегах и соседях. )

Проведенный исследователями анализ данных показал:

- Когда один из супругов бросал курить, вероятность того, что муж или жена будет курить, снижалась на 67%;

- Когда один из друзей бросал курить, вероятность того, что другие его друзья будут курить, снижалась на 36%;

- В небольших компаниях, когда один из сотрудников бросал курить, вероятность того, что его коллеги будут курить, снижалась на 34%. Но в крупных компаниях этот эффект оказался несущественным;

- Когда кто-то из братьев и сестер бросал курить, вероятность того, что его брат или сестра будет курить, снижалась на 25%.

Итак, вывод No 1. Если Вы хотите избавиться от плохой привычки, то Вам нужен друг, который избавился от этой же плохой привычки. В этом случае Ваш успех гарантирован на 36%.

Больше того, что каждый Ваш друг, который бросает эту плохую привычку, увеличивает вероятность дальнейшего успеха на 36%. А это значит, что если у Вас будет ПЯТЬ таких друзей, то шансы избавиться от ЛЮБОЙ плохой привычки достигнут 90%.

И здесь надо сделать одно очень важное уточнение.

"Интересно, что географический фактор, похоже, не имеет значения, так как привычки курильщиков распространялись среди людей, живущих за многие мили друг от друга и в отдельных домах", - отметил доктор Кристакис, руководитель исследований.

"В то же время, близость взаимоотношений в группе была ключом к распространению привычек курильщиков". Бросание курить не заразительно в буквальном смысле этого слова, но является реакцией на изменение социального климата среди людей, которые воспринимаются, как "свои".

"При изменении атмосферы в этой социальной группе, как и при культурном сдвиге, целая группа людей, связанных между собой, но, возможно, лично не знакомых друг с другом, бросает курить одновременно", - добавил доктор Кристакис.

Итак, важнейший (!) вывод No 2. Не важно, насколько Вы географически далеко или близко находитесь от друзей. Даже не важно, ЗНАКОМЫ ВЫ ЛИЧНО ИЛИ НЕТ. Важно только одно - важно, чтобы Вы этого человека воспринимали как "своего", как товарища и друга.

Что все это значит для каждого, кто хочется сбросить лишний вес (т.е. избавиться от вредной привычки, связанной с перееданием)?

Оказывается, что для этого достаточно завести друзей, которые уже избавились от этой привычки (и лишнего веса). Причем местонахождение друзей не имеет значение, так же как и не имеет значения факт Вашего личного (физического, глаза в глаза) знакомства с ними. Достаточно лишь виртуального общения со своими друзьями.

Это очень важные экспериментальные выводы, которые нужно и можно максимально использовать для собственного похудения.

Как раз с этой целью и создавался наш форум - http://forum.faleev.com/

Форум состоит из двух больших частей: Общие форумы и Специальные форумы.

Общие формы доступны всем. А на Специальные форумы доступ открыт только тем, кто проходит курс "Похудение".

Каждому человеку, поступающему на курс,  я рекомендую открыть на этом форуме свою тему и начать в нее выкладывать свои мысли и результаты о прохождении курса.

Так завязывается диалог между пользователями, и в итоге, человек, поступивший на курс, обретает единомышленников, которые заняты тем же делом.

А это, как мы видели чуть выше, именно то, что нужно для успешного результата.

А я в свою очередь хочу сделать небольшой подарок форумчанам, проходящим курс "Похудение". На Специальном форуме в разделе "Обмен опытом и результатами" я выложил курс "Активный самогипноз" - http://forum.faleev.com/index.php?showtopic=4458

Скачивайте, и начинайте заниматься! Курс самогипноза будет хорошим подспорьем в похудении.

Друзья, активнее используйте форум себе во благо.

Не стесняйтесь заводить свои темки и не ленитесь писать в уже открытых когда-то темках. Попробуйте каждый день писать хотя бы по одному коротенькому сообщению в своей темке, от этого будет только польза.

  

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html
Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html
Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html
Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html
Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html
Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html
 


В избранное