Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 12

Дата - 2014-08-22

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат"

Отгремела шахматная Олимпиада и начались обычные шахматные будни.

Однако перед тем как перейти к краткому обзору текущих шахматных турниров я предлагаю несколько ссылок на пост-олимпийские  интервью. Как говорится по горячим следам.


- Глава Российской шахматной федерации (РШФ) и вице-президент ФИДЕ бизнесмен Андрей Филатов  рассказал о скандальной ситуации с Гарри Каспаровым, подвел итоги шахматной олимпиады и рассказал, почему Геннадий Тимченко, Сергей Собянин и Дмитрий Песков входят в попечительский совет РШФ - читаем здесь.

- Президент ФИДЕ К.Илюмжинов: "Моя главная задача на посту главы ФИДЕ - чтобы в шахматы играл 1 млрд человек" - читаем здесь.

- Бывшая украинская шахматистка Екатерина Лагно - о дебюте в сборной России - читаем здесь.

- Президент Ассоциации Шахматных Профессионалов израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский - " ГЕНС УНА СУМУС?" - читаем здесь.

- Старший тренер женской сборной России гроссмейстер Сергей Рублевский - "Помогать надо тем, у кого глаза горят" - читаем здесь.

- Главный тренер мужской сборной Украины Александр Сулыпа: "Потеря талантов – главная проблема наших шахмат" - читаем здесь.

- Экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, капитан мужской сборной Азербайджана - "Занять четвертое место в Тромсе было бы гораздо болезненнее" - читаем здесь.

Ну вот, как бы сходу и сразу семь интервью.

Теперь к турнирам, благо что их всего несколько.

Наверно самый интересный из того что проходят в эти дни - открытый турнир в Риге - фестиваля Рижского технического университета. Здесь много сильных гроссмейстеров, включая двух шахматистов с рейтингом более 2700. И ещё большая шахматная делегация из Израиля. Уже пройдено шесть туров из девяти и двое израильтян в первой десятке. Вот как сейчас выглядит верхняя часть таблицы - участники набравшие 5 и более очков:

 

В Греции проходит открытый турнир, значительно слабее, чем в Риге. Здесь пока удачно выступает израильский гроссмейстер Евгений Постный, член олимпийской сборной на Олимпиаде в Тромсё. После пяти сыгранных туров он на первом месте:

 

 В Аббу-Даби стартовал крупный и сильный открытый турнир (первый приз 10 тыс. долларов), где так же как и в Риге есть два гроссмейстера с рейтингами более 2700. Здесь вся борьба ещё впереди. После первых двух туров 13 шахматистов набрали по 2 очка:


И наконец, чемпионат Франции. Турнир проходит по круговой системе с участием 12 шахматистов. Здесь, так уж совпало, тоже есть два гроссмейстера с рейтингами более 2700. После пяти туров один из них -  Л.Фрессине, набрал 4,5 очка и лидирует.

Обратите внимание, что в турнире выступает ветеран Йосиф Дорфман - некогда очень известный украинских шахматист. К его чести держится он уверенно и находится в середине турнирной таблицы...

На моём сайте начался новый опрос, посвящённый предстоящему матчу за звание чемпиона мира между М.Карлсеном и В.Анадом. Заходите и голосуйте!


 За всеми текущими новостями ежедневно можно следить на нашем сайте Шахматы в Израиле

В избранное